Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-12-21 15:34:10

Старый Слоупок

Лис Зимой (Soleil)

Лис Зимой, она же Soleil (в недалеком прошлом) — великий издатый пейсатель руками, сочинитель уникальных метафор (таких как "сочащийся вой", "вибрации омерзения" и "блеск испарины на корнях волос"), литературных приёмов и оригинальных сюжетных ходов (таких, как ротанговая трость, острые взгляды и прочие уникальные эльфы), которые пронзили и повторили восхищенные Лисом писатели далекого прошлого. Праведно защищает свои литературные находки от мерзких плагиаторов. Известна набегами на других авторов на фикбуке с обвинениями в плагиате и рассказами о собственной охуенности.

Кроме этого Лис зимой известна тем, что её произведение читал сам Борис Стругацкий, а редакция Мира Фантастики(где совершенно случайно работает Лис) регулярно номинирует её на премии. Но, к сожалению, каждый раз Кинг и другие иностранные писатели оказываются сильнее.

Первое явление сабжа на Холиварке (холивар №456 "Время желаний по 500")
Плагиат ротанговой трости (хронология срача, набеги вынесены отдельно)
Набеги на других авторов
Штрихи к портрету кудесника
Плагиатогейт...

Сабж вконтакте: https://vk.com/id184414744
Сабж на Фикбуке: https://ficbook.net/authors/30253
Сабж на ПродаМане https://prodaman.ru/Lis-zimoj (переехал туда после бана на фикбуке до февраля 2021).
"Гениальный" Лисий фик "Урбинский диптих", якобы ставший объектом всеобщего плагиата: https://ficbook.net/readfic/8726559
Объёмная статья Лис о том, как у неё сплагиатили вообще всё, в двух частях и с попыткой собрать армию против обидчицы:
https://vk.com/id184414744?w=wall184414744_6268
Паблик фика "Урбинский диптих": https://vk.com/club192236458
https://vk.com/@184414744-skaz-o-vorovstve
Пародия от анонов — "Ротанговый триптих": https://ficbook.net/readfic/9134600

104 отзыва, читать снизу вверх
Подборка чтений статей
И скрины комментариев к последней главе


#12601 2024-06-21 11:33:40

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

бросила развиваться, стала писать не ужасное, а по местным меркам даже приличное, но очень простое для восприятия салонное чтиво

Ну да, ну да, база в виде исторической матчасти, стройный сюжет, нормальные метафоры, внятные диалоги и  мотивация персонажей, куда уж всему этому до гнутых гермафродитов, рассуждающих о проблемах мира сего. В сортире. Под кокосом. 
А вообще я знаю одного писателя, который очень подходит под определение «салонного чтива». Ага, тот самый, по произведению которого, Лиса, ты ваяешь свои сложносочиненные нетленки.

Анон пишет:

работа стала достаточно популярной.
Вот примерно так это делается. Увы.

Аж корежит от зависти  :lol: Сначала Лиса думала, что ее не читают, потому что она пишет по редким канонам, а не всяким там попсовым Шерлока и Супернатуралам и стала писать по ним. Потом решила, что путь к сердцу читателя - высокорейтинговый слэш. Тоже не прокатило. А в итоге корень всего презренный металл. Ведь стоит только проплатить и докорм в виде отзывов и лайков польется рекой.

#12602 2024-06-21 12:27:50

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Аж захотелось подарить Лисе промо, чтобы посмотреть на очередное зарево, когда выяснится, что и этот волшебный ингредиент не работает =D

#12603 2024-06-21 14:40:13

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

стала писать не ужасное, а по местным меркам даже приличное, но очень простое для восприятия салонное чтиво

Ааааа, блядь, я долго молчал, но от "салонного чтива" я просто упал и умер.

Три мысли без ответа:

- а Лис у нас, значит, фрактальное марево в авангарде литературы?
- как тогда Лис относится к тому, что ее каноны (Сверхи, Шерлок, ДК) - что ни на есть современный аналог салонного чтива, произведения насквозь жанровые? Если что, говорится с искренней любовью ко всем трем канонам в частности и фантастике в целом.
- салонное чтиво тоже нужно уметь писать. И честное слово, лучше уметь писать его, чем громоздить, как нейронка, метафору на метафоре без малейшего понимания, что за этими метафорами стоит.

#12604 2024-06-21 15:25:39

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Лиса, смирись, ты просто бездарность, еще и злобная. Да, зачастую в топ выходят совсем уже плохенькие тексты, этого у ФБ не отнять, но ты без желанных лайков и отзывов сидишь вот вообще не поэтому))

#12605 2024-06-21 16:18:44

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:
Анон пишет:

Понятно, на кого намек 🤣

На Монпансье?

Похоже, что да. Я читал ее фики, кстати, и они мне нравились больше, чем фики Лисы.

#12606 2024-06-21 20:12:00

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Когда-то я писала примерно в 500 раз хуже. И у меня было примерно в 500 раз больше лайков.

Вот кстати - допустим, это правда. Тогда почему сейчас в 500 раз меньше?
Стало много более интересных авторов?

#12607 2024-06-21 21:13:14

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Вот кстати - допустим, это правда. Тогда почему сейчас в 500 раз меньше?

Потому что у нее теперь интеллектуально и не для всех, а на фб одни пэтэушницы тупые!  :lenin:

#12608 2024-06-21 21:13:32

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Вот кстати - допустим, это правда. Тогда почему сейчас в 500 раз меньше?
Стало много более интересных авторов?

На дайри Солю мы с подружками читали, чтобы поржать. То, что она пишет сейчас, уныло и пафосно до абсолютной нечитабельности.

#12609 2024-06-21 22:01:35

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Что-то Лису клинит на цифре 500. Магическое оно для нее что ли?

#12610 2024-06-21 22:02:51

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

На дайри Солю мы с подружками читали, чтобы поржать. То, что она пишет сейчас, уныло и пафосно до абсолютной нечитабельности.

На дайри и лайков тогда никаких не было. Но Лиса в то время действительно зажигала, а сейчас совсем сдулась.

Отредактировано (2024-06-21 22:03:04)

#12611 2024-06-21 23:16:39

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

От ее пассивно-агрессивных нудений про подписчиков у меня ощущение, что с годами запал бодро сраться у нее пропал, но вот ЧСВ только прогрессирует. Видимо, там самооценка давно держится на одном гвозде, и этот гвоздь - глубокая убежденность в своем гении. Но и тот явно уже не выдерживает: иначе она бы не пыталась так активно искать поглаживаний от аудитории, которая не может, по ее мнению, понять ни гениальной задумки, ни отсылок, ни эээ словесного мастерства.

Вангую в ближайшем будущем посты с аргументацией «такой пост-постмодерн могут оценить только очень продвинутые эксперты, но я выкладываюсь на фикбук из желания демократизировать настоящее искусство».

А вообще каждый раз думаю: даже если бы ее кругозор и литературный талант были бы действительно выдающимся - тон ее приосаниваний перечеркивает все потуги на «интеллигентность».

#12612 2024-06-22 01:06:33

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Улучшение качества работ - это секрет антипопулярности.
Когда-то я писала примерно в 500 раз хуже. И у меня было примерно в 500 раз больше лайков.

Мне интересно, а с чего Лиса вообще взяла, что она стала лучше писать?

#12613 2024-06-22 01:32:04

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Улучшение качества работ - это секрет антипопулярности.

Да, да, Да. Феллини снимал гениальные фильмы, но его никто не знает.
:lol:

#12614 2024-06-22 01:34:41

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Улучшение качества работ - это секрет антипопулярности.
Когда-то я писала примерно в 500 раз хуже. И у меня было примерно в 500 раз больше лайков.

Мне интересно, а с чего Лиса вообще взяла, что она стала лучше писать?

Так она думает, что чем лучше текст, тем меньше лайков. А раз лайков стало мало, она стала лучше писать.

#12615 2024-06-22 02:34:30

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Так она думает, что чем лучше текст, тем меньше лайков. А раз лайков стало мало, она стала лучше писать.

Это как раз понятно. Просто если бы кто-нибудь в те времена, когда у нее было в 500 раз больше лайков, сунул Лисе под нос ее собственную логику (много лайков = херовые тексты), я бы посмотрел на это полыхание  =D

Отредактировано (2024-06-22 02:35:51)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума