Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-12-21 15:34:10

Старый Слоупок

Лис Зимой (Soleil)

Лис Зимой, она же Soleil (в недалеком прошлом) — великий издатый пейсатель руками, сочинитель уникальных метафор (таких как "сочащийся вой", "вибрации омерзения" и "блеск испарины на корнях волос"), литературных приёмов и оригинальных сюжетных ходов (таких, как ротанговая трость, острые взгляды и прочие уникальные эльфы), которые пронзили и повторили восхищенные Лисом писатели далекого прошлого. Праведно защищает свои литературные находки от мерзких плагиаторов. Известна набегами на других авторов на фикбуке с обвинениями в плагиате и рассказами о собственной охуенности.

Кроме этого Лис зимой известна тем, что её произведение читал сам Борис Стругацкий, а редакция Мира Фантастики(где совершенно случайно работает Лис) регулярно номинирует её на премии. Но, к сожалению, каждый раз Кинг и другие иностранные писатели оказываются сильнее.

Первое явление сабжа на Холиварке (холивар №456 "Время желаний по 500")
Плагиат ротанговой трости (хронология срача, набеги вынесены отдельно)
Набеги на других авторов
Штрихи к портрету кудесника
Плагиатогейт...

Сабж вконтакте: https://vk.com/id184414744
Сабж на Фикбуке: https://ficbook.net/authors/30253
Сабж на ПродаМане https://prodaman.ru/Lis-zimoj (переехал туда после бана на фикбуке до февраля 2021).
"Гениальный" Лисий фик "Урбинский диптих", якобы ставший объектом всеобщего плагиата: https://ficbook.net/readfic/8726559
Объёмная статья Лис о том, как у неё сплагиатили вообще всё, в двух частях и с попыткой собрать армию против обидчицы:
https://vk.com/id184414744?w=wall184414744_6268
Паблик фика "Урбинский диптих": https://vk.com/club192236458
https://vk.com/@184414744-skaz-o-vorovstve
Пародия от анонов — "Ротанговый триптих": https://ficbook.net/readfic/9134600

104 отзыва, читать снизу вверх
Подборка чтений статей
И скрины комментариев к последней главе


#426 2017-01-09 07:05:48

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Вообще, имхо, аналогию между текстами и картинками зря проводят, и потому у вас диалог не складывается. В артах куда менее важно содержание, основное - форма. В тексте язык, конечно, тоже очень важен, но если содержание не канает, то упс. Поэтому сравнение имхо не корректно.

Здесь согласен, не знал просто, как лучше объяснить маститым, в чем дело) Хотел сравнить уникальность формы у картины с уникальностью содержания в тексте. То есть, если копировальщик подражает манере художника, не создавая таким образом свое, то и фикрайтер, создавая текст из чужих персонажей и чужого мира, тоже именно свое не создает, а всего лишь копирует чужое.

#427 2017-01-09 07:17:56

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

меня уже заебал этот спор. если он вырос из одного только слова "маститый", то я с тобой соглашусь, оно мне тоже не нравится в применении к фикрайтерам, хуёво звучит. они фандомные монстры тогда уж.

#428 2017-01-09 07:17:57

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Ага, поэтому все пишут именно фанфики, по уже придуманному сеттингу, и читают их именно что упоровшиеся по этому сеттингу люди)

Ну, анон, никто не говорит, что фанатам неинтересны персонажи, это даже в процитированном тобой написано ) Ох уж эти читатели великой литературы, которые не могут понять разницу между "персонаж должен заинтересовать читателя" и "персонаж должен быть  оригинален".

#429 2017-01-09 07:18:13

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

то и фикрайтер, создавая текст из чужих персонажей и чужого мира, тоже именно свое не создает, а всего лишь копирует чужое.

Ну в общем да, создатели и потребители фанатского творчества - это поклонники оригинального произведения. Если и есть люди, которые читают фанфики, не зная, кто вообще все эти люди - то их процент исчезающе мал :)
Еще раз - я не хочу ни в коем случае обидеть фикрайтеров! Это действительно замечательное со всех сторон хобби. Просто слово "маститый" для меня (видимо, не только) звучит как нечто пафосное, мол, мы тут не фики на радость себе и читателям пишем, а серьезным искусством занимаемся, оттопырив пальчик) А это как проекты вольтроны - попытки распушить перья, что со стороны забавно.

#430 2017-01-09 07:19:23

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

меня уже заебал этот спор. если он вырос из одного только слова "маститый", то я с тобой соглашусь, оно мне тоже не нравится в применении к фикрайтерам, хуёво звучит. они фандомные монстры тогда уж.

Мир дружба жвачка :friends:

#431 2017-01-09 09:16:08

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Дорогой мой, фэнтези, фантастику, детективы и любовные романы вообще считать литературой по большому счету нельзя.

Это лучшая цитата треда, имхо. Просто день охуительных открытий какой-то  :yeah:

#432 2017-01-09 09:29:03

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Только я хотела написать, что к нам забежал Макс Далин, как наш Писатель плюнул в сторону фэнтези(((

#433 2017-01-09 10:13:19

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Я нимношк охуел с предъяв анона про вторичность фикрайтеров и Оригинальность Настоящих Писателей. А ничо, что огромный пласт литературы - это переваривание уже имеющегося и практически творчество "по мотивам"? Ничо, что весь постмодерн про интерпретацию знакомых историй? Это во-первых.

А во-вторых, ну да, у оригинального произведения и фанфикшена немного разные задачи и подходы к тексту. Но это не значит, что одно написать принципиально легче, чем другое. Автору ориджа нужно придумывать мир и персонажей? Автору фика нужно копать каноничную матчасть и соответствовать ей, либо опять же придумывать свой мир, если речь про АУшку - а иногда бывает что-то посерёдке и нужно достраивать авторский мир на основании ебучей дырявой матчасти. Автору ориджа нужно придумывать персонажей? Автору фика нужно грамотно интерпретировать образы персонажей. Чо там ещё было? Сюжет, стиль - вроде и там и там.

Так что не вижу никаких проблем с "маститым фикрайтером". Ну да, "маститый фикрайтер" =/= "маститый писатель оригинальных произведений". Это не значит, что в этой форме творчества нельзя достигнуть высокого уровня, алё.

Ни разу не маститый, не сильно и фикрайтер, но не нравится мне это обесценивание чужого творчества

#434 2017-01-09 10:19:39

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Дорогой мой, фэнтези, фантастику, детективы и любовные романы вообще считать литературой по большому счету нельзя.

Шарлотта Бронте, Джейн Остин, Конан Дойл, Толкин, Льюис, Азимов и Уэллс смотрят на тебя как на платный доступ к фику.

#435 2017-01-09 10:36:28

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Не становится нон-фикшеном, да, если автор выдумывает своего Александра Великого, прорисовывает его, создает, заставлять жить и звучать на бумаге. Но это в корне отличается от фанфикшена

Стопиццот рассказов про дедушку Ленина были все нон-фикшеном?  :think:

Анон пишет:

Автор может взять реально известного ему человека в качестве прототипа, но все равно для худ. текста вынужден превратить его в литературного персонажа.

Фанфикер может взять пятого лебедя слева и превратить его в литературного персонажа :dontknow:

Анон пишет:

позиционироваться, как Серьезное Искусство

Да никто тут ничего не позиционирует как Серьезное Искусство с придыханиями. Слово "маститый" действительно странное, но непроницаемой стены между фанфикшеном и не-фанфикшеном не существует. Фики, которые "ориджами были бы краше", остаются фиками, перепевки идей, которые были когда-то авторскими, а потом стали ничьими, остаются ориджами.

#436 2017-01-09 10:46:10

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Да никто тут ничего не позиционирует как Серьезное Искусство с придыханиями.

Ну, мне показалось по-другому, но в переписке такие нюансы всегда хер проссышь :)
Да и возвращаясь к теме - как это никто, а наш писатель с публикациями! Вот уж к кому точно относятся на все 100% мои простыни про распушение перьев и попытки быть Человеком Искусства... Мне, аноны, даже обидно - за свой пронзатель в первую очередь. Я видела нашего поциента в омд, и мне она понравилась, даже на жж какое-то время была подписана - а ведь мне казалось, что я всех этих светлых человечеков за километр чую((

#437 2017-01-09 11:13:36

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Вообще-то сабж как раз считает себя Настоящим Писателем - у нее вышли 2 бумажные книги, она печаталась в альманахе Стругацкого - иначе бы деньги за свои фики не просила.

#438 2017-01-09 11:23:13

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:
Анон пишет:

Дорогой мой, фэнтези, фантастику, детективы и любовные романы вообще считать литературой по большому счету нельзя.

Что еще интересного расскажешь? 54205335.gif
оно точно настоящее?

Кст, вполне может быть, что настоящее. У нас на филфаке дохуя таких говноэстетов было. Скорее наизнанку вывернутся, чем признают, что их обожаемые Булгаков, Рушди и Лем зашкваривались об фантастику, а "Имя розы" - в первую очередь детектив.

#439 2017-01-09 11:23:15

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

А мне вообще не нравится слово "маститый" - по отношению хоть ко Льву Толстому, хоть к хую простому. Но это мои личные проблемы для треда "Невыносимые слова и выражения".

#440 2017-01-09 11:27:58

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Кст, вполне может быть, что настоящее. У нас на филфаке дохуя таких говноэстетов было. Скорее наизнанку вывернутся, чем признают, что их обожаемые Булгаков, Рушди и Лем зашкваривались об фантастику, а "Имя розы" - в первую очередь детектив.

Что далеко ходить, не так давно в книготреде такое плясало, на серьезных щщах доказывая, что фанфик не литература, и вообще любое произведение по мотивам или переложение чего-либо не литература. Там еще какие-то критерии Настоящей Литературы были, кажется, но я уже не помню.

#441 2017-01-09 11:35:14

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Мне кажется, "маститый автор" - это все-таки известный автор. Причем, широкоизвестный. Те же Стругацкие или Лукьяненко, как бы ни относиться к их творчеству, но они известны. И если опросить на улице человек 20 выбранных наугад из толпы, то если не половина, но хотя бы треть про них точно слышала. Про "маститых фанфикеров" знает от силы горстка фандомного народа. Поэтому о чем тут спорить?

#442 2017-01-09 11:43:08

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Я видела нашего поциента в омд, и мне она понравилась, даже на жж какое-то время была подписана - а ведь мне казалось, что я всех этих светлых человечеков за километр чую((

Угу, а я на нее кучу лет подписана и в ЖЖ и позже в дайри, ради обсуждений кино в основном, потому что фанфики ее мне совсем никак. Тоже считала нормальным человеком, ну, слегонца с тараканами, которые иногда в комментах проглядывали. Но такого внезапного говнофонтана в ленте никак не ожидала.

#443 2017-01-09 11:55:48

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Надо говорить не "маститый", а "пиздатый". В случае Лукьяненко - "хуёвый".

#444 2017-01-09 11:57:44

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Мне кажется, "маститый автор" - это все-таки известный автор. Причем, широкоизвестный. Те же Стругацкие или Лукьяненко, как бы ни относиться к их творчеству, но они известны. И если опросить на улице человек 20 выбранных наугад из толпы, то если не половина, но хотя бы треть про них точно слышала. Про "маститых фанфикеров" знает от силы горстка фандомного народа. Поэтому о чем тут спорить?

Донцову тоже почти все знают. И 50ос.

#445 2017-01-09 12:04:37

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Хуевые - не хуевые, но известные - это факт. Что же вам, "маститым фанфикерам" мешает? Раз уж ЧСВ раздулся так, что сдуться обратно не может и хочется славы и признания?

#446 2017-01-09 12:05:22

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

А я вот не хочу увязывать понятие "маститый" с понятием известный. Потому, что широко известны люди ну очень из немногих сфер.
Например, маститый ювелир, маститый оперный певец, маститая балерина - да кто их вообще знает? Можно быть признанным спецом и быть известным только в узких кругах, потому как широким неинтересно.
*спецом для пронзателя фанфикеров - задолбал, я вообще нифига не пишу, но ты все равно задолбал.

Отредактировано (2017-01-09 12:06:20)

#447 2017-01-09 12:06:57

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

маститый оперный певец, маститая балерина - да кто их вообще знает?

Ну вообще-то практически все из более-менее подходящей социальной прослойки, даже если эти люди в жизни не были на балете или опере)

#448 2017-01-09 12:09:28

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Хуевые - не хуевые, но известные - это факт. Что же вам, "маститым фанфикерам" мешает? Раз уж ЧСВ раздулся так, что сдуться обратно не может и хочется славы и признания?

Слушай, у тебя какие-то проблемы?

#449 2017-01-09 12:14:08

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Хуевые - не хуевые, но известные - это факт. Что же вам, "маститым фанфикерам" мешает? Раз уж ЧСВ раздулся так, что сдуться обратно не может и хочется славы и признания?

мм, то, что я не фикрайтер?
Книги Лукьяненко - фигня.
А кто-то постоянно уводит разговор от сабжа.

#450 2017-01-09 12:18:11

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Мне кажется, "маститый автор" - это все-таки известный автор.

"маститый" - это человек, который делает что-то в своей сфере лучше/дольше/больше, чем другие. Маститость не привязана к Настоящему Творчеству по чьим-то критериям. К чему приебались - не понятно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума