Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-12-21 15:34:10

Старый Слоупок

Лис Зимой (Soleil)

Лис Зимой, она же Soleil (в недалеком прошлом) — великий издатый пейсатель руками, сочинитель уникальных метафор (таких как "сочащийся вой", "вибрации омерзения" и "блеск испарины на корнях волос"), литературных приёмов и оригинальных сюжетных ходов (таких, как ротанговая трость, острые взгляды и прочие уникальные эльфы), которые пронзили и повторили восхищенные Лисом писатели далекого прошлого. Праведно защищает свои литературные находки от мерзких плагиаторов. Известна набегами на других авторов на фикбуке с обвинениями в плагиате и рассказами о собственной охуенности.

Кроме этого Лис зимой известна тем, что её произведение читал сам Борис Стругацкий, а редакция Мира Фантастики(где совершенно случайно работает Лис) регулярно номинирует её на премии. Но, к сожалению, каждый раз Кинг и другие иностранные писатели оказываются сильнее.

Первое явление сабжа на Холиварке (холивар №456 "Время желаний по 500")
Плагиат ротанговой трости (хронология срача, набеги вынесены отдельно)
Набеги на других авторов
Штрихи к портрету кудесника
Плагиатогейт...

Сабж вконтакте: https://vk.com/id184414744
Сабж на Фикбуке: https://ficbook.net/authors/30253
Сабж на ПродаМане https://prodaman.ru/Lis-zimoj (переехал туда после бана на фикбуке до февраля 2021).
"Гениальный" Лисий фик "Урбинский диптих", якобы ставший объектом всеобщего плагиата: https://ficbook.net/readfic/8726559
Объёмная статья Лис о том, как у неё сплагиатили вообще всё, в двух частях и с попыткой собрать армию против обидчицы:
https://vk.com/id184414744?w=wall184414744_6268
Паблик фика "Урбинский диптих": https://vk.com/club192236458
https://vk.com/@184414744-skaz-o-vorovstve
Пародия от анонов — "Ротанговый триптих": https://ficbook.net/readfic/9134600

104 отзыва, читать снизу вверх
Подборка чтений статей
И скрины комментариев к последней главе


#326 2017-01-08 16:09:17

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Претворяйте в жизнь свои хотелки, вас, вроде, за руки не хватают.

А что это изменит в теме данного треда?

#327 2017-01-08 16:13:21

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Марвел, например.

Марвел я в основном знаю по фильмам (не сабж, против комиксов ничего не имею, просто не мое).

#328 2017-01-08 16:16:42

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Не знаю, как там юридическая сторона вопроса, но лично мне комишены (и арты, и фички) кажутся вполне допустимыми, потому что там платят за выполнение вполне конкретного индивидуального заказа, в чистой теории в вакууме исполнитель может вообще не знать, что там в каноне, а его просто просят сделать так-то и так-то и платят за работу деньги. Но тут платит именно заказчик, а для всех остальных, кто имеет доступ, она бесплатна. А если это не индивидуальный заказ, то нарушение авторских прав очевидно. Если авторы берут деньги за фички, то они наживаются на чужих персонажах и чужом мире. Если это оридж, то никаких проблем, автор имеет право делать с ним что хочет. Но судя по тому, что денежку хотят именно за фичок, тут именно тот случай, зачем нужны авторские права: чтобы те, чей собственный креатив нахуй никому не сдался, не паразитировали на чужом.
Алсо, автор, конечно, может делать, что хочет, но 500 рублей, сириосли? Это цена книги в твердой обложке, еще и не всякой. А там ты получаешь не только произведение целиком, но еще и собственно материальное воплощение в виде книги. Электронные версии всегда стоят дешевле. Но даже электронные версии - это еще и работа редактора плюс отдельный файл, пригодный для чтения. В любом случае, покупая книгу, ты получаешь возможность читать ее как тебе угодно, хоть с конца, хоть с середины. Но 500 рублей за посты в Дайри онгоингом?! Как вообще?!

#329 2017-01-08 16:17:33

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

А я бы еще знаете за что платил сам и можно продвинуть как услугу. Внимание, идея для стартапа, если здесь есть программисты, можно обсудить и списаться.
Смотрите, вон сколько объявлений в ЛАСТЕ и им подобных сообществ "найдись поебаться буквами". Так пуркуа бы и не па? Эро-чаты с видео и сиськами есть, тысячи их. Думаю, и такая услуга, как ролевые онлайн по твоим кинкам пользовались бы определенным успехом. Можно с обоюдной анонимностью.

В отличие от фичков, это не нарушает НИКАКИХ авторских прав, даже если ролевая будет про Доктора и Мастера, это нарушает не больше авторских прав, чем костюм на Хеллоуин из секс-шопа.

#330 2017-01-08 16:29:11

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Причём самый большой прикол в том, что в мультифандоме, особенно англоязычном, за пределами слешной тусовки, задрачивание на франшизу только в пределах любимок не особо приветствуется, типа, одно дело - любить Бэтмена, и другое - любя только ребут 52 и десяток попадающих в кокоро старых номеров, приосаниваться над теми, кому похуй на раннеров серии.

#331 2017-01-08 16:59:20

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

А что это изменит в теме данного треда?

А что должно изменить? И зачем? Меня лично просто удивила убежденность, что на их деньги непременно найдется хороший автор, который им напишет вот прям офигенное макси по хотелкам. Не, ну для непритязательных любителей фикбука такие авторы могут и найтись, в том числе и достаточно бедные, чтобы за такие копейки вкалывать лит.неграми. А авторы действительно маститые, сколько я их повидал, пишут по своим упоросам для собственного развлечения. И должно  очень повезти, чтобы ваши упоросы совпали. А в реале такие авторы, как правило, опять же не бедствуют, фички им нужны, как отдушина от работы, как раз, а не как типа новая пахота. Поэтому у них и фики охуенные получаются.

Отредактировано (2017-01-08 17:00:05)

#332 2017-01-08 17:08:23

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

А в реале такие авторы, как правило, опять же не бедствуют, фички им нужны, как отдушина от работы, как раз, а не как типа новая пахота. Поэтому у них и фики охуенные получаются.

Мне показалось, или ты правда считаешь, что нищеброд хороший фик не напишет?

#333 2017-01-08 17:08:57

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

В отличие от фичков, это не нарушает НИКАКИХ авторских прав, даже если ролевая будет про Доктора и Мастера, это нарушает не больше авторских прав, чем костюм на Хеллоуин из секс-шопа.

Это нарушает иллюзию взаимных добровольных чувств не за деньги. И такие чаты уже есть, платные, только что не фандомные.

#334 2017-01-08 17:13:28

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Не знаю, как там юридическая сторона вопроса, но лично мне комишены (и арты, и фички) кажутся вполне допустимыми, потому что там платят за выполнение вполне конкретного индивидуального заказа, в чистой теории в вакууме исполнитель может вообще не знать, что там в каноне, а его просто просят сделать так-то и так-то и платят за работу деньги.

Незнание закона не освобождает от ответственности вообще-то.
Но мне нравится эта отмаза, что раз индивидуальный заказ, то авторское право не нарушается и все путем. А вот если массовый сбор средство, то нельзя. Нет, нарушают и те и другие. Но так хочется побыть белыми и пушистыми, правда?

#335 2017-01-08 17:14:30

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

А авторы действительно маститые, сколько я их повидал, пишут по своим упоросам для собственного развлечения.

Маститые фанфикеры? У кого-то лопается ЧСВ, по-моему. :)

#336 2017-01-08 17:17:04

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон обнаружил себя в расстрельном списке и охуел. Зашел, называется, пару раз почитать ее посты (не фички даже) про "Доктора Кто". А посты, кстати, доставили. "Новые сезоны я не смотрела, так давайте же скорее обсудим, какие они бездуховные!"

#337 2017-01-08 17:23:06

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

А авторы действительно маститые, сколько я их повидал, пишут по своим упоросам для собственного развлечения.

Маститые фанфикеры? У кого-то лопается ЧСВ, по-моему. :)

Я обожаю этих анонов, которые, стоит упомянуть, что где-то существуют "маститые", "крутые" и "хорошо пишущие" авторы, обязательно придут и приосанятся, и такие "ну-ну, как же". Без вас мир был бы не так ярок, ребятки)

#338 2017-01-08 17:26:37

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Не знаю, как там юридическая сторона вопроса, но лично мне комишены (и арты, и фички) кажутся вполне допустимыми, потому что там платят за выполнение вполне конкретного индивидуального заказа, в чистой теории в вакууме исполнитель может вообще не знать, что там в каноне, а его просто просят сделать так-то и так-то и платят за работу деньги.

Незнание закона не освобождает от ответственности вообще-то.
Но мне нравится эта отмаза, что раз индивидуальный заказ, то авторское право не нарушается и все путем. А вот если массовый сбор средство, то нельзя. Нет, нарушают и те и другие. Но так хочется побыть белыми и пушистыми, правда?

Еще раз: если монетизация фан-контента что-то нарушает, то почему не трогают Сакимичан с ее 60 000 в месяц, или Кувшинова с его 12 000 (который вообще оборзел настолько, что берет оф арты, перерисовывает в своей технике и торгует принтами)? Почему не трогают Акабура с его играми, или толпу фанартеров, косплееров и игроделов помельче?  Все они совершенно открыто зарабатывают деньги на чужих персонажах. А еще есть куча платных додзей по Шерлоку, ганнибалу, СПН, недавно вон корейская художница открыла Патреон специально для продажи додзи по Юри и за считанные дни собрала 2000 баксов, может уже и больше.
Если бы это реально нарушало чьи-то права, лавочку давно бы прикрыли.

Так что не в незаконности дело, а просто именно на фички нет спроса.

#339 2017-01-08 17:28:57

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

а просто именно на фички нет спроса.

да и предложения-то нет, за редкими исключениями.

#340 2017-01-08 17:31:34

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:
Анон пишет:

А авторы действительно маститые, сколько я их повидал, пишут по своим упоросам для собственного развлечения.

Маститые фанфикеры? У кого-то лопается ЧСВ, по-моему. :)

Я обожаю этих анонов, которые, стоит упомянуть, что где-то существуют "маститые", "крутые" и "хорошо пишущие" авторы, обязательно придут и приосанятся, и такие "ну-ну, как же". Без вас мир был бы не так ярок, ребятки)

Без вас, "маститых" и "крутых" широко известных в узких кругах, мир стал бы бледнее вдвойне.:)

#341 2017-01-08 17:32:28

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Без вас, "маститых" и "крутых" широко известных в узких кругах, мир стал бы бледнее вдвойне.:)

Но... Я же вообще... артер... -_-
А, прости, все аноны - один анон, забыл, грешен.

#342 2017-01-08 17:39:05

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Да дело не в монтизации.
А в ее реакции и горящем пукане

Отредактировано (2017-01-08 17:51:27)

#343 2017-01-08 17:41:50

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Думаю, просто правообладателям сложно бороться с волной фанатской монетизации. Поэтому они сосредотачиваются только не вопиющих случаях пиратства в больших масштабах. Типа рутрекера.
А всяким мелких коммишионеров оставляют в покое, т.к. возни с ними явно больше, чем возможного дохода.

#344 2017-01-08 17:49:36

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Если бы это реально нарушало чьи-то права, лавочку давно бы прикрыли.

Начинают трогать когда а) фанат активно лезет на территорию правообладателя, б) правообладатель достаточно деятельный. Хазбро когда-то прикрыли швею плюшевых поней и продажу 3-д принтов. Скорее всего потому, что они сами специализируются именно на игрушках и фигурках. Они же повыпиливали тонны фанатского контента с ютуба, причём не клипов-нарезок, а самостоятельных фанатских анимаций, прикрыли фанатскую игру. Конечно, никто не будет гоняться за артером с тремя комишками по Доктору, но вот если группа фанатов начнёт снимать конкурирующий сериал...

#345 2017-01-08 17:52:39

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Думаю, просто правообладателям сложно бороться с волной фанатской монетизации. Поэтому они сосредотачиваются только не вопиющих случаях пиратства в больших масштабах. Типа рутрекера.
А всяким мелких коммишионеров оставляют в покое, т.к. возни с ними явно больше, чем возможного дохода.

С одной стороны, всяческие фандомные артеры выезжают на продукте, который отпиарили другие люди. В рамках того же Марвела, речь идет о многолетней работе сперва над комиксами, потом над фильмами, рекламой серии и т.д.
С другой, прямых убытков от них нет, косвенные убытки невелики, и косвенная прибыль их покрывает: за интересным автором в новый фандом пойдут, купят игру/билеты в кино, а то и фанстафф какой-нибудь. Это по сути - еще один канал рекламы.
А вот вопиющие случаи, которые мешают - выпиливают, и еще как. Но они и бывают редко, потому что стать реальным конкурентом тому же Марвел - это, кхм, ну... попробуйте -_-

#346 2017-01-08 17:52:55

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Ну на ЛитЭре вполне себе продают онлайн версии книг онлайн же авторов. Причем и в процессе. Причем в процессе можно на конкурсы подавать из которых издательства набирают себе на печать. Фики там вроде все бесплатные, но, как понимаю, при желании можно и платными сделать.
Спрос на текст есть, просто, когда фикрайтер решает продать фик, ему, для того, чтобы объяснять поменьше, надо менять имена-названия. Потому что текст по поисковику выбивается легче, чем рисунок, например. И правообладатели быстрее могут постучаться.
Но главное-то не сам факт, что кто-то захотел денег (тех, кто продает свое творчество всегда было и будет, как и тех, кто просит спонсировать за красивые глаза), а в том, как конкретный юзер реагирует. И в том, как подал себя.

#347 2017-01-08 20:18:43

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Во дела...
Анон лично с Лисом не знаком, но лет пять назад пересекался с ней в комментариях у третьих лиц. Третьи лица, кстати, очень рекомендовали ее фики, но анону не зашли слишком мрачная атмосфера и авторские кинки (главным образом херт-херт-херт и совсем чуточку комфорт во все поля). Я думала, она умнее. Началось все имхо с пустяка. Она могла бы на первый вполне вежливый вопрос ответить кучей вариантов писатель как-никак , начиная от смайлика и заканчивая "к сожалению, обстоятельства вынуждают меня так действовать". Кто-то бы остался в недоумении, кто-то бы перевел деньги, кто-то бы и вовсе прошел мимо, но в срач это бы однозначно не перешло. Но у нее, как говорится, сила противодействия неадекватно превышает силу действия. Глупо.

#348 2017-01-08 20:36:25

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Как анон ни старался, а смысл расстрельного списка для него до сих пор остается непонятным. Перечисленных в нем будут порицать и гнать из приличных мест? Им не дадут почитать фик, даже за 500 рублей? Серьезно, вот нафига было выкладывать список юзеров с воплями "Смотрите все, они ко мне заходили!"?

Отредактировано (2017-01-08 20:36:38)

#349 2017-01-08 20:39:31

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Как анон ни старался, а смысл расстрельного списка для него до сих пор остается непонятным.

Типа доска позора. Мне тоже непонятно, потому что вероятность ошибки в нем большая. Уже одного юзера в него запихнули, хотя он только мнения о ДК читал.

#350 2017-01-08 20:46:54

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Как анон ни старался, а смысл расстрельного списка для него до сих пор остается непонятным. Перечисленных в нем будут порицать и гнать из приличных мест?

может, сабж думает что те, кто к нему не ходит, делают это из принципа? и увидев своих собратьев в списках ходящих, он забьют их камнями? ...но чтобы увидеть списки им придется зайти к сабжу

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума