Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-12-27 22:46:18

Анон

Жизнь (с) АД

Тема о депрессии, тревожных расстройствах, неврозах и пограничной психиатрии. Делимся опытом и поддержкой.

Форум Нейролептик.ру: https://neuroleptic.ru/forum/
Жж психиатра: https://dpmmax.livejournal.com/


#9476 2024-04-27 17:21:20

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Ну если мне врач сказала, что можно, то наверное препарат позволяет.

#9477 2024-04-27 22:13:47

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, ай нид хелп. Прописали новые таблетки, но я уже забыл как их пить, а написано непонятно

Скрытый текст

Азафен по одной таблетке три раза в день, а алпразолам что? По две таблетки на ночь или что там за сокращение в конце?

#9478 2024-04-27 22:24:20

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Похоже на н/н, т.е. на ночь :think:

#9479 2024-04-27 22:48:38

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Похоже на н/н, т.е. на ночь :think:

Спасибо!

#9480 2024-04-28 00:52:38

Анон

Re: Жизнь (с) АД

У меня брата посадили на золофт от тревожки, но он блин выпивает( В смысле домашний алкоголик, но проблемы не видит, типа он так живет 15 лет и все ок. В плане не бузит и не перешел на крепкое, конкретно это правда, в остальном хз, у него крепкое здоровье и он нестарый. Пьет пиво или вино, не каждый день, но за раз может много выпить, пару бутылок. Обычно пива, иногда даже вино так пьет. Крепкое не пьет вообще, типа невкусно. Ходим к одному психиатру, я могу убедить поговорить? У меня тот же диагноз.
Убедить не пить не получается, он не слушает, типа ничего ж не случается, а у него тяжелая работа, сложная умственная и с жесткой ответственностью. Но мне стремно.

Отредактировано (2024-04-28 00:54:47)

#9481 2024-04-28 12:46:12

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

У меня брата посадили на золофт от тревожки, но он блин выпивает(

Может, от тревожки и выпивает?

У анона тоже были проблемы с алкоголем. Я о них честно рассказал на приеме. Анон думал, что его будут стыдить и убеждать бросить пить, но психиатр отнесся на удивление пофигистично.

Он рассказал, что у депрессии огромная коморбидность с алкоголизацией. Что-то типа у 40% алкоголиков можно обнаружить те или иные аффективные расстройства, 60% пациентов прибегают к алкоголю, чтобы справиться с тревогой, подавленностью или другими субъективно неприятными проявлениями психических заболеваний, а если заболевание вылечить, то алкоголь как копинг-стратегия больше не понадобится. Так что не парьтесь, анон, лечите ваше основное заболевание, если после излечения депрессии от ваших проблем с алкоголем что-нибудь останется - тогда и будем с ними работать, а пока не заморачивайтесь и ни в коем случае не грызите себя из-за выпивки, вы и так себя постоянно грызете.

Шохарактерно врач оказался прав. Без каких-либо усилий с моей стороны чрезмерное употребление сошло на нет. Сейчас я выпиваю 3-4 раза в год по праздникам во время семейных застолий.

#9482 2024-04-28 13:22:59

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

60% пациентов прибегают к алкоголю, чтобы справиться с тревогой

Сколько вижу такой тейк, удивляюсь, насколько мы все разные. На меня с точностью до наоборот влияет и распидорасить может до ПА.
Подруге вот бессонницу фиксит, а мне усугубляет еще больше. Хорошо, иначе я бы стал алкоголиком.

#9483 2024-04-28 13:42:13

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Сколько вижу такой тейк, удивляюсь, насколько мы все разные. На меня с точностью до наоборот влияет и распидорасить может до ПА.

та же фигня, никакого вообще удовольствия, а расколбасить может до мигрени.

#9484 2024-04-28 13:46:12

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Без каких-либо усилий с моей стороны чрезмерное употребление сошло на нет.

Плюсую. Я с тревогой и депрессией стал выпивать больше обычного (и по этому поводу тоже тревожился), а на таблетках просто перестало этого хотеться. Ситуативно могу выпить бокал вина, но в последний раз как бы не на новый год.

#9485 2024-04-28 14:01:03

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Сколько вижу такой тейк, удивляюсь, насколько мы все разные.

Так ведь не все, а лишь чуть больше половины, и то если суммировать всех, кто запивает тревогу, тоску, одиночество, отсутствие смысла жизни и другие неприятные переживания. Доля чисто тревожных людей среди них может быть довольно небольшой.

Анон пишет:

просто перестало этого хотеться

Да, именно так. В обратную сторону тоже верно: если нисхуя хочется выпить, значит, депрессия поднимает голову. Скоро добавится бессонница, потом душевная боль, потом роскомнадзор.

#9486 2024-04-28 14:44:47

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Ады дают дополнительную нагрузку на печень, алкоголь тоже даёт. Молодой возраст, конечно, многое пофиксит и печень восстанавливается, но это то, что стоит держать в голове: вы перегружаете орган и он работает не в рамках своей нормы.

#9487 2024-04-28 19:51:35

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Сходила к неврологу с жалобами на бессонницу, ушла с диагнозом "тревожно- депрессивное расстройство". Друг с депрессией сказал, что это термин для врачей общей практики, не психиатров, и надо добиваться уточнения диагноза. Диагноз реально что-то несуществующее сродни ВСД? Врачу я все же больше доверяю. Врач назначила селектру на год и атаракс на пару месяцев. Сказала, что нужно взять именно селектру, я спросила почему, ведь то же действующее вещество есть в ципралексе и т.д., она сказала "почитайте в интернете и узнаете". Как-то загадочно звучит. Единственное, что я нашла вскользь в одном из отзывов, что селектра действует мягче, но так ли это?

#9488 2024-04-28 19:53:23

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Ну, анон, ты бы сходил еще к психиатру, мне кажется, такие диагнозы лучше уточнять.
И как это - на год? Мне сейчас назначили лечение, и я хожу к психиатру каждую неделю, чтобы она могла скорректировать, в случае чего.

#9489 2024-04-28 19:54:52

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

ушла с диагнозом "тревожно- депрессивное расстройство"

анон, дважды получавший этот диагноз, чет напрягся...

#9490 2024-04-28 20:45:15

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Диагноз реально что-то несуществующее сродни ВСД?

На самом деле это довольно редкий диагноз, но многим лень разбираться и сюда гребут разное. Однако диагноз вообще особого значения не имеет, если подходит подобранная фарма.

Анон пишет:

И как это - на год?

Вообще так делают. Обычно, правда, дают контакты, чтобы связаться, если что не так и быстро получить консультацию.

#9491 2024-04-28 20:46:40

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Редкий диагноз? Да большинство кажется обладающим им  :sadcat:

#9492 2024-04-28 20:47:30

Анон

Re: Жизнь (с) АД

я тоже слышал что это "диагноз-помойка" ;D если разбираться лень или всего слишком много

#9493 2024-04-28 20:48:21

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Диагноз реально что-то несуществующее сродни ВСД?

Нормальный диагноз. И назначение адекватное, за исключением выбора конкретного дженерика.
Диагноз означает, что у тебя одновременно присутствуют симптомы и депрессии, и тревоги, при этом ни один из них не является ведущим. Другу надо - пусть он и добивается.

Анон пишет:

селектра действует мягче, но так ли это?

Нет. Кто-то разницы вообще не видит, у кого-то есть личные предпочтения, но они очень индивидуальны.

#9494 2024-04-28 21:03:57

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

На самом деле это довольно редкий диагноз

Согласно одной из психиатрических школ, в структуре любой депрессии присутствует тревога, не бывает депрессии без тревоги, поэтому любую депрессию правильно называть тревожно-депрессивным расстройством.

#9495 2024-04-28 21:20:07

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, у кого был такой случай, как вам дифференцировали биполярное от монополярной депрессии? И что поменяли в фарме?

#9496 2024-04-28 21:25:46

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Согласно одной из психиатрических школ, в структуре любой депрессии присутствует тревога, не бывает депрессии без тревоги, поэтому любую депрессию правильно называть тревожно-депрессивным расстройством.

как все запутано...

#9497 2024-04-28 21:26:31

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Согласно одной из психиатрических школ, в структуре любой депрессии присутствует тревога, не бывает депрессии без тревоги, поэтому любую депрессию правильно называть тревожно-депрессивным расстройством.

Я читал у одного психиатра обратное. :dontknow: Так что это, видимо, это уже идеологические споры.

#9498 2024-04-28 22:08:55

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, у кого был такой случай, как вам дифференцировали биполярное от монополярной депрессии? И что поменяли в фарме?

Если когда-либо в жизни была мания или гипомания либо если она впервые возникла на фоне приема антидепрессантов, это однозначно БАР. В фарме акцент на нормотимиках. Ламотриджин лучше работает по депрессии, депакин - по мании. Из схемы лечения лучше вообще исключить АД и уж во всяком случае не применять их без нормотимиков. Если без АД обойтись совсем невозможно, предпочтительны СИОЗС, т.к. у них меньше риск инверсии фазы. Категорически противопоказаны трициклики.

Обратное тоже верно: если никакие АД не действуют, либо действуют очень слабо, либо эффект пропадает через пару месяцев, а добавили ламотриджин - и все заработало как надо, это тоже говорит в пользу БАР.

В общем случае БАР лучше реагирует на НТ, чем на АД. Депрессия лучше реагирует на АД, чем на НТ.

#9499 2024-04-28 22:14:56

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Так что это, видимо, это уже идеологические споры.

Да, причем разные психиатрические школы могут по-разному трактовать один и тот же случай. В товарищах согласья нет.

#9500 2024-04-28 22:35:32

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, у кого был такой случай, как вам дифференцировали биполярное от монополярной депрессии? И что поменяли в фарме?

Назначили от депрессии АД и меня выкинуло в гипоманию, врач меня увидел в этом состоянии и выписал дополнительно нейролептик + литий.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума