Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#251 2022-08-02 17:42:08

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Узнал, что за книга - "мужчины с марса, женщины с венеры"

эээ насколько анон в курсе - это антинаучная хрень про "как быть такой, чтобы все мужики тебя любили". я бы не принимал это на свой счет.
хотя, кстати, я видел книжки про питание про сдвг/рас (но не читал), там еще фишка в эээ текстурах? например, у меня есть свои пищевые сквики как раз из-за того, что еда ощущается во рту неприятно.

Анон пишет:

тебя врач не послал? Это ты к платному?

первый врач послал (я очень долго лечилась от окр/депрессии/тревоги у одной и той же докторицы), но она в целом была больше "я начальник, ты дурак" про все мои жалобы и на рассказы о проблемах с концентрацией такая "это последствия ковида"
- но я и до ковида такая была???
- это всё последствия ковида!
ну и дальше на мои описания симптомов она такая "этого не может быть, потому что не может быть никогда, у взрослых такого нет, мужика вам надо"
так что анон в целом на какой-то период забил, а потом меня перемкнуло в очередной раз

Скрытый текст

ну и я пришел к этому новому психиатру, он меня очень внимательно выслушал (я еще припер пачку своих анализов головы за последний год, на которые меня предыдущий врач направляла, и детскую карточку с рождения до 18 лет), и такой "да, это и правда сдвг, редко такое бывает, но случается, давайте-ка с вами попробуем страттеру"
платный, да. предыдущая тоже была платная. но все мои подруги у него лечатся  :lol:

вот такая история.

#252 2022-08-02 18:51:59

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

а кстати, они помогают/делают хуже/не действуют в случае СДВГ?

И попутно - какая у вас реакция на алкоголь, аноны? И есть ли она?

И то, и другое помогает немного замедлиться и сконцентрироваться. Контроль никогда над собой не теряю, ничего необычного не делаю. С алкоголем становлюсь чуть более эмоционально открытым, с травой — лучше чувствую тело.

#253 2022-08-02 19:28:51

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

например, у меня есть свои пищевые сквики как раз из-за того, что еда ощущается во рту неприятно.

О бро. Я могу сквикнуться о текстуру или вид =\

#254 2022-08-02 19:29:45

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

ну и я пришел к этому новому психиатру, он меня очень внимательно выслушал (я еще припер пачку своих анализов головы за последний год, на которые меня предыдущий врач направляла, и детскую карточку с рождения до 18 лет), и такой "да, это и правда сдвг, редко такое бывает, но случается, давайте-ка с вами попробуем страттеру"
платный, да. предыдущая тоже была платная. но все мои подруги у него лечатся 

круто-круто, анон, я рад за тебя!

#255 2022-08-03 11:58:38

Анон

Re: СДВГ тред

Видео не про СДВГ, но очень в тему
про организацию времени на английском

Скрытый текст

#256 2022-08-31 23:07:06

Анон

Re: СДВГ тред

Аноны, существуют ли какие-то варианты для тех, кому страттера не помогает? Первую неделю был небольшой эффект, я будто бы больше обращала внимание на то, что происходит вокруг меня и не забывала вещи, но меня плющило от дикой сонливости и усталости. Потом прошел и эффект и побочка. С повышением дозы (с 40 до 60) вернулось, но хватило на пару дней. Сейчас не работает совсем, будто и не пью ничего вовсе.

К врачу через пару недель, но учитывая что в РФ у СДВГшников нет вариантов, хз есть ли в этом смысл =/ Слишком дорого нынче стоит это все, особенно если не особо помогает.

#257 2022-09-01 19:35:38

Анон

Re: СДВГ тред

В России - нет.
Законных, я имею в виду. С незаконными не любой решится связываться.

Отредактировано (2022-09-01 19:36:54)

#258 2022-09-01 19:40:01

Анон

Re: СДВГ тред

А ноотропы при СДВГ могут помочь? Анон наслышан про волшебный эффект фенотропила, когда хуяк и внимание лазерно-чоткое и мысли по полочкам, но не успел в вагон запрыгнуть, а на нынешние аналоги все говнятся, что не то.

#259 2022-09-01 19:52:01

Анон

Re: СДВГ тред

Ну немного помочь может всё, что улучшает общее состояние организма - ноотропы, витамины вроде Д, магния, цинка. Но не так как риталин и аддерал, конечно.

#260 2022-09-01 19:55:23

Анон

Re: СДВГ тред

Беда.

А расскажите тогда, аноны, как вы справляетесь с исполнительной дисфункцией? Забывчивость и невнимательность частично фиксятся записками и напоминалками, но вот как заставлять себя делать (или не делать) дела я не понимаю. Распорядок дня идет лесом, потому что соблюдать я его могу не больше пары дней с чудовищными волевыми усилиями =\
Какая-то быстрая мотивация вроде "поработал 10 минут, потом съел вкусняшку" тоже не помогает. Вкусняшку я съесть и так могу. Или не могу, потому что не получается заставить себя отвлечься от тупого скролла форума, даже если мне очень эту вкусняшку хочется.

Это самый мерзкий симптом, который сильно портит жизнь.

P.S. Страттера, даже в начале приема, когда работала, ничего с исполнительной дисфункцией не делала. И концентрацию не помогала сохранить, я могла посреди чтения поста/просмотра видео на ютубчике отвлечься на что-то другое.

Отредактировано (2022-09-01 19:57:06)

#261 2022-09-01 20:07:12

Анон

Re: СДВГ тред

Cтраттера не всем подходит.
А я аноно не российский, жру стимуляторы. Хотя они тоже не панацея. Думаю, помогать должны техники тайм-менеджмента, их много, найди себе подходящую.

#262 2022-09-01 20:11:56

Анон

Re: СДВГ тред

Мне выписывали пантогам актив (мужу помог лучше, чем мне). И семакс - помогает, если не забывать использовать, а я забываю.

#263 2022-09-06 00:49:17

Анон

Re: СДВГ тред

Посмотрел "Все везде и сразу".
Подумал что очень такой СДВГшно-френдли фильм в плане того что есть героиня которая время от времени диссоциирует и в плане того что фильм очень плотно упакован, что у меня даже не было желания проматывать (я все смотрю, пролистывая небольшие куски секунды по 3-4).
Почитал комменты, оказалось что режиссер и правда задумал героиню с СДВГ, начал гуглить что это такое, узнал себя, пошел к врачу и теперь диагностированный сдвгшник)

Oh, we should probably do a little bit of research about ADHD. Maybe the main character is undiagnosed and they don't know it."

Oh, my God, I think I have ADHD." So this movie is the reason why I got diagnosed. I got diagnosed, I went to therapy for a year and then went to a psychiatrist. And I'm now on meds, and it's such a beautiful, cathartic experience to realize why your life has been so hard.

Теперь понятно почему мне так зашло) Причем оно для меня попало в нужный уровень стимуляции - много, но не слишком много

#264 2022-09-06 14:58:58

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

А расскажите тогда, аноны, как вы справляетесь с исполнительной дисфункцией?

Выстраиваю свою жизнь вокруг неё. Мне очень запала в голову фраза, что отлично всё у СДВГшников с мотивацией, только она отличается от той, что у "нормисов". Если думать о себе как о нейроотличном, то логично, что я отличаюсь от большинства людей и большая часть того, что с ними работает со мной не будет. Так что изучаю себя, что мне интересно, что вызывает желание поднять жопу и действовать. Заодно переоцениваю многие вещи — 90% того, что обычно считается важным на деле полная хуета (ну, для меня и объективно в этом нет жесткой необходимости), а многие правила "как надо действовать" — дичь, на которую нет смысла ориентироваться. Возможно, этот процесс можно облегчить, если работать с психологом, который специализируется на СДВГ или кем-то типа коуча, но все, кого я знаю в ру-пространстве мне сильно не нравятся, так что справляюсь сам.

Анон выше пишет про тайм-менеджмент, но мне он вообще никак не помогал (только раздражал), пока я не перепилил всё под себя и не перестроил кучу убеждений и идей в голове. Сейчас есть приложение с трекерами и приложение-планировщик, здорово помогают, вместе с обычными таймерами и напоминалками в календаре. Но это... ну, инструмент, сначала надо разобраться, как его применять и куда. Пока в голове не уложишь, бесполезно пытаться прикрутить куда попало.

#265 2022-09-06 15:32:49

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

как вы справляетесь с исполнительной дисфункцией

А можно простыми словами, это что?

#266 2022-09-06 16:08:46

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:
Анон пишет:

как вы справляетесь с исполнительной дисфункцией

А можно простыми словами, это что?

Невозможность поднять жопу и делать дела. А если всё-таки поднял — закончить эти дела.

#267 2022-09-06 16:17:09

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Невозможность поднять жопу и делать дела. А если всё-таки поднял — закончить эти дела.

Оооо, это моя основная проблема. Как справляюсь? Никак. У меня бывают всплески продуктивности, и я пашу, но через пару месяцев наступает выгорание -> как следствие исполнительная дисфункция на несколько месяцев. И вот так я 2 месяца пашу - 2 месяца испытываю отвращение к умственному труду и отдыхаю... Наверное, хорошо бы не дожидаться выгорания и делать перерывы, но такие перерывы, когда у меня всплеск активности, сбивают настрой и плюс доставляют тревожность, и фиг поймешь, как справляться.

#268 2022-09-06 16:40:19

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

А расскажите тогда, аноны, как вы справляетесь с исполнительной дисфункцией?

Мелкими непищевыми наградами, геймификацией. Условно говоря, "нафармить фишек такими-то полезными делами, чтобы на эти фишки купить себе приятных дел" (заодно фармится дофамин).
Пониманием, что я на каком-то уровне своей психики хочу делать такие-то дела, даже если другие уровни вопят "не хочу, не могу, не буду".

Анон пишет:

Какая-то быстрая мотивация вроде "поработал 10 минут, потом съел вкусняшку" тоже не помогает. Вкусняшку я съесть и так могу.

Ну суть же не в том, чтобы поесть вкусняшек, а в том, чтобы ещё и поработать. Мне помогло понимание, что часть меня хочет делать то, чему я сопротивляюсь, что это внутренний конфликт, а не внешнее насилие.

Если вкусняшки не мотивируют, ищи то, что мотивирует. Причём мотивация - это не столько "хочу-хочу это делать" (ты, скорее всего, не хочешь), сколько "буду это делать", "намерен это делать".

Можно себя поуговаривать - ну вот 10 минуток поделаем эту неприятную задачу, потом всё, я молодец и свободен как ветер.

#269 2022-09-06 16:43:44

Анон

Re: СДВГ тред

Аноны, если вам не интересно то, что вы делаете - вероятнее всего вас ждет провал. Ещё, если задача слишком трудная или наоборот - слишком лёгкая, вас тоже ждёт провал. Не уверена, как быть с работой, но с учебой нужно подбирать оптимальные по сложности задачи и стараться найти в них что-то интересное и увлекательное, постепенно усложняясь.

#270 2022-09-06 17:03:39

Анон

Re: СДВГ тред

Мне немного помогает практиковать осознанность, с ней получается и больше удовольствия от любого процесса получать - я снова начал читать, слушать книги, медиативно что-то делать, короче, хотя на многие годы потерял эту способность. В работе и учёбе тоже помогает, потому что специальность мне моя нравится (но не до усрачки, "в зону" редко попадаю), и в работе есть интересные моменты, только на них концентрироаться не так часто получается.
Для статистики - пью риталин, работает слабо, но купирует аппетит на несколько часов (у меня расстройство пищевого поведения и интрузивные мысли о еде), уже облегчает способность концентрироваться. Ещё помогает стимулы убрать (наушники с шумоподавлением, закрыться от кошки, а то я с ней играть хочу, а не лекцию слушать) и с глаз убрать то, на что я часто отвлекаюсь.
Уговоры и геймификация не работают, я начинаю думать не о том. Я прям замечаю иногда каким-то отрешённым взглядом, когда у меня при концентрации мысль на минуте 5-7 начинает уплывать. В такие моменты встаю, делаю разминку, разрешаю себе походить по комнате и сажусь обратно, если начну чем-то другим заниматься (да хоть в приложении себе плюсик ставить за те самые 5 минут концентрации) - пиши-пропало, скорее всего, отвлекусь.

Отредактировано (2022-09-06 17:09:16)

#271 2022-09-06 17:04:46

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

пью риталин

А ты в какой стране? В РФ запрещен, к сожалению. А аддералл пробовал? Может его лучше?

#272 2022-09-06 17:05:17

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

А ты в какой стране? В РФ запрещен, к сожалению. А аддералл пробовал? Может его лучше?

Я в Европе. Аддерал у нас запрещён. У нас только риталин и страттера.

#273 2022-09-07 19:05:21

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

мне он вообще никак не помогал (только раздражал), пока я не перепилил всё под себя и не перестроил кучу убеждений и идей в голове

Анон, а можешь поделиться, что и как перепиливал?

#274 2022-09-07 21:25:17

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Для статистики - пью риталин, работает слабо

Дозу корректируй.
Я эксперт, жру ВСЁ, и в разных случаях разные дозы и вещества нужны. Но риталин - самый универсальный и простой в обращении. И дешёвый.

#275 2022-09-07 21:26:49

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

так я 2 месяца пашу - 2 месяца испытываю отвращение

Это на биполярочку похоже, а не на сдвг. При сдвг 20 мин трудно проработать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума