Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-12-27 22:46:18

Анон

Жизнь (с) АД

Тема о депрессии, тревожных расстройствах, неврозах и пограничной психиатрии. Делимся опытом и поддержкой.

Форум Нейролептик.ру: https://neuroleptic.ru/forum/
Жж психиатра: https://dpmmax.livejournal.com/


#9901 2024-05-28 16:43:40

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

+++ Это оно...

Эээээ… ну есть же писатели и художники изначально без менталок, так? То есть они «нормальные», но пишут и рисуют, причем хорошо. Не может же быть, что все живут с невыносимыми нелечеными симптомами, а кто здоров или вылечен - бездарности и создают фигню   :really:

#9902 2024-05-28 16:50:35

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

есть же писатели и художники изначально без менталок,

ну, одно дело писать/рисовать, а другое - дейдримить

У меня на АД писанина пошла куда лучше, чем было в последние месяцы перед началом лечения, когда я не мог сосредоточиться на тексте и сюжете. Но вот чужие фики резко перестали интересовать. В фандомах сижу, все радует, а читать не хочется. И на Холиварке стал намного меньше сидеть, и в телефон теперь не утыкаюсь, пока ем. И перед сном не фантазирую о всяком, а беру и засыпаю за пять минут.

Но при этом, в голове действительно пустота, кроме каких-то запланированных дел думать словно бы не о чем, либо песни какие-то вертятся назойливо. Я теперь залипаю в игрушки на мобильном, чтобы как-то эту пустоту заполнить. Если у нормальных людей всегда так, то я, получается, никогда нормальным не был :lol:

#9903 2024-05-28 16:57:24

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Попуститесь, аноны, депрессия это не нарушение мышления.
У вас просто серотонин от таблеток высвободился.

#9904 2024-05-28 16:58:31

Анон

Re: Жизнь (с) АД

У меня на АД дейдриминг сначала резко отвалился, но где-то через полгода, после многочисленных стараний, опять вернулся (причем АД по прямому назначению все еще нормально работают). Так что не все так плохо оказалось.

#9905 2024-05-28 17:05:56

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Попуститесь, аноны, депрессия это не нарушение мышления.
У вас просто серотонин от таблеток высвободился.

А он прибивает творчество? Просто у меня дейдриминг был не токсичным и навязчивым, напротив, это очень сильная поддержка и мотивация для реальной жизни и ее улучшения. Другое дело, что мне не давала реализовывать фантазии и идеи лютейшая тревога. А сейчас я сижу и такой - вроде и силы есть и тревога стала терпимой, самое то, чтобы работать в терапии и улучшать жизнь. Но мне «и так сойдет», зачем какие-то телодвижения по выползанию из уютненького болотца…

#9906 2024-05-28 18:28:39

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Эээээ… ну есть же писатели и художники изначально без менталок, так? То есть они «нормальные», но пишут и рисуют, причем хорошо.

Ну, они молодцы. А я про других) тот же Кинг технически хуже писать без наркоты не стал. Но неуловимый этот нерв потерялся, и не я один так считаю. Я это почувствовал, еще не зная ничего о его биографии и что там на фоне происходило.
Дело скорее всего в том, что здоровые люди знают, как заниматься творчеством без вот этого потока в голове, у них его не было - и они творят без него всю дорогу. А у кого он был, тем нужно изобретать велосипед, потому что привыкли творить на топливе, сделанном из проблем. Об этом полно высказываний из интервью, что творчество - это способ справляться с внутренними демонами, значит, если демоны замолкли - начинаются поиски другого пути, а мы это слышим/читаем как менее удачную работу, по сравнению с предыдущими, из плохого периода. Даже Шевчук рассказывал на концерте, что пил-курил во время творчества и записи, а когда бросил - ему пришлось учиться погружению в процесс заново, настолько это было чужеродно и странно. Что говорить о кейсах, когда после рехаба человеку образ мышления "правят", а препараты глушат весь этот привычный шум в голове.

#9907 2024-05-28 22:18:22

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

У меня на АД писанина пошла куда лучше, чем было в последние месяцы перед началом лечения, когда я не мог сосредоточиться на тексте и сюжете. Но вот чужие фики резко перестали интересовать. В фандомах сижу, все радует, а читать не хочется. И на Холиварке стал намного меньше сидеть, и в телефон теперь не утыкаюсь, пока ем. И перед сном не фантазирую о всяком, а беру и засыпаю за пять минут.

А на чем ты? Я тоже хочу все вышеперечисленное, оно для меня звучит как фантастика(

#9908 2024-05-29 02:25:40

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, а один нормотимик (карбамазепин) без ад как-то вообще улучшает хоть что-то? Я самовольно бросила пить ад полгода назад. Потом пробовала начать снова, но овощное сонное состояние - это слишком сложно, да и депра вроде не сильная, в итоге решила пока без ад на свой страх и риск. Но нормотимик перед сном вроде даёт более ровное засыпание. А на психику он влияет?

#9909 2024-05-29 05:53:35

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А на чем ты

Золофт+Атаракс+Седалит

#9910 2024-05-29 10:30:02

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Но нормотимик перед сном вроде даёт более ровное засыпание. А на психику он влияет?

Конечно, влияет, ты инструкцию почитай, там это написано.
https://www.vidal.ru/drugs/carbamazepine__12619
"Антипсихотическое (антиманиакальное) действие развивается через 7-10 дней, может быть обусловлено угнетением метаболизма допамина и норадреналина."
В показаниях: "Профилактика фазнопротекающих аффективных нарушений (маниакально-депрессивный психоз, шизоаффективные расстройства и т.п.)."
То есть, он приглушает маниакальную фазу.

#9911 2024-05-29 11:39:47

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А на психику он влияет?

Определенно да. Как нормотимик он сглаживает колебания настроения, поэтому подойдет для тех, у кого "хорошая крыша летает сама - то в самый низ, то в самые верха".

#9912 2024-05-29 12:09:57

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, а один нормотимик (карбамазепин) без ад как-то вообще улучшает хоть что-то? Я самовольно бросила пить ад полгода назад. Потом пробовала начать снова, но овощное сонное состояние - это слишком сложно, да и депра вроде не сильная, в итоге решила пока без ад на свой страх и риск. Но нормотимик перед сном вроде даёт более ровное засыпание. А на психику он влияет?

Он стабилизирует настроение

#9913 2024-05-29 12:10:34

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Седалит

Литий  :smoke:

#9914 2024-05-29 17:54:58

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, а как вы понимаете, что выздоровели? У меня депра, назначили Золофт, уже через пару дней мне стало лучше и с тех пор ничего не изменилось. У меня настроение либо ровное, либо хорошее, мои проблемы меня не парят, я на них не циклюсь, как раньше, хорошо сплю, все у меня окей. Ну и... если так продлится полгода, будет считаться, что я выздоровел? Но это же благодаря лекарствам такое состояние, а как без них будет, я понятия не имею.

#9915 2024-05-29 18:21:50

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:
Анон пишет:

А на чем ты

Золофт+Атаракс+Седалит

Мощно так.

#9916 2024-05-29 18:35:58

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Мощно так.

Учитывая, что на первом приеме я сорок минут прорыдал, в самый раз  :lol:

#9917 2024-05-29 19:38:22

Анон

Re: Жизнь (с) АД

А на литии все ещё анализ крови сдают каждый месяц?

#9918 2024-05-29 19:45:08

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Ну и... если так продлится полгода, будет считаться, что я выздоровел? Но это же благодаря лекарствам такое состояние, а как без них будет, я понятия не имею.

Не будет, анон, это обманка
У меня крыша начинает ехать если я всего один день забуду выпить таблетку, несколько случайных пропусков и я своему ровному состоянию больше не верю

#9919 2024-05-29 19:49:02

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А на литии все ещё анализ крови сдают каждый месяц?

У меня в памятке раз в 6 месяцев

#9920 2024-05-30 05:37:14

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Не будет, анон, это обманка

:sadcat:
Но как-то же другие люди умудряются слезть. Подруга, например год на Атаракс, недавно решила слезть.
А я не понимаю, как можно понять, что ты окей, если это окей дают таблетки?

#9921 2024-05-30 06:11:40

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А я не понимаю, как можно понять, что ты окей, если это окей дают таблетки?

А хер его знает :sadcat: я пила два АД, ципралекс и мелитор, ципралекс док почти месяц назад сказал отменять, две недели я пила 1/2 дозы, уже неделю с небольшим вообще прекратила, вроде в ггкп обратно не скатилась, и надеюсь, что это именно выздоровление, а не меня держит второй АД, и когда я отменю его, снова будет жопа. Очень надеюсь.
Ну а так когда отменять ципралекс решал док, общался со мной, расспрашивал, наблюдал динамику моего состояния. А я чисто доверилась ему, типа спец лучше знает, говорит что мне лучше — значит мне лучше =D как-то так.

Отредактировано (2024-05-30 06:12:03)

#9922 2024-05-30 06:34:58

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

решал док

понятно. Ну, я себя утешаю тем, что если слезу неудачно, то так же по присмотром врача залезу обратно  ;D

#9923 2024-05-31 13:48:22

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны опытные, а сколько вообще времени нужно, чтобы раскрылся весь потенциал лекарства?
Я на Золофте месяц, врач обещала, что улучшится настроение и появятся силы. Настроение улучшилось в первую же неделю, но вот уже месяц и при всем хорошем настроении, я все также без сил. Есть смысл ещё ждать или просить у врача ещё какое-то лекарство?

#9924 2024-05-31 13:50:15

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны опытные, а сколько вообще времени нужно, чтобы раскрылся весь потенциал лекарства?

Мне хорошо стало через 3 месяца на полной дозе (и я до нее шел месяцев пять). Силы появились раньше, но они постепенно возвращались. Первые пару-тройку месяцев было ощущение, что тушка просто отдыхает от того стресса, который она переживала без фармы.

Отредактировано (2024-05-31 13:51:18)

#9925 2024-05-31 13:51:02

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны опытные, а сколько вообще времени нужно, чтобы раскрылся весь потенциал лекарства?
Я на Золофте месяц, врач обещала, что улучшится настроение и появятся силы. Настроение улучшилось в первую же неделю, но вот уже месяц и при всем хорошем настроении, я все также без сил. Есть смысл ещё ждать или просить у врача ещё какое-то лекарство?

Подожди недели две, посмотри, как ты спишь, есть ли какие-то ещё факторы, которые золофт не может сам по себе переломать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума