Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#626 2024-02-02 11:59:35

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Может кто-то что-то для себя нашел? Поделитесь опытом

Я, не отрываясь от телефона, ползу в ванную. Не отрываясь от телефона, раздеваюсь. Не отрываясь от телефона, включаю душ. Теперь самое сложное: на особо тупом моменте особо неудачной статьи крикнуть что-то вроде "Нунахер!" и быстро залезть в душ, а там уж становится полегче. ;D

:friends:

Принимаю душ, готовлю, убираю квартиру под подкасты. Иначе умру от скуки.

#627 2024-02-02 13:04:56

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Принимаю душ, готовлю, убираю

...представляя, что я веду блог о продуктивности и общаясь с невидимой аудиторией :timid:

#628 2024-02-02 13:15:01

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Может кто-то что-то для себя нашел? Поделитесь опытом

Я заранее делаю себе список дел, обычно небольших рутин и хобби. Делаю его в приложении SingularityApp, там есть автоматическое повторение.
И потом, когда переключаюсь между вкладками в браузере, у меня ещё открыт телеграм и, вот, Сингулярка. И я на неё тоже тыкаю, она как бы включается в бесконечное колесо смены деятельности.  А оттуда на меня смотрят задачки.)
Но тут важно запускать апп заранее, чтобы он был совсем легко доступен, тогда на него ткнуть очень просто.
Чтобы была мотивация делать задачки, я, помимо отмечания их галочками в аппе, ещё записываю их в бумажный блокнот. Поэтому, когда я смотрю на них во время переключения, у меня всплывает мысль "хм, надо бы что-то сделать из списка, хотя бы несложное, чтобы совсем уж вечер не проебать (и было что записать), и я тогда буду молодец (когда запишу, что сделал)".
Поскольку мозг хочет разнообразия, ощущения результативности и чувства "я молодец", мне удаётся подсунуть ему мини-задачки прямо в цикл скроллинга: встал, пошёл за чаем, попутно помыл пару тарелок.
Но тут ещё одна хитрость: всё из списка в Сингулярке должно быть легко доступно без подготовки. Всё лежать так, чтобы руку протянул, взял, сразу делаешь. Поэтому я некоторые вещи делаю в несколько заходов. Увидел задачу "загрунтовать фигурку", ага, несложно. В первый раз встал, когда прошёл мимо рабочего стола - поставил фигурку, достал краску для грунтовки (всё лежало близко, искать в шкафах и ящиках не надо). Немного поскроллил, задача ещё держится в голове, в следующий раз нашёл кисточку, в третий раз налил воды и положил тряпку.
Отчасти помогает то, что долго скроллить я тоже не могу, мне надо бывает встать, переключиться. И в это "встать" можно подсовывать всякие несложные дела.
Где-то раз на пятый я сажусь красить фигурку. Во все эти заходы я мог сделать что-то ещё для подготовки к другим делам.
Бывают такие этапы, когда уж если их сделал, то дальше нельзя прерваться и пойти поскроллить, надо этап завершить. Скажем, если развёл краску и окунул кисточку, то придётся красить, нельзя бросить и убежать. Или если влез под душ, то надо уж мыться. И вот эти штуки самые сложные для commitment, а на мелкие подготовительные фазы уговорить мозг в общем-то можно, если по 1-2 за раз. Но хитрость в том, что когда подготовительные фазы уже выполнены, проще включиться в большую и труднопереключаемую.

Отредактировано (2024-02-02 13:16:10)

#629 2024-02-02 21:51:35

Анон

Re: СДВГ тред

Аноны, а кто-нибудь сдавал анализы на такое или что-нибудь из этой серии:

Рецептор дофамина D2 (DRD2). Выявление мутации C2137T (Glu713Lys)

https://helix.ru/kb/item/18-017

Маркер связан с плотностью дофаминовых рецепторов на клеточной мембране.
Исследуется для выявления генетической предрасположенности к курению, алкогольной и наркотической зависимости, оценки способности концентрировать внимание и обучаемости


СДВГ же связан с такими штуками?..

Отредактировано (2024-02-02 21:52:20)

#630 2024-02-02 23:53:48

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

СДВГ же связан с такими штуками?..

Понимаешь, высчитывать какие-то генетические маркеры ушиба всего анона это псевдонаучный скам. Гарантий он никаких не дает, а сдвг отлично ставится и без анализов. Тем более, что пока не совсем ясно, что там у сдвгшников в мозге с дофамином происходит.

#631 2024-02-02 23:54:32

Анон

Re: СДВГ тред

То есть сами маркеры не скам, но толку от них никакого. Это же просто вероятность по сути

#632 2024-02-03 01:44:24

Анон

Re: СДВГ тред

Еще может же быть дело не в рецепторах, а в нехватке самого дофамина. Конечно, там есть биологическая обратная связь в какой-то степени (типа мало дофамина => мало эксперссируется рецепторов на клеточной стенке), но это не всегда так.

Это как с диабетом:
При первом типе, - беда с инсулином. При втором типе, - инсулин есть, но к нему резистентность (на самом деле, там и с инсулином тоже потом беда, но меньше).

Но диабет хотя бы лечится по-разному, а в случае с СДВГ нам пока ниче кроме стимуляторов особо не предложили. Так что, ИМХО, это пока все только для ученых, а не для конечного потребителя.

#633 2024-02-03 04:20:59

Анон

Re: СДВГ тред

Аноны, а вы водите машину?

#634 2024-02-03 04:40:04

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Аноны, а вы водите машину?

Нет и боюсь до смерти

#635 2024-02-03 08:59:21

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Аноны, а вы водите машину?

Сдала с пятого раза. Сейчас вожу, но редко и ненавижу это. Но в целом приемлемо, просто очень много сил отнимает

#636 2024-02-03 09:54:56

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Аноны, а вы водите машину?

Нет, и никогда не учился. Страшно, вдруг я отвлекусь, уйду в себя на несколько секунд, а потом очнусь - ааа бля, я посреди дороги!  :affraid: Иметь такой навык полезно, надо бы поучиться, но водить на постоянке не буду, я себя знаю(

#637 2024-02-03 17:09:57

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Аноны, а вы водите машину

Планирую, фиг знает как, правда.
Но у меня автотема, кажется, в гиперфокусы попала, я залип на дрифт-культуре ;D  и меня прям прет!

Отредактировано (2024-02-03 17:10:18)

#638 2024-02-03 17:14:30

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Нет, и никогда не учился. Страшно, вдруг я отвлекусь, уйду в себя на несколько секунд, а потом очнусь - ааа бля, я посреди дороги!

ППКС. По причине взрослого СДВГ второй водитель в семье - моя младшая сестра. Анона никогда не заставляли учиться.

#639 2024-02-03 18:55:39

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Аноны, а вы водите машину?

Нет, и не умею, и не планирую. Хочу прожить жизнь так и там, чтобы обходиться общественным и такси, и не вешать на себя этот геморрой с пробками, то, резиной, штрафами, трезвым вождением, страховкой, угонами/взломами и прочим отжиранием моего скромного ресурса как морального, так и финансового.
Кроме того, боюсь, если я начну водить, я кого-нибудь убью на эмоциях,  я много раз своими глазами видел, как преображаются люди за рулём  :lol:

#640 2024-02-29 03:30:44

Анон

Re: СДВГ тред

Позвольте немного срулить с пути серьёзных обсуждений.

Анон недавно поймал гиперфокус на одном проекте — работал насколько дней в бешеном энтузиазме, забывая поесть и прерываясь на сон и душ лишь изредка, и в этом творческом потоке с ним приключился угарный конфуз.

Короче, после принятия душа анон хотел обуть тапки, но не нашёл их ни у входа в ванную, ни в прихожей, ни в спальне, ни где-либо ещё, где им логично было бы находиться.

Анону не терпелось продолжить работу, и он принял решение забить на тапки, заварить чай и сесть уже поскорее за рабочий стол босиком.

Потянулся за грязной кружкой, которая на этом столе должна была стоять, но к величайшему удивлению обнаружил на её месте грёбаные тапки! Аккуратно поставленные подошвами на стол рядом с клавиатурой. :lol:

В жизни анона происходило всякое — телефон в холодильнике, одежда наизнанку, чистка зубов кремом для рук и прочее, но тапки на столе — впервые.

Дорогие обитатели СДВГ-треда, а какая забавная дичь происходила с вами?

#641 2024-02-29 05:22:01

Анон

Re: СДВГ тред

Аноны, как вы боретесь с прокрастинацией? Некоторые вещи просто не могу себя заставить делать, хотя надо

#642 2024-02-29 09:43:01

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Аноны, как вы боретесь с прокрастинацией? Некоторые вещи просто не могу себя заставить делать, хотя надо

Разбиваю на крохотные понятные и нестрашные кусочки.
Записываю эти кусочки, иначе забуду.
Договариваюсь с собой, долго и нудно, что один кусочек сделать норм.
В светлый период (когда я отдохнул и более-менее собран, но ещё ничем не занят) или когда полон бесцельной энергии и ничего неохота (например, когда делать то, что я делал, стало скучно, и хочется куда-то переключиться), беру список и делаю из него Одну Штуку - любую, которая мне норм.
Если все штуки слишком сложные (это можно понять, если мозг каждый раз говорит при взгляде на список "аааа, сложно! памагите! только не это!", а не "ну, в принципе норм, это быстро и несложно, это я могу"), разбиваю их на элементы-подштуки. То же самое - если какие-то штуки делаются, а какие-то застревают надолго и не делаются. 
Если штукой меня не размазало, спрашиваю себя "а может, ещё одну?", и если да, то делаю. Если нет, то нет.
Отмечаю в том же списке, что сделал. Говорю себе, что я молодец.

Вся хитрость в подготовительной работе - записать, разбить на кусочки, вести переговоры. И в том, чтобы брать список в руки, когда энергия есть и ещё никуда не приложена.
Некоторые штуки потом уже не надо совсем мелко разбивать, мозг запоминает последовательность и может её фоново воспроизводить.

#643 2024-02-29 16:15:48

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Дорогие обитатели СДВГ-треда, а какая забавная дичь происходила с вами?

Телефон в морозилке. Сейчас смешно, а вот продолбать урок из-за того, что искала телефон, двадцать лет назад было не так смешно. Боже, благослови создателей андроидов и авторов странички Find my device

#644 2024-02-29 17:34:13

Анон

Re: СДВГ тред

СДВГ-аноны, а среди вас есть детные? Как оно вообще с ребенком? Полный пиздец, или открываются скрытые резервы мозга?

#645 2024-02-29 17:40:25

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Дорогие обитатели СДВГ-треда, а какая забавная дичь происходила с вами?

Не мог найти колготки. Надевал другие. Выходил на улицу и обнаруживал, что потерянные колготки торчат из штанины. И так несколько раз ><

#646 2024-02-29 17:58:15

Анон

Re: СДВГ тред

Не мог найти колготки. Надевал другие. Выходил на улицу и обнаруживал, что потерянные колготки торчат из штанины. И так несколько раз ><

Минимум 10 раз со мной было.

#647 2024-02-29 18:30:44

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Минимум 10 раз со мной было.

:friends:

#648 2024-02-29 19:54:41

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Сама по себе нагрузка помогает регуляции дофамина, поэтому постоянные тренировки рекомендованы при сдвг например.

Это правда?

#649 2024-02-29 20:51:38

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Выходил на улицу и обнаруживал, что потерянные колготки торчат из штанины.

о, случалось. А потом анон перестал носить колготы (по другой причине), и проблема пропала  ;D
Не забавная дичь, а обидная: снимал пальто и вмиг забывал, что там пуговицу нужно пришить. Потом обнаруживал это, одевался в спешке (а в спешке я всегда, потому что умения распределять время как не было, так и нет). Потом приходил домой, вешал пальто и забывал о пуговице напрочь.
И вообще, если вещь/проблема не мелькает перед глазами, то её словно нет. Но у этого есть и обратная сторона: постоянно в зонах обитания имею некоторое количество хлама, с которым надо что-то сделать (упорядочить, зашить, починить, и так далее). Иногда этот визуальный шум перегружает(((

#650 2024-02-29 20:56:42

Анон

Re: СДВГ тред

Аноны, а бывало ли с вами такое:
- прочесть что-то и быть свято уверенным, что понял, а потом обнаружить, что прочитал по диагонали?
- вечером, уже лёжа в постели, ловить мысленный фокус на каких-то вещах, которые днём тебя не волновали или днём не успелись?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума