Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#276 2022-09-08 04:12:29

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

При сдвг 20 мин трудно проработать

Это если ты гиперфокус не схватишь.

#277 2022-09-08 06:49:04

Анон

Re: СДВГ тред

Поэтому 20 и сложно либо 5 либо 165)))

#278 2022-09-08 10:28:42

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Дозу корректируй.

Я с психиатром корректировал. При высокой дозе у меня начинаются побочки, а на концентрацию влияние такое же средне-слабое. Стимуляторы не панацея, к сожалению. (

#279 2022-09-08 15:18:02

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Анон, а можешь поделиться, что и как перепиливал?

Блин, если бы это было легко сформулировать. Дольше всего я шел, наверное, к тому, чтобы воспринимать планировщики и трекеры как крутой протез, а не раздражающую фигню, которая что-то мне ещё будет указывать. (Если у человека нет ноги, но у него крутой протез, он почти как здоровый. Если у сдвгшника проблемы с планированием и исполнительными функциями, можно подобрать подходящий протез и будет почти как нейротипичный. Примерно такая идея.) Потом пришлось понять и сформулировать, а что именно я сам не могу, в чем мне нужна помощь и какой она должна быть. Дальше осталось только подобрать инструменты и настроить под себя (я не буду расписывать, это очень бардак и пиздец, но мне удобно). С трекерами пришлось притормозить, чтобы не считать, что я ДОЛЖЕН каждый раз там отмечаться, а просто видеть в них статистику и напоминалку (для меня важная роль "протеза" — не давать сбиться с выбранного курса, потому что я тупо забываю, а куда я вообще хотел, потому что ой, птичка полетела; утрирую, но). С планировщиком помогла GTDшная идея, что совершенно нормально переносить дела на завтра (или любой другой день), главное закончить день с пустым списком квестов.

Это что сразу в голову приходит, так-то я два года этим занимался, много чего было.

На последний рывок вдохновила вот эта статья.

Отредактировано (2022-09-08 15:19:51)

#280 2022-09-08 20:05:18

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Дозу корректируй.

Я с психиатром корректировал. При высокой дозе у меня начинаются побочки, а на концентрацию влияние такое же средне-слабое. Стимуляторы не панацея, к сожалению. (

Никто не говорит что панацея, но нужен максимум эффективности. Какие побочки? Пробовал ли ты пролонгированный? Пробовал ли пойти к другому психиатру?

#281 2022-09-08 20:05:54

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:
Анон пишет:

При сдвг 20 мин трудно проработать

Это если ты гиперфокус не схватишь.

На пару месяцев гиперфокус? Не отказалась бы.

#282 2022-09-08 20:09:51

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:
Анон пишет:

так я 2 месяца пашу - 2 месяца испытываю отвращение

Это на биполярочку похоже, а не на сдвг. При сдвг 20 мин трудно проработать.

Гиперфокус, слышал о таком?

#283 2022-09-08 21:13:12

Анон

Re: СДВГ тред

Гиперфокус - это 6-8 часов в лучшем случае, а не два месяца.

#284 2022-09-08 21:13:57

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Гиперфокус - это 6-8 часов в лучшем случае, а не два месяца.

Так я и не два месяца подряд работал, я еще, ну, спал, кушал)))

#285 2022-09-08 21:17:03

Анон

Re: СДВГ тред

Я поняла. Но интерес к работе у тебя был два месяца подряд стабильный, высокий, так?

#286 2022-09-08 21:23:21

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Я поняла. Но интерес к работе у тебя был два месяца подряд стабильный, высокий, так?

Ну, нет. первую неделю был интерес, ну 2 недели, потом я по инерции себя тащил работать.

#287 2022-09-09 00:03:38

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Какие побочки? Пробовал ли ты пролонгированный? Пробовал ли пойти к другому психиатру?

Тахикардия, тревожность, сильные головные боли и т.д. Пролонгированный не пробовал, врачи не выписывали такой (самому купить не вариант, если что, тут это строго регулируемый препарат). Психиатров менял.

Отредактировано (2022-09-09 00:05:17)

#288 2022-09-09 00:47:41

Анон

Re: СДВГ тред

Попроси пролонгированный у своего же врача. Ritalin LA.
А, кстати, Концерту тоже не пробовал? Она вариант пролонгированного, грубо говоря, и сильно мягче работает.
Он всюду строго контролируемый, но это всё врачи выписывают, странно что сами тебе не предложили.
Ну и следи за тем чтобы есть и пить, это важно, особенно когда не хочется. Просто берёшь и ешь по часам - головные боли могут уйти.

#289 2022-10-01 18:35:07

Анон

Re: СДВГ тред

Ответ анону из Мозгоправки

Анон пишет:

Кстати о СДВГ, аноны, что вы с проблемой делаете, которую там обсуждали, помимо сокращения плеча планирования?
Ну когда сначала загорелся, гиперфокус, делаешь легко и много, а потом вдруг приходится себя заставлять уделять этому внимание, становится трудно делать, кажется, что въебываешь как раб на плантации, хотя на самом деле делаешь куда меньше, чем раньше, нужна внешняя мотивация, и даже если удается допинать себя до результата, он разочаровывает? Методики "как допинать себя до результата еще более эффективно" не помогают очароваться результатом.

- Разбиваю на кусочки, получаю много мелких авторизаций результата "сегодня я сделал", это помогает доползти до финала.
- Мои интересы цикличны, поэтому результат, который мне в данный момент не алё, я авторизую как "но доделал же!", вычёркиваю из списка "заброшенное" и оставляю до момента, пока меня провернёт на аттракционах моего мозга и притащит обратно в точку, где результат мне понравится.

#290 2022-10-02 12:08:17

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Мои интересы цикличны, поэтому результат, который мне в данный момент не алё, я авторизую как "но доделал же!", вычёркиваю из списка "заброшенное" и оставляю до момента, пока меня провернёт на аттракционах моего мозга и притащит обратно в точку, где результат мне понравится.

А бывает так, что он имеет смысл только в моменте или требует дальнейших действий? Тогда как?

#291 2022-10-07 21:17:33

Анон

Re: СДВГ тред

Анончики, а можете подсказать в Питере норм спеца по сдвг, который консультирует онлайн?

#292 2022-10-07 22:30:46

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

А бывает так, что он имеет смысл только в моменте или требует дальнейших действий? Тогда как?

Если имеет смысл только в моменте и этот момент закончился, то всё, проехали, я его благополучно забываю и бегу за следующим.

Если требует дальнейших действий, то смотря каких. Стараюсь записывать (списки дел, карточки) и см. выше - то, что нежелательно отложить до "пока снова не звякнет", разбиваю на кусочки, делаю понемногу через "сегодня я сделал" и геймификацию. То, что можно отложить - откладываю. Но сначала записываю, чтобы, когда я пересматриваю списки идей, оно имело шансы снова попасть в фокус внимания.

#293 2023-01-04 02:23:27

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Забываешь записывать, бля
А если и записал, то забываешь посмотреть потом

Жиза  :smoke:

#294 2023-01-04 02:48:54

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

У меня в общем-то собралось за жизнь много стратегий компенсации и прочей необходимой мишуры, но иногда хочется обсудить, кто как справляется.

Анончик, если ты ещё заглядываешь на Холиварку - поделись лайфхаками, а?

#295 2023-01-04 03:49:41

Анон

Re: СДВГ тред

Поделюсь календарём - может, кому-то ещё пригодится:
https://play.google.com/store/apps/deta … nix.bizcal
В отличие от мобильного Гугл-Календаря, этот открывается на таком развороте, какой ты настроил. Но самое лучшее - виджет для главного экрана, то есть, заходить в приложение даже не обязательно. У меня на этом виджете стоит неделя, и там все мои рабочие встречи, визиты в поликлинику и прочие завязанные на времени штуки показаны так, что глянул - и сразу понимаешь, когда что запланировано.

О борьбе с опозданиями:
Стала заводить себе в этом-таки календаре события вроде "аноннейм, сейчас вот оторвала морду от работы и пошла приводить себя в порядок, чтоб выползти к людям". Куда лучше, чем когда я доработаюсь почти впритык ко времени выхода, а потом бегаю с горящим хвостом, судорожно собираясь.

#296 2023-04-10 10:22:23

Анон

Re: СДВГ тред

А вот скажите, аноны - как у вас дела с гиперфиксациями? (не гиперфокусами :))
Бывали ли у вас какие-нибудь ~нетипичные~ объекты для гиперфиксации?

Я вот, например, ловил когда-то себя на том, что у меня в special interest попадали прям живые люди, и сам ж этого пугался  :smoke: (А так вообще считаю нормальным для себя состоянием фиксироваться на фандоме или хобби, это моя зона комфорта)

#297 2023-04-10 12:10:56

Анон

Re: СДВГ тред

Да. Любые. Например, абсолютно чужой и незнакомый фандом, в  который валишься с головой.

#298 2023-04-10 12:19:56

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Бывали ли у вас какие-нибудь ~нетипичные~ объекты для гиперфиксации?

Что значит нетипичные? Всё, что интересно, может стать гиперфиксацией.

#299 2023-04-28 00:35:46

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Бывали ли у вас какие-нибудь ~нетипичные~ объекты для гиперфиксации?

Сначала хорошо бы понять, что такое типично, а то мы тут все немного не из этой оперы  :lol:
С одной стороны, ты говоришь, был в шоке, когда тебя клинило на живых людях, но, по сути, весь феномен селебрити на том и стоит, а следить за условной Кардашьян или Маском – не сказать чтоб сильно нишевое хобби  =)

#300 2023-04-28 01:32:41

Анон

Re: СДВГ тред

Как мотивировать себя на зарядку по утрам  :facepalm: 
И убеждал себя, что нужно-полезно-эндорфины, и трекеры в журнале рисовал, и туториалы нашёл, и всё равно каждый раз одно и то же: щасщасщас, выпью кофе, умоюсь, поем, покурю, поделаю что-то ещё, ой, а вот и спать пора, сейчас я три часа буду идти спать.
Send hlep.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума