Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-12-21 15:34:10

Старый Слоупок

Лис Зимой (Soleil)

Лис Зимой, она же Soleil (в недалеком прошлом) — великий издатый пейсатель руками, сочинитель уникальных метафор (таких как "сочащийся вой", "вибрации омерзения" и "блеск испарины на корнях волос"), литературных приёмов и оригинальных сюжетных ходов (таких, как ротанговая трость, острые взгляды и прочие уникальные эльфы), которые пронзили и повторили восхищенные Лисом писатели далекого прошлого. Праведно защищает свои литературные находки от мерзких плагиаторов. Известна набегами на других авторов на фикбуке с обвинениями в плагиате и рассказами о собственной охуенности.

Кроме этого Лис зимой известна тем, что её произведение читал сам Борис Стругацкий, а редакция Мира Фантастики(где совершенно случайно работает Лис) регулярно номинирует её на премии. Но, к сожалению, каждый раз Кинг и другие иностранные писатели оказываются сильнее.

Первое явление сабжа на Холиварке (холивар №456 "Время желаний по 500")
Плагиат ротанговой трости (хронология срача, набеги вынесены отдельно)
Набеги на других авторов
Штрихи к портрету кудесника
Плагиатогейт...

Сабж вконтакте: https://vk.com/id184414744
Сабж на Фикбуке: https://ficbook.net/authors/30253
Сабж на ПродаМане https://prodaman.ru/Lis-zimoj (переехал туда после бана на фикбуке до февраля 2021).
"Гениальный" Лисий фик "Урбинский диптих", якобы ставший объектом всеобщего плагиата: https://ficbook.net/readfic/8726559
Объёмная статья Лис о том, как у неё сплагиатили вообще всё, в двух частях и с попыткой собрать армию против обидчицы:
https://vk.com/id184414744?w=wall184414744_6268
Паблик фика "Урбинский диптих": https://vk.com/club192236458
https://vk.com/@184414744-skaz-o-vorovstve
Пародия от анонов — "Ротанговый триптих": https://ficbook.net/readfic/9134600

104 отзыва, читать снизу вверх
Подборка чтений статей
И скрины комментариев к последней главе


#9651 2021-07-22 21:05:34

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Лису опять окружили психопатища

[id186537850|Екатерина], врете вы насчет "сперла цитаты под копирку". https://ficbook.net/readfic/8835613/233 … rt_content Я так понимаю, вы среди тех, кто подвиги совершает в плане доносов, обсирания за спиной, хейтерских комментов и прочего? Может, это вы за мной на Продаман ходили, где понаставили колов всем текстам, и админам за вами подчищать пришлось? Ну успехов в дальнейших подвигах. Здоровые вы мои.

#9652 2021-07-22 21:07:52

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Так! А что читаем?
сурьезный чтец

Ура, чтение  :iloveyou:

#9653 2021-07-22 21:08:41

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

и админам за вами подчищать пришлось?

То есть админов Продамана наш ВЛ на этот раз перекупил первым? =D

#9654 2021-07-22 21:10:02

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Да, бывшый читатель Лисы, в котором она пронзила сталкера, понаставившего ей единиц на продамане

Ыыы, ну вот еще часть людей узнают истинную личину ВЛ :lol: Ох, не стоило ей в паблике фикбука пидораситься, ох, не стоило...

#9655 2021-07-22 21:36:16

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:
Анон пишет:

и админам за вами подчищать пришлось?

То есть админов Продамана наш ВЛ на этот раз перекупил первым? =D

А ты шаришь  :lol:

#9656 2021-07-22 21:41:47

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Да, бывшый читатель Лисы, в котором она пронзила сталкера, понаставившего ей единиц на продамане 

Спасибо этому читателю. Я как наивная чукотская девочка пролайкала ее комменты со стенаниями, ничего не зная. Теперь сижу в ахуе. Клубника, трость, литературные приемы... У нее, блядь, эксклюзивное право на это вот все? А то, что буквы она тогда у Кирилла и Мефодия стырила, это ей ок норм?  =D Хорошо, что в моем фандоме не было таких ебненьких, с запатентованным правом писать хуйню.

#9657 2021-07-22 22:37:30

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Она всерьез писала, что у нее спиздили ротанговую трость? :really:

Я больше орнула с плагиата фразы "А то что?" и с претензии, что в обоих фиках разные персы используют очки для маскировки

#9658 2021-07-22 23:56:39

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Я больше орнула с плагиата фразы "А то что?" и с претензии, что в обоих фиках разные персы используют очки для маскировки

Там у неё во вк был вообще прекрасный многостраничный разбор с подробным перечислением спизженного, в стиле «и мысли из моей головы вы тоже украли». А ещё именно им она, как я понимаю из приложенной ею же переписки, доканывала фикбучных админов. Чтоб прочитали и поняли111

#9659 2021-07-24 14:43:27

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Рада буду отзывам. Правда, смогу их прочитать, только когда из бани выпустят. Они когда блочат, ты не видишь ни обновлений, ни отзывов, ничего. Держат тебя в черном теле, жалкого смерда, покусившегося на Ылиту Фикбука 🤣 Могилу выроют обязательно, она будет примерной такой же, как Россия стараниями нашего царя и его бояр. Токсичная помойка, из которой бегут все, кто может. И денег со временем не останется. В случае Фикбука это реклама и платные услуги. Токсичность не очень привлекательна для инвесторов. Понятно же, что мой случай это только начало. Дальше люди все больше будут говорить о том, что происходит на сайте. Так шаг за шагом...

У меня только один вопрос: почему ЛЗ всё ещё на этом жутком демоническом сайте, токсичной помойке, с которой все убежали? Почему не на АО3 том же? :smoke:

#9660 2021-07-24 14:44:56

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

А ещё именно им она, как я понимаю из приложенной ею же переписки, доканывала фикбучных админов. Чтоб прочитали и поняли111

Она ещё упоминала, что они встретятся в суде(тм)

Скрытый текст

#9661 2021-07-24 14:54:56

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Слушайте, а за что Лиса из МФ поперли?

#9662 2021-07-24 16:57:07

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Она ещё упоминала, что они встретятся в суде(тм)

Как хорошо-то, анон этой детали не видел :lol: На словах про травлю анон уже подумал, что будет каяться. Но, как обычно, слишком хорошо про лису подумал.

#9663 2021-07-27 01:31:20

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

О своем творчестве говорят: «Пишу, чтобы подрочить на персонажей, других целей не имею и ни на что не претендую». И хотяпресловутая дрочка — занятие позитивное и здоровое, в том легком презрении, которое к этому прилагается, не ощущается здоровья. Ощущается защита перед возможным нападением: какой бы критик ни пришел, ему можно ответить заранее готовым: «Я пишу, чтобы просто дрочить. Какие ко мне претензии?» Ты это отвечаешь, и ты избавлен от переживаний, пусть и за счет мазохистского признания: «Я плохой автор, и меня это устраивает». Точно устраивает?

Я сама не великий любитель ПВП-шек, но если кто-то пишет исключительно на подрочить и не испытывает от этого психического дискомфорта, то что в этом плохого?(((
Никогда бы не поверила, что Лис будет так плясать. (((((

#9664 2021-07-27 09:46:14

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Эмм... Ну вот если мне надо подрочить на что-то не слишком популярное, я следую первому правилу фикрайтера: пишу сам, а уж потом в две руки. "И чо?" (с)
Фубля, душное надутое дерьмо.

#9665 2021-08-02 22:53:56

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Сижу в историческом фандоме и в поиске случайно наткнулась на миник Лиса о Иване Грозном (вот этот https://ficbook.net/readfic/4288071 ) . Текст был тяжеловатым, но атмосферным, хорошо показано, насколько царь поехавший. Были ошибки, в том числе стилистические (насчет достоверности - не скажу т.к не разбираюсь в реалиях этой эпохи). Были как очень емкие и красивые образы, так и совершенно странные и нелогичные. Соотношение примерно один к одному. Заинтересовавшись автором, погуляла по её разделу и внезапно обнаружила, что почти все герои от лица которых она ведет повествование явно имеют психические расстройства (причем даже те, кто в каноне ведут себя вполне адекватно). И, что самое грустное, они похожи друг на друга, пусть даже и носят имена персонажей их разных фэндомов.
Потом вспомнилось, что ник у автора знакомый, полезла в гугл и вышла на родную холиварку. Почитала тред и как-то сразу стало мерзко от ебанашенства поциента. Видно, что у Лисы есть... ну, пусть и не талант, но его зачатки, но из-за ЧСВ совершенно космического уровня, полной неспособности критически анализироать свои тексты и принимать стороннее мнение она вместо роста стремительно деградирует. Хороший редактор мог бы вычистить все "танцы задом", но Лиса явно не даст никому свои шедевры. А жаль, если бы у неё не было настолько сильно выраженного нарциссического расстройства и истерии, может что-то путное из неё бы и вышло.

Отредактировано (2021-08-02 22:54:24)

#9666 2021-08-02 23:19:56

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

А жаль, если бы у неё не было настолько сильно выраженного нарциссического расстройства и истерии, может что-то путное из неё бы и вышло.

Имхо, у Лиса есть свой стиль (в который она вцепилась зубами и размахивает), но нет своего лица как у писателя. Единственная тема - как под копирку похожие переживания одного и того же психопата с разными именами. Имхо, Лис не может найти свою тему, придумать свой сюжет, поэтому и завязла в фикбуке. Иными словами - на определенный стиль и опсихопачивание уже созданного героя в уже созданном мире у нее есть талант, а на рождение собственного психопата и его истории - уже нет. Очень печально на самом деле, если так.

#9667 2021-08-02 23:43:20

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Мне нравились ее тексты семилетней давности, кмк, у нее есть потенциал, но сейчас она совсем зарылась в психопатищ и сочащийся вой, плюс у Лиса такой неприятный характер и манера общения, что я уже не смогу отделить автора от текста.

#9668 2021-08-03 14:21:35

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Все-таки травля продолжается! Просто вы все боитесь конкуренции в лице Лиса, у так как у нее армия поклонников, а у вас нет!

#9669 2021-08-03 14:29:19

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Все-таки травля продолжается! Просто вы все боитесь конкуренции в лице Лиса, у так как у нее армия поклонников, а у вас нет!

48, милый, иди отсюда, пока не набежали искренне желающие тебе оппонировать. Заходишь в тему, чтобы перетереть за фички Лиса - опять там ты и твои оппоненты. За стиль Лиса что думаешь - есть или нет, как считаешь? Мог бы стать нормальным средней руки писателем или изначально импасибл? Как сильно попортил характер Лиса его гипотетическое будущее?

#9670 2021-08-03 14:35:04

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Ой, опять Сорок Восьмой. А вот меня контактно так интересует одна вещь в стиле Лиса - метафоры на эпитетах, эпитеты на метафорах, а на выходе - пшик. Герои не меняются, это натуральная дрочилка. Тогда почему Лис ополчился именно на свой же жанр?

Отредактировано (2021-08-03 14:36:59)

#9671 2021-08-03 17:17:49

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Да ладно вам, явно же человек табличку потерял. Нельзя такое на серьёзных щах писать. Повелись)))

#9672 2021-08-03 17:52:14

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Тогда почему Лис ополчился именно на свой же жанр?

От острого осознания собственой творческой импотенции и нежелания признавать, что именно дрочилками все ее великое творчество и ограничивается. Хочет Лис РОМАН, а на выходе опять плоский психопатище потихоньку покрывается эпитетами...

#9673 2021-08-03 18:07:02

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

У вас по всем текстам раскидана куча моих находок. Образов.
Вы не только тот фик про Майкрофта написали по мотивам моей работы, вставив туда прямые заимствования. У вас много работ, где они есть. Я пальцем могу ткнуть, что и где.
И вы ни разу, блядь, мне спасибо не сказали.
Я вам что, блядь, донор органов? Мои тексты - это трупы, которые можно потрошить, сколько хочется?
Брать, и брать, и брать, и брать.
И ни разу, ни одного ебаного раза не поблагодарить

А про минет вы зря смеетесь.
И минет взяли )) В очень сокращенном виде, но это мой минет (тут можно смеяться))), только сильно покоцанный (опять можно смеяться)

Нет покоя изданутым. Ну нет покоя.

Анон прочитал тред и проорался. 
Анон тоже хочет сказать про "плагиат уникального эльфа".

Среди публикаций ЛЗ (алсо Елены Кушнир) есть рассказ "История одной диеты".  Журнал Cosmo, 2009 г. 
После того,  как журнал вышел в свет, читатели стали писать на сайт Cosmo и возмущаться.  Рассказ "История одной диеты" оказался переписан с повести Малгожаты Мусерович "Целестина, или Шестое чувство" (книга не очень известная, отчего б не переписать). Правда, минет оказался сильно покоцанный, но "Целестину", как донора органов, читатели все равно узнали.  ЛЗ не повезло- книга оказалась не такой уж неизвестной.
Конечно, Cosmo зассал, еще не хватало с поляками судиться. Елене Кушнир  дали под зад ротанговой тростью и в Cosmo больше не печатали.  Что случилось с ее гонораром за "ориджинал", анон без понятия.

Анон сегодня многословен, зато не голословен.
Делать полное сравнение двух текстов - слишком много чести для ЛЗ, но оценить масштаб бедствия легко.

На самлиб.ру есть ознакомительный отрывок из "Истории одной диеты" за якобы авторством Елены Кушнир.
Загибайте пальцы, аноны.

Зиночка Марципанова стояла перед зеркалом, разглядывая свое юное отражение, и страдала.
   - Боже мой, какое невыносимо прозаическое лицо, - вынесла она приговор своей физиономии. - А бедра! А живот! А складки на боках! Я уже не говорю про чудовищно огромные коленки! Да на каждой из них хватит места, чтобы устроить Кубок мира по футболу.
   Зиночка закатила к небу глаза, укоряя высшие силы, наградившие её такой непривлекательной внешностью, из-за которой нет ни единого шанса понравиться какому-нибудь симпатичному мальчику, не говоря уже о красе и гордости всего первого курса Павлике Игнатове.
   Сзади золотистые волосы Павлика напоминали прическу Бреда Питта, правый профиль роднил его с Орландо Блумом, а левый - с Джонни Деппом.

А это фрагменты повести Малгожаты Мусерович "Целестина, или Шестое чувство". Кому надо полный текст, в сети навалом.


Целестина с трудом оторвала взгляд от своего отталкивающего отражения в зеркале. (стр.2)

Она считала, что безнадежно некрасива, хуже того: что некрасивость ее банальна, отталкивающа, скучна и прозаична. (стр. 2)

— Уж не будем говорить про икры, — вслух произнесла Целестина, продолжая разглядывать себя в зеркале. — Чересчур толсты. Чересчур толсты, гораздо толще, чем нужно. (стр.2)

Неудивительно, что до сих пор в нее никто не влюбился. (стр.2)

Самого красивого в классе мальчика звали Павелеком, и он был похож на всех киноактеров сразу».  (стр.4)

На несколько строк текста ничего своего, кроме Зиночки Марципановой.  А теперь представьте, что творилось в самом рассказе.
Брать, и брать, и брать, и брать.  И шить своих чудовищ Франкенштейна из чужих текстов.
И по 500 рублей не забудьте.

Кто громче всех кричит: "Держи вора"?

#9674 2021-08-03 18:16:53

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Правда, минет оказался сильно покоцанный, но "Целестину", как донора органов, читатели все равно узнали.  ЛЗ не повезло- книга оказалась не такой уж неизвестной.
Конечно, Cosmo зассал, еще не хватало с поляками судиться. Елене Кушнир  дали под зад ротанговой тростью и в Cosmo больше не печатали.  Что случилось с ее гонораром за "ориджинал", анон без понятия.

господи, какая прекрасная история. и главное, опять считает, что быдло тупое, быдло не узнает, откуда она спиздила :troll:
это надо в шапку!

#9675 2021-08-03 18:32:43

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Кто громче всех кричит: "Держи вора"?

Блестяще и назидательно, анон.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума