Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-12-21 15:34:10

Старый Слоупок

Лис Зимой (Soleil)

Лис Зимой, она же Soleil (в недалеком прошлом) — великий издатый пейсатель руками, сочинитель уникальных метафор (таких как "сочащийся вой", "вибрации омерзения" и "блеск испарины на корнях волос"), литературных приёмов и оригинальных сюжетных ходов (таких, как ротанговая трость, острые взгляды и прочие уникальные эльфы), которые пронзили и повторили восхищенные Лисом писатели далекого прошлого. Праведно защищает свои литературные находки от мерзких плагиаторов. Известна набегами на других авторов на фикбуке с обвинениями в плагиате и рассказами о собственной охуенности.

Кроме этого Лис зимой известна тем, что её произведение читал сам Борис Стругацкий, а редакция Мира Фантастики(где совершенно случайно работает Лис) регулярно номинирует её на премии. Но, к сожалению, каждый раз Кинг и другие иностранные писатели оказываются сильнее.

Первое явление сабжа на Холиварке (холивар №456 "Время желаний по 500")
Плагиат ротанговой трости (хронология срача, набеги вынесены отдельно)
Набеги на других авторов
Штрихи к портрету кудесника
Плагиатогейт...

Сабж вконтакте: https://vk.com/id184414744
Сабж на Фикбуке: https://ficbook.net/authors/30253
Сабж на ПродаМане https://prodaman.ru/Lis-zimoj (переехал туда после бана на фикбуке до февраля 2021).
"Гениальный" Лисий фик "Урбинский диптих", якобы ставший объектом всеобщего плагиата: https://ficbook.net/readfic/8726559
Объёмная статья Лис о том, как у неё сплагиатили вообще всё, в двух частях и с попыткой собрать армию против обидчицы:
https://vk.com/id184414744?w=wall184414744_6268
Паблик фика "Урбинский диптих": https://vk.com/club192236458
https://vk.com/@184414744-skaz-o-vorovstve
Пародия от анонов — "Ротанговый триптих": https://ficbook.net/readfic/9134600

104 отзыва, читать снизу вверх
Подборка чтений статей
И скрины комментариев к последней главе


#11251 2022-09-13 11:37:08

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Не со всем согласна в ней, но отзывы там выключены.

поэтому и выключает

#11252 2022-09-13 23:48:14

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

А не разбирается она в злодеях. Контекст где? Злодей получается злодеем только по делам. И "Прирожденных убийц" не смотрела. И "Семь".

#11253 2022-09-15 19:54:02

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

блин, Лиса продолжает про своих злодеев, но примеры у нее не бьются, например

В одних и те же обстоятельствах мужчина оказывается благородным великодушным героем. Женщина — эгоистичной пакостной Стервой.

и при этом

Мариса Колтер «Темных началах»

Но во-первых, там и мужчина, и женщина примерно одинаковые мудаки в прошлом, но абсолютно равнозначно искупившие вину жертвоприношением, во-вторых она никак не эгоистичная (вернее отказывается от эгоизма), в-третьих, там как раз деконструкция этого штампа, в-четвертых как раз в ТН и ГГ вполне себе активная, да и помимо нее таких женщин хватает (от ученой до ведьм).
Ну Лиса, ну хоть примеры нормально приводи.

#11254 2022-09-16 00:17:14

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

А, вот еще про примеры "злодеи, которых все боятся" - да кто "все"? Да она специально дает примеры маленьких группок, к которым злодей прицепился? Да хоть "Дитя Божье" Кормака МакКарти почитай, Лиса, потому что Пеннивайз тут вообще не в кассу.

#11255 2022-09-16 08:37:11

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Открыл статью

Скрытый текст

#11256 2022-09-16 08:56:19

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон, ты прекрасен  :heart2:

#11257 2022-09-16 09:42:04

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Открыл статью

Спасибо за чтения, анончик!

#11258 2022-09-16 14:43:05

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Этот анон тоже начал читать и сразу напоролся на

Как говорит Кроули в моем фанфике: «Мы только даем вам веревку, вешаетесь вы сами».

А чего всего лишь цитата, а? Надо было сразу и ссылку на фанфик дать  :hmm:

#11259 2022-09-16 15:38:50

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Лиса блин не отличает "антагонист" и "злодей", а туда же, статьи писать...   :hmm:

#11260 2022-09-16 16:28:30

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Продолжаем озадаченно созерцать статью

Скрытый текст

#11261 2022-09-16 17:20:02

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон с разбором статьи, по хоррорам с тобой не соглашусь.

Под кат, ибо наверное оффтоп.

#11262 2022-09-16 17:22:18

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Не, Тчай-Тчай, конечно, ебенький на всю голову, но вполне человек.

Вот тоже удивил в этом списке. Он же ее любимый психопат, че ж случилось-то.

#11263 2022-09-17 13:33:28

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

А вот это еще одно подтверждение того, что Лиса не видела тех злодеев, про которых пишет. Может, она видела обзоры, критику, читала критические статьи - Фредди не боятся, с ним борются.

#11264 2022-09-17 15:12:27

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Тут с ней многие кинокритики согласны, они очень любят рассуждать о том, какие именно страхи, подавленные желания и комплексы общества собой воплощают монстры, маньяки и тыды, а также о том, какие именно политические, экономические, культурные и прочие процессы эти страхи и уязвимости формируют

Ну, потому что так и есть. :dontknow: Любой запоминающийся архетип ужасного в хорроре сформирован какой-то социальной вавкой, потому что иначе бы он не пугал и не запоминался так сильно. Уточняю: страх воды или темноты — это просто страх, если режиссер/писатель не придал ему аллегоричности; а реднеки-каннибалы или маньяк в маске, крошащий в капусту ебущихся студентиков — это, простите за душноту, реакция на определенные исторические и культурные феномены.
К чему я это? Проблема Лисы не в том, что она говорит о символизме в образах злодеев, а наоборот — в том, что она нихуя не может внятно за него пояснить на каком-нибудь простеньком примере. Прост: "Буба Сойер символизирует Судьбу, потомушта идите нахуй". В чем польза от такой статьи.

#11265 2022-09-17 15:19:08

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон прочитал статью про злодеев и поржал от души. Какой-то неудобоваримый винегрет воспаленного сознания.
Про "байронических злодеев" - автор хоть Байрона-то читала? Сомневаюсь.
Не понял, почему Самохвалов и М!Джуди Денч стали злодеями (особенно последняя).
Ну и да, лучше бы вместо этих нелепо сляпанной классификации злодеев, она бы объяснила, например, разницу между антогонистом, злодеем и антигероем. Хотя, похоже, она сама этого не знает.

Про фильмы ужасов - отдельная хохма, конечно

Ну и, в целом, складывается впечатление, что статья писалась только ради вот этой фразы:

Как говорит Кроули в моем фанфике: «Мы только даем вам веревку, вешаетесь вы сами».

Отредактировано (2022-09-17 15:22:11)

#11266 2022-09-17 21:24:18

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

В третьей части статьи Лиса пытается в феминизм. Выходит так себе

Скрытый текст

#11267 2022-09-17 22:48:52

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Чего не читал, того не читал - прошу комментариев. Любезные читавшие, что за сюжет лисопризма перекорежила? И разве злобный обольститель, который домогается юной чистой душой девушки - не буквально архетип в литературе? Я у одного Мольера навскидку могу  штук пять вспомнить!

Я читал, хотя и очень давно. Там так-то не было обольстителя вообще-то. Был юный и невинный красавец Асканио и такая же юная и невинная Коломба. Оба без денег и помощи, само собой, против них весь мир, у Коломбы адский жестокий папаша, у Асканио не помню что, он сирота вроде, свою любовь они скрывают и так далее. В него влюблена герцогиня, в нее — сам Бенвенуто Челлини. Короче, опытная женщина хочет юного любовника, а старый художник хочет юную музу, оба героя пытаются как-то лавировать между "переспать и получить ништяки" и "отказать и получить по щам". Любовь побеждает в итоге. Сказать, что герцогиня там прям злодейка... не помню такого, если честно. Ну да, ревнивая женщина и хочет Асканио себе, в чем-то это даже трагично.

#11268 2022-09-17 23:01:07

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Ну и да, лучше бы вместо этих нелепо сляпанной классификации злодеев, она бы объяснила, например, разницу между антогонистом, злодеем и антигероем. Хотя, похоже, она сама этого не знает.

Аноны, я бы послушал про разницу между ними. На ВЛ надежды нет.

#11269 2022-09-18 01:17:12

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Как же нам писать «ведьм» XXI века?

С радостью сообщаю, что никаких рецептов и правил нет. Потому что мы в этом XXI веке живем. И какими мы их напишем, такими они и будут. А потомки потом решат, как получилось.

как сказать "а я откуда знаю", не говоря этого прямым текстом, сохранив, при этом, образ великого литературоведа, умудренного писательским опытом.  :evil:

... сейчас будет сногсшибательная теория, "шок сенсация россия содрогнулась" просто: так же, как и "ведьмака" ХХI века и я щас не про Генри Кавилла. *wink-wonk*

Отредактировано (2022-09-18 01:31:31)

#11270 2022-09-18 01:28:57

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Аноны, я бы послушал про разницу между ними. На ВЛ надежды нет.

оффтоп

Отредактировано (2022-09-18 01:32:20)

#11271 2022-09-18 01:33:15

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Аноны, я бы послушал про разницу между ними. На ВЛ надежды нет.

ну я кратко могу сказать, что злодей это тот, кто прям вот реально гад и мудак (Волдеморт, например, нацист, убийца, ну куда ни плюнь, везде чмо), антагонист - это тот, кто противостоит герою (протагонисту), но не факт, что прям такой уж мудила (может быть оба хуже, или просто "со своей правдой", ну вот таже миссис Колтер из Темных Начал, да, она противостоит Лире почти всю дорогу, но реально не такая уж плохая, хочеткаклучше для Лиры, а злодеи там церковь и религиозно ушибленные). Ну и антигерой - это протагонист с флером мудачества, Дэдпул какой-нибудь.
Ну вот как-то так я это понимаю. Мб кто лучше объяснит/понимает.

#11272 2022-09-18 01:39:43

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

все вышесказанное - махровейшее имхо и поправьте меня, пожалуйста, если я не прав

В целом ты прав, если говорить о бытовом определении антигероя, но не совсем. В литературоведении это вообще протагонист, не наделенный традиционными героическими качествами (не в плане морали, а в плане, э-ээ, крутости). Синдзи Икари как яркий пример.
А в поп-культуре понятие антигероя так размыто, что ему уже сложно дать определение. :think: Имхо, в поп-культуре значение слова фактически противоположно оригинальному: аморальный, но "крутой" персонаж.

#11273 2022-09-18 01:42:42

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Спасибо, аноны, вроде поумнел.

#11274 2022-09-18 01:48:49

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

о, а я про Синдзи не знал, кстати. это интересно.

#11275 2022-09-21 16:25:16

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Здесь есть поклонники таланта Елены? Переведите ей деньги на карту, скопились долги.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума