Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-12-21 15:34:10

Старый Слоупок

Лис Зимой (Soleil)

Лис Зимой, она же Soleil (в недалеком прошлом) — великий издатый пейсатель руками, сочинитель уникальных метафор (таких как "сочащийся вой", "вибрации омерзения" и "блеск испарины на корнях волос"), литературных приёмов и оригинальных сюжетных ходов (таких, как ротанговая трость, острые взгляды и прочие уникальные эльфы), которые пронзили и повторили восхищенные Лисом писатели далекого прошлого. Праведно защищает свои литературные находки от мерзких плагиаторов. Известна набегами на других авторов на фикбуке с обвинениями в плагиате и рассказами о собственной охуенности.

Кроме этого Лис зимой известна тем, что её произведение читал сам Борис Стругацкий, а редакция Мира Фантастики(где совершенно случайно работает Лис) регулярно номинирует её на премии. Но, к сожалению, каждый раз Кинг и другие иностранные писатели оказываются сильнее.

Первое явление сабжа на Холиварке (холивар №456 "Время желаний по 500")
Плагиат ротанговой трости (хронология срача, набеги вынесены отдельно)
Набеги на других авторов
Штрихи к портрету кудесника
Плагиатогейт...

Сабж вконтакте: https://vk.com/id184414744
Сабж на Фикбуке: https://ficbook.net/authors/30253
Сабж на ПродаМане https://prodaman.ru/Lis-zimoj (переехал туда после бана на фикбуке до февраля 2021).
"Гениальный" Лисий фик "Урбинский диптих", якобы ставший объектом всеобщего плагиата: https://ficbook.net/readfic/8726559
Объёмная статья Лис о том, как у неё сплагиатили вообще всё, в двух частях и с попыткой собрать армию против обидчицы:
https://vk.com/id184414744?w=wall184414744_6268
Паблик фика "Урбинский диптих": https://vk.com/club192236458
https://vk.com/@184414744-skaz-o-vorovstve
Пародия от анонов — "Ротанговый триптих": https://ficbook.net/readfic/9134600

104 отзыва, читать снизу вверх
Подборка чтений статей
И скрины комментариев к последней главе


#401 2017-01-09 04:18:28

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

где берется не некий безликий шаблон

ок, то есть художественные произведения про людей, которые живы и с которыми автор общался, ты не учитываешь.
И не знаешь, что существуют фанфики, которые нихуёво так дополняют авторский мир и авторских персонажей.

Анон, разговор был про то, что чтобы написать не сухую перекладку фактов, нужно уметь писать. Да, в фикшене и в оригинальной работе есть различие - одному надо придумать своё, второму надо придумать, как не своё интерпретировать хорошо и интересно и дополнить своим. Но если ты не умеешь писать, то у тебя будет хуёвое все - и свой герой, и не свой герой.
Если бы фикрайтерам не надо было заинтересовывать читателя персонажами и сюжетами, то любой мимокрокодил мог бы написать фанфик, который оценивали бы так же, как фанфики всех остальных авторов. А это далеко не так.
Свои придуманные персонажи и сюжеты тоже бывают шаблонны и картонны, а не свои - живее и интереснее, чем они же у других.

Так что, когда кто-то на упоминание умения хорошо писать в контексте обсуждения фанфикшена приходить потрясти регалиями писателя, чтобы доказать, что не надо уметь хорошо писать, чтобы написать фанфик, не то что для Настоящей Литературы - это видится именно как подгоранием ЧСВшечки человека-пейсателя

П.С. спецом для бегающего тут пронзатора фикрайтеров - нет, я вообще не писатель, я исключительно читатель.

Отредактировано (2017-01-09 04:20:39)

#402 2017-01-09 04:18:51

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:
Анон пишет:

Да, и читать их по большей части вообще невозможно

как и 80% публикуемой литературы. Только претензия к неоригинальности не имеет к этому отношения

Ой, я смотрю, ты такой знаток прямо современной литературы, просто ого-го))) Так что я, грешный, пожалуй, умолкну перед лицом великого маститого фикрайтера =D

#403 2017-01-09 04:33:36

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

ок, то есть художественные произведения про людей, которые живы и с которыми автор общался, ты не учитываешь.

Автор может взять реально известного ему человека в качестве прототипа, но все равно для худ. текста вынужден превратить его в литературного персонажа. Понимаешь, текст художественный строится так, что это всегда - картина в раме, это всегда некоторая ограниченность - персонажа ли, сюжета ли, всегда некоторое домысливание. Поэтому даже реальный человек становится именно прототипом, переработанным автором характером. Если автор хочет максимально сохранить характер и факты биографии - то это нон-фикшен.

Анон, разговор был про то, что чтобы написать не сухую перекладку фактов, нужно уметь писать. Да, в фикшене и в оригинальной работе есть различие - одному надо придумать своё, второму надо придумать, как не своё интерпретировать хорошо и интересно и дополнить своим. Но если ты не умеешь писать, то у тебя будет хуёвое все - и свой герой, и не свой герой.
Если бы фикрайтерам не надо было заинтересовывать читателя персонажами и сюжетами, то любой мимокрокодил мог бы написать фанфик, который оценивали бы так же, как фанфики всех остальных авторов. А это далеко не так.
Свои придуманные персонажи и сюжеты тоже бывают шаблонны и картонны, а не свои - живее и интереснее, чем они же у других.

Я не говорил, что это "сухое перекладывание фактов". Я говорил как раз, что нужно умение складывать слова. Нигде этого не отрицал. Да, нужно уметь писать, я об этом и писал выше. Уметь обращаться со словами и с текстом. Кто-то лучше умеет, кто-то хуже - поэтому и фики у всех разные, чьи-то цепляют и интересные, чьи-то нет. Но писателем фикрайтерство не делает, как бы грустно фикрайтерам не было бы об этом читать) Это как работа литературного негра - туда тоже не всех берут, кстати, тоже нужно уметь обращаться с текстом. Но лит.негр все равно не писатель.

Так что, когда кто-то на упоминание умения хорошо писать в контексте обсуждения фанфикшена приходить потрясти регалиями писателя, чтобы доказать, что не надо уметь хорошо писать, чтобы написать фанфик, не то что для Настоящей Литературы - это видится именно как подгоранием ЧСВшечки человека-пейсателя

Я пока вижу только подгорание у маститых фикрайтеров) И я не говорил, что не надо уметь писать, не передергивай. Как раз наоборот, писал, что нужно владеть словом. Но вот одна засада - если все фикрайтеры такие офигенные писатели, то почему же они не пишут ориджи, которые так же бы расхватывались на ура? Где же изданные книги? Где оригинальные и такие продуманные миры и персонажи? Что-то все предпочитают писать именно фички в основном, а на ориджи как-то спроса нет.

#404 2017-01-09 04:38:47

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Ой, я смотрю, ты такой знаток прямо современной литературы, просто ого-го)))

Больше всего выпускается говнороманов, говнофэнтэзи, говнодетективов. Хорошо, если 80%, а не больше  :dontknow:

#405 2017-01-09 04:41:27

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Больше всего выпускается говнороманов, говнофэнтэзи, говнодетективов. Хорошо, если 80%, а не больше

Дорогой мой, фэнтези, фантастику, детективы и любовные романы вообще считать литературой по большому счету нельзя.

#406 2017-01-09 04:42:21

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Хосспади, как же вы серьезно относитесь к своим фичкам о_О Серьезные Маститые Пейсатели, как и эта Лис)

#407 2017-01-09 04:46:05

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Хосспади, как же вы серьезно относитесь к своим фичкам о_О Серьезные Маститые Пейсатели, как и эта Лис)

Фички - это ж святое!  =D Я вообще больше всего офигеваю от того, что люди себя так легко начинают считать именно пейсателями, тиснув пару другую фиков и словив пару десятков комментов. Всем кажется, что вот два слова сложил - и тут уже гений в литературе.
Просто в артах откровенную хуету нарисовать нельзя, слишком заметно, а вот в фичках выложить и "авторским стилем" назвать - всегда пожалуйста. Лис тому прекрасный пример, кстати.

#408 2017-01-09 04:49:04

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Фички - это ж святое! 

Не то что фентези, фантастика и прочая ненастоящая литература))

#409 2017-01-09 04:58:34

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Дорогой мой, фэнтези, фантастику, детективы и любовные романы вообще считать литературой по большому счету нельзя.

а комиксы про супергероев вообще сжечь  :lenin:

#410 2017-01-09 05:37:51

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

дауш, примерно с анона с регалиями началось ощущение присутствия Лиса в треде.

анон, никто тебе не пытается доказать, что все пейсатели фиков руками такие уж пейсатели и смогут написать оридж и ещё и опубликовать его. но такие люди есть, вообще-то. странно, что ты видишь непреодолимый водораздел между произведениями по мотивам чужого творчества и Настоящим, Серьёзным Творчеством.

#411 2017-01-09 05:43:01

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

По-моему, умение складывать слова - это вообще единственное, что важно в литературе ) Если умеешь - о чем писать, по сути, неважно. Можешь живописать кафешку рядом с домом, а можешь в сотый раз писать про того же Дон Жуана или про разлученных влюбленных, можешь перекладывать Кафку русскими буквами, никто не упрекнет )
Не зря плагиатом в литературе считается заимствование кусков текста. Попробуй докажи плагиат на почве сходства двух курящих ехидных школьников. Идеи, персонажи и сюжеты никем не считаются такими уж ценными и тем паче уникальными, кроме фанатов.

#412 2017-01-09 05:57:46

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

странно, что ты видишь непреодолимый водораздел между произведениями по мотивам чужого творчества и Настоящим, Серьёзным Творчеством.

Я вижу только аааа от людей, у которых в принципе Настоящее, Серьезное Творчество, а уж когда это фички - то прям АааАааАаа.

#413 2017-01-09 06:24:21

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

анон, никто тебе не пытается доказать, что все пейсатели фиков руками такие уж пейсатели и смогут написать оридж и ещё и опубликовать его. но такие люди есть, вообще-то. странно, что ты видишь непреодолимый водораздел между произведениями по мотивам чужого творчества и Настоящим, Серьёзным Творчеством.

Анон пишет:

По-моему, умение складывать слова - это вообще единственное, что важно в литературе ) Если умеешь - о чем писать, по сути, неважно. Можешь живописать кафешку рядом с домом, а можешь в сотый раз писать про того же Дон Жуана или про разлученных влюбленных, можешь перекладывать Кафку русскими буквами, никто не упрекнет )
Не зря плагиатом в литературе считается заимствование кусков текста. Попробуй докажи плагиат на почве сходства двух курящих ехидных школьников. Идеи, персонажи и сюжеты никем не считаются такими уж ценными и тем паче уникальными, кроме фанатов.

Аноны, я никому не хочу доказать, что кто-то - бездарность, тем более, не читая текстов. Я просто объясняю, почему меня, как и еще одного (по крайней мере, одного) анона, смешит выражение "маститый фикрайтер".
Попробую объяснить еще раз на наглядном примере. Есть, скажем, Ван Гог, а есть тот, кто рисует точные копии его картин или рисует просто картины "в стиле Ваг Гога".
И вот оба они умеют держать кисть в руках, но Ван Гог - это художник, а тот, кто рисует его копии - всего лишь умеет рисовать. Да, для того, чтобы делать похожие копии или рисовать "по мотивам", тоже нужен определенный талант. Но художником это человека не делает. И "маститый копировальщик" звучит смешно. Вот, собственно, и все.

#414 2017-01-09 06:29:48

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Дорогой мой, фэнтези, фантастику, детективы и любовные романы вообще считать литературой по большому счету нельзя.

Что еще интересного расскажешь? 54205335.gif
оно точно настоящее?

#415 2017-01-09 06:32:39

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Да, для того, чтобы делать похожие копии или рисовать "по мотивам", тоже нужен определенный талант. Но художником это человека не делает

Огосподи  :lol:
От создателей Настоящих Писателей, встречайте - новый выпуск "Настоящие Художники" :lol:  :facepalm: Анон, не останавливайся, молю!

#416 2017-01-09 06:40:22

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Я поняла, что мне эти маститые фанфикеры со своим нагнетанием пафоса на пустяки напоминают - Проекты Вольтроны!

#417 2017-01-09 06:43:33

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Что еще интересного расскажешь?

Если ты такой необразованный маститый фикрайтер, который кроме беллетристики и массовой литературы ничего не читал, и не представляешь, что еще бывает и действительно настоящая литература, то сходи куда-нибудь просветись, что ли. Я тебе курс теории литературы бесплатно читать не буду, мне неинтересно.

#418 2017-01-09 06:44:19

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Я поняла, что мне эти маститые фанфикеры со своим нагнетанием пафоса на пустяки напоминают - Проекты Вольтроны!

:lol:  :great:

#419 2017-01-09 06:49:00

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

охуеть, анон. про художников это звучит ещё смешнее, и сразу становится нагляднее. вопрос на засыпку: если художник рисует с натуры, он как, всё ещё художник? или ему требуется сперва придумать свой оригинальный мир со своими оригинальными героями?

#420 2017-01-09 06:49:04

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Идеи, персонажи и сюжеты никем не считаются такими уж ценными и тем паче уникальными, кроме фанатов.

Ага, поэтому все пишут именно фанфики, по уже придуманному сеттингу, и читают их именно что упоровшиеся по этому сеттингу люди) Произведение уже создали, сделали полюбившихся персонажей, а фанатское творчество - это поиграться чужими куколками) И это чудесное хобби! Но когда фанатское творчество начинает позиционироваться, как Серьезное Искусство, ЧСВ на почве маститого фанфикшена растет... ну блин, смешно это как-то, простите. Сами же ржете с этой Лис, у которой серьезная метфазика задниц персонажей сериала - это ж оно самое.
(простите, если пишу совсем бессвязно, давно не спал, а попиздеть охота))

#421 2017-01-09 06:52:47

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

охуеть, анон. про художников это звучит ещё смешнее, и сразу становится нагляднее. вопрос на засыпку: если художник рисует с натуры, он как, всё ещё художник? или ему требуется сперва придумать свой оригинальный мир со своими оригинальными героями?

Анон, ты тупой или реально не видишь разницы между уникальным особенным стилем художника и копированием этого стиля?

#422 2017-01-09 06:52:55

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

рисовать "по мотивам"

щас тысячи художников рисовавшие свои варианты чужих картин по классическим сюжетам охуели

#423 2017-01-09 06:56:12

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Но когда фанатское творчество начинает позиционироваться, как Серьезное Искусство, ЧСВ на почве маститого фанфикшена растет... ну блин, смешно это как-то, простите. Сами же ржете с этой Лис, у которой серьезная метфазика задниц персонажей сериала - это ж оно самое.
(простите, если пишу совсем бессвязно, давно не спал, а попиздеть охота))

Я тоже охуеваю, как маститые фикрайтеры взмывают на горящих пердаках) Впрочем, авторское самолюбие - штука страшная, на примере того же Лиса мы можем наблюдать его во всей красе.

#424 2017-01-09 06:57:29

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

щас тысячи художников рисовавшие свои варианты чужих картин по классическим сюжетам охуели

Ключевое слово "свои". Свои варианты, а не копирование чужого стиля и чужой техники.

#425 2017-01-09 07:00:34

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Анон, ты тупой или реально не видишь разницы между уникальным особенным стилем художника и копированием этого стиля?

Анончик, мне кажется, ты под словом "художник" заодно подразумевашь понятия "гений" и "талантище". Копирующий чужой стиль художник - все равно художник, просто вторичный :) Да и то не факт.
Вообще, имхо, аналогию между текстами и картинками зря проводят, и потому у вас диалог не складывается. В артах куда менее важно содержание, основное - форма. В тексте язык, конечно, тоже очень важен, но если содержание не канает, то упс. Поэтому сравнение имхо не корректно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума