Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#601 2024-01-10 13:12:38

Анон

Re: СДВГ тред

Статья про иррационалов и как с этим жить. Подходит доя СДВГ
https://telegra.ph/Tajm-menedzhment-dly … yaev-01-09

#602 2024-01-10 16:20:33

Анон

Re: СДВГ тред

Статья вроде бы хорошая, но вот этот пункт меня смутил:

Делай неприятное в фазу апатии

Это как? Фаза апатии подразумевает, что ты и приятное делать не можешь, а тут неприятное  :panic:

#603 2024-01-10 20:16:52

Анон

Re: СДВГ тред

мне кстати больше нравилось в детстве думать, что СДВГ это про то, что человеку не хватает внимания и другие люди должны больше уделять ему внимания, потому что ему его мало, а не то что вот на самом деле
https://twitter.com/norkmarash/status/1 … 3163043245

можно нам пожалуйста вот это лучше  :sadcat:

#604 2024-01-11 13:26:56

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Статья вроде бы хорошая, но вот этот пункт меня смутил:

Делай неприятное в фазу апатии

Это как? Фаза апатии подразумевает, что ты и приятное делать не можешь, а тут неприятное  :panic:

Я понимаю это как «Всё одинаково противно, так какая разница, в соцсети тупить или дела делать?». И таким способом убедить себя поработать)

#605 2024-01-13 18:59:23

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Делай неприятное в фазу апатии

Всегда так делаю, реально один фиг плохо, а так хоть с пользой плохо.

#606 2024-01-16 14:16:41

Анон

Re: СДВГ тред

Аноны. Волной принесло мнение хуеспециалиста "с СДВГ", что для того, чтобы доделывать дела, надо научить себя доделывать дела. Хуйня же?.. Или я бревно безвольное и именно так все и работает?

Отредактировано (2024-01-16 14:22:36)

#607 2024-01-16 14:22:49

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

что для того, чтобы доделывать дела, надо научить себя доделывать дела

Какая-то ниочемная фраза. А там был контекст? 
Автор имел в  виду, что надо себя заставлять доводить дела до конца и как бы вводить это в привычку?

#608 2024-01-16 14:45:58

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Хуйня же?.. Или я бревно безвольной и именно так все и работает?

Понимаешь, человек с сдвг НЕ МОЖЕТ научиться доделывать дела. Механизм соответствующий в мозге отсутсвует.

Так что хуйня

Отредактировано (2024-01-16 14:46:46)

#609 2024-01-16 15:27:52

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Аноны. Волной принесло мнение хуеспециалиста "с СДВГ", что для того, чтобы доделывать дела, надо научить себя доделывать дела. Хуйня же?.. Или я бревно безвольное и именно так все и работает?

Ну он прав, если имел в виду не волевое усилие, типа взял и сделал, а нахождение трюков и подходов. Если ты не сидишь, прокрастинируешь и пытаешься себя заставить, а просто действуешь по отработанной методике — получается эффективнее обходить свои ограничения. Но сначала придётся научиться) Воля тут вообще ни при чем.

#610 2024-01-16 15:31:03

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Воля тут вообще ни при чем.

ага, тут только трюками и случайностью спасаться (ну либо гиперфокусом\фиксацией). через волю вообще нихера не работает, только мозг панически кричит  :sadcat:

#611 2024-01-16 15:39:23

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

только трюками и случайностью спасаться

А что у вас из трюков любимое, аноны?

#612 2024-01-16 15:47:08

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

А там был контекст?

Неа, контекста не было. Скорее this -

надо себя заставлять доводить дела до конца и как бы вводить это в привычку

Типа от не сделанных дел тяжеловатенько. Так-то я и сам знаю, что надо быть здоровым и богатым, а бедным и больным быть не надо. Короче, взбомбило у меня от таких самодиагностированных. Но сратьтся я не полез, потому что залипну.  :butthurt:

#613 2024-01-16 16:17:14

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Так-то я и сам знаю, что надо быть здоровым и богатым, а бедным и больным быть не надо.

Ой так в целом даже не только с сдвг, но и с неудачными психологами и психотерапевтами( Либо просто челом, что решил влезть со своим экспертным мнением-обесцениванием. Ну так анон бы тогда и не был там, где он сейчас есть, не?)) Из серии "если бы можно было не тупить\грустить, я бы этого и так не делал"

#614 2024-01-17 02:26:05

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Статья про иррационалов и как с этим жить. Подходит доя СДВГ
https://telegra.ph/Tajm-menedzhment-dly … yaev-01-09

Большое спасибо. Хз, есть у меня сдвг или нет, но вынес много полезного.

#615 2024-01-17 08:44:00

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Воля тут вообще ни при чем

Воля не при чем – это когда нужно разработать "трюк", проверить его эффективность, повторить цикл до нахождения рабочего варианта, а потом сознательно из раза в раз следовать плану? Ну да, это не совсем воля, это то, что англоисточники называют executive function, но наш брат с этим понятием ближе знаком как с executive dysfunction, и вот это знакомое состояние как раз хорошо описывается словами "паралич воли".
Тл;др: круто, что твои проявления позволяют тебе в планы и трюки, но не всем так повезло.

#616 2024-01-17 08:48:28

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Воля не при чем – это когда нужно разработать "трюк", проверить его эффективность, повторить цикл до нахождения рабочего варианта, а потом сознательно из раза в раз следовать плану?

Эм. Нет. Откуда ты это вообще взял?

#617 2024-01-30 02:08:33

Анон

Re: СДВГ тред

Аноны, а если перед вами несколько задач примерно равноценных, вы путаетесь, за какую взяться и как построить очерёдность?
И ещё: есть ли здесь кто-то, у кого СДВГ проявилось только во взрослом возрасте? Если да, то каким были ваше детство и подростковый возраст по тем параметрам, по которым сейчас проявляется  СДВГ?

#618 2024-01-30 07:54:28

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Аноны, а если перед вами несколько задач примерно равноценных, вы путаетесь, за какую взяться и как построить очерёдность?
И ещё: есть ли здесь кто-то, у кого СДВГ проявилось только во взрослом возрасте? Если да, то каким были ваше детство и подростковый возраст по тем параметрам, по которым сейчас проявляется  СДВГ?

1. Да, обычно я чередую работу над несколькими задачами. 5 минут поработала над одной, 10 над другой, полчаса посидела в тиктоке. Не потому что это сознательное решение, а потому что не умею по-другому.
2. Я подозреваю, что оно было всегда. Проблемы, характерные для СДВГ (плохая концентрация, быстрая потеря интереса к новым занятиям, забывчивость, неумение мотивировать себя на работу без немедленного дофаминового буста), были у меня всегда. К 30 они просто проявились очень ярко из-за других бед с ба шкой, накопившейся усталости и фрустрации. Какое-то время мне удавалось компенсировать свои особенности и я даже не особо задумывалась, что это может быть СДВГ, но в конце концов компенсаторные механизмы не выдержали. Сейчас вся эта говнина проявилась на максималках, и я не понимаю, что с ней делать.

#619 2024-01-30 08:19:23

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

И ещё: есть ли здесь кто-то, у кого СДВГ проявилось только во взрослом возрасте? Если да, то каким были ваше детство и подростковый возраст по тем параметрам, по которым сейчас проявляется  СДВГ?

Я не знаю, натуральное СДВГ ли у меня, с рождения. Не ходил по этому вопросу к психиатру. Но у меня точно есть КПТСР, и есть у меня подозрения что даже если у меня не было СДВГ, или оно было в лёгкой форме, то сейчас у меня прям есть то что можно отнести в эту категорию, есть достаточно испорченный фокус внимания.
В детстве мне очень легко давалась учёба, но, возможно мне просто повезло с тем, что мне нравилось потреблять знания. Со временем у меня копился КПТСР, копился депрессняк, но с учёбой было всё ещё хорошо. Правда, я не смог заинтересоваться никакими кружками, хотя пробовал ходить в музыкалку, в театралку, на танцы.
Жёстко проблемы с концентрацией проявились в период сразу после ЕГЭ, в универе и продолжаются до сих пор, несмотря на вылеченную депрессию, психотерапию для КПТСР и в целом большое улучшение качества жизни.
Спасает то, что впринципе мне нравится моя работа и я могу себя раскачать на гиперфокус в ней, но так получается не всегда и от этого пиздец тяжело.

Отредактировано (2024-01-30 08:20:17)

#620 2024-01-30 08:59:23

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Аноны, а если перед вами несколько задач примерно равноценных, вы путаетесь, за какую взяться и как построить очерёдность?
И ещё: есть ли здесь кто-то, у кого СДВГ проявилось только во взрослом возрасте? Если да, то каким были ваше детство и подростковый возраст по тем параметрам, по которым сейчас проявляется  СДВГ?

1. Составляю списки, отмечаю выполнение каждой, чтобы не провалиться в прокрастинацию. Начинаю всегда с наименее нудных. По-хорошему следовало бы чередовать тягомотину и дела, предполагающие больший движ, но у меня пока нет достаточной преисполненности в силе воли.

2. В детстве, думаю, тоже проявлялось, просто не было диагностировано. Были всегда траблы и с усидчиврстью, и с вниманием, и с дисциплиной, и с координацией.

#621 2024-01-30 12:46:19

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

И ещё: есть ли здесь кто-то, у кого СДВГ проявилось только во взрослом возрасте? Если да, то каким были ваше детство и подростковый возраст по тем параметрам, по которым сейчас проявляется  СДВГ?

Оно было всегда, как я понимаю, но диагностировали уже в очень взрослом возрасте. Пока не выгорел и не получил ПТСР — справлялся и компенсировал, плюс, у меня ещё и РАС, они как-то друг друга уравновешивают. В детстве не мог заниматься тем, что не интересно (учиться было интересно), ловил гиперфокус на том, что интересно. Гиперактивность быстро научился прятать в мелкие движения и всякий социально приемлемый стимиинг. У моей бабушки сдвг и у отца, кажется, тоже, так что дома вопросов ко мне не было и бабушка, вероятно, уже знала, как натаскивать таких как я (именно благодаря ей не опаздываю и не проебываю дедлайны). Меня считали умным, но невнимательным, потому что делал абсолютно тупые ошибки из-за рассеянности.

Отредактировано (2024-01-30 12:48:21)

#622 2024-01-30 17:27:47

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Аноны, а если перед вами несколько задач примерно равноценных, вы путаетесь, за какую взяться и как построить очерёдность?

Путаюсь. Поэтому сажусь и специально выделяю время на планирование. При более внимательном анализе обычно выясняется, что они таки не равноценны: у какой-то дедлайн раньше, или вся нужная инфа есть для одной задачи, а для другой нет, или еще как-то они различаются, просто это различие навскидку не очевидно. Когда найду это различие, по нему и выстраиваю последовательность задач.

#623 2024-02-02 11:32:37

Анон

Re: СДВГ тред

Аноны, как вы справляетесь с такой ситуацией?

Когда мне скучно (а это почти всегда, кроме моментов, когда меня что-то УВЛЕКЛО), я бесконечно потребляю бесполезный контент в интернете. Сижу, скроллю и прокрастинирую. И через какое-то время понимаю, что у меня уже просто информационный перегруз. Апатия становится невыносимой. И чтобы это исправить, надо убрать телефон и пойти прогуляться например, проветрить голову. Но я не могу, я уже в апатии. А в апатии я могу только лежать с телефоном и продолжать читать бесполезные статьи и чужие каналы. Чем ещё больше усугубляю состояние. Получается замкнутый круг.

По идее, надо как-то отбирать у самой себя телефон задолго до того, как меня затянет в болото, но это ужасно сложно! Всякие приложения с ограничением времени не пробовала, у меня зубы сводит от одного слова про ограничение. Иногда удается положить телефон в далёком и неудобном месте, тогда за ним бывает лень сходить. Но это снова упирается в силу воли, с которой у меня так себе.

Может кто-то что-то для себя нашел? Поделитесь опытом

#624 2024-02-02 11:47:49

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Может кто-то что-то для себя нашел? Поделитесь опытом

Я, не отрываясь от телефона, ползу в ванную. Не отрываясь от телефона, раздеваюсь. Не отрываясь от телефона, включаю душ. Теперь самое сложное: на особо тупом моменте особо неудачной статьи крикнуть что-то вроде "Нунахер!" и быстро залезть в душ, а там уж становится полегче. ;D

#625 2024-02-02 11:57:29

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Аноны, как вы справляетесь с такой ситуацией?

Учусь отлавливать момент, когда я чувствую что прокрастинация уже начинает заебывать, но еще не наступило полное разжижение мозга и апатия. Тогда надо могучим усилием воли собираться, идти гулять или начинать делать что-то полезное.
Начать тяжело, но когда мозг получает какой-то новый стимул вместо уже надоевшего тиктока/инсты/еще чего-то, сразу чувствуешь себя лучше.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума