Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-02-04 16:30:46

Анон

Фантастических читений тред

Отпочковавшийся от Вождетреда тред для чтений и разборов фикла по "Фантастическим тварям".

Фандомообразующий фик про проверку дна
Легендарный Яндекс-перевод (собственно, происхождение самого термина "проверка дна"): https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 6#p2101146
Краткий пересказ на русском: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 9#p2177479


#601 2017-03-05 11:28:02

Анон

Re: Фантастических читений тред

Анон пишет:

О, я поняла, о чем вы. Вы правы, наверное. У меня, похоже, кинк на это дело – адекватные няши против сияющего пиздеца

Ну лично меня больше смущает не адекватность няш, а что они как четверо из ларца. Практически не отличимы. Особенно Грейвз с Тесеем (гспди, как меня сквикает ТеЗей!).

#602 2017-03-05 11:44:15

Анон

Re: Фантастических читений тред

Тред тварей захватили зоофилы, поэтому спрошу тут. Народ, читающий грейденс, вам больше криденсоцентрики или грейвзоцентрики нравятся?

#603 2017-03-05 11:58:49

Анон

Re: Фантастических читений тред

Тред тварей захватили зоофилы, поэтому спрошу тут. Народ, читающий грейденс, вам больше криденсоцентрики или грейвзоцентрики нравятся?

Мне грейвзоцентрики, наверное, их как-то больше. Но криденсоцентрик годный читать было бы интереснее, думаю. Правда, выписать его сложнее.

Отредактировано (2017-03-05 12:02:23)

#604 2017-03-05 12:35:17

Анон

Re: Фантастических читений тред

Народ, читающий грейденс, вам больше криденсоцентрики или грейвзоцентрики нравятся?

Грейвз мне фиолетов, так что криденсоцентрики, только вот они в 99% бессюжетное описание того, как Криденс ноет и ноет и ноет.
Но если у тебя есть, что посоветовать, анон, поделись, пожалуйста!

#605 2017-03-05 12:39:58

Анон

Re: Фантастических читений тред

Ну лично меня больше смущает не адекватность няш, а что они как четверо из ларца. Практически не отличимы.

Есть немного. Мне кажется, второе следует из первого, и это общая проблема многих любительских текстов: в них многовато авторского мироощущения. К тому же Грейвза и Тесея похожий бэкграунд и длинная история взаимоотношений. Этим я бы объяснила и скорость "раскусывания": они знают друг друга и доверяют не просто так. И в весьма специфических обстоятельствах и ведут себя в них как авроры со стажем и военным прошлым. И это ПОВ Грейвза, теоретически, должно влиять.
Но я вижу и разницу между ними. Грейвз значительно более уязвим, зажат и хитровыебан, у него в голове тараканов больше, чем на коммунальной кухне. Он всё время стремится вернуть себе хоть какой-то контроль, но у него все время все идет через жопу, к моменту встречи с Гриндевальдом у него уже тихая истерика, по-моему. Гриндевальд это чувствует и охотно использует. Это м.б. эффект ПОВа тоже, но Тесей выглядит куда более простым.

Ньют и Криденс вообще другие. Но придется согласиться, что я ждала другого Ньюта после их первой встречи и стычки в подворотне. Списала на окружение и изменившиеся обстоятельства)

Меня в целом скорее смущает, как быстро все стало очень плохо, а потом вырулило на почти хэппи-енд, и эта вундервафля, которую необходимо добыть у Гриндевальда... Но это на уровне субъективных ощущений, с логикой, кажется, автор нигде не проебался.

...

Я бы тоже выбрала криденсоцентрик.

#606 2017-03-05 12:43:01

Анон

Re: Фантастических читений тред

Кстати да, я бы тоже выбрал криденсоцентрик. Люблю Грейвза, но от крокодиловых комодов немного устал.

Рекните чего-нибудь, аноны.

#607 2017-03-05 13:49:46

Анон

Re: Фантастических читений тред

Всё, что могу припомнить из больших Криденсоцентриков это АУ про свидетелей Иеговы, Other people's poetry и Авгура.

#608 2017-03-05 14:21:45

Анон

Re: Фантастических читений тред

Анончик, а ссылки-то? Или хоть наводку, где искать?

#609 2017-03-05 14:47:21

Анон

Re: Фантастических читений тред

Держи:
Иегову сейчас не найду, с утюга.
Other people's (англ) http://archiveofourown.org/works/8729683
Авгур (рус) https://ficbook.net/readfic/5164673

Правда, оба в процессе, это минус

#610 2017-03-05 16:53:45

Анон

Re: Фантастических читений тред

Анон пишет:

А меня настолько не прет этот сияющий все решающий Грейвз, что совершенно не зашел этот текст, при всех его очевидных достоинствах.  :dontknow: Очень мимо хэдканона.

Но он же постоянно лажает) Гриня манипулирует им как пятилеткой, Серафину он раскусил в последний момент, с Криденсом поначалу постоянно лажал, с Ньютом ошибся, с зельем забвения - эпикфейл, об Гриню чуть доблестно не самоубился.

Насчёт одинаковости персонажей - ну, речевые характеристики и поведение у них разные. И что же делать, если они хорошие люди.
Мне Ньют не понравился, показался персонажем-функцией, вообще никакой выпуклости у него нет.
И сто расстроило, так это слив потенциально крутого сюжета с одиноко партизанящим Грейвзом. Я сильно расстроился, когда он вернулся в коттедж, хотя и понимаю, что шансов у него не было в одиночку, его бы схватили, скорее всего и Грине притащили.
Зато идея с палочкой была крута.
Но потом всё так - пшик и закончилось.
Грейденс мне безразличен, поэтому их динамика не интересовала. мне нужен был сюжет, а автор забил на сюжет и начал устраивать хэ пейрингу.

#611 2017-03-05 16:56:15

Анон

Re: Фантастических читений тред

А. И ещё расстроило,что мы тут теории строили. Я гадал, например, под чьей личиной может скрываться Гриня. что он всё время рядом с Серафиной находится, и всё это тупо оставили за кадром.

#612 2017-03-05 17:23:30

Анон

Re: Фантастических читений тред

Анон пишет:

Иегову сейчас не найду, с утюга.

Вроде это, не? http://archiveofourown.org/works/8839870

#613 2017-03-05 17:42:45

Анон

Re: Фантастических читений тред

Нет, то на английском было, но спасибо!

#614 2017-03-05 18:05:05

Анон

Re: Фантастических читений тред

Это даже с изданными книгамии фильмами часто так: автор понавертит интриги, а потом не знает, как разруливать, чтобы бросок соответствовал замаху) Да, тут увы.

Но он же постоянно лажает) Гриня манипулирует им как пятилеткой, Серафину он раскусил в последний момент, с Криденсом поначалу постоянно лажал, с Ньютом ошибся, с зельем забвения - эпикфейл, об Гриню чуть доблестно не самоубился.

Вот, вот! И он сам это прекрасно понимает. Какое уж там сияние.
Но то, что он вернулся в коттедж и остался там, для меня два самых адекватных и ответственных его поступка.

Ньют же охуенный, мне даже кажется, вполне вхарактерный с поправкой на ветер.

#615 2017-03-05 18:05:36

Анон

Re: Фантастических читений тред

За ссылки спасибо большое!

#616 2017-03-05 18:09:37

Анон

Re: Фантастических читений тред

Нет, то на английском было, но спасибо!

Вот это мб? http://archiveofourown.org/works/8635411 Не читала, но на английском и про св.иеговы.

#617 2017-03-05 18:32:53

Анон

Re: Фантастических читений тред

Мне Ньют очень понравился в начале, в Лондоне – тревожный, растерянный, загнанный и расстроенный, вот там он был очень настоящий. А в коттедже он действительно как-то ушел на второй план.

#618 2017-03-05 18:45:48

Анон

Re: Фантастических читений тред

Анон пишет:

Не читала, но на английском и про св.иеговы.

да, этот. Но он, честно говоря, не айс.

#619 2017-03-05 18:50:35

Анон

Re: Фантастических читений тред

Анон пишет:

Не читала, но на английском и про св.иеговы.

да, этот. Но он, честно говоря, не айс.

Да? Я как раз собиралась почитать. Расскажи, чем не зашёл?

#620 2017-03-05 19:41:59

Анон

Re: Фантастических читений тред

Анон пишет:

Да? Я как раз собиралась почитать. Расскажи, чем не зашёл?

Неплохой Криденс (но какого-то фига не умеет читать), но скучный Грейвз и скучная динамика, что ли, я даже до конца не осилил. Даже не помню точно, что там было. Криденс ходит, рассказывает Грейвзу иеговистские сказочки, Грейвз учит его читать... ну и с какого-то хера энца, не помню уже. Причём Грейвз сказки слушает вроде как всерьёз, а не как предлог провести время с хорошеньким мальчиком. Ещё у него какой-то там муж бывший... но до этого я не добрался.

#621 2017-03-05 20:20:12

Анон

Re: Фантастических читений тред

Ясно, спасибо, анончик. Про не умеет читать - это сильно, конечно. Разве свидетели иеговы детей грамоте не учат? оО

#622 2017-03-05 20:21:31

Анон

Re: Фантастических читений тред

Анон пишет:

Ясно, спасибо, анончик. Про не умеет читать - это сильно, конечно. Разве свидетели иеговы детей грамоте не учат? оО

Хз, я не впервые это встречаю в фиках, какой-то кинк у авторов, видимо.

#623 2017-03-05 22:31:55

Анон

Re: Фантастических читений тред

Они же раздают свои ебучие брошюры и тычут в них пальцем, предлагая прочесть что-то там?..

#624 2017-03-05 22:46:42

Анон

Re: Фантастических читений тред

На иеговистском сайте написано что наоборот детей поощряют хорошо учиться и всё такое.

#625 2017-03-06 08:15:34

Анон

Re: Фантастических читений тред

Аноны, я слегка с мороза, но может кто в курсе
Его руки испачканы, и от них стойко отдает влажным хлорным запахом спермы, как и от живота и от простынок, поэтому убраться сейчас важнее, чем устраивать очередной сеанс ненависти к себе. (с) Марронье
Это пасхалочка на Додолея или все плохо? :think:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума