Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2016-12-21 15:34:10

Старый Слоупок

Лис Зимой (Soleil)

Лис Зимой, она же Soleil (в недалеком прошлом) — великий издатый пейсатель руками, сочинитель уникальных метафор (таких как "сочащийся вой", "вибрации омерзения" и "блеск испарины на корнях волос"), литературных приёмов и оригинальных сюжетных ходов (таких, как ротанговая трость, острые взгляды и прочие уникальные эльфы), которые пронзили и повторили восхищенные Лисом писатели далекого прошлого. Праведно защищает свои литературные находки от мерзких плагиаторов. Известна набегами на других авторов на фикбуке с обвинениями в плагиате и рассказами о собственной охуенности.

Кроме этого Лис зимой известна тем, что её произведение читал сам Борис Стругацкий, а редакция Мира Фантастики(где совершенно случайно работает Лис) регулярно номинирует её на премии. Но, к сожалению, каждый раз Кинг и другие иностранные писатели оказываются сильнее.

Первое явление сабжа на Холиварке (холивар №456 "Время желаний по 500")
Плагиат ротанговой трости (хронология срача, набеги вынесены отдельно)
Набеги на других авторов
Штрихи к портрету кудесника
Плагиатогейт...

Сабж вконтакте: https://vk.com/id184414744
Сабж на фикбуке: https://ficbook.net/authors/30253
Сабж на archiveofourown https://archiveofourown.org/users/Lis_zimoy
Телеграм-канал сабжа https://t.me/artistsgonnaart
"Гениальный" Лисий фик "Урбинский диптих", якобы ставший объектом всеобщего плагиата: https://archiveofourown.org/works/44048604
Объёмная статья Лис о том, как у неё сплагиатили вообще всё, в двух частях и с попыткой собрать армию против обидчицы:
https://vk.com/@184414744-skaz-o-vorovstve
Паблик фика "Урбинский диптих": https://vk.com/club192236458
Пародия от анонов — "Ротанговый триптих": https://archiveofourown.org/works/23785156

104 отзыва, читать снизу вверх
Подборка чтений статей
И скрины комментариев к последней главе


#12826 2024-09-10 14:36:25

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Ничего нового.

Они бы с максфраем могли задружиться, но та фанфики скопом успела записать в создание астральных упырей — двойников трушных живых персонажей.  :trollface:

#12827 2024-09-10 21:02:44

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Ну, фанфикописцы еще в конце 90-х называли невосторженное отношение к их фанфикам (и тем более критику оных) "убийством творцов" и "моральными пытками". Ничего нового.

Я так понимаю, в 90-х Лиса и застряла.

#12828 2024-09-11 00:22:07

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

У поциентки начисто отсутствует чувство уместности, причем с годами все становится только хуже.

#12829 2024-09-11 10:36:31

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Она больная.  :creepy:  В самом что ни на есть клиническом понимании.

Алкоголизмом?..  :hmm:

#12830 2024-09-11 13:07:18

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

вам ломали ноги недостаточно больно, ваших детей изнасиловали недостаточно быстро, а с фикбука снесли 5 ваших фанфиков, а не все.

Равнозначно

#12831 2024-09-11 20:15:56

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Я отдельно удивлен, как можно постить такой совет:

Главное для журналиста - четко высказать мысль и уложиться в заданный объем. Журналистика «сушит» слог в хорошем смысле, делает повествование более осмысленным и опять же в хорошем смысле простым и понятным. Что раньше заняло бы 5 предложений, укладывается в одно. Из образов и прочего красивого вместо 5 ты оставишь один, но это будет хороший образ.
Сами образы становятся интереснее, небанальными, постепенно уходит примитивная образность «что - как» («воздух чист и свеж, как поцелуй младенца»), появляется чистый образ («рассудок мой холодным мертвецом плывет по Темзе вверх лицом»).

И при этом самой писать тексты перегруженные тяжеловесными нелепыми метафорами

#12832 2024-09-11 22:36:44

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

И при этом самой писать тексты перегруженные тяжеловесными нелепыми метафорами

"Вы не понимаете, это другое!"

#12833 2024-09-14 22:09:46

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Да, есть злодеи, жалеющие, что вам ломали ноги недостаточно больно, ваших детей изнасиловали недостаточно быстро, а с фикбука снесли 5 ваших фанфиков, а не все.  Потенциально к этой когорте относится любой сталкер, хейтер, тролль и доносчик.  Все они являются преступниками во вполне реальном смысле этого слова.

Пиздец  :smoke:

Я иногда захожу в эту тему, чтобы просто убедиться в том, что 6 лет назад я правильно сделал, что послал ее на хуй. Мы с ней общались некоторый период времени, были в одном фандоме и я даже фики ее читал с удовольствием. Мне тогда казалось, что она хорошо пишет, и я думаю, что тогда она писала действительно лучше, чем сейчас. Судя по тем цитатам, что аноны приносят сюда, так оно и есть.

С ней всегда было говорить невыносимо тяжело, она неприятный человек, который разговаривает с тобой как с несмышленым биомусором, до которого она снизошла из благородных побуждений, дабы ты, чмо и быдло, могло через ее гений прикоснуться к великой культуре.
В какой-то момент нервы у меня не выдержали и я наше общение оборвал из-за такого свинского отношения, но тогда я и предположить не мог, что за эти годы она скатится до такой ебанины...

#12834 2024-09-15 13:46:28

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

, были в одном фандоме и я даже фики ее читал с удовольствием.

Это случайно не фандом Графиня не Монсоро?

#12835 2024-09-15 13:48:23

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

С ней всегда было говорить невыносимо тяжело, она неприятный человек, который разговаривает с тобой как с несмышленым биомусором, до которого она снизошла из благородных побуждений, дабы ты, чмо и быдло, могло через ее гений прикоснуться к великой культуре.

А еще удивляется, почему с ней не хотят общаться.

#12836 2024-09-15 18:34:27

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Я хорошо общался с Лисой десять лет назад, она мне в личном общении только помогала. Поучала, конечно, но анон был юн, и его это первое время не парило. Теперь много думаю о том, как я мог не видеть, что она абсолютно ебанутая. Или она тогда не была настолько ебанутой? Не знаю. Но мы в итоге поругались из-за пустяка. Ну и никого из наших общих знакомых того периода я рядом с ней не вижу, то есть со временем она умудрилась распугать все своих друзей-поклонников.

#12837 2024-09-15 19:30:34

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Графиня не Монсоро?

Доктор Кто. Эти все заходы в Дюма и историю Франции я уже не застал, только по цитатам анонов в треде.

#12838 2024-09-15 21:09:42

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

она абсолютно ебанутая. Или она тогда не была настолько ебанутой

Оба верно. Чем мы моложе, тем менее критичны и склонны охомячиваться хотя бы в малой степени.
Ну и раньше мадам держала себя в рамках, ее состояние было много лучше, надежд на светлое будущее было полно

#12839 2024-09-15 21:32:01

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

А еще удивляется, почему с ней не хотят общаться.

Может думает, что раз некоторые пожилые мэтры из литтусовки ведут себя как трамвайные хамы, выдавая это за эпатажность, а все им в рот смотрят, то и для неё проканает?

#12840 2024-09-16 00:07:48

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Да, есть злодеи, жалеющие, что вам ломали ноги недостаточно больно, ваших детей изнасиловали недостаточно быстро, а с фикбука снесли 5 ваших фанфиков, а не все.  Потенциально к этой когорте относится любой сталкер, хейтер, тролль и доносчик.  Все они являются преступниками во вполне реальном смысле этого слова.

И на этой оптимистичной ноте ВЛ заканчивает свою статью "Жмурки" (статус работы "завершен").
Напоминаю, что в описании статьи указано: "Как писать жесть".   =D

#12841 2024-09-16 00:11:28

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Напоминаю, что в описании статьи указано: "Как писать жесть".   =D

Ну правильно. Напиши про страшного админа фикосайта, который, злобно хохоча, сносит фанфики невинных авторов - это будет все равно что расчлененка с маньяком  =D

#12842 2024-09-16 03:21:11

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

И на этой оптимистичной ноте ВЛ заканчивает свою статью "Жмурки" (статус работы "завершен").

Такое чувство, что для нее любая статья - только повод пожаловаться. На Фикбук, на его админов, на читателей и пр.

#12843 2024-09-16 13:04:24

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Бред сутяжничества?

#12844 2024-09-16 13:30:51

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Лиса, конечно, интересная. Она ноет, что ей не хватает фидбэка, простыней аналитических, обратной связи и вот это вот всё, но при этом, когда ты её комментируешь, она тебе по полгода не отвечает. Класс, спасибо 🤡

#12845 2024-09-16 17:38:47

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Лиса, конечно, интересная. Она ноет, что ей не хватает фидбэка, простыней аналитических, обратной связи и вот это вот всё, но при этом, когда ты её комментируешь, она тебе по полгода не отвечает. Класс, спасибо 🤡

А еще порой так отвечает, что лучше бы вообще молчала. Она же даже на самых отбитых своих хомяков срывалась - всё ей не так, всё не эдак, даже хвалебные оды не теми словами  :hmm:

#12846 2024-09-16 21:30:31

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

но при этом, когда ты её комментируешь, она тебе по полгода не отвечает.

Коммент хоть был хвалебный?..

#12847 2024-09-17 01:05:52

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Коммент хоть был хвалебный?..

В том-то и дело, что да.

Зато на обсеры она подлетает сразу же. Вот как это работает?

#12848 2024-09-17 01:21:48

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Зато на обсеры она подлетает сразу же. Вот как это работает?

Да вот так и работает. Если хвалят - оно типа само собой разумеется, поэтому можно не реагировать. Как на кислород, которым дышишь. Кто говорит спасибо кислороду? Никто.
А если не хвалят, а наоборот, то надо срочно бежать и чинить картину мира "Я гениальна и безупречна".

#12849 2024-09-17 10:40:25

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Приник к теме, читаю уже несколько дней, но впереди ещё больше половины, а хочется сказать пару слов. Возможно, все уже забыли и забили на диптих, но у меня прям горит-горит. Кажется, никто не обратил ни свое, ни лисье внимание, что в качестве основы, канона она использует не только Шерлока и книгу (если она вообще использует книгу), но и другие экранизации. За всё не скажу, разумеется, все я сам не видел, но мне прям в глаза долбятся отсылки к Гранаде. Фальшивые Моны Лизы, наводнившие Париж, это дело рук профессора, разумеется. И это не ее фантазии. Организация подкопа под банк - в каноне Мориарти не заявлен, как причастный. В Гранаде заявлен. На фоне этого так смешно смотрится идея того, что Мориарти учит викторианскую даму поить мужа ядом... И ТАК смешно - превознесение на пьедестал "Движения астероидов".

#12850 2024-09-17 16:56:34

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Аноны не обратили, но Лиса сама написала про это, когда был плагиатогейт с Гейманом. Так сказать, на опережение работала. Книгу она тоже использует.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума