Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2019-10-30 02:26:49

Анон

Re: Тред экологии

Участвуете в #teamtrees, аноны?

#127 2019-11-02 02:46:49

Анон

Re: Тред экологии

Анон пишет:

Участвуете в #teamtrees, аноны?

А вот же есть наш аналог: http://www.maraquia.com/ru
Можно посадить, например, в Мордовии, по 100 р. за штуку)

Отредактировано (2019-11-02 02:48:44)

#128 2020-09-10 14:51:30

Анон

Re: Тред экологии

Аноны, а что можно сделать с невосстановимыми нитками для вязания (погрызены молью на несвязываемые клочки)? Они как-то перерабатываются? Если да, то где их могут принимать?

#129 2020-10-18 00:24:28

Анон

Re: Тред экологии

Анон пишет:

Японии на вас нет, блядь, где воздухоочищающие заводы торчат и звезды ночью в Токио видно, как в деревне, ссука...

Ага блядь, да, сами на звезды смотрят а соседям срут под дверь, чистенькие прогрессивные и экологичненькие во все поля японцы  :hmm:

Забыли про Фукусиму? Придется вспомнить!

https://zen.yandex.ru/media/politicanow … 15e7271297

Япония выльет в море радиоактивную воду с АЭС «Фукусима»

https://oko-planet.su/phenomen/phenomen … usima.html

#130 2020-10-18 00:31:02

Анон

Re: Тред экологии

Я больше не буду стесняться отвечать на комментарии полусуточной давности, спасибо, анон :lol:

#131 2020-10-18 00:33:09

Анон

Re: Тред экологии

Анон пишет:

Я больше не буду стесняться отвечать на комментарии полусуточной давности, спасибо, анон :lol:

Ну так про японию свежая новость, кто виноват что за столько лет они не могут решить эту проблему :bubu:

Отредактировано (2020-10-18 00:34:05)

#132 2020-11-17 17:02:57

Анон

Re: Тред экологии

Новости экологии

Сначала они строят эти ваши экологичненькие ветряные станции

https://servernews.ru/1018938

А потом немножко убивают все живое в округе

https://www.bbc.com/news/uk-northern-ir … t-54958160

Ну упс, нечаянно получилось :evil:

#133 2022-11-08 02:22:32

Анон

Re: Тред экологии

Вы тоже верили, что эйчик и зара честно радеют за экологию и вторичную переработку, когда несли им свои старые штаны и футболки ради 10 процентов скидки? =D ну вобщем ничего нового, нас опять обманули

https://masterok.livejournal.com/8502849.html

#134 2022-11-08 03:39:24

Анон

Re: Тред экологии

Анон пишет:

Вы тоже верили, что эйчик и зара честно радеют за экологию и вторичную переработку

Нет. Ни разу не слышал, чтобы у них были вакансии, предусматривающие грамотную сортировку всего этого старья. Так что был уверен, что это случай "на какие только траты не пойдешь ради дешевых понтов".
Но я все-таки был уверен, что они все это выкидывают прямо у нас. Куда-нибудь просто в глухие ебеня отъезжают, где не запалит никто, и тогось. Что аж до самой Ганы не влом тащить...  :smoke:

#135 2022-11-09 05:33:35

Анон

Re: Тред экологии

Прочел тут и сразу вспомнил фотографии из поста выше.
Пусть лежит к нему парой, такое же прям мимими  :heart: (нет)

https://www.fontanka.ru/2022/11/03/71789960/

Фанатов Гарри Поттера попросили не оставлять носки для Добби на пляже в Уэльсе (3 ноября 2022, 16:02)

Природоохранные органы Великобритании попросили поклонников серии фильмов «Гарри Поттер» не оставлять носки и раскрашенные камни на пляже в Уэльсе, где снимали смерть персонажа по имени Добби. Об этом сообщает The Washington Post.

Спустя 12 лет после выхода фильма «Гарри Поттер и дары смерти: Часть 1» фанаты нанесли окружающей среде заметный ущерб. На месте гибели домашнего эльфа размещён мемориал, который усеян «подарками» для него.

Пляж в Пембрукшире, на территории Уэльса, представляет собой место обитания множества диких животных, в том числе ящериц, серых тюленей и редких птиц, которые гнездятся на земле.

«Такие предметы, как носки, безделушки и кусочки краски от окрашенной гальки, могут попасть в морскую среду, испортить пищевую цепочку и подвергнуть риску дикую природу», — заявили экологи.

#136 2023-03-10 14:14:06

Анон

Re: Тред экологии

Так, в ответ анон из темы про СЖВ

ULEZ - это Ultra Low Emission Zone. Закидон для Лондона и очень дурацкий. Там есть определенные зоны, где во избежание выбросов в атмосферу либо пешком ходите, либо платите 12 с чем-то фунтов, если хотите ездить. У них там сайт с правилами есть: https://ulez.co.uk/

Этот закон уже заставил влететь некоторых британцев на деньги: кому-то надо туда-сюда товар возить, у кого-то родственники там, а кому-то просто на работу каждый день и пешком дойти нереально. Деваться некуда, а счета идут и идут. Так что недовольных уже хватает, а будет больше: зоны ULEZ хотят расширить на весь Лондон в августе этого года. Британские газеты уже били тревогу.

Насчет ветряков: это просто двоякая тема. Вроде как в Дании они обеспечивают до 5% от всего электричества, а вроде как там и мухлёж какой-то с цифрами был. Про SF6 можете сами погуглить - просто сорт пиздеца. Поломки, взрывы ветряков тоже были. Они шумные, занимают собой солидные площади (за которые надо платить, если там аренда), из-за них могут пострадать птицы и летучие мыши, если они обитают в зонах размещения оборудования. Кромет ого, затраты на производство. Анон в треде СЖВ сказал, что всё это экологическое благолепие возможно только за счет третьих стран, где люди вкалывают как проклятые. Чтобы сделать один ветряк уходит куча энергии на выплавку стали прочего. Опять же выбросы - сначала ты их делаешь, чтобы смастерить ветряк, а потом с помощью ветряка компенсируешь? Но это глупо: производство этих штуковин выкидывает в атмосферу всякой гадости куда больше, чем они способны заместить.

#137 2023-03-10 14:39:33

Анон

Re: Тред экологии

Анон пишет:

гадости куда больше, чем они способны заместить.

А еще они меняют розу ветров, что тоже мало хорошего.

Анон пишет:

Вы тоже верили, что эйчик и зара честно радеют за экологию

Я об этом не знал, но свалка просто жесть какая.

А почему это не закапывают, чтобы побыстрее истлело?

#138 2023-03-10 16:42:32

Анон

Re: Тред экологии

Анон, я пришёл из треда СЖВ)

Анон пишет:

Вроде как в Дании они обеспечивают до 5% от всего электричества, а вроде как там и мухлёж какой-то с цифрами был.

Я не читал никаких доков на эту тему, но точно знаю, что когда в Калининградской области поставили несколькответряков, то они лет 15-20 обеспечивали электричеством близлежащих посёлок, потом они все сломались и их убрали.
У меня сомнения, что ветряки это прямо невыгодно. Да проблемы с ними есть, но часто они стоят в таких местах, что в целом не особо есть альтернативы. Да и по вредности, что их может заменить и не будет ли это таким же вредным.

Я считаю, что с одной стороны ты прав, что многие экологией прикрывают свои действия, но то что хотя бы местами для экологии реально что-то делается это хорошо.

Анон пишет:

есть определенные зоны, где во избежание выбросов в атмосферу либо пешком ходите, либо платите 12 с чем-то фунтов, если хотите ездить.

Но исключая моменты, что это неудобно жителям, которые пользуются машинами и тд и тп, в самой такой инициативе мне кажется нет ничего плохого. Но я детально ещё не почитал, может и фигня конечно.
Возможно его стоит пересмотреть и что-то в нем изменить, но без многих законов с машинами в городах сейчас было бы совсем печально.

Когда-то и в ДС2 по центру ездили грузовые машины - ничего хорошего, когда это запретили, тоже были недовольны что дороже стало. Но все меняется и это тоже.

#139 2023-03-10 16:44:29

Анон

Re: Тред экологии

Анон пишет:

Я об этом не знал, но свалка просто жесть какая.

Справедливости ради, пару лет назад у H&M случился скандал, что с одеждой этой происходит какая-то фигня. Потому что они отдают это на аутсорс, то есть нанимают компании (поэтому и вакансий именно у них и нет наверное), которые в свою очередь делают фигню, насколько сами H&M были в курсе никто не знает, ну и по итогу скандала они пообещали что расследуют и бла бла бла.

А в Гане проблема, да.
И это же комплексная проблема, а не только плохие корпорации дёшево тут все это скидывают.
Как её решать пока не особо понятно.

#140 2023-03-10 20:41:43

Анон

Re: Тред экологии

Анон пишет:

У меня сомнения, что ветряки это прямо невыгодно. Да проблемы с ними есть, но часто они стоят в таких местах, что в целом не особо есть альтернативы. Да и по вредности, что их может заменить и не будет ли это таким же вредным.

Вот поэтому я и сказала - двоякая тема. Нюансов там воз и малая тележка.

Анон пишет:

Но исключая моменты, что это неудобно жителям, которые пользуются машинами и тд и тп, в самой такой инициативе мне кажется нет ничего плохого.

Позволю себе возразить: это плохо. И не только из-за штрафов. Чисто для экологии это жесть. Просто если люди живут в одном районе и вынуждены по долгу службы день за днём проезжать через зоны ULEZ на работу, но платить не хотят - они поедут на ту же работу окружным путём, чтобы объехать зону и таким образом выбросов в атмосферу будет намного больше, чем если бы они ехали по прямой и более короткой дороге. Честно говоря, я вообще не уверена, что этот закон направлен на экологию. Потому что в центральных районах не дымят - тут да, за то дымят в два раза больше в окружающих районах. А теперь еще на весь город это растянуть хотят. Я не представляю даже, как и чем это в итоге обернётся, если уже сейчас много недовольных. Ну, я просто не верю, что англичане массово и дружно пересядут на велосипеды.

#141 2023-03-10 21:08:38

Анон

Re: Тред экологии

Анон пишет:

Ну, я просто не верю, что англичане массово и дружно пересядут на велосипеды.

Вообще в городах сейчас стараются всех сажать на общественный транспорт, может это имеется в виду.
Будет время поищу подробнее, какие предпосылки были этого закона.
Так то и в Амстердаме и Копенгагене ещё не так давно на великах так массово не ездили, а теперь вполне всем ок.
Хотя конечно появляются другие проблемы, например великов стало слишком много )))

Upd.
Просто например я как частый посетитель центра ДС2 рад, что здесь теперь паркуется сильно меньше машин. Было и есть очень много недовольных, я их понимаю, но отсутствие стоящих вдоль тротуаров кучи машин мне нравится.
Да, эти законы чаще всего допиливаются со временем и к сожалению последствия часто плохо продуманы. Но сам факт ограничений для машин в городах и особенно в исторических центрах - мне кажется это неплохо.

Отредактировано (2023-03-10 21:13:00)

#142 2023-03-10 22:27:39

Анон

Re: Тред экологии

Анон пишет:

Честно говоря, я вообще не уверена, что этот закон направлен на экологию.

А он и не направлен. Богатым властителям надоело в пробках со всякой чернью стоять, но вернуть сословия никак, приходится выкручиваться экономическим принуждением.
Если внимательно посмотреть на экологические инициативы, половина из них будет о том, что у среднего класса отбирают блага, богатые начинают доплачивать за то, что раньше было бесплатным, но жизнь богатых от этого становится лучше.

#143 2023-03-11 02:08:09

Анон

Re: Тред экологии

Анон пишет:

Если внимательно посмотреть на экологические инициативы, половина из них будет о том, что у среднего класса отбирают блага, богатые начинают доплачивать за то, что раньше было бесплатным,

Мне кажется это не совсем так.
Приведи пожалуйста примеры.
То есть, не исключено, что какие-то инициативы по факту такие но говорить что все это точно некорректно.

Например платный проезд в заповедники тоже туда относится? Этот доход обычно идёт на поддержку из-за активного использования людьми?
Раньше то это было бесплатным.

Отредактировано (2023-03-11 02:09:02)

#144 2023-03-11 06:48:00

Анон

Re: Тред экологии

Анон пишет:

Вообще в городах сейчас стараются всех сажать на общественный транспорт, может это имеется в виду.

Вполне может быть. Но... штрафов прям многовато на душу среднестатистического жителя. Не знаю в общем, поглядим что там в августе будет и как отреагируют жители Лондона на все эти новшества - лето уже скоро.

На ютубе на тему этих экологических загонов были прям слёзы, вопли и ругань. Хотя, они там еще "экологический кредит" или "углеродный кредит" обсуждали. И вот тут я прям аж чаем подавилась. Там прикол в том, что вроде как на каждого человека выдаются сколько-то там единиц выбросов на месяц и типа за эти единицы и деньги нужно покупать все товары: продукты, лекарства, одежду. А если углеродный кредит истрачен, то за одни только деньги ничего не купишь. Типа деньги будут, но вот их и кушай. Сразу скажу, что слышала это всего один раз и вообще не поняла сути концепции. Сама теория реализации подобного выглядит как-то слишком расплывчато (как они собрались эти единицы выбросов считать?), но народ впечатлился и все орали про "эко-тюрьму" и антиутопии в коментариях.

#145 2023-03-11 07:18:21

Анон

Re: Тред экологии

Анон пишет:

Типа деньги будут, но вот их и кушай. Сразу скажу, что слышала это всего один раз и вообще не поняла сути концепции. Сама теория реализации подобного выглядит как-то слишком расплывчато (как они собрались эти единицы выбросов считать?), но народ впечатлился и все орали про "эко-тюрьму" и антиутопии в коментариях.

сразу представила чёрный рынок перекупщиков экокредитов  :vanga:

#146 2023-03-11 09:12:42

Анон

Re: Тред экологии

Пхе. Квотами на выбросы государства торгуют, так что ничего принципиально нового не произойдет.

А с общественным транспортом забавно. ВнИзапно приходим к тому, что во время оно вводил СССР :facepalm: . Остается только надеяться, что реализация будет получше, так-то идея здравая.

#147 2023-03-11 11:36:05

Анон

Re: Тред экологии

Анон пишет:

Мне кажется это не совсем так.
Приведи пожалуйста примеры.
То есть, не исключено, что какие-то инициативы по факту такие но говорить что все это точно некорректно.

Увеличение стоимости владения автомобилем и есть такой пример. Платный въезд в центр, платные зоны для проезда, высокие цену на парковки, в результате средний класс пересаживается на автобусы или в любую погоду едет на велосипеде, теряет на этом комфорт и время. А богатые теперь пользуются инфраструктурой, которая была общей, в одиночку, у них меньше пробок, нет проблем с парковкой. Да они платят, но платят несоизмеримо меньше, чем стоит постройка и содержание этих дорог, они в плюсе.

#148 2023-03-11 13:37:00

Анон

Re: Тред экологии

Анон пишет:

Платный въезд в центр, платные зоны для проезда, высокие цену на парковки, в результате средний класс пересаживается на автобусы или в любую погоду едет на велосипеде, теряет на этом комфорт и время

А как надо бороться с пробками и сделать так чтобы город был для людей, а не для машин, как стало происходить в конце 20 века и дальше все больше?
В Амстердаме и Копенгагене люди любого достатка ездят на велосипедах, то есть достаток не является причиной ехать  на велике или не ехать.
И какие критерии богатства?

#149 2023-03-11 13:52:23

Анон

Re: Тред экологии

Анон пишет:

В Амстердаме и Копенгагене люди любого достатка ездят на велосипедах, то есть достаток не является причиной ехать  на велике или не ехать

Ты размер того Копенгагена видел?
Сравни его с Москвой, там ноги нахер отвалятся. А уж на велике волшебной московской зимой по говнам и нечищеному снегу рассекать - заебись же.

Отредактировано (2023-03-11 13:54:29)

#150 2023-03-11 13:53:03

Анон

Re: Тред экологии

Анон пишет:

пересаживается на автобусы или в любую погоду едет на велосипеде, теряет на этом комфорт и время

В ситуации муниципалитетов здорового человека одновременно с повышением тарифов и налогов на авто все-таки работают и над доступностью общака и велодорожек. Отдельная полоса для автобусов, например, или велопарковки вместо обычных.
Собственно, в этом и должна быть логика: вместо стояния в пробке и поиска парковки ты с ветерком и ненапряжно едешь в автобусе (а вечером можно и по пивку с коллегами, ты же не за рулём) или совмещаешь дорогу со спортом, катясь на велике (и тогда очень круто, если на работе есть душ, который тебе и твоим коллегам установили, потому что вас таких спортсменов пол-офиса).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума