Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2016-12-27 22:46:18

Анон

Жизнь (с) АД

Тема о депрессии, тревожных расстройствах, неврозах и пограничной психиатрии. Делимся опытом и поддержкой.

Форум Нейролептик.ру: https://neuroleptic.ru/forum/
Жж психиатра: https://dpmmax.livejournal.com/


#10176 2024-07-12 17:26:12

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

, а правда ли, что если с тобой все в порядке, то ни нейролептики, ни ад на тебя не подействуют?

побочки уж точно проявятся)

#10177 2024-07-12 18:48:13

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Анончик, а можешь немного развить мысль? Я туплю( Вот как ты реагируешь, если случается что-то очень радостное для тебя или наоборот, печальное?

Мм, как будто раньше эмоции были от +20 до -20, а теперь от +15 до -15. То есть эмоции в целом есть, просто до тех пределов, которые раньше были, не дохожу, безграничную печаль или бешеный восторг ощутить не могу, только грусть и радость. Может, сильную грусть и радость, но не больше.

#10178 2024-07-12 20:21:09

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, а у кого-нибудь есть опыт раскрытия диагноза своей не очень понимающей проблемы с психикой семье, родителям там, сиблингам? Как прошло? И хочется и колется у меня.

Отредактировано (2024-07-12 20:21:30)

#10179 2024-07-12 20:26:43

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Я рассказал только близким друзьям, потому что знал, что они отреагируют адекватно. Больше не рассказывал никому, не вижу смысла - либо начнут считать ущербным и шарахаться, либо сочтут больным смертельно и начнут обливать слезами. Мне ни того, ни другого не надо.

#10180 2024-07-12 20:27:13

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, а у кого-нибудь есть опыт раскрытия диагноза своей не очень понимающей проблемы с психикой семье, родителям там, сиблингам? Как прошло? И хочется и колется у меня.

Есть. По опыту лучше не называть никакого диагноза ("у меня шизотипическое расстройство"), а объяснить на пальцах, в чём именно проблемы ("я не мастер налаживать отношения с людьми, а ещё у меня проблемы с силой воли").

#10181 2024-07-12 20:32:30

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, а у кого-нибудь есть опыт раскрытия диагноза своей не очень понимающей проблемы с психикой семье, родителям там, сиблингам? Как прошло? И хочется и колется у меня.

Ну, они в жестком отрицании. Никакого сочувствия или понимания я не получил. Жалею что сказал. Молчание золото.

#10182 2024-07-12 21:54:45

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Мм, как будто раньше эмоции были от +20 до -20, а теперь от +15 до -15

Понял, спасибо! А ты случайно не творческий? Тебе это не попортило хобби или работу, если ты чем-то занимаешься? Рисуешь, фикло пишешь, етс

#10183 2024-07-13 00:15:33

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, а у кого-нибудь есть опыт раскрытия диагноза своей не очень понимающей проблемы с психикой семье, родителям там, сиблингам? Как прошло? И хочется и колется у меня.

У меня. Сначала был гнев и жесткое отрицание, потом принятие, и щас меня в основном принимают и поддерживают. Не без эксцессов типа "сколько можно пить таблетки???" (в моем случае — всю жизнь), но в целом лучше, чем когда они не знали.

Тут надо сказать ещё, что они меня видели в депрессивном эпизоде средней тяжести, и их это впечатлило. Там еще соматические проявления были, и дело дошло до больницы в итоге.

#10184 2024-07-13 00:21:09

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

в моем случае — всю жизнь

Ого. Вот этого я боюсь...

#10185 2024-07-13 00:23:32

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А ты случайно не творческий? Тебе это не попортило хобби или работу, если ты чем-то занимаешься? Рисуешь, фикло пишешь, етс

Рисую. Сначала попортило, потом стало как раньше, но уже меньше загонялся, если что-то не получалось, стал рисовать свободнее, мне больше нравится что выходит.Так что в некотором смысле стало лучше. Но это не быстро всё. Мне было проще чем тебе, мне так тревога из-за ПТСР надоела, что я был готов буквально на всё, лишь бы легче стало, а легче становилось, так что на остальное я легко закрывал глаза.

#10186 2024-07-13 16:29:17

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Спасибо, анончики за рассказ о вашем опыте с семьёй. Умом я понимаю, что буду не понятна, но пока прогресса нет в лечении, очень хочется как-то объясниться что-ли, что почти все то, что им во мне не нравится - связано с расстройством и я не могу вести себя по-другому, пыталась очень много лет. Ситуацию осложняет ещё то что, как мне кажется, у мамы тоже что-то похожее, в более мягкой форме - не особо влияет на ее повседневную жизнь. Она справляется, а вот я нет. Надеюсь, что с течением лечения все улучшится, и желание поделиться отпадет за ненадобностью.

#10187 2024-07-13 21:04:06

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Но это не быстро всё.

А насколько не быстро, когда стало как раньше? У меня это просто заработок и я в полной жопе, либо тревога не дает работать либо полный ноль фантазии и мотивации((
На сертралине я чуть с работы не вылетел, без таблеток мог работать, но переставал жрать и спать, а на них жру, сплю, но кроме этого ничего.

#10188 2024-07-13 22:40:44

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, а у кого-нибудь есть опыт раскрытия диагноза своей не очень понимающей проблемы с психикой семье, родителям там, сиблингам? Как прошло?

У меня знает только мама. Я не хотел рассказывать, но меня вынудил психиатр. Сейчас жалею. Как бы понимаю, что она волнуется и хочет мне добра, но все как-то коряво получается. То спрашивает, а как же остальные люди живут без таблеток и не умирают. То говорит, что почитала про БАР, что это болезнь гениев, а почему же я не гений. Я бы хотел, чтобы она интересовалась, как у меня дела, спрашивала что-то конкретное, но она молчит и я не понимаю, то ли боится, то ли не верит. Было проще, когда все было секретом.

#10189 2024-07-14 16:11:48

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Семье не пробовал - не те отношения. Рассказал подруге. Сильно об этом пожалел - подруга отвалилась.
Когда ходил на терапию, рассказал психологу, и тоже пожалел.

Очень сильно меняется отношение. Пока ты просто странненький, ты можешь чудачить как угодно. Когда ты псих со справкой, ты перестаешь быть человеком и становишься вещью.

Попадалась книжка по стигматизации (к сожалению, забыл название). Там был эпизод, когда новый врач-психиатр пришла в клинику в свой первый рабочий день, и гардеробщица, не зная ее в лицо, приняла ее за пациентку. Очень интересный экспириенс.

#10190 2024-07-14 16:13:34

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Пока ты просто странненький, ты можешь чудачить как угодно. Когда ты псих со справкой, ты перестаешь быть человеком и становишься вещью.

Ага(

#10191 2024-07-14 16:42:55

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А насколько не быстро, когда стало как раньше? У меня это просто заработок и я в полной жопе, либо тревога не дает работать либо полный ноль фантазии и мотивации((

Месяца полтора, наверное, мне было никак. Но я очень-очень медленно выходил на нужную дозировку (иначе слишком сильно крыло побочками), в норме, наверное, должно быть быстрее, а на ней почти сразу стало хорошо. У моего партнера вообще только эмоции отвалились, все остальное отлично работало, никакой апатии, его скорее заносило в сторону безразличия к чужим чувствам.

#10192 2024-07-14 19:05:51

Анон

Re: Жизнь (с) АД

А есть тут аноны, кто переходил сразу на 75 с сотки золофта или с элицеи не низкой дозы? Хочется верить, что мне не распидорит в хлам посреди рабочей недели((
Вам было очень плохо, просто херовато, но выносимо или особо не заметили?
Апд: анон не сколько депрессивный, сколько лютый тревожник с жкт-синдромом и мыслями «я говнолия». Эсциталопрам и сертралин тревогу убирали далеко не в ноль, процентов на 40, а вот мотивацию и нормальные эмоции, что радость, что печаль, что эмпатию прибивали жестко, я почти не мог в творческие задачи, писал тут выше про апатичный похуизм к своей жизни и работе.

Отредактировано (2024-07-14 19:09:40)

#10193 2024-07-14 20:02:05

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Когда ходил на терапию, рассказал психологу, и тоже пожалел.

Ох, это очень странно. Я к психологу как раз и пришла с запросом на терапию, назначенную психиатром. Имхо, когда психотерапевт не знает твоего диагноза, эффективность терапии снижается в разы, ты все правильно сделал, анон.

#10194 2024-07-14 20:24:18

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Рассказал подруге. Сильно об этом пожалел - подруга отвалилась.
Когда ходил на терапию, рассказал психологу, и тоже пожалел.

Это не ты странненький, это твоя "подруга" и психолог - с причоком. Я рассказал друзьям, причем теперь уже, зная диагноз, рассказал про все, про свои истерики, вечные слезы, мысли о роскоко - раньше я все это скрывал. Теперь, зная, что это болезнь, я все откровенно рассказал, получил в ответ только поддержку и понимание, отношение ко мне никак не изменилось. Я не представляю, как современный человек в возрасте 20-40 лет может быть таким темным, чтобы стигматизировать ментальные болезни. Это с ним самим что-то глобально не так, я считаю. А психолога такого вообще надо вон из профессии.

#10195 2024-07-15 00:26:05

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, а у кого-нибудь есть опыт раскрытия диагноза своей не очень понимающей проблемы с психикой семье, родителям там, сиблингам? Как прошло? И хочется и колется у меня.

Вся семья знает, поддерживают, хотя у отца бывали эпизоды типа "может ты все надумываешь" и "ты сбегаешь от проблем с помощью своего диагноза". Да, вы правы, а госпитализируют меня просто так  :facepalm:
В остальном интересуются как сходил к врачу, нужны ли новые медикаменты, в какие-то моменты, когда был без денег, помогали покупать лекарства.

#10196 2024-07-15 01:55:30

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, а вам феварин вернул желание шевелить жопой?

Скрытый текст

#10197 2024-07-15 07:57:11

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

а вот как представлю, что в свой выходной нужно просто выйти из дома, идти 15 минут к остановке, полчаса ехать до метро, а потом ещё сколько-то (обычно тоже около получаса) до пункта назначения, то всё, уже расхотелось и лучше дома посижу.

у меня и без апатии так. Тем более, что сейчас адова жара. Не знаю, анон, у меня не диагностировали никакой апатии, но переделать по дому все, что ты расписал, я бы в жизни не смог. Ты уверен, что причина в тебе, а не во внешних обстоятельствах? Или - да, в чем-то психологическом, что лечится не лекарствами, а терапией?

Отредактировано (2024-07-15 07:58:38)

#10198 2024-07-15 08:45:02

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

а вот вытащить себя за шкирку погулять - нет. В итоге из всех видов отдыха только чтение и сериальчики, а надо двигаться и всё такое. То есть, на всё, что можно делать дома, сил хватает, хоть через день унитаз мыть, хоть пять жирных сковородок каждый вечер, хоть тонну шмоток перебрать, перестирать, перегладить и развесить, а вот как представлю, что в свой выходной нужно просто выйти из дома, идти 15 минут к остановке, полчаса ехать до метро, а потом ещё сколько-то (обычно тоже около получаса) до пункта назначения, то всё, уже расхотелось и лучше дома посижу.

Слушай, ну это огромные затраты сил и времени. Это всё входит в твоё понятие "погулять"?
Ты себе ставишь сразу очень трудную задачу. Может, начать с прогулки возле дома? Или с упражнений дома, если надо двигаться?

#10199 2024-07-15 12:07:12

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Мама с тревожно-депрессивным сходила на прием к неврологу, пожаловалась на побочки и ей к золофту выписали тералиджен. Она спросила почему не атаракс, который ей выписал раньше другой невролог, врач сказала, что атаракс гораздо тяжелее воспринимается организмом. Это действительно так? У меня с ним неприятный опыт. Или еще зависит от того, что за антидепрессант принимаешь? У меня эсциталопрам.

Отредактировано (2024-07-15 12:07:24)

#10200 2024-07-15 12:14:10

Анон

Re: Жизнь (с) АД

вроде Атаракс самым лайтовым считается

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума