Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-12-27 22:46:18

Анон

Жизнь (с) АД

Тема о депрессии, тревожных расстройствах, неврозах и пограничной психиатрии. Делимся опытом и поддержкой.

Форум Нейролептик.ру: https://neuroleptic.ru/forum/
Жж психиатра: https://dpmmax.livejournal.com/


#9576 2024-05-04 05:44:36

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Это у всех так, аноны?

У меня пока что депра прикрутил ась, а все хорошее осталось на прежнем уровне. Золофт.

#9577 2024-05-04 05:56:54

Анон

Re: Жизнь (с) АД

У меня наоборот на эсциталопраме все эмоции ярче стали, но в хорошем смысле. Ну вот как если окна помыть, в грязные только грязь видна, а в чистые весь спектр. И соображалка вернулась

#9578 2024-05-04 06:01:49

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

соображалка вернулась

Эх, когда уже у меня вернётся. Туплю страшно, все проебываю. Врач обещала, что мозги заработают, но пока 2 недели и нифига.

#9579 2024-05-04 11:54:36

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, а как быстро та же Элицея действует? Сколько надо принимать, пока будет результат кроме сломанного либидо и пробуждений с дикой тревогой?

#9580 2024-05-04 12:37:25

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Две недели вы привыкаете к новым таблеткам, потом можно начинать прислушиваться к себе, но не за один 15ый день приема решать, за несколько ещё недель, подходит или нет.
Если только побочки совсем невыносимы, то не ждём и слезаем.
Всем анонам, много вас новеньких.

Отредактировано (2024-05-04 12:38:21)

#9581 2024-05-04 12:49:31

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Upd конкретно по элицее и смежным с этим веществом - есть дипломированный дядька, который говорит, что оно раскрывается дольше, чем другие СИОЗС, и надо ждать 4-6 недель, чтобы понять, работает или плохо
Выборки мнений у меня на эту тему нет, мне элицея зашла вообще никак, но вот вам видео про 4-6 недель, может, будет полезно

#9582 2024-05-04 13:02:14

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Сколько надо принимать, пока будет результат кроме сломанного либидо и пробуждений с дикой тревогой?

1. Поднимаем (плавно) до максималки.
2. Ждем месяц. Ну или, как анон выше пишет, 4-6 недель.
Первый этап можно растянуть:
- месяц посидеть на рекомендованных 10 мг,
- поднять до 15,
- осмотреться еще какое-то время на этой дозе,
- поднять до 20.
В любом случае второй этап начинает отсчитываться после выхода на максимальную дозу, а не так, что я посидел 2 недели на стартовой дозе и понял, что препарат неэффективен.

#9583 2024-05-04 13:35:44

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анончики, с флуоксетина надо слазить постепенно, уменьшая дозу или можно просто бросить?

#9584 2024-05-04 13:47:44

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Анончики, с флуоксетина надо слазить постепенно, уменьшая дозу или можно просто бросить?

Со всего надо постепенно, но вроде он же в капсулах, он особо не делится на половинки, четвертинки. Снизь, сколько можешь, с двух таблеток до одной там, и пропей неделю по одной, а потом закончи.

#9585 2024-05-04 13:53:12

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А вам таблетки пофиксили апатию?

В любом учебнике сказано, что АД не лечат депрессию, вызванную экзистенциальными проблемами. Если тебя не устраивает работа, никакие таблетки не уберут недовольство жизнью, пока не поменяешь работу. Если ты не знаешь, куда жить, АД это тоже не пофиксят - это задача для психотерапии или духовных / религиозных поисков.

Что могут сделать АД?
1. Убрать пессимистичный флер и ощущение, что ты просрал все полимеры. Восприятие становится более реалистичным: у меня есть такие-то ресурсы, что я могу с ними сделать?
2. Вернуть способность получать удовольствие. Даже в нынешнем поганом положении ты будешь получать удовольствие от мелких радостей и ощущать себя не так хреново. Но удовольствие важно и в экзистенциальном плане - оно помогает определить цели. В моем случае с работой я перешел от "мне не нравится заниматься ничем" к "мне нравится то и не нравится это".
3. Дать силы, чтобы спланировать траекторию и планомерно двигаться к желаемой цели маленькими шагами.

Сложность в том, что такие длительные вялотекущие депрессии без ярких проявлений лечатся дольше и труднее, чем депрессии с более четкой клинической картиной. Вдобавок врачи не всегда распознают такие депрессии, а если и распознают, то на основании мягких проявлений расценивают их как легкие. Это приводит к назначению слабых и неэффективных препаратов. Осторожнее с СИОЗС - они в таких ситуациях могут усиливать апатию и ухудшать состояние.

#9586 2024-05-04 14:02:01

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

У меня наоборот на эсциталопраме все эмоции ярче стали, но в хорошем смысле. Ну вот как

На анафраниле отрубило отрицательные эмоции, положительные остались как были. Ну вот как если у тебя болела рука. Ты выпил обезбол - боль прошла, но чувствительность в руке не исчезла.

#9587 2024-05-04 14:11:47

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Со всего надо постепенно, но вроде он же в капсулах, он особо не делится на половинки, четвертинки. Снизь, сколько можешь, с двух таблеток до одной там, и пропей неделю по одной, а потом закончи.

Спасибо, анончик!

Анон пишет:

Что могут сделать АД?

4. Пофиксить телесные проявления депрессии: мигрень, всд, желудочно-кишечные проблемы и т.д.  Кто-то писал, что простужается реже на ад.

#9588 2024-05-04 15:28:11

Анон

Re: Жизнь (с) АД

У меня на золофте тревога снизилась не до нуля, но на 2/3 точно, стихли хаотично мечущиеся мысли что жизнь безнадежное говно и что анон плохой и негодный, сейчас я оцениваю все более трезво, что ну и жизнь не оч и анон косячит, но можно жить и улучшать, а не гробкладбище. Однако пропало стремление к фантазии и удовольствию. Либидо тоже и мне не то чтобы его жаль, у меня нет партнера и я не часто дрочил. Но!

странное, терапевтка не поняла, физиология

Апд: мне самому кажется, дело в том, что я писал по сути романтику. Секс как таковой мне и в реале мало интересен, а вот дружба, броманс и прочие ламповые чувства - еще как. И АД вместе с либидо выключил все романтические чувства. Но врач считает, что так не бывает. «Представьте, сколько писателей, художников и музыкантов пили антидепрессанты, им же не мешало работать» (с)

Отредактировано (2024-05-04 15:37:29)

#9589 2024-05-04 15:38:39

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

сли я писал про приключения асексуальных хоббитов, то с чего бы этому пропадать

У меня так было на флу. Не писал несколько лет. Просто жил, все норм, но никаких фантазий и желания их записывать не было.

#9590 2024-05-04 15:44:15

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Я ожидал, что АД сделает так, что меня не будет переть выше переносимого уровня. Но он сделал так, что меня не прет вообще.

Решается подбором дозы и препарата. К сожалению, многие врачи этим не заморачиваются. СИОЗС за счет хорошей переносимости создают обманчивое впечатление, что их не надо подбирать и можно назначать от балды. На неправильно подобранной дозе трициклика пациент взвоет и бросит лечение. На неправильно подобранной дозе СИОЗС пациенту будет тухленько никак. Поэтому считается, что с трицикликами сложно работать. Не сложно, просто голову включать надо, а это не все любят.

#9591 2024-05-04 15:48:20

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

У меня так было на флу. Не писал несколько лет. Просто жил, все норм, но никаких фантазий и желания их записывать не было.

У меня серлифт, сегодня впервые выпил целую таблетку 100, начинал с четвертинки. И у меня нет других хобби, опять же, с детства я люблю писать, гулять, музыку, читать, фандомы, это и есть моя жизнь. Если это прибилось, то чем, собственно, заниматься помимо работы и быта :smoke:
У меня была мотивация терпеть побочки таблеток и идти в психотерапию «я смогу делать то, что хотел, но меня разносило». А сейчас у меня ничего не идет, последний раз она сократила прием, это выглядело как:
- как самочувствие?
- нормальное, неплохое
- как оцениваете свою жизнь?
- средняя, но жить же можно
- как относитесь к себе?
- ну я тоже средний, но в принципе норм
- о чем хотите поговорить?
- да ни о чем…
-…ну вот вам корректировка дозы. Заплатите за 1/3 приема, мне стыдно брать деньги за терапию, раз мы ничего не обсуждаем

#9592 2024-05-04 15:54:38

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Решается подбором дозы и препарата.

А что просить? Изначально я пришел с просьбой: только ради бога не вес, у меня от него очень зависит физическое самочувствие. Т.е. в юности закармливали, было очень некомфортно, сейчас не на диете, просто ем умеренно, держится нормальный комфортный вес и очень не хочу обратно в пот, одышку, адов жор и прочее.
О сексе меня предупредили, но я сказал, что эти ваши сексы и так что-то не мое, а без оргазма ну штош, ради выздоровления обойдусь без одного источника радости, он у меня не главный. А у меня забрали практически все  :bubu:

#9593 2024-05-04 16:03:59

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А что просить?

Ты имеешь в виду, что просить из препаратов? Анон, это вообще-то работа врача - подобрать лекарство так, чтобы тебе было хорошо. Так что ты просто приходишь и рассказываешь на приеме то, что написал в треде, а врач корректирует терапию (а не отмахивается, что ты надумываешь или что так у всех). Это ж не официант, которому ты заказываешь "150 мг сертралина и 100 мг ламотриджина к третьему столику".

#9594 2024-05-04 16:07:20

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

а не отмахивается, что ты надумываешь или что так у всех

найти бы еще такого  :sadcat:

#9595 2024-05-04 16:49:25

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А почему так с таблетками? У меня капсулы (Стрезам) и наверное неважно, да?

А вот хрен его знает, я сам не понял. Возможно, туда может попасть воздух и что-то попортить, но я думаю, что год это реально ниачом. В том видео говорилось, что срок годности таблеток вообще стали указывать не так давно и связано это с тем, что в аптечках для военных не хотели держать таблетки по десять лет, а хотели условные пять, и вот их периодически меняют, но старые все равно не выкидывают)

#9596 2024-05-04 16:52:36

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Ну срок годности у таблеток есть, вы уж не передергивайте совсем, даже банальные просроченные пацетамолы и аспирины прекрасно начинают разлагаться и окисляться.

#9597 2024-05-04 16:54:52

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Там про то, что нет АД, которые прикручивают только депру или в моем случае только паничку без такого же прикручивания всего хорошего.

Исследование на основе 66 человек это ни о чем.

#9598 2024-05-04 16:57:40

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Анончики, с флуоксетина надо слазить постепенно, уменьшая дозу или можно просто бросить?

Вообще можно, но как в твоем случае будет - неизвестно. У флуоксетина самый большой период полувыведения, тем, кого колбасит от отмены паксила или венлафаксина, даже советуют сожрать одну флуоксетинину и все страдания пройдут. Но это совет не от врачей, так что не рекомендация совсем.

#9599 2024-05-04 20:51:10

Анон

Re: Жизнь (с) АД

А какая способность отвечает за умение складывать текст? Не обязательно фанфик, речь не о фантазии или художественности текста, не могу даже что-то вроде «напиши в дневник о своем прошедшем дне», блин, где ни сочинять не надо, ни кросиво излагать.
У меня на АД отрубилась сама способность, просто чистый лист в голове и мне крайне стремно, я даже пост на холиварку пишу с трудом оО
еще один тревожник

Отредактировано (2024-05-04 20:54:18)

#9600 2024-05-04 21:13:58

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

совет не от врачей

Совет изначально от врачей, просто потом эти неформальные рекомендации пошли в народ, и теперь их уже передают пациенты друг другу. Вполне рабочий прием. Насчет венлафаксина не знаю (все-таки препарат другой группы), а при отмене паксила и эсциталопрама однократный прием флуоксетина действительно убирает неприятные ощущения.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума