Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2016-12-27 22:46:18

Анон

Жизнь (с) АД

Тема о депрессии, тревожных расстройствах, неврозах и пограничной психиатрии. Делимся опытом и поддержкой.

Форум Нейролептик.ру: https://neuroleptic.ru/forum/
Жж психиатра: https://dpmmax.livejournal.com/


#10051 2024-06-18 18:09:24

Анон

Re: Жизнь (с) АД

От ПА медикаментозно не избавиться, анон, только терапией. А ты уверен, что у тебя ПА с такой регулярностью?

#10052 2024-06-18 18:30:57

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

посчувствовал себя психически норм и в марте слез сам.

А ты сколько времени лечился по этой схеме? Что значит "слез сам"? Такие вещи без врача не делаются. Очевидно, что тебе еще было рано, так иди к врачу, бери рецепты и залезай обратно.

#10053 2024-06-18 19:08:30

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, а от ПА вообще реально избавиться?

Долго и нудно искать психотерпаией причину, а не лечить одни симптомы постфактум. Как же это задолбало, я опять на транки подсел((
У меня периодические ПА сменились ровно размазанной по дню адской тревогой, которая в критические моменты (магазин, метро, люди) почти подступает к уровню ПА, но тут я их перехватываю. Ад как есть.

Отредактировано (2024-06-18 19:09:54)

#10054 2024-06-18 21:08:53

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, а от ПА вообще реально избавиться?

Да, вполне. У меня был ПТСР, сильная социальная тревожность и ебейшие ПА, спустя год только немного тревоги в некоторых ситуациях осталось. Но у тебя слишком слабая фарма, кмк. Я не спец, но по словам психиатра так понял (он сказал, что назначил бы мне что-то послабее, но с паничками нет смысла). На психотерапию не ходил, мне хватило объяснения, что ПА это страх страха, дальше сам с этим работал.

#10055 2024-06-19 18:03:53

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Я стал чесаться, и вроде внешний образ жизни не поменялся, и это не комары (следов нет), АД тоже не принимаю, получается психосоматика. Расчесывать до крови не хочется (как в интернете пишут). Но ощущения как от комариных укусов, и чешутся большие участки тела, и иногда сразу разные места.
Я сейчас в депрессивном эпизоде несколько недель, недавно повысилось настроение и вот начал чесаться, потом я снова приуныл и чесотка прошла, сейчас поговорил и посмеялся хорошо, пришел домой и зачесался. У меня аллергия на эндорфины??

#10056 2024-06-19 18:19:34

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

У меня аллергия на эндорфины??

Возможно, на черешню, персики етс. Возможно, в прошлые годы организм справлялся и не давал аллергию, а в этом ослаб. Или в этом году поставщик выращивает другие сорта и тебя ебнуло.
В июне в первую очередь ставлю на фрукты, причем красного цвета.
Или хз, ну может новый стиральный порошок? Животное?

#10057 2024-06-19 22:18:20

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Выписали золофт вместо ципралекса, я читаю, а там алопеция в симптомах. Чето ссыкатно стало, никто не сталкивался?

#10058 2024-06-19 22:18:41

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Я понаблюдаю с фруктами, тоже об этом подумал. Но не похоже, если бы это было оно, то сразу бы после еды зачесалось, а не на следующий день? И чесалось бы долго, а не до того момента как я более менее успокоился, отвлекся? Да и других симптомов аллергии нет, чешушиеся места не высыпало.
Порошок тоже вряд ли, я его не менял, да и к тому же, почему я вчера не чесался?
Блин, пишу и снова зачесался, при чем в разных местах, один за другим: подмышка, за ухом, нога, рука. Но сейчас хоть, почесал и отошло, а днем ноги чесались будто рой комаров атаковал

#10059 2024-06-19 22:28:13

Анон

Re: Жизнь (с) АД

анон, такая чесотка может быть признаком неврологии. у моей бабушки это нервные окончания давали такой эффект. Ей назначили Мильгамму, и все прошло.

#10060 2024-06-20 20:21:01

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Тут есть кто-то, кто отследила, что кок вызвали у нее депрессию? Я пью 5 лет, субдепрессия пару лет, просто интересно, эффект, провоцирующий депрессию, быстрый или накопительный? И с кем это лучше обсудить, с гинекологом или неврологом?

#10061 2024-06-20 20:55:01

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Тут есть кто-то, кто отследила, что кок вызвали у нее депрессию?

У меня с первых таблеток кок (силует) началось, быстрый эффект: плаксивость по пустякам, раздражительность, постоянно как будто туча над головой. Помучался 2 месяца и перешел на другие.

#10062 2024-06-21 09:46:55

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Тут есть кто-то, кто отследила, что кок вызвали у нее депрессию? Я пью 5 лет, субдепрессия пару лет, просто интересно, эффект, провоцирующий депрессию, быстрый или накопительный? И с кем это лучше обсудить, с гинекологом или неврологом?

у меня не вызвали, но скорее всего усугубили

#10063 2024-06-21 16:00:19

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

У меня с первых таблеток кок (силует) началось, быстрый эффект: плаксивость по пустякам, раздражительность, постоянно как будто туча над головой. Помучался 2 месяца и перешел на другие.

Анон пишет:

У меня не вызвали, но скорее всего усугубили

Спасибо за ответы!

#10064 2024-06-21 16:03:36

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Увидела у г*мотеста анализ крови-расширенное генетическое исследование на индивидуальную эффективность антидепрессантов и нейролептиков. Как считаете, стоит пройти или это туфта? Мне ципралекс не помог, если можно сократить перебор лекарств при помощи этого анализа, я бы его прошла, потому что по моим ощущениям, мое состояние усугубляется, я боюсь, что скоро не смогу ходить на работу.

#10065 2024-06-21 17:32:23

Анон

Re: Жизнь (с) АД

звучит заманчиво, но что-то как-то сомнительно это все...

#10066 2024-06-21 18:20:56

Анон

Re: Жизнь (с) АД

у вас от грандаксина голова кружится? а дыхание замедляется странно? как-то он вроде и легенький, а вроде и стремные какие-то побочки...

#10067 2024-06-21 18:37:35

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Всю жизнь была дикая сонливость днём, теперь принимаю АД, сонливость осталась, но теперь ощущается более приятно, такая размазанность  =D но можно блин как-нибудь без этого, я АД принимаю в том числе чтобы от этого всего избавиться...

#10068 2024-06-22 08:56:20

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, поделитесь схемами сползания с АД. Принимаю Дулоксенту, капсулы по 30 мг - 1 утром и 1 днем. Чувствую себя устойчиво хорошо. Трудные жизненные обстоятельства, из-за которых начал принимать, улучшились. Хочу слезть. Спрашиваю про схему здесь, потому что мой психиатр ушла в декрет, а нового искать муторно.

#10069 2024-06-22 09:11:59

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Как считаете, стоит пройти или это туфта?

Надо смотреть, что они там исследуют... А, нашел. Систему цитохрома. Это такая фигня в печени, которая определяет скорость метаболизма, т.е. насколько быстро принятое лекарство будет выводиться из организма. Если препарат быстро выводится из организма, концентрация в крови будет низкой. Если он медленно выводится (медленный метаболизм) - высокой. У каждого препарата есть терапевтический диапазон - это такая концентрация в крови, при которой он оказывает лечебное действие. Концентрация ниже не даст эффекта, выше - ебнет побочками. Нужно подобрать такую дозу, чтобы достичь теравпевтической концентрации в крови. Этот анализ позволяет подобрать дозу индивидуально, а не на основе общих рекомендаций, которые приведены в инструкции.

Но тут есть одно большое но. Психотропы воздействуют на мозг, а не на печень или кровь. Концентрация в крови вообще ничего не говорит о том, будет ли эффективен конкретный препарат у конкретного человека, уберет ли психические нарушения лично у него и как вообще человек будет ощущать себя на этом препарате. Одно и то же действие лекарства воспринимается по-разному: кто-то  стал собранным и спокойным, а кто-то потерял вкус к жизни и возможность творить. Печень и система цитохрома никак на это не влияют, поэтому когда на сайте пишут про определение эффективности, они очень сильно лукавят.

#10070 2024-06-22 09:17:36

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Есть ли смысл повышать дозировку?

Если все 2 месяца ты принимаешь 100 мг, это достаточный срок, чтобы получить эффект от этой дозы. Если достигнутый результат тебя устраивает не полностью, действительно есть смысл повысить. Не понравится - вернешься обратно на 100. Ты ничего не теряешь. Традиционно изменения в лечении советуют обговаривать с врачом.

#10071 2024-06-22 09:24:35

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Принимаю Дулоксенту, капсулы по 30 мг - 1 утром и 1 днем. Чувствую себя устойчиво хорошо. Трудные жизненные обстоятельства, из-за которых начал принимать, улучшились. Хочу слезть.

Как давно принимаешь? Как давно улучшилось состояние?

#10072 2024-06-22 09:25:05

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Принимаю Дулоксенту, капсулы по 30 мг - 1 утром и 1 днем.

Оставить 1 капсулу с утра, посидеть от 2 недель до 2 месяцев, потом отменять насовсем. 2 недели - это если ты однозначно решил отменять. 2 месяца - если нужно посмотреть, не вернутся ли симптомы при уменьшении дозы. При ухудшении состояния вернуть прежнюю дозу.

#10073 2024-06-22 09:39:27

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:
Анон пишет:

Принимаю Дулоксенту, капсулы по 30 мг - 1 утром и 1 днем. Чувствую себя устойчиво хорошо. Трудные жизненные обстоятельства, из-за которых начал принимать, улучшились. Хочу слезть.

Как давно принимаешь? Как давно улучшилось состояние?

Принимаю 14 месяцев, состояние улучшилось месяца два назад. Улучшилось - в смысле я понимаю, после каких событий и почему ухудшается настроение, изменил когнитивную обработку этих событий и теперь не так сильно на них зацикливаюсь, и изменил общее поведение, чтобы меньше сталкиваться с триггерами и стрессорами. В совокупности стало легче жить.

Анон с рекомендацией схемы - спасибо, буду делать как ты написал!

Анон пишет:

посидеть от 2 недель до 2 месяцев, потом отменять насовсем

Подскажи еще, пожалуйста: отменять сразу, или оставить 1 капсулу с утра через день, тоже на срок от 2 недель до 2 месяцев?

Отредактировано (2024-06-22 09:41:09)

#10074 2024-06-22 10:09:22

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

состояние улучшилось месяца два назад

Мало. Стандартно рекомендуют принимать лечебную дозу в течение года после наступления ремиссии для закрепления эффекта. При быстрой отмене велик риск рецидива.

Анон пишет:

оставить 1 капсулу с утра через день

Более-менее безразлично. Можно оставить, если тебе так спокойнее, но практического смысла это не имеет.

#10075 2024-06-22 11:33:33

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:
Анон пишет:

Как считаете, стоит пройти или это туфта?

Надо смотреть, что они там исследуют... А, нашел. Систему цитохрома. Это такая фигня в печени, которая определяет скорость метаболизма, т.е. насколько быстро принятое лекарство будет выводиться из организма. Если препарат быстро выводится из организма, концентрация в крови будет низкой. Если он медленно выводится (медленный метаболизм) - высокой. У каждого препарата есть терапевтический диапазон - это такая концентрация в крови, при которой он оказывает лечебное действие. Концентрация ниже не даст эффекта, выше - ебнет побочками. Нужно подобрать такую дозу, чтобы достичь теравпевтической концентрации в крови. Этот анализ позволяет подобрать дозу индивидуально, а не на основе общих рекомендаций, которые приведены в инструкции.

Но тут есть одно большое но. Психотропы воздействуют на мозг, а не на печень или кровь. Концентрация в крови вообще ничего не говорит о том, будет ли эффективен конкретный препарат у конкретного человека, уберет ли психические нарушения лично у него и как вообще человек будет ощущать себя на этом препарате. Одно и то же действие лекарства воспринимается по-разному: кто-то  стал собранным и спокойным, а кто-то потерял вкус к жизни и возможность творить. Печень и система цитохрома никак на это не влияют, поэтому когда на сайте пишут про определение эффективности, они очень сильно лукавят.

Вау! Спасибо большое за такое подробное и понятное объяснение! 🩵🩵🩵

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума