Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-12-27 22:46:18

Анон

Жизнь (с) АД

Тема о депрессии, тревожных расстройствах, неврозах и пограничной психиатрии. Делимся опытом и поддержкой.

Форум Нейролептик.ру: https://neuroleptic.ru/forum/
Жж психиатра: https://dpmmax.livejournal.com/


#6551 2022-05-11 22:43:07

Анон

Re: Жизнь (с) АД

вот цена это вообще не показатель, мой бывший еще больше берет теперь. кризис! а вот остальные вводные кхм, как-то их многовато...

#6552 2022-05-11 22:47:09

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Что скажете? Как вам эти вводные в сумме?

Вроде выглядит адекватно. А что именно у тебя вызывает сомнения?

#6553 2022-05-11 22:48:44

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

вот цена это вообще не показатель, мой бывший еще больше берет теперь.

Ого! Даже не осознавал, насколько мне повезло найти хорошего бесплатного :creepy:

#6554 2022-05-11 22:52:07

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Ого! Даже не осознавал, насколько мне повезло найти хорошего бесплатного

да, цены выросли на все. на услуги хорошего спеца вообще очередь, у людей же стресс.

#6555 2022-05-11 22:52:51

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

да, цены выросли на все. на услуги хорошего спеца вообще очередь, у людей же стресс.

это да, тут собственно и основной минус моего бесплатного — запись типа за пять месяцев))

#6556 2022-05-11 23:05:49

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Я год назад 5000 платил, в 7000 легко верю.
Контракт сначала показался странным, но вроде бы в нем на самом деле нет ничего подозрительного.

#6557 2022-05-11 23:07:38

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Вроде выглядит адекватно. А что именно у тебя вызывает сомнения?

То, что "контракт" представляет собой практически односторонний ультиматум. Что вторая сторона в нем даже не поименована и места под подпись не предусмотрено. Что составлен неряшливо: переходы с 1 лица на 3 и обратно, стилистика - то документ, то вольное высказывание. Как-то не бьется эта небрежность с заявленной стоимостью.

Анон, не подписавший контракт.

Отредактировано (2022-05-11 23:23:07)

#6558 2022-05-11 23:10:14

Анон

Re: Жизнь (с) АД

На самом деле это выглядит скорее не как серьёзный контракт, а как попытка врача заранее обеспечить какую-никакую эффективность лечения. И, ну, не знаю, все пункты выглядят логичными.

#6559 2022-05-11 23:12:08

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

То, что "контракт" представляет собой практически односторонний ультиматум.

Мне кажется, что называть это контрактом - слишком громко. Это список правил, с которыми пациент ознакомился и если согласен, то подписывает. Никаких кар за нарушение правил не предусмотрено все равно.

#6560 2022-05-11 23:15:20

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Словил вайбы "50 оттенков серого": вроде и документ, подписание - по доброй воле, но в то же время нездоровой херней пахнет.

Анон с контрактом

#6561 2022-05-11 23:21:18

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Я ничего странного не уловил, скорее наоборот попытка специалиста прикрыть себе тылы на всякий пожарный, прописывая довольно базовые вещи словами по бумаге, потому что пациенты приходят в разных степенях адекватного восприятия реальности и нужно знать точно, что они вообще услышали насчет того, как проходит терапия.

#6562 2022-05-11 23:22:03

Анон

Re: Жизнь (с) АД

я вот жалею что контракт со своим не подписывал, может это бы мне помешало сбежать :heh:

#6563 2022-05-11 23:24:55

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Хз, анон, может и стоит найти другого. Дело даже не в профессионализме/непрофессионализме, а в доверии. Если его не будет, то есть вероятность, что лечение не пойдет, потому что ты везде будешь искать подвох

#6564 2022-05-11 23:50:25

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Похоже на биполярку, анон, там как раз бывает такое мотыляние от электровеника к желе. Ты правильно делаешь, что идешь к врачу, есть все шансы, что тебе пропишут правильные таблетки и терапию, и тебе станет намного легче и лучше жить.

Анон пишет:

Я с очень похожим описанием впервые пришел к психиатру, и да, БАР. Молодец, анон, что записался к врачу!

Спасибо! А то у меня были типичные сомнения чувака, раздумывающего над походом к психиатру: а не маюсь ли я тут ерундой, не отниму ли попусту время у доктора? Не то чтоб они совсем рассосались, но почитала тут истории про БАР - и вправду похоже. Может, у меня всё-таки есть шанс стать нормальнее*___*

#6565 2022-05-11 23:59:32

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Может, у меня всё-таки есть шанс стать нормальнее*___*

Есть! У меня уже года полтора ремиссия, чувствую себя отлично) Конечно, не сразу подобрали лечение, но в итоге обуздали биполярку) Так что лечись, анончик, не бойся, шанс есть и огромный!

#6566 2022-05-12 00:02:15

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Анон, а ты проверял щитовидку и уровень железа? Ферритин, не только гемоглобин. И ещё инсулиновый обмен бы проверить.
Если ты в целом раньше справлялся, а сейчас стало заметно хуже, то, возможно, на твою циклотимию (допустим) или даже биполярку наложился какой-то эндокринологический сбой.
К психиатру тоже не помешает сходить, но вот эти скачки температуры и слабость - это может быть не депра как таковая, а что-то ещё, что провоцирует депрессивное состояние.

Как раз недавно была у эндокринолога (ну да, вот так сразу пойти к психиатру же страшно). Сахар и железо отличные, а по щитовидке есть небольшие недочёты: чуть завышен ТТГ. С тех пор по рекомендации врача немного сбросила вес, это должно способствовать нормализации.
Я думаю, что внешние обстоятельства скорее усугубляют: я ещё никогда не оказывалась в такой тяжёлой морально ситуации.

#6567 2022-05-12 00:03:28

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:
Анон пишет:

Может, у меня всё-таки есть шанс стать нормальнее*___*

Есть! У меня уже года полтора ремиссия, чувствую себя отлично) Конечно, не сразу подобрали лечение, но в итоге обуздали биполярку) Так что лечись, анончик, не бойся, шанс есть и огромный!

Спасибо за поддержку^__^

#6568 2022-05-12 00:47:52

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А от Этаперазина может была у кого?

Была, это типично для некоторых нейролептиков. Не совсем нечеткость, двоение, как будто на солнце смотрел.

#6569 2022-05-12 06:56:06

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Мне выписали венлафаксин с начальной дозой 37.5, я его выпил на сон грядущий. И теперь меня уже четвёртый час пидорасит: практически сразу жутко заболел желудок, затошнило, потом стали дёргаться ноги и пошёл озноб, сейчас лежу в трёх одеялах. Это вообще норма или как? :smoke:

Отредактировано (2022-05-12 07:06:21)

#6570 2022-05-12 09:27:32

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон с контрактом, ты ему платишь деньги из рук в руки, не через кассу? Получаешь какой-то чек, квитанцию?
По сути, это оказание услуг, но "контракт" именно как договор на оказание консультационных или медицинских услуг довольно сомнителен.
Цена норм, частота встреч раз в месяц и чаще - норм.
Предупреждение об отмене за 48 часов - это чтобы не сливались по причине "что-то не хочется идти", когда у человека уже кабинет оплачен, слоты расписаны и есть планы, что он купит на твои 7 К. В принципе, нормальный пункт, хотя мне встречалось в основном с отменой за 24 часа. Но, может, сейчас народ больше сливается.
Ты, кстати, не обязан платить ему за неоказанную услугу, если не придёшь на приём. Его расходы и планы - это его проблемы и бизнес-риски. Можешь тыкать в закон о правах потребителей.
Только работать с тобой тер после этого не будет, конечно. Но если решишь расстаться и дело дойдёт до вопроса "но вы подписывали контракт, теперь должны мне 7 К за будущий сеанс", можешь говорить, что посоветовался с юристом и тот сказал, что контракт противоречит законодательству в этом пункте, а значит, юридической силы не имеет. За неоказанную услугу ты ничего платить не должен.

Пункт 4.1 вообще какая-то хрень (и не имеет законной силы), нет такого понятия "противопоказано обращаться к другим врачам". Наоборот, брать второе мнение у врача той же специальности (если чел позиционирует себя врачом), а также обращаться за помощью к кому угодно, хоть в спортлото (не нарушая УК) - твоё законное право.
Чел может отказаться оказывать тебе консультационные услуги, узнав, что ты обращался к кому-то ещё, но это не "противопоказание", а его желание зачистить поляну и не иметь дела как с вопросами "а вот я сходил к NN, она не подтвердила ваш диагноз и сомневается в ваших назначениях", так и с "я был у потомственного шамана-целителя, он говорит, что на мне родовая карма и её надо чистить ядом жабы".

Отредактировано (2022-05-12 09:28:23)

#6571 2022-05-12 09:36:12

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Анон с контрактом, ты ему платишь деньги из рук в руки, не через кассу? Получаешь какой-то чек, квитанцию?

Не платил и теперь уже не собираюсь. Не нравится быть тем, от кого по умолчанию ждут бесоебства, сорванных приемов и обращения к экстрасенсов. Особенно когда такие ожидания ко мне выкатывает "специалист", не потрудившийся представиться, показать свои документы, наладить коммуникацию и не нашедший при таких расценках денег, чтобы составить с юристом настоящий документ вместо вот этого "Уважаемые господа, убедительно просим не стать в подъезде".

#6572 2022-05-12 09:37:32

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Это вообще норма или как?

Венфлаксин не пил, но сразу к назначившему врачу, анон. Лично или хоть позвонить. Либо дозировку менять, либо отменять вообще. Я так с одними колёсами протупил, решил, что надо просто перетерпеть период привыкания. Врач сделала большие глаза, колёса сказала срочно отменять, а меня после отмены всё равно ещё несколько месяцев хуевило.

#6573 2022-05-12 10:06:48

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Не нравится быть тем, от кого по умолчанию ждут бесоебства, сорванных приемов и обращения к экстрасенсов. Особенно когда такие ожидания ко мне выкатывает "специалист", не потрудившийся представиться, показать свои документы, наладить коммуникацию и не нашедший при таких расценках денег, чтобы составить с юристом настоящий документ вместо вот этого "Уважаемые господа, убедительно просим не стать в подъезде".

Анон, над твоим аккаунтом не возгорается надпись "я адекватный клиент" при первом контакте, чтоб специалист мог от тебя чего-то не ожидать. От обратившегося по умолчанию можно ожидать чего угодно. И лучше на берегу оговорить, что в 12 ночи воскресенья с тобой не готовы обсуждать изменения терапии, после сорванных сеансов с тобой перестанут работать, если ты начнёшь корректировать схемы с другим врачом, самостоятельно или с экстрасенсом, аналогично. Это в твоих интересах, потому что ты об этом знаешь, как минимум. Разве было бы лучше, чтобы ты об этом узнал, когда тебе уже нужна помощь в 12 ночи или ты уже отменил сеанс?
Касаемо представиться. Ты откуда-то взял телефон этого врача и обратился к нему. Обычно это значит, что ты как-то ознакомился с некоторым количеством специалистов, собрал рекомендации, выбрал этого и знаешь о нем. Соответственно, ему нет нужды расписывать свою биографию, ты его сам нашёл и по идее как-то убедился, что тебе подходит именно он, а не миллион других коллег.
А юридический договор тут какого-то смысла не имеет, он же не собирается подавать на тебя в суд и требовать через суд штрафы.

Короче, на мой взгляд, ничего неадекватного нет. Тебе описали условия работы - ты на берегу предупрежден обо всех нюансах. Тебя не устраивают? Такое случается, возможно, тебе нужен менее загруженный специалист, который готов к контакту на выходных или согласен сотрудничать с другими специалистами в тандеме. У тебя есть право отказаться, ты им собираешься воспользоваться, вот и всё.

#6574 2022-05-12 10:20:14

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Не нравится быть тем, от кого по умолчанию ждут бесоебства, сорванных приемов и обращения к экстрасенсов.

Пункт про сорванные приёмы ты увидишь у большинства терапевтов, это не ожидание бесоебств, а суровая правда жизни. Повышает вовлечённость клиента в терапию. Ты имеешь полное право быть недовольным этим пунктом, но так уж оно исторически сложилось. Терапевт тоже человек, его клиенты - люди с проблемами, в том числе с проблемами мотивации и целеполагания, многим проще соблюдать договорённости, когда есть какие-то рамки и какие-то последствия за их нарушение. Для тебя 7 К заметная сумма? Ты будешь стараться не отменять сеансы без предупреждения. Если у тебя случится форс-мажор, эти 7 К пробьют дыру в твоём бюджете, ты будешь выбирать между терапией и что б пожрать в этом месяце? Возможно, этот специалист не для тебя, ему нужны стабильно платежеспособные клиенты.

Про экстрасенсов - если ты не собираешься к ним обращаться, почему тебя задевает этот пункт? Есть люди, которые обращаются к экстрасенсам, они тоже ходят к психотерапевтам, тер мог с ними сталкиваться и по опыту такого общения не хотеть объясняться про "а вот экстрасенс мне сказал". Это не лично против тебя направлено и обвиняет тебя в бесоебствах, это подход врача в целом.

#6575 2022-05-12 10:43:01

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Что скажете? Как вам эти вводные в сумме?

Технически ничего особенного не вижу. Ну, кроме стоимости, хз что по деньгам сейчас у других врачей, но 7 я бы не потянул, наверное... Особенно если надо в самом начале раз в неделю-две ходить, подбирать лекарства. Ходил за цену в 2 раза ниже на первый прием, на повторные еще на тыщу меньше.
А это психиатр?
Мой врач настаивал на том, что к нему надо ходить раз в две недели. Но у меня таблетки пошли хорошо, так что первые два раза отходил, потом растягивал на раз в месяц-полтора. Ну и слезал с таблеток сам, но по схеме, которую врач обговорил заранее.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума