Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2016-12-27 22:46:18

Анон

Жизнь (с) АД

Тема о депрессии, тревожных расстройствах, неврозах и пограничной психиатрии. Делимся опытом и поддержкой.

Форум Нейролептик.ру: https://neuroleptic.ru/forum/
Жж психиатра: https://dpmmax.livejournal.com/


#10776 Вчера 15:28:10

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

у кого-нибудь есть истории успеха на паксиле?

Мое:
Здесь про вес на паксиле (надеюсь, тебя как рппшника не триггернет описание меню, - есличо оно под катом) https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p16336911
Здесь про анафранил и паксил в целом https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p15095292

Анон пишет:

устаревший адский препарат

У меня противоположное впечатление. Единственная стоящая вещь во всем классе СИОЗС, все остальное посолить и сжечь лекарства для здоровых. Великолепное противотревожное действие и довольно средненькое антидепрессивное. Паксил создает вокруг тебя защитную броню. Подойдет тем, кому часто говорят, что они слишком чувствительные, все принимают близко к сердцу, чрезмерно ранимые, слишком остро на все реагируют.

Отредактировано (Вчера 15:42:43)

#10777 Вчера 16:33:44

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Подобрать АД с первого раза удается не всегда, с равным успехом можешь начать с него.

он у меня не то чтобы первый... на эсциталопраме ноль изменений, на триттико тоже. пару лет назад пил венлафаксин и он мне прекрасно помогал, но у него был такой ужасный синдром отмены (чуть ли не до полной потери дееспособности), что врач сейчас не рискнул назначить и сказал попробовать паксил, якобы эффект будет похожий и слезать с него проще (тут я посмеялся, потому что уже начитался кучу страшных историй)

Анон пишет:

Мое:

о, я находил твои сообщения по поиску  :friends: все хорошо, не триггернулся, это было очень полезно, спасибо тебе! меня очень вдохновили твои слова про спокойствие и выдержку, мне этого очень не хватает.
по поводу веса пытаюсь пока не переживать: я занимаюсь спортом и в целом слежу за питанием (в смысле — заставляю себя есть, после анорексии выработал привычку не забывать про еду). главное, чтоб стало спокойнее и ушли безнадега с тревогой.

Анон пишет:

Подойдет тем, кому часто говорят, что они слишком чувствительные, все принимают близко к сердцу, чрезмерно ранимые, слишком остро на все реагируют.

вот это прям мечта  :heart:

Отредактировано (Вчера 16:34:29)

#10778 Вчера 20:00:56

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Сплю с половинки атаракса по 12 часов и не могу проснуться. Вот блин и "слабенькое" лекарство. Атараксом заменили нейролептик, как думаете, можно у врача просить поменять обратно? Я хотя бы жить как-то мог, а тут только сплю и сплю :smoke:

#10779 Вчера 20:27:15

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

По идее, это ж она и есть?

Не факт. Описание анона, которому море по колено, действительно похоже на гипоманию. Но активный шопинг и большие траты обычно экономного человека необязательно свидетельствуют о гипомании. Возможно, человек из-за болезни долгое время забивал на себя. Лечение помогло ему вылезти из ямы. Огляделся по сторонам - а у него вся обувь прохудилась и одежды по размеру нет. Покупать нужно все, от лифчика до пуховика. Если человек по жизни не был шопоголиком, в активных тратах легко увидеть гипоманию, но нужно оценивать все вместе - и настроение, и речь, и движения.

Основная проблема в том, что за гипоманией следует откат в депрессию, причем это может произойти даже на фоне антидепрессивной терапии. Приходит к врачу пациент с депрессивными жалобами. Даже если у него раньше бывали гипомании, на них человек жаловаться не будет, часто он их воспринимает просто как периоды хорошего настроения. Ему назначают АД, следует быстрый и хороший ответ на лечение, а через пару месяцев препарат вдруг теряет эффективность. Меняют АД, история повторяется. Без адекватного лечения (антидепрессанты - неадекватное) эти фазы становятся более выраженными и/или смена фаз происходит чаще. Продолжая раскачивать лодку, можно получить полноценную манию или суицидальную депрессию.

#10780 Вчера 20:31:30

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Сплю с половинки атаракса по 12 часов и не могу проснуться.

Я на нем спал и по 20 часов, а когда бодрствовал, оставался сонным. Есть такой спецэффект и он не самый редкий. Врачу, конечно, можешь сказать, что такое не устраивает, подберете что-то другое.

#10781 Вчера 20:45:06

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Я с половинки Атаракса первое время уже часов с четырех зевал без остановки, в семь вечера глаза слипались. Ложился рано, вставал в пять утра без будильника. Так длилось месяца три, потом стало намного легче - сейчас по сути я мгу лечь когда захочу, меня не рубит, но спать буду не меньше 9-10 часов, если не ставить будильник. А раньше я дольше 7 часов спать не мог, хоть убей. В целом, мне этот эффект Атаракса нравится.

Анон пишет:

Без адекватного лечения (антидепрессанты - неадекватное

а какое адекватное?

Отредактировано (Вчера 20:59:47)

#10782 Вчера 21:10:52

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

а какое адекватное?

Нормотимики. Их еще называют стабилизаторами настроения, потому что при БАР задача лечения - не убрать спады (депрессивные фазы), а выровнять фон настроения, чтобы не происходила раскачка туда-сюда. АД применяются только в дополнение к нормотимикам и очень осторожно. Самые сильные (трициклические) не применяются вовсе. Предпочтительно добавить еще один нормотимик с антидепрессивным действием, чем антидепрессант.

#10783 Сегодня 00:37:09

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Паксил создает вокруг тебя защитную броню. Подойдет тем, кому часто говорят, что они слишком чувствительные, все принимают близко к сердцу, чрезмерно ранимые, слишком остро на все реагируют.

А эта броня не убивает все хорошее? Фантазию, приятные эмоции.

#10784 Сегодня 00:38:46

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

делал вещи, на которые раньше не решался из-за комплексов, типа фандомных сходок и всякого такого.

Буквально звучит как терапия мечты, а это оказывается врачами не приветствуется  :sadcat:

#10785 Сегодня 08:08:15

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А эта броня не убивает все хорошее? Фантазию, приятные эмоции

Нет

#10786 Сегодня 09:36:51

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Великолепное противотревожное действие и довольно средненькое антидепрессивное. Паксил создает вокруг тебя защитную броню.

А с проработкой на фоне проблем не было? Или ты на таблетках, но без психолога?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума