Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#226 2021-08-27 09:21:08

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Аноны а у вас есть дети?

Есть, но я не диагностирован официально и у меня социально приемлемая форма. С помощью родственников как-то тянул родительство на ранних этапах, потом ребёнок подрос и стало попроще справляться самому. Мучительно, конечно, что нельзя ни во что по-настоящему провалиться, кое-как добивал за счёт сна, но это плохое решение. А без этого - как будто не живёшь, а ползёшь по битому льду какой-то частью психики, а подо льдом сказочные города, сияющие, классные, их даже видно иногда, но не достать.
На нужды ребёнка я не забивал, или забивал не больше, чем знакомые без СДВГ симптоматики. Тяжелее всего именно то, что хочется занырнуть, а нельзя. Хочется переключиться с того, что делаешь, а нельзя. Входишь в какой-то механический режим, чтобы ничего не чувствовать - а ребёнку-то нужен контакт с живым человеком.
При этом ребёнок замечательный, не жалею, что он у меня есть, но хотел бы, чтобы это всё было как-то получше адаптировано под мою жизнь.

#227 2021-08-27 09:23:14

Анон

Re: СДВГ тред

Ребёнок не СДВГ?

#228 2021-09-17 17:51:44

Анон

Re: СДВГ тред

Классный ютуб канал про СДВГ и вот это видео понравилось про захламление при СДВГ
Очень приятное видео, которое прям анону понравилось, потому что очень ЖИЗА

Скрытый текст

#229 2021-09-17 18:06:06

Анон

Re: СДВГ тред

А, ну Джессика, кажется, вообще главная по СДВГ на ютубе

#230 2021-11-03 09:23:37

Анон

Re: СДВГ тред

Продублирую, пожалуй, сюда свой вопрос про страттеру из темы АДов, наверное, тут больше людей с именно СДВГ.

Всем привет. Мне врач выписала Страттеру чтобы учиться легче было и я меньше отвлекался. А то гляжу в книгу - вижу фигу. Приходится по 10 раз читать одно и то же предложение, и усиленно думать, чтобы понять, что имеется в виду. А во время чтения я думаю о фандомчиках, других людях, интернетике, внимание и ускользает. Страттеру пью уже 5 день, первые 2 дня по 40 мг, и в самый первый день меня так вштырило, что я носился электровеником. Но эффект начал слабеть, я принял уже 80 мг (2 таблетки), а сегодня и 100 мг (60мг+40мг). В целом вроде бы помогает, но не сильно и ненадолго. Но я готов хоть по 120 мг жрать, лишь бы помогло. Не думаю, что я отвлекаюсь от тревоги или депрессии, потому что я уже пью АД, настроение хорошее, а думаю я во время учебы не о тревожных вещах, а просто о всяком разном.
Кто принимал, расскажите, в какой дозировке и какой был ваш опыт?

#231 2021-11-03 11:25:25

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Кто принимал, расскажите, в какой дозировке и какой был ваш опыт?

Я видел исследование, что страттера со временем (речь шла про несколько месяцев, полгода) работает лучше при той же средней дозировке. Но она в принципе не всем подходит, минимум 30% СДВГшников от неё никак, только побочки. Мне не подошла.

#232 2022-07-18 13:34:30

Анон

Re: СДВГ тред

аноны, мне на этой неделе поставили диагноз, и я до сих пор его осмысляю. то есть я давно подозревал, и к врачу пришел как раз с заявлением "подозреваю у себя сдвг", но все равно оказался как-то не готов к своей правоте. понятно, что всё это было и раньше, но бумажка с заключением врача как-то меняет восприятие все равно.

так вот, я вообще с вопросом. применяли ли вы техники левел-апа? как вообще устанавливали себе режим и проч? везде читаю, что это важно и нужно, и я в целом согласен, но не могу понять, с какой стороны это надкусывать, хочется всё и сразу. особенно режим сна, боже. у меня летом отпуск (я училка), поэтому отсутствие работы меня сильно расхолаживает, сразу расслабляюсь в полный кисель.

#233 2022-07-18 15:59:08

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

так вот, я вообще с вопросом. применяли ли вы техники левел-апа? как вообще устанавливали себе режим и проч? везде читаю, что это важно и нужно, и я в целом согласен, но не могу понять, с какой стороны это надкусывать, хочется всё и сразу

У СДВГшников довольно часто бывают сложности с внутренним ощущением времени, с планированием в уме (особенно - долгосрочным) и с исполнительной функцией.
Поэтому приходится многое выносить на внешние носители или делегировать кому-то.

Жёсткий режим - это что-то нереальное, по-моему. Плавающий режим с "постараться ложиться спать до 3 ночи" и "полтора часа в день уделять тому-то и тому-то" - этого можно добиться и не слишком задолбаться. Только не жди мгновенных результатов.

#234 2022-07-18 16:34:26

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

У СДВГшников довольно часто бывают сложности с внутренним ощущением времени, с планированием в уме (особенно - долгосрочным) и с исполнительной функцией.

вот у меня это всё тоже есть как раз, да. особенно последнее.
мне не нужен супержесткий режим, скорее комфортна структура "период, в который я могу позаниматься тремя вещами на выбор, в зависимости от того, к чему ляжет душа", но я даже это установить не могу

#235 2022-07-18 17:07:40

Анон

Re: СДВГ тред

Сразу скажу, что по моему опыту придется искать собственные решения, потому что чужие будут раздражать и не будут работать. Потому что за каждым решением стоит долгая внутренняя работа и внимание к собственным особенностям и потребностям. Нельзя взять и скопировать внутреннюю работу. :(

Анон пишет:

применяли ли вы техники левел-апа?

Постепенно пришел к мысли, что некоторое планирование и структурирование жизни мне таки нужно. Завел себе трекер привычек и выделил несколько занятий, которые я хотел бы хотя бы понемногу (5 минут — тоже ок, важнее регулярность) делать каждый день. Не заставляю себя, но получается, что закрашивание кружочка зеленым — это немного дофамина, а значит, повышается мотивация повторить. Но главное не давить, у меня любое "надо" сразу отбивает всё желание что-то делать. Отдельные трекеры у меня полностью зеленые, некоторые — процентов на 30, но рассматриваю это как статистику и данные для поиска решений. И это помогает не бросать, как ни странно: обычно медитацией меня хватало заниматься максимум неделю, стоило бросить — возвращался через полгода. Сейчас за пару месяцев больше 35% дней, когда я на неё не забил. Считаю очень хорошим результатом.

Ещё завел тудуист, читаю Аллена "Как привести дела в порядок", думаю, как адаптировать. Пока, получается, удобное место, чтобы не потерять все идеи, которые приходят в голову и ещё немного дофамина за выполненные за день дела (с точки зрения Аллена перенести квест на следующий день, чтобы этот был закрыт — это нормальная практика, а не прокрастинация).

Короче, с левел-апом помогла вот эта статья.

Анон пишет:

как вообще устанавливали себе режим и проч?

Никак. Опыт показал, что лучше всего, когда есть внешние ограничения, под которые хочется подстроиться. Поэтому хаотичный человек рядом — плохо; работа по расписанию, курсы по расписанию, человек с работой по расписанию — хорошо. Я не справляюсь с работой по графику, но мне помогает, что у партнера именно такая работа, это структурирует день и неделю. Удобно. Чтобы общаться (а мне хочется с ним общаться) приходится подстраиваться под его график жизни, часто сбиваюсь, но есть хорошая мотивация, чтобы к нему вернуться. Если нет внешней структуры сутки превращаются в фарш, но я этим наслаждаюсь, а не переживаю. В конце концов, когда я захочу есть, я поем, а когда захочу спать — посплю. И какая разница, в какое время суток это будет.

Отредактировано (2022-07-18 17:08:33)

#236 2022-07-18 17:15:56

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

мне не нужен супержесткий режим, скорее комфортна структура "период, в который я могу позаниматься тремя вещами на выбор, в зависимости от того, к чему ляжет душа", но я даже это установить не могу

А ты знаешь, какие это три вещи? Сколько примерно времени они займут? Понимаешь ли ты, что нужно делать, не пугает ли тебя что-то в этих занятиях? Всё ли у тебя для них готово?
Знаешь ли ты примерно, какой это будет период (в какой день, в какое время)?

Если мозгу трудно включиться и что-то начать, то нужно по максимуму убирать препятствия с дороги. И учитывать, что  подготовка - это отдельная задача и планирование - тоже отдельная задача.

#237 2022-07-18 17:36:10

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

читаю Аллена "Как привести дела в порядок", думаю, как адаптировать

Анон, читай лучше сразу Дорофеева"Джедайские техники", у него написанное Алленом уже переработано под современность.

#238 2022-07-18 17:41:33

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Анон, читай лучше сразу Дорофеева"Джедайские техники", у него написанное Алленом уже переработано под современность.

Второе издание Аллена — современное, самим же автором переработаное. А тут как минимум название бесит, если остальное в том же стиле — точно не моё.

Отредактировано (2022-07-18 17:41:58)

#239 2022-08-02 15:30:42

Анон

Re: СДВГ тред

Минутка жалоб - у анона подруга нашла какую-то книгу, вычитала что СДВГ вообще почти у всех, но если правильно кушать и что-то там делать, то проблем не будет...

Не знаю, то ли она не так поняла, то ли книга какая-то хреновая. Симптомы СДВГ конечно пересекаются и с депрессией и с травмой и могут быть много у кого, но это все равно что говорить что у всех у кого простуда - хронический бронхит.

Вот отсюда и берутся всякие "у меня была депрессия, но я погулял и она прошла", брр.

#240 2022-08-02 15:34:22

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

как вообще устанавливали себе режим и проч?

никак, я просто смирился с тем как работает моя голова и подстраиваюсь под нее. Надо следить за собой и подстраиваться под себя.
Из лайфхаков - если надо чем-то заняться, то может иметь смысл найти ютуб канал с этим занятием, чтобы он тебя "погрузил" в процесс, либо книжку. Тогда легче включиться в нужное дело.

Из режима помогает внешний контроль, внутренний у меня никакой, а вот если мне надо на работу, я кому-то что-то обещал, кто-то придет в гости - тогда и происходит магия дедлайна.

В остальном уговаривать себя и подстраиваться под то как работает твоя конкретная голова. Любая система организации будет работать - но до тех пор пока увлечение ей не перегорит и ты не переключишься на что-то другое, что происходит иногда ну просто очень быстро.

#241 2022-08-02 15:36:48

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

у анона подруга нашла какую-то книгу, вычитала что СДВГ вообще почти у всех

Как у меня горит от такого. :bull: Угу, депрессия это когда мне грустно, биполярка — когда сегодня я активный, а завтра лежу, сдвг — когда рассеянный, теряю ключи и не могу дочитать статью. Да-да.

#242 2022-08-02 15:47:43

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

сдвг — когда рассеянный, теряю ключи и не могу дочитать статью. Да-да.

ну вот да, это на уровне "ой, я такой ОКРщик, очень люблю чистую посуду". Люди в упор не видят вот этой привилегии здоровья, и не понимают, что если у них проблема решилась легко, это значит что они более здоровые, а не что люди вокруг неправильно лечатся.

Тем более в случае с СДВГ которое не лечится полностью блин никак и навсегда с тобой, слышать вот это.

Узнал, что за книга - "мужчины с марса, женщины с венеры"

Скрытый текст

Читающая подруга говорит что там автор обещает что его схема лечения излечит от этого...
И я ведь понимаю, что подруге эта схема реально может помочь, потому что у неё проблемы есть и она травматик и все такое, но все же она более здоровый человек и я сильно сомневаюсь что у неё СДВГ или что-то подобное, потому что в базовых вещах она ведет себя именно как здоровый человек.

Плюс я думаю тут ещё роляет что контекст написания - Америка, а у них есть проблема с выписыванием лишних лекарств. Ребенок "неудобный"? Значит ставим СДВГ, даем Риталин, пусть будет удобный. Не везде, но местами такое у них встречается. Может для этих случаев книга и полезна....

#243 2022-08-02 16:03:35

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Ребенок "неудобный"? Значит ставим СДВГ, даем Риталин, пусть будет удобный.

А разве неудобного нейротипичного ребёнка риталин сделает удобным? СДВГшнику он поможет сконцентрироваться, а ребёнок без СДВГ от него, наверное, вразнос пойдёт, стимулятор же?

#244 2022-08-02 16:23:46

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

А разве неудобного нейротипичного ребёнка риталин сделает удобным?

ну я прям дотошно проблему не знаю, но в англосообществе часто слышал про проблему. Как я понимаю, таблетки не помогают, и детей пичкают таблетками дополнительно. Но стопроцентов конечно не скажу, просто описание напомнило подобные обсуждения.
Женщины и девочки с таким не сталкиваются особо, потому что СДВГ может иначе проявляться, а так же потому что женщинам/девочкам вообще меньше прописывают лекарства. А вот мальчики вроде бы да.

https://www.psychiatrictimes.com/view/p … ibing-adhd
https://lowninstitute.org/the-cerebral- … spotlight/
https://www.modernhealthcare.com/articl … in-the-u-s

В общем с учетом предисловия у меня сложилось впечатление что автор воспринимает СДВГ как такое психологическое ВСД - комплекс симптомов.

#245 2022-08-02 16:32:22

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Это натуральные вещества на основе растений

:trollface: я тоже знаю такие вещества лол

#246 2022-08-02 16:44:06

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Второе издание Аллена — современное, самим же автором переработаное. А тут как минимум название бесит, если остальное в том же стиле — точно не моё.

Нет, там от джедаев одно название) но очень удачная компиляция техник, которые автор пробовал на себе и собирал с помощью форума/сообщества.

#247 2022-08-02 17:15:38

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

я тоже знаю такие вещества лол

а кстати, они помогают/делают хуже/не действуют в случае СДВГ?

И попутно - какая у вас реакция на алкоголь, аноны? И есть ли она?

#248 2022-08-02 17:17:48

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

и к врачу пришел как раз с заявлением "подозреваю у себя сдвг"

тебя врач не послал? Это ты к платному?

#249 2022-08-02 17:25:47

Анон

Re: СДВГ тред

И попутно - какая у вас реакция на алкоголь, аноны? И есть ли она?

Я абсолютно не пьянею, но если много выпью (в юности чтобы впечатлить товарищей и на спор мог выпить бутылку водки или коньяка без закуски), то может стошнить и на следующий день живот болит

#250 2022-08-02 17:35:27

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

И попутно - какая у вас реакция на алкоголь, аноны? И есть ли она?

Обычная. Я мелкий, выпить могу три крепких коктейля или полторашку пива. Какую-нибудь виски-колу могу тянуть всю ночь одну за другой, норм.

Анон пишет:

а кстати, они помогают/делают хуже/не действуют в случае СДВГ?

Этот анон много раз пробовал покурить травку, но она вгоняла в депру, разные сорта. Видимо, не годится, работать сложно, потому что "какой смысол". Но. Анону помогает никотин, позволяет собрать мысли в кучу.
Психиатр прописывал Пантогам актив - работал, но понижал давление. Потом семакс - семакс зашёл, помогал, бросил потому что всегда так делаю, только костыль начинает помогать, я тут же от него избавлюсь и снова скатываюсь в говно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума