Вы не вошли.
Тема о депрессии, тревожных расстройствах, неврозах и пограничной психиатрии. Делимся опытом и поддержкой.
Форум Нейролептик.ру: https://neuroleptic.ru/forum/
Жж психиатра: https://dpmmax.livejournal.com/
В защиту врача могу сказать, что если это разовая онлайн консультация, он должен был подвести какой-то итог. Его попросили подобрать таблы, но у тебя довольно много ограничений и противоречий, так что с кондачка выписать по привычной схеме врач не смог. Это, разумеется, его проблема, и формулировка «и че мне с вами теперь делать» после одной консультации абсолютно уебская (я такое услышал после месяца в дурке, когда на мне попробовали почти все, что там было). Но если ты много чего пробовал – то кейс усложняется, и первый попавшийся дохутр с улицы тебе вряд ли что-то подберет. Я сам такой, у меня история болезни и препаратов с большую советскую энциклопедию толщиной. Менял несколько раз психиатров, меня еще не все готовы брать с таким анамнезом, сейчас наблюдаюсь у одной и все еще шибко не доволен результатом, но хоть как-то что-то пробуем. Тут только с порога врачу говорить все как есть и в лоб спрашивать, готов ли врач пробовать что-то кроме того, что у него в методичке написано. Денег жалко, да, но тут только перебором. Не все врчи коновалы со списком препаратов с первой страницы гугла, есть более вдумчивые и заинтересованные в пациентах.
он должен был подвести какой-то итог
Он в итоге повторил то, что говорила другая врач, только другими словами. По смыслу: чет ты много хочешь, мог бы и потерпеть. Но тут суть в том, что - а ради чего? Мне в процессе ебано, а процесс это не заканчивается. Это не месяц или даже год-два. Я до этого почти три года слушал врача, пил сиозс и существовал трупом, у меня там как раз уже начали появляться мысли что может ну ее, эту жизнь, потому что я не чувствую ни-че-го… как будто я уже того и начинаю забывать, а как вообще хоть что-то ощущать. Бросил, стало опять плохо (с редкими просветами), но мысли пропали. Хотя кажется до сих пор не вспомнил до конца все чувства и мозг стал тупее чем до начал сиозс.
И вот на этом, когда я говорю, что «ок, я буду терпеть, но чтобы что?» он говорит что я негативно изначально настроен и с таким отношением ничего не получится. И что «врач не волшебник, а вы хотите чуда без усилий». Не знаю, какого чуда, блин - вроде как у меня нихрнна не уникальная болячка и других лечат. И о каких усилиях идет речь, если он предлагает не заебаться ради улучшения, а заебаться чтобы заебаться. Ну или я не знаю что он имел в виду. Денег взял 50%, на этом все. А я себя чувствую каким-то идиотом или психом, который чего-то не понимает, что все вокруг понимают. Или это он ебанутый, не знаю. Просто какая в этом всем логика?
Отредактировано (Вчера 21:58:41)
Позвони/ напиши врачу, если он адекватный, то учтет и либо скажет что все окнорм и можно, либо переназначит другое.
Телефона ее нет, только через медцентр, но она сказала чтобы я через 2-3 дня подошел к ней в ПНД, она мне направление в отделение неврозов на дневной стационар хочет дать. Там я спрошу конечно, но просто она попросила начать принимать, чтобы первый эффект увидеть
Там я спрошу конечно, но просто она попросила начать принимать, чтобы первый эффект увидеть
Мне кажется за небольшое время точно ничего ужасного не случится, это все таки слабенькие лекарства, а не жесткач. Если у тебя нет прям больших проблем с сердцем, атаракс и сиозс за такое время там точно ничего не ушатают.
Анон пишет:у меня ощущение что без таблеток я уже никогда не смогу
А тебе на них хоть лучше? Если б мне было лучше, я б смирился. Лучше всегда на них, но живешь нормально, чем мучение без них.
На 30% лучше, я бы сказал. Что-то сильно просело: мотивация, фантазия, либидо, краски жизни, желание что-то делать. Что-то лучше. Не знаю, как оценить результат. Противоречивый. Я первый раз так долго сижу на таблетках.
А я себя чувствую каким-то идиотом или психом, который чего-то не понимает, что все вокруг понимают. Или это он ебанутый, не знаю. Просто какая в этом всем логика?
А ты пытаешься вернуться к некому состоянию, в котором ты уже был когда-то, или у тебя просто какие-то представления о том, как должно быть?
Без подъеба спрашиваю, потому что у меня, например, год от года всё более хуево, и я буквально каждый год хочу «как раньше», но мои стандарты все падают и падают, и даже так уже особо не получается, все равно все объективно плавно сползает в пизду с годами (здоровье в целом, КПД, социализация), я уже смирился, что «никто не вернется в 2007» (с)
А ты пытаешься вернуться к некому состоянию, в котором ты уже был когда-то, или у тебя просто какие-то представления о том, как должно быть?
Второе скорее. У меня эта хуйня с гиперчувствительностью к тревоге с детства, а депра где-то с юности, но в ней бывают рандомные короткие просветы, когда я буквально другой человек - уходит вот этот мрачняк когда все бесит и от всего плачешь, есть энергия, концентрация и мотивация, голова ясная, в плане самовосприятия не ощущаю себя убогим говном, считаю, что я норм и даже классный в чем-то, что я заслуживаю хорошего.
Хотел бы состояния как в этих просветах + если не полного ухода, то хоть сильного снижения реакций, не соответствующих реальной опасности. А не как сейчас трясет, и, сорян, сру и блюю от тревоги, которую с места в карьер разгоняет считай любое телодвижение, я какой-то гипервозбудимый. Живу очень ограниченно, ни шага в сторону от максимально привычной, простой и одинаковой рутины. В просветах занимаюсь творчеством, тревога все равно есть, от нее просветов не бывает, но когда отпускает на время депра я с тревогой еще хоть как-то справляюсь и хоть что-то могу из того, что меня радует.
Отредактировано (Вчера 22:29:11)
Я полез почитать отзывов на препарат, ну сам дурак
Т.е. ни либидо, ни возможность испытать оргазм, ни чувствительность половых органов не возращаются даже после отмены препарата. Ни через год,ни через два, НИКОГДА!!! И что с этим делать, врачи пока не знают!!! О синдроме PSSD ТУТ и ТУТ. Меня это,если честно, напугало. Плюс на форуме [ссылка] нашла много сообщений о том,что у людей либидо не вернулось даже после отмены...
Нет, не совсем так. У меня аноргазмия прошла. И либидо вернулось, хотя мне кажется стало слабое. Но на моей тревоге и депре я не знаю насколько это от болезни и насколько от СиОЗС. Тем более я три года сидел как раз на эсциталопраме и после отмены мне было прямо охуенно. И оргазмы и либидо. Просто начал ловить панические атаки от каждого чиха и сел на сертралин, потом на венлафаксин, вот после них как будто стало хуже (но оргазм опять вернулся, хуже только эмоционалка) чем до них. Однако повторюсь, я хз, сколько тут от самой болезни.
А эмоциональное отупение было в момент приема, потом тоже после эсциталопрама в течении полугода совсем прошло, после остального как будто не совсем но может это болячка ухудшилась. Начет того что «ничего не вернулось» слышал только от мужиков и то там было про половые трудности и непонятно, точно ли дело в сиозс.
Я полез почитать отзывов на препарат, ну сам дурак
Ну это же не конфетки, а сильная фарма влияющая на мозг. Главное про нейролептики не читать, вот там реальная крипи
У меня кстати еще ощущение что АД мне вообще не тревогу снижали, а просто за счет общей апатии я буквально никуда и не лез и максимально сидел на жопе ровно( а на ровном месте у меня и так тревога ну есть, но переносимая. Короче я буквально не вижу ни одного плюса для себя, кроме вот этой тотальной «анастезии», но тут такое… когда вроде и не больно, но даже не радует это, потому что ни сего вообще не радует.
АД мне вообще не тревогу снижали, а просто за счет общей апатии я буквально никуда и не лез и максимально сидел на жопе ровно
АД тревогу и не должны лечить, для тревоги нужны транки, а с транками нынче беда((
АД тревогу и не должны лечить
А какого фига они тогда «первая линия» при ГТР и вот этом всем? Мало того что врачи шпарят по методичке так еще и как будто сама методичка нерабочая(
А транки не гасят человека также в ноль? Мне врач говорили что «нельзя убрать одну эмоцию выборочно, снижаются все одинаково», и если тревога сильная, то получается чтобы срезать ее нужно все срезать в ноль? А жить как?
АД тревогу и не должны лечить, для тревоги нужны транки, а с транками нынче беда((
по нынешним представлениям тревожка и депрессия - разные проявления нарушений одних и тех же механизмов, так что да, АД - препараты первой линии при ГТР.
про себя могу сказать, что мне эсциталопрам при ГТР помог прекрасно. Второй год на нём, полёт нормальный - ушло постоянное напряжение, появилась способность к концентрации, перестали бесить люди и невесть откуда взялась экстраверсия. Так тоже бывает
Справедливости ради, к моменту начала приёма фармы я уже много лет был в психотерапии и всякие КПТшные приёмчики борьбы с негативными мыслями, катастрофизацией и прочей хренью знал на зубок, просто они мне помогали минут на 5-10, а дальше всё по новой. Как будто мозг застревал в положении "психовать", и нужно было его постоянно переключать. На эсциталопраме это застревание ушло, я могу попсиховать по-здоровому, минут 15-20, а потом внутри как будто щёлкает: "так, да ну нахер" - и можно жить дальше
Отредактировано (Вчера 23:48:11)
Справедливости ради, к моменту начала приёма фармы я уже много лет был в психотерапии и всякие КПТшные приёмчики борьбы с негативными мыслями, катастрофизацией и прочей хренью знал на зубок
А при такой ебовой тревоге до рвоты и прочего психотерапия вообще помогает? Потому что я в этом состоянии вообще не соображаю и веду себя неадекватно. На людей конечно не бросаюсь, наоборот, истерю и убегаю.
Анон пишет:АД тревогу и не должны лечить
А какого фига они тогда «первая линия» при ГТР и вот этом всем? Мало того что врачи шпарят по методичке так еще и как будто сама методичка нерабочая(
Потому что на феназепам ополчились. З-зависимость.
А транки не гасят человека также в ноль? Мне врач говорили что «нельзя убрать одну эмоцию выборочно, снижаются все одинаково», и если тревога сильная, то получается чтобы срезать ее нужно все срезать в ноль? А жить как?
В ноль нет. В ноль - это как раз по части нейролептиков. Меня угасили намертво, было так хорошо и спокойно. Если бы только они еще безвредные были.
А при такой ебовой тревоге до рвоты и прочего психотерапия вообще помогает? Потому что я в этом состоянии вообще не соображаю и веду себя неадекватно. На людей конечно не бросаюсь, наоборот, истерю и убегаю.
анончик, чисто в теории, работа с психотерапевтом, с которым есть раппорт, помогает при всём, при чём когнитивные способности сохранены. как минимум она помогает справиться с эмоциями, вызванными болезнью ("метаэмоциями") и избежать эмоциональных спиралей, когда тебе плохеет-ты паникуешь-тебе ещё хуже-ты начинаешь ненавидеть себя-тебе ещё хуже... ну ты понял. ну и триггеры таких панических атак, как ты описываешь, тоже надо на психотерапии прорабатывать.
анончик, чисто в теории, работа с психотерапевтом, с которым есть раппорт, помогает при всём
У меня хреновый опыт в терапии (специалистка проговаривала очевидные вещи или молча слушала, это все никак не помогало, было ощущение что мы вообще говорим на разных языках, а денег на перебор 100500 терапевтов пока не прокнет у меня тупо не хватит. Пытался к бесплатной волонтерке, вообще начала шеймить в стиле «замуж тебе надо и в церковь», свалил оттуда быстрее своего визга), и опять же вопрос денег( Потому надеялся хотя бы на фарму, которая снимет симптомы, чтобы как-то жить эту жизнь.
Отредактировано (Сегодня 00:15:06)
У меня хреновый опыт в терапии
сочувствую, анонче((( это очень печально. увы, психика - это такая область, где "просто снять симптомы" фармой очень редко получается. как правило, нужно одновременно чинить неудачные когнитивные паттерны, плюс менять среду - отползать от токсичных родственников, налаживать режим, вот это всё.
мне в своё время повезло: терапевтка была не так чтобы блеск, но адекватная, плюс какое-то время работала со мной в долг, когда у меня с деньгами было вообще швах. за несколько лет выползли меня в состояние получше, и спустя какое-то время я уже более подходящего терапевта нашёл. не опускай руки, нормальные спецы существуют, просто, к сожалению, искать их сложно
|