Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2016-12-27 22:46:18

Анон

Жизнь (с) АД

Тема о депрессии, тревожных расстройствах, неврозах и пограничной психиатрии. Делимся опытом и поддержкой.

Форум Нейролептик.ру: https://neuroleptic.ru/forum/
Жж психиатра: https://dpmmax.livejournal.com/


#10151 2024-07-11 02:15:12

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Можно как-то попросить конкретные таблетки?

нет :really: То, какие именно лекарства тебе нужны, определяет врач на основании картины твоего заболевания/заболеваний.
И если какое-то наименование помогло кому-то из твоих близких, вообще не факт, что поможет тебе точно так же. Это очень индивидуальная штука.

#10152 2024-07-11 02:46:17

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

У меня сначала было некоторое эмоциональное онемение, потом стало охуенно. А тревога буквально с начала приёма начала пропадать. Мне кажется доза влияет. Налаживаться жизнь стала через пару недель на полной.

Меня переводят сразу на 75 с 100 золофта и как раз вот это меня пугает, имею в виду эмоциональная апатия.
Потому что это моя основная проблема на золофте и предыдущем ципралексе: тревогу они убирают лишь частично, зато на всю мою жизнь и процесс терапии мне становится тупо похуй. И вообще в принципе все похуй, что вотпрямщас не смертельно и не базовая потребность. Это очень всирает качество жизни, я готов пожить без секса, но не без вообще любой радости от хобби, общения, учебы.
До этого я всего хотел, но не мог из-за тревоги, а сейчас вроде тревога поменьше, но мотивации ноль :wall:

#10153 2024-07-11 06:50:34

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Вот как пришел и говоришь, типа: привет, я аноннейм, я потерял интерес к жизни, отвалились все хобби и увлечения, ничего не радуют, не сплю, режу себя, хочу рскндзр сделать. И дальше что

Вот именно это и рассказываешь. Дальше говорит врач. Он задаст тебе наводящие и уточняющие вопросы и сделает свои выводы.
Мне ни тесты не предлагали, ни на анализы не посылали. Диагностировали депру, выдали рецепт на лекарства, сказали, как принимать и когда приходить снова.
Это в пнд.

#10154 2024-07-11 07:08:03

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Как это вообще делается?

Приходишь, тебя спрашивают, что случилось, какие жалобы. Ты рассказываешь то, что здесь написал.
У тебя ещё поспрашивают семейный анамнез (нет ли в семье психических расстройств), могут задать вопросы на ориентацию в пространстве-времени: как тебя зовут, какое сегодня число, где ты находишься, попросить определить время на часах. Не пугайся и не возмущайся, спокойно отвечай как есть - зовут тебя Анон Анонов, число такое-то, ты в кабинете врача-психиатра, времени столько-то. (Могут быть и другие несложные вопросы, типа на чём доехал, какое время года, в каком мы городе.) Могут спросить, нет ли у тебя галлюцинаций, навязчивых мыслей, нет ли ощущения, что люди читают твои мысли, что за тобой кто-то следит или тобой управляет.
Про твои жалобы спросят, давно ли это началось (можно сказать примерно - пару недель, полгода, несколько лет), с чем связываешь, есть ли улучшения или ухудшения.
Про ркн спросят, в чём это выражается - просто фоновое нежелание жить без конкретики, или у тебя есть какие-то конкретные планы, всё время так или в какие-то моменты, пугают тебя эти мысли или привлекают и успокаивают.
Могут предложить госпитализацию, особенно если ты остро суицидален или дезориентирован, орёшь на врача или имеешь планы кого-то убить. В неострых случаях можно отказаться или попросить дневной стационар, а что предлагают - это стандартная процедура. Но если ты уже прямо готов выпилиться и планируешь, как это сделать, то в каких-то случаях могут упаковать принудительно.

Анализы в принципе нет, но могут спросить, есть ли проблемы по щитовидке, анемии, диабету, вообще хронические заболевания. Веществ пропишут, но могут порекомендовать сходить к эндокринологу. Рецепт обычно сначала дают на сравнительно короткий срок - например, месяц. Ты пьёшь таблетосы, выходишь на рабочую дозу, смотришь, помогает или нет, не появились ли невыносимые побочки.   
Если прошло 2 недели и ничего не изменилось, или если побочки прям ппц, то снова идёшь к врачу и вы корректируете лечение. Если всё ок, то приходишь и тебе выписывают рецепт уже на полгода или год. Но зависит от врача, могут и сразу на год дать.

В начале лечения и для дневного стационара тебе могут дать больничный (сам спроси, если не предлагают, а тебе надо). В РФ на нём не пишут, что он из ПНД, и диагноз тоже не пишут, так что не боись, что на работе узнают про твоё заболевание.
Почитай про свои таблетки и про то, как на них заходить. Есть такие, где полную дозу сразу жахать не стоит, надо повышать постепенно. Не пугайся списка побочек. Не совмещай таблосы с бухлом, препаратами зверобоя и тем, что влияет на серотонин (триптофан, 5-HTP).

Отредактировано (2024-07-11 07:10:38)

#10155 2024-07-11 17:41:12

Анон

Re: Жизнь (с) АД

В депрессии бывают хорошие дни? Я пью с начала мая антидепрессант и мне казалось, что никакого толка, а сегодня такое приподнятое настроение, давно не было, не понимаю, это случайность или связано с таблетками

#10156 2024-07-11 18:03:07

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

навязчивых мыслей

бля а если есть? Не прям голоса в голове, которые говорят пырнуть ножом соседа, но есть...

Анон пишет:

просто фоновое нежелание жить без конкретики,

Это, я вряд ли решусь на активные действия, но постоянно думаю. Даже вплоть до того, что читаю какую-нибудь кулстори про премии Дарвина, и думаю смогу ли повторить.

Анон пишет:

Не совмещай таблосы

Я щас какой-то бад с хромом  пью, с ним можно?

#10157 2024-07-11 20:56:14

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

В депрессии бывают хорошие дни? Я пью с начала мая антидепрессант и мне казалось, что никакого толка, а сегодня такое приподнятое настроение, давно не было, не понимаю, это случайность или связано с таблетками

Да, такое бывает. У таблеток вполне может быть накопительный эффект.

#10158 2024-07-11 21:14:35

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Я щас какой-то бад с хромом  пью, с ним можно?

у врача спросишь. И еще, если у тебя есть хронические болячки, предупреди врача, чтобы он скорректировал назначения. Например, у меня гипотония, и мне выписали только те лекарства, которые давление не понижают.

#10159 2024-07-12 01:04:04

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

бля а если есть? Не прям голоса в голове, которые говорят пырнуть ножом соседа, но есть...

Расскажи врачу про них - когда появились, как проявляются, какие они. От них тоже что-нибудь пропишут. Если врач не спросит о них, расскажи сам: мол, бывает, что какая-то мысль возникает и не могу от неё избавиться, это мешает.

Ещё момент: могут спросить, как ты сам-то думаешь, болен ты или нет. Это выясняют критичность к своему состоянию. Тут не то чтобы есть правильные и неправильные ответы, но в первый раз может быть сложно сформулировать ответ.
Можно сказать, что ты не врач и не можешь это решать, но чувствуешь, что что-то не в порядке.

#10160 2024-07-12 01:08:20

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Это, я вряд ли решусь на активные действия, но постоянно думаю. Даже вплоть до того, что читаю какую-нибудь кулстори про премии Дарвина, и думаю смогу ли повторить.

А ты хотел бы, чтобы эти мысли прекратились, чтобы желание убиться ушло и больше не возникало?
Если да, так врачу и скажи: мысли такие возникают, довольно часто. Я бы хотел, чтобы они прекратились, но не могу от них избавиться.

#10161 2024-07-12 01:43:39

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Тут не то чтобы есть правильные и неправильные ответы, но в первый раз может быть сложно сформулировать ответ.

эээ, а если я скажу "я до вас еле дошел, потому что мне всегда говорили, что никаких депрессий не существует, если тебе хуево не от сломанной ноги (или там, кровоточащей жопы), то ты просто ленивый дерьма кусок, истеричка и привлекаешь к себе внимание, и я все еще в это подсознательно верю"?
это как, критично или нет?  :affraid:

Анон пишет:

мысли такие возникают, довольно часто. Я бы хотел, чтобы они прекратились, но не могу от них избавиться.

Скорее чтобы состояние ушло, когда прям кажется, что единственный выход с моста на трассу...

#10162 2024-07-12 01:46:40

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, а на каком-то АД у вас был эффект убирания тревожки без кастрации эмоционального спектра? Уже кажется, это недостижимо :sadcat:
Либо я трясусь от тревоги, либо эмоциональный импотент во всем. На сексы мне пофиг, я асекс. Но эмоции это блин важно.

#10163 2024-07-12 02:06:35

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Кто-нибудь принимал атомоксетин с АД?

#10164 2024-07-12 07:14:05

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, а на каком-то АД у вас был эффект убирания тревожки без кастрации эмоционального спектра? Уже кажется, это недостижимо :sadcat:
Либо я трясусь от тревоги, либо эмоциональный импотент во всем. На сексы мне пофиг, я асекс. Но эмоции это блин важно.

Мне на стрезаме неплохо. Без него, бывало, прям трясся. С ним - нормальный человек, с эмоциями.

#10165 2024-07-12 08:27:23

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

эээ, а если я скажу

анон, здесь не врачи сидят. Или на прием и говори все, что относится к твоему состоянию. Врач сам направит разговор и задаст уточняющие вопросы.

#10166 2024-07-12 08:39:05

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Меня переводят сразу на 75 с 100 золофта и как раз вот это меня пугает, имею в виду эмоциональная апатия.
Потому что это моя основная проблема на золофте и предыдущем ципралексе: тревогу они убирают лишь частично, зато на всю мою жизнь и процесс терапии мне становится тупо похуй. И вообще в принципе все похуй, что вотпрямщас не смертельно и не базовая потребность. Это очень всирает качество жизни, я готов пожить без секса, но не без вообще любой радости от хобби, общения, учебы.

Мне на 150 было пофиг. Такая счастливая апатия. На 225 стало охуенно, все вернулось, включая либидо, эмоции, правда, сглаженные, сильных пиков нет ни в плюс ни в минус, но с мотивацией и интересом к жизни проблем нет. У моего знакомого на 150 все ок, но месяц он как робот ходил, вообще без эмоций, но зато и апатии не было. Потом стало ок. Без тревоги вообще другой человек. Мы пили велаксин, психиатр говорил, что это лучший вариант венлафаксина, ну и по возможности в капсулах.

Отредактировано (2024-07-12 08:42:29)

#10167 2024-07-12 08:44:07

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Кто-нибудь принимал атомоксетин с АД?

Я пытался, без назначения врача (я дебил, не делайте так). Начинал с рекомендованной начальной дозы страттеры, потом купил в инете индийский атомоксетин. После перехода на полную дозу словил дикую апатию и бросил. Серотонинового синдрома, к счастью, не словил (а он более чем вероятен).

#10168 2024-07-12 10:12:10

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Я пытался, без назначения врача (я дебил, не делайте так). Начинал с рекомендованной начальной дозы страттеры, потом купил в инете индийский атомоксетин. После перехода на полную дозу словил дикую апатию и бросил. Серотонинового синдрома, к счастью, не словил (а он более чем вероятен).

Я такой же долбоёб, но я почитал в сети что с моим АД они норм сочетаются. А у тебя какой был? Свой не называю, тк  он запрещён в РФ, но он тянет не серотонин, а дофамин.

#10169 2024-07-12 10:46:51

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А у тебя какой был?

У меня вообще трициклик был тогда (имипрамин), так что я рисковал конкретно. С б-ном может и взлетит, не знаю :dontknow:

#10170 2024-07-12 11:01:02

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Ну на драгс.ком пишут что ок. Буду пробовать.

#10171 2024-07-12 11:36:51

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:
Анон пишет:

Тут не то чтобы есть правильные и неправильные ответы, но в первый раз может быть сложно сформулировать ответ.

эээ, а если я скажу "я до вас еле дошел, потому что мне всегда говорили, что никаких депрессий не существует, если тебе хуево не от сломанной ноги (или там, кровоточащей жопы), то ты просто ленивый дерьма кусок, истеричка и привлекаешь к себе внимание, и я все еще в это подсознательно верю"?
это как, критично или нет?  :affraid:

Это вообще нормально, прямо так и скажи, ничего ужасного в этом нет.

#10172 2024-07-12 16:56:27

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анончики, а правда ли, что если с тобой все в порядке, то ни нейролептики, ни ад на тебя не подействуют?

#10173 2024-07-12 16:58:38

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Анончики, а правда ли, что если с тобой все в порядке, то ни нейролептики, ни ад на тебя не подействуют?

Нейролептики прекрасно подействуют.

#10174 2024-07-12 17:05:18

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Анончики, а правда ли, что если с тобой все в порядке, то ни нейролептики, ни ад на тебя не подействуют?

Это бред. Погугли, например, историю открытия аминазина, первого из синтезированных нейролептиков:
https://apteka.ru/blog/articles/lekarst … 8c30f6a83/
Его вполне себе испытывали на непсихических больных, потому что изначально собирались использовать в хирургической практике.

#10175 2024-07-12 17:20:23

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

сильных пиков нет ни в плюс ни в минус

Анончик, а можешь немного развить мысль? Я туплю( Вот как ты реагируешь, если случается что-то очень радостное для тебя или наоборот, печальное?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума