Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2016-12-21 15:34:10

Старый Слоупок

Лис Зимой (Soleil)

Лис Зимой, она же Soleil (в недалеком прошлом) — великий издатый пейсатель руками, сочинитель уникальных метафор (таких как "сочащийся вой", "вибрации омерзения" и "блеск испарины на корнях волос"), литературных приёмов и оригинальных сюжетных ходов (таких, как ротанговая трость, острые взгляды и прочие уникальные эльфы), которые пронзили и повторили восхищенные Лисом писатели далекого прошлого. Праведно защищает свои литературные находки от мерзких плагиаторов. Известна набегами на других авторов на фикбуке с обвинениями в плагиате и рассказами о собственной охуенности.

Кроме этого Лис зимой известна тем, что её произведение читал сам Борис Стругацкий, а редакция Мира Фантастики(где совершенно случайно работает Лис) регулярно номинирует её на премии. Но, к сожалению, каждый раз Кинг и другие иностранные писатели оказываются сильнее.

Первое явление сабжа на Холиварке (холивар №456 "Время желаний по 500")
Плагиат ротанговой трости (хронология срача, набеги вынесены отдельно)
Набеги на других авторов
Штрихи к портрету кудесника
Плагиатогейт...

Сабж вконтакте: https://vk.com/id184414744
Сабж на фикбуке: https://ficbook.net/authors/30253
Сабж на archiveofourown https://archiveofourown.org/users/Lis_zimoy
Телеграм-канал сабжа https://t.me/artistsgonnaart
"Гениальный" Лисий фик "Урбинский диптих", якобы ставший объектом всеобщего плагиата: https://archiveofourown.org/works/44048604
Объёмная статья Лис о том, как у неё сплагиатили вообще всё, в двух частях и с попыткой собрать армию против обидчицы:
https://vk.com/@184414744-skaz-o-vorovstve
Паблик фика "Урбинский диптих": https://vk.com/club192236458
Пародия от анонов — "Ротанговый триптих": https://archiveofourown.org/works/23785156

104 отзыва, читать снизу вверх
Подборка чтений статей
И скрины комментариев к последней главе


#4826 2020-03-12 20:54:13

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Меня жутко крипует отрывок у нее в профиле.

Хочу раздодо этого отрывка: Джим дрочит на то, как рисовал бы витрувианского человека на заднице и переднице Дэна Брауна лезвием и кормил бы его бумагой, потом решает воплотить свои влажные фантазьки и пробирается в дом пейсателя, но тот стукает его тростью по башке, вызывает полицию - в общем, все прозаично, фантазировать-то можно, сколько угодно, а вот реальность куда безжалостнее...

#4827 2020-03-12 21:01:00

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

а почему собственно Браун? Ну то есть, он популяризатор, то все, но нормальный же писатель.

#4828 2020-03-12 21:13:52

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

А тот самый коммент так и висит у Лиса? Она его не потёрла?

Не потёрла. Во всяком случае, сегодня утром был на месте. 84 лойса!

И немного скучного.
Кажется, понятно, откуда у сабжа бзиковатые идеи о плагиате. Корни растут из фикбучной статьи Плагиат или рерайтерство?, висящей в лисонькином сборнике Рекомендую другим. К слову, сборники её - как обычно

селфцест

Можно убедиться, что среди множества МОЁшек внизу скромно приютился автоматический сборник любого аккаунта на фикбуке. Удивительно, что в нём вообще что-то есть, кроме стихотзывов к хуиптиху, ссылку на которые лисица-авторица не будет публиковать ни в коем случае нигде, только цитировать в главах, нарываясь на очередной бан. Л - логика.
Но вернёмся к нашим героям. Из набора сомнительных утверждений автора статьи берут корни дальнейшие высказывания и действия сабжа в отношении мнимого плагиата.

в «сомнительную оригинальность» попадает следующее:

1. если автор взял сюжет из другого произведения и его интерпретировал, сохранив структуру текста, обстоятельства, в которые попали герои, идеи автора оригинала, которые были высказаны в самом начале (вводные данные), не указав ни фэндома, ни «навеяно», ни «под впечатлением».

2. если автор взял интеллектуальные «находки» и выводы другого автора, и воплотил их в схожих обстоятельствах в своём произведении, написанном по той же теме и опять же — не указал источник и оригинал.

Да, у нового произведения с «сомнительной оригинальностью» может быть масса поклонников. «Пиши дальше», «наплюй на всё», «пусть автор оригинала ещё докажет, что идеи его», «у вас — намного лучше». Здесь уже становится вопрос в «этичности». В мире взрослых дядь и тёть любое сомнение в этичности или заимствовании пресекается достаточно жестко: везде, где размещено произведение с «сомнительной оригинальностью» делаются приписки, параллельно выкладываются ссылки на оригинал или «спорная» работа удаляется вообще, а её автор с этого момента проходит через процедуру «рассматривания под лупой» любой своей новой работы.

И если автор захочет выйти за рамки фикбуковской «тусовки» и еще где-то серьёзно публиковаться, то он столкнётся именно с «другим» миром, где нормы авторства и этики жестко прописаны, и издатель бережёт свою репутацию.

Внутри же «тусовки» таких правил пока нет, чем можно воспользоваться, устроив, например, маленький скандальчик «меня обвинили в плагиате» и приобрести побольше читателей и лайков.

Вот вам и не раз повторяемое лисицей, внезапно превратившейся в попугая, "мир взрослых дядь и тёть", а также жёсткая жёсткость пресечения, старательно выполняемая сабжем, обвинение "плагиатора" в разжигании скандальчика, чтобы было больше лайков. А чтобы плагиатор не дай Б-г не забыл разжечь скандальчик, сабж ему помогает не щадя мозга живота своего. Кстати, упоминали же подростковый бунд? Как можно назвать человека, столь близко к сердцу воспринявшего "это делают взрослые дяди и тёти" и стремящегося всячески копировать "это", какой бы хуетой оно ни было? Ну, взрослым вряд ли. Хотя сабж делает все возможные шаги. Молодец, лисичка! Возьми цыплёнка-йашечку!

Также, наш рыжехвостый юрыст копирует и такие сентенции:

Когда автор заключает договор с издателем, то он передаёт ему все свои права, за исключением права распоряжаться оригинальным текстом и использованием цитат из него в личных целях. Внутри издательства текст проходит обработку: редактирование, коррекцию, макетирование, и именно на этот продукт издатель имеет все права. Автор не имеет права свободно распоряжаться готовым текстом и выложить его ещё где-либо без разрешения издателя.

До этого момента (заключения любого стороннего договора) — права ваши.

Если ваш текст был скопирован сторонним ресурсом с указанием авторства, но без разрешения, то стоит задуматься, а всё ли настолько плохо? Да, ваше право было нарушено, но оно же популяризирует ваше произведение. Однако лучше связаться с администрацией ресурса и письменно узаконить это размещение без выяснения отношений, кто и у кого «взял без спроса». Помните, что там тоже дяденьки сидят «не лыком шиты», если позволяют себе пиратство, значит, не боятся за него никакой ответственности. Будете кричать и писать о нарушении прав, долго оставаясь без внимания.

Всё это не требует сильных нервных затрат за исключением коммерческой выгоды: «скоммуниздивший» ресурс обязан платить процент от полученной прибыли при продаже вашего произведения.

Если ваш текст размещён без указания авторства, ссылки на первичную публикацию или под чужим именем, то это уже гораздо более тяжкое деяние. И в этом случае необходимо обратиться к администрации сайта с доказательствами (скриншотами) с просьбой проставить авторство или убрать спорную публикацию вообще. Следуя современным общемировым тенденциям, что «во всём виноват издатель», не проверивший авторские права, администрации проще удалить спорную публикацию, чем с кем-то скандалить.

Вот и призыв делать админам беременную голову "тяжким деянием", нотариально заверять скриншоты и вот это всё. Особенно доставляют "общемировые тенденции". Смутно, но Красиво с большой буквы Ку, очерчены оные в англофанатской лисьей головушке. И согласно "общемировым тенденциям" (произносить, чеканя слог и поднимая вверх палец), админы, непременно должны удалить любую писанину на основании одних только подозрений или "проставить авторство". Возможно, при этом повинно бия себя в могуче-хилые груди, тут уже у кого как. :facepalm:

Я не могу, я сделаю паузу на кофэ. Это ж какой бреед, мамочки-лисочки!

Немного успокоив нервишки, заявлю, что более адекватную часть статьи сабж благополучно пропустил.

В тоже время нельзя обвинять друг друга в плагиате, если, например, «звёздный десант прибывает на неизвестную планету и обнаруживает там остатки корабля пришельцев». Это сюжетная завязка. В любом случае — будет мультивариантность дальнейших событий у двух авторов: в количественном составе команд и гендерном, внешности героев, отношениях между героями, приключениях на планете.

Также будет разноплановость основных идей, заложенных в сам текст: в одном, например, — испытание на прочность группы товарищей, в другом — любовная линия одного героя из десанта с «местным» или «местной», в третьем — размышления о моральности убийства или превосходстве одной расы над другой.

Если же «путь героев» проходит через череду схожих обстоятельств-маячков (сражение с чудовищем, ранение одного и спасение его другим, ночь под звёздами в дикой пустоши, секс под струями водопада, нападение зелёных человечков, обретение древнего артефакта в форме семиконечной звезды, поклонение местному богу в виде человеческого сердца и т.д), то стоит уже задуматься о том, что кто-то списал.

Но чему удивляться? Что со дна стучится бездна?

#4829 2020-03-12 21:17:08

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

"мир взрослых дядь и тёть",

Который опубликовал 50 оттенков серого и сделал его бестселлером, а ведь это был фанфик по сумеркам.
ну да, нуда.

#4830 2020-03-12 21:41:39

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

слову, сборники её - как обычно

Впервые вижу сборники из своих работ, я даже не знала, что так можно.

#4831 2020-03-12 21:43:57

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

если автор взял интеллектуальные «находки» и выводы другого автора, и воплотил их в схожих обстоятельствах в своём произведении, написанном по той же теме и опять же — не указал источник и оригинал.

Я понимаю, Лисонька слишком крутая, чтобы читать кого-то, кроме себя.
Но переосмыслением чужих идей, срачами на тему кошерности воплощения идей и прочим авторы баловались всю историю литературы.
А то ещё и забивались, кто круче по одному и тому же сюжету напишет

#4832 2020-03-12 21:44:42

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Впервые вижу сборники из своих работ, я даже не знала, что так можно.

Некоторые так делают, чтобы разделить свои фанфики по циклам и дать в профиле ссылки на циклы. Мне, как читателю, удобно.

#4833 2020-03-12 22:04:43

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Ого, в комменты даже питаичи подтянулась, помню, как ЛЗ высрала на нее целую обвинительную простыню за какой-то арт, сплагиченный с ее фанфика романного объема)))
Время идет, а ЛЗ не меняется

#4834 2020-03-12 22:10:09

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

какой-то арт, сплагиченный с ее фанфика романного объема)))

Арт, сплагиаченный с текста? Это каг?  :really:

#4835 2020-03-12 22:14:10

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

https://ficbook.net/readfic/8104118/216 … om75737041
Если промотать отзывы психиатора и ЛЗ, то там будет коммент питаичи, с него начинаются пиздопляски

#4836 2020-03-12 22:17:52

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Pitaici
Я рада бы комментировать, но абсолютно не успеваю за Вами и за другими комментаторами!

Лис зимой:
Понимаю.
Хотелось бы в Лувр, но - огород, корова не доена и эти гребаные куры...

Охуеть. Просто охуеть.

#4837 2020-03-12 22:18:40

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

А вам спасибо за то, что после напоминания Монпансье вы указали мой ник и название моего фика, по мотивам которого вы рисуете. А ведь могли бы и нахуй послать. Но все же любезно согласились с тем, что это.... как бы сказать? Не совсем ваши идеи и персонажи. И хотя вы продолжаете отвечать в комментариях, что это "фантазия художника" и "художнику так увиделось", все-таки мой ник и название моего текста написали.

Хотя, казалось бы, зачем? Ведь эти 135 страниц фактически ориджинала с политикой, религией, острыми проблемами нашей с вами современности, поисками самоидентификации и годно написанными высокрейтинговыми сценами - исключительно же для вашего вдохновения создавался.

Тексты же для кого пишутся? Кто у нас тут главное действующее лицо? Разумеется, читатель.
Который, может быть, почтит тебя своим царским лайком или даже своим королевским отзывом.
Ну, отзыв это уж, конечно, от каких-то немыслимых щедрот.
Скорее он накатает простыню, как РоменЭлен, о том, что у него нет времени писать отзывы.
Или сообщит, что он за автором не успевает (я, видимо, слишком быстро пишу, надо помедленнее. Раз в полгода главы выкладывать, чтобы вы все успели).

Кроме того, читатель - он человек тонкой душевной организации, ранимый. Его нужно любить и уважать.
Иначе вы придете в комменты к статье автора и напишете: "Вы не любите и не уважаете своего читателя".
Зато вы автора любите и уважаете.
Даже слишком.
Избаловали вы меня.

Я помню, как вы уважительно прокомментировали мою критику к фику Ольги Корф: развернутую, обоснованную и совершенно беззлобно, более того - безличностно написанную.
А вы мне в ответ:
А ВЫ ВООБЩЕ ОТКУДА ЗНАЕТЕ, КАК НАДО ПИСАТЬ ТЕКСТЫ?

Правильно, читатель, так его, автора, по сусалам. Чтоб не задавался.
Вам знаете, что надо делать?
Вам надо еще меньше меня уважать.
Нарисовали по мотивам моей истории, а подпись делаете такую: это я придумала сама.
А в комментах пусть не только мой ник и мой текст не упоминаются (с какой стати меня упоминать? кто я такая вообще), но и пусть обязательно комментаторы подхватят: как хорошо вы придумали!

А мои идеи, как вы объясняете в комментах, вам надо перевирать еще больше.
Вот у меня в тексте герои - любящая пара.
Вы сейчас комментируете свой арт по моему тексту так: один любит, а второй позволяет себя любить, щечку подставляет.
А вам надо комментировать так, чтобы от того, что я вкладываю в текст, вообще следа не осталось: это он издевается над шутом, позволяя себя целовать, а сам потом пойдет с любимыми миньонами ржать над его чувствами. И все фэйковые эккаунты, которые у вас там дрочат на цепях, будут счастливы.
Это будет прекрасная ОППОЗИЦИЯ.

Короче, вам надо еще больше срать на автора.
Это обязательно приведет к появлению еще многих текстов по фэндому. Их, конечно, и так много - на одном только Фикбуке по трилогии Валуа написны сотни фиков по всем пейрингам, а будут тысячи. Десятки тысяч.
Только цепями позвените.

Слышите этот тонкий звук сейчас раздался в воздухе?
Это новые авторы взялись за перо. Зная, какое отношение к ним будет. И скоро-скоро грянут потоки новых фиков. Читать - не перечитать.
Наслаждайтесь, уважаемые.

Ваш благодарный автор.

#4838 2020-03-12 22:18:47

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Если промотать отзывы психиатора и ЛЗ, то там будет коммент питаичи, с него начинаются пиздопляски

Фигга, она хамка! Агрессивная ебанашка какая.  :facepalm:

#4839 2020-03-12 22:22:29

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Из двух своих последних артов с изображениями Генриха и Шико вы убрали упоминания моего фика и мой ник в описании.
Я сейчас не прошу, а требую, чтобы вы указали к обоим артам, откуда они взялись. Они взялись не из вашей головы. Это не "фантазия художника". Это фантазия Лис зимой.

Вы поставите мой ник, вы напишете название фика, вы дадите на него ссылки.
Если вы еще будете рисовать по мотивам моего текста, вы будете все перечисленное делать в каждом случае.

Это требование автора.

Уй, мама, страш-ш-шна-то как!  :lol:
А Дюма на поклон выйдет? Или только ЛЗ будет раскланиваться?

#4840 2020-03-12 22:22:55

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон припал к Лисьему комменту и охуел от высокого слога.

Ну правда - она больная на всю голову

И все фэйковые эккаунты, которые у вас там дрочат на цепях, будут счастливы.

:creepy:

#4841 2020-03-12 22:23:23

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Если промотать отзывы психиатора и ЛЗ, то там будет коммент питаичи, с него начинаются пиздопляски

Она ебанутая. Ебанутая, простигосподи. Вот это блядь корона.

#4842 2020-03-12 22:24:49

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Аноны, я так, походу, еще главу напишу, на таком-то материале :lol:  (анон-автор)

#4843 2020-03-12 22:25:11

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

И все фэйковые эккаунты, которые у вас там дрочат на цепях, будут счастливы.

Ору.

#4844 2020-03-12 22:25:12

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

А еще вы, блядь, доиграетесь со своими сложными чувствами.
Я допишу текст и в открытый доступ его не выложу, чтобы никто, делающий вид, что моего фика в природе не существует, не смог его дочитать.
Выложу каждую последующую главу в виде отрывка, чтобы они вам глаза кололи.
И вы будете знать, что фик есть, и его можно было бы прочитать, если бы вы мне хотя бы не срали на голову.

Лол кек чебурек.

#4845 2020-03-12 22:25:19

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Хотелось бы в Лувр, но - огород, корова не доена и эти гребаные куры...

офигеть )
хороший пациент, высокие стандарты

#4846 2020-03-12 22:27:42

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Ссылку на этот пиздец тоже можно в шапку. Это шедевр.

#4847 2020-03-12 22:27:53

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Аноны, я так, походу, еще главу напишу, на таком-то материале :lol:  (анон-автор)

Да, проду народу! Гнутые неотмщеные гермафродиты ждут расследования, а непогнутые ждут Мориартия.

#4848 2020-03-12 22:27:56

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Аноны, я так, походу, еще главу напишу, на таком-то материале :lol:  (анон-автор)

Давай!  :chearleader:

#4849 2020-03-12 22:31:57

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Как же обидно за RomenElen и Pitaici стало :pink:  Лис - ебанашка, однозначно и бесповоротно. Оспади, казалось бы, ну куда ей падать в моих глазах? Ан-нет, есть куда... :facepalm:

#4850 2020-03-12 22:32:03

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

лис из лувра и эти жалкие смерды ))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума