Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-12-27 22:46:18

Анон

Жизнь (с) АД

Тема о депрессии, тревожных расстройствах, неврозах и пограничной психиатрии. Делимся опытом и поддержкой.

Форум Нейролептик.ру: https://neuroleptic.ru/forum/
Жж психиатра: https://dpmmax.livejournal.com/


#9676 2024-05-10 12:31:57

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, а у меня вот внезапный вопрос не про либидо (хер с ним уже), а про чувства. Нормально ли во время депрессивных эпизодов чувствовать, что разлюбил партнера? Точнее, не нормально ли, а может ли это быть не реальным положением дел, а влиянием депрессии.

#9677 2024-05-10 12:40:51

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

может ли это быть не реальным положением дел, а влиянием депрессии.

Может. Во время депрессии туго и с восприятием реальности и с осознанием собственных чувств - все сбоит. Похерить отношения в таком состоянии - как нехуй делать. Касается и любви, и дружбы.

#9678 2024-05-10 15:58:40

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, вдруг кто-то сталкивался, подскажите, пожалуйста. Несколько месяцев пью золофт, тералиджен и трилептал. Сильных побочных эффектов вроде не было. Но несколько дней назад, начались проблемы с желудком, ощущение, что пища просто не переваривается, соответственно диарея, и вот это вот все. Это может быть связано с этими препаратами или мало вероятно?

#9679 2024-05-10 16:01:08

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Если пьешь несколько месяцев, а проблемы начались только сейчас, то вероятность около нуля, я бы сказал.

#9680 2024-05-11 12:55:36

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, у меня с приходом весны началась хуйня. Буквально планировали с психиатром на март депрессивноый эпизод, но естественно, он случился вот в мае, когда у меня рабочая поездка. Мне кажется, я ее просто не переживу. У меня одновременно дереализация, сонливость, слабость, отупение, тревожность, крутит все тело (как при синдроме беспокойных ног, только все тело).

На той неделе начал латуду, принимаю неделю, врач сказала, ждем 2-3, чтобы понять, есть эффект или нет. Также сказала, что от нее таких спецэффектов не бывает. Психиатру написал, но хз ответит ли она, поэтому вот решил спросить анонов.

Че делать в поездке? У меня уже бывали такие периоды, но я каждый раз не понимаю, как это купировать и вообще пережить в моменте, кроме как ждать, что отпустит. Грандаксин периодически пью, атаракс мне не помогает. И еще: от латуды точно таких приколов не может быть?

#9681 2024-05-11 12:59:52

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Грандаксин периодически пью, атаракс мне не помогает. И еще: от латуды точно таких приколов не может быть?

Пусть меня закидают помидорами, но выбрось нахуй грандаксин. Он вроде как блабла лёгкое милое успокоительное с эффектом слабого антидепрессанта, но при длительном применении начинает вызывает лютую тревожность и прямо нагнетать саспиенс. Просто вообще одним днём убери его и даже эпизодически не пей в ближайшее время, купи Персен, Новопассит, прими их.

#9682 2024-05-11 13:48:55

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, а что, реально кому-то помогает  новопассит? Я как-то посмотрел состав - травы, дохера красителей и ароматизаторов и миорелаксант. Вот нахуя, если можно просто настойку пустырника и т.п.? Миорелаксант на кой хуй в себя пихать? Чтобы забыть, как ссать?

#9683 2024-05-11 14:03:08

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Миорелаксант на кой хуй в себя пихать? Чтобы забыть, как ссать?

Миорелаксант в умеренных дозах снимает спазмы, понижает давление и помогает уснуть.

#9684 2024-05-11 14:31:18

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

крутит все тело (как при синдроме беспокойных ног, только все тело).

Акатизия. Бывает от любых нейролептиков - это абсолютно стандартная, довольно мучительная и очень распространенная побочка всех препаратов этого класса, различается только вероятность (от каких-то чаще, от каких-то реже). Привет латуде.

Вопрос, что делает нейролептик в депрессивном эпизоде, остается открытым. Даже если это депрессия в рамках БАР, есть стопицот вариантов, чем можно заменить НЛ без таких приколдесов.

#9685 2024-05-11 14:41:10

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Миорелаксант на кой хуй в себя пихать?

Ты про гвайфенезин? Я думал, это отхаркивающее, - видел его в составе лекарств от кашля типа Стоптуссина и Колдакта.

#9686 2024-05-11 15:50:49

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

при длительном применении

Я на этой неделе пока что выпил два раза по 1/2 таблетки. Я в курсе, что он вызывает привыкание и у него свои спецэффекты.

Анон пишет:

мучительная и очень распространенная побочка

Кайф :hanged: Это на момент привыкания или это на весь срок применения? Кстати тем же миорелаксантом это можно снять? У меня раньше такое бывало максимум перед сном, а сейчас среди бела дня через пару часом после приема латуды.

Отредактировано (2024-05-11 15:52:10)

#9687 2024-05-11 16:01:37

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анона перевели с 10мг эсциталопрама на 20мг через 15.

15 пил было нормально, забегался и пропил 10 дней вместо недели, но не критично думаю

Сейчас на 20 и почему-то вернулась тревога. Сегодня седьмой день на 20. Это норма и пройдёт или топать к врачу?

#9688 2024-05-11 16:06:43

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Выбрал себе в психотерапевты шизоида (он так и рекомендуется, как оказалось). Я потону если начну с ним общаться? Я - впечатлительный и эмпатичный с травмой отвержения от членов семьи.
Меня точит мысль, почему же я его такого выбрал, это ж неспроста...

В смысле психотерапевт рекламирует себя как шизоида? А зачем?
Ну и личные вавки специалиста не должны влиять на ваши сессии.

#9689 2024-05-11 16:44:39

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, а что, реально кому-то помогает  новопассит? Я

А кому-то не помогает? Там спирт и пустырник, считай, что рюмку наебнул и пустырником заполировал.

#9690 2024-05-11 17:37:58

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

рюмку наебнул

Это, конечно, интересно, особенно если я принимаю нейролептики, с которыми алко нельзя. Я понимаю, что там спирта в чайной ложке немного, но все же странная схема лечения получается.

#9691 2024-05-11 17:40:24

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Вопрос, что делает нейролептик в депрессивном эпизоде, остается открытым. Даже если это депрессия в рамках БАР

Лечение депрессивных эпизодов при биполярном расстройстве I типа (биполярная депрессия) у взрослых с 18 лет и старше в качестве дополнительной терапии с препаратами лития или вальпроевой кислоты.(с)

Почему нет? Другой вопрос, что я (тс с латудой) уже принимаю кветиапин. Так что латуда к нему мб было ту мач. Но мне это, естественно, прописал психиатр, а не я сам решил подегустировать другие колеса.

Отредактировано (2024-05-11 17:40:38)

#9692 2024-05-11 17:55:06

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Это на момент привыкания или это на весь срок применения?

Обычно на момент привыкания. Но пожалуйся врачу, если сможешь, тебе могут выписать какой-то препарат-корректор от эксрапирамидных симптомов (они так называются). Акинетон, циклодол (оба рецептурные, т.к. вызывают эйфорию, и долго их пить нельзя, но краткий курс обычно норм).

#9693 2024-05-11 18:50:17

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Это на момент привыкания или это на весь срок применения?

А вот этого тебе никто не скажет. Индивидуально и непредсказуемо.

Странно, что врач не опознал акатизию в твоем описании. Это прямо классика-классика.

Анон пишет:

Кстати тем же миорелаксантом это можно снять?

Скорее анаприлином. Начать с 20 мг и добавлять по 10 мг каждый час до наступления эффекта. Препарат короткого действия, поэтому при возобновлении акатизии повторить прием, можно сразу в полной дозе. Циклодол и акинетон именно в отношении акатизии менее эффективны (зато они помогут, если закатываются глаза или свернуло шею).

Анон пишет:

У меня раньше такое бывало максимум перед сном

И на одном кветиапине тоже?

Анон пишет:

Почему нет?

Если ты дочитаешь до конца ту фразу, которую процитировал, то найдешь в ней ответ на этот вопрос.

Анон пишет:

Так что латуда к нему мб было ту мач.

Вполне возможно. Два нейролептика - это практически всегда плохо. Побочки увеличиваются в геометрической прогрессии, а эффективность сомнительна.

#9694 2024-05-11 19:47:57

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Если ты дочитаешь до конца ту фразу, которую процитировал, то найдешь в ней ответ на этот вопрос.

Анон пишет:

стопицот вариантов

Из которых я уже треть точно перепробовал. Продолжаем методом тыка. Возможно, не туда тыкаем, но пока так.

#9695 2024-05-11 19:48:36

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Скорее анаприлином. Начать с 20 мг и добавлять по 10 мг каждый час до наступления эффекта

Вот с этим спасибо, анон. Анаприлин у меня есть как раз.

#9696 2024-05-11 19:59:39

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, а вот когда в статьях про АД при беременности или кормлении грудью пишут, что депрессия матери может влиять на плод/ребенка хуже, чем антидепрессант, это что имеется в виду? Типа что мать в депрессии забила на младенца/выкинула его в окно/выпилилась сама вместе с ребенком в матке? Или что-то еще? Если женщина в целом более-менее адекватно себя ведет, может ли ее депрессия негативно повлиять на ребенка?

#9697 2024-05-11 20:14:06

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Если женщина в целом более-менее адекватно себя ведет, может ли ее депрессия негативно повлиять на ребенка?

Да, потому что ребенок воспринимает не только действия, но и эмоциональное состояние матери. Кроме того, у депрессующей матери может не хватать душевных сил и тепла, чтобы обеспечивать эмоциональные потребности новорожденного, что может привести к эмоциональной депривации. Нечто похожее происходит в доме ребенка, когда обеспечиваются только физические, но не психологические потребности младенцев. Я не спец в этой области, но слышал, что это вредно для раннего развития детей.

Дети более старшего возраста могут принимать плохое настроение родителя на свой счет - так закладывается глубинное чувство вины.

#9698 2024-05-11 20:15:55

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, а вот когда в статьях про АД при беременности или кормлении грудью пишут, что депрессия матери может влиять на плод/ребенка хуже, чем антидепрессант, это что имеется в виду? Типа что мать в депрессии забила на младенца/выкинула его в окно/выпилилась сама вместе с ребенком в матке? Или что-то еще? Если женщина в целом более-менее адекватно себя ведет, может ли ее депрессия негативно повлиять на ребенка?

Имеют ввиду гормональный фон, который изменён при депрессии и недодает ребенку чего-то. Например, у тебя панички постоянно, это значит, что каждый раз ты вбрасываешь в кровь ребенка дохуя адреналина и гормонов стресса. Иногда таблетки гуманнее, но тут минимум двух докторов надо спросить: психиатра и гинеколога-эндокринолога.

#9699 2024-05-11 20:22:36

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Плюс поведенческие проявления, конечно. Необязательно полностью забивать на ребенка и неделю не менять подгузник. Но у матери может не быть сил/настроения, чтобы лишний раз выйти на прогулку, и всякое такое по мелочи.

#9700 2024-05-11 20:34:17

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Иногда таблетки гуманнее, но тут минимум двух докторов надо спросить: психиатра и гинеколога-эндокринолога.

У меня тут такая ебическая система здравоохранения, что такого врача, как гинеколог-эндокринолог, вообще не существует)) обычный гинеколог говорит, что не компетентен в вопросах АД, поэтому я просто решил бросить таблетки, как только узнал о беременности, но теперь боюсь, а вдруг зря я это сделал :sadcat:
Но вроде у меня без особой жести, в основном просто апатия и бзсхднст, изредка только скатываюсь в тоску с рыданиями, и самотерапия по КПТ помогает немного. Надеюсь, не поломаю ребенка, не успев родить  :casper:


Анон пишет:

Но у матери может не быть сил/настроения, чтобы лишний раз выйти на прогулку

Вот это есть( но надеюсь до родов как-то протянуть, а там, наверное, снова на таблетки, а ребенку смесь.

Отредактировано (2024-05-11 20:37:14)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума