Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-12-27 22:46:18

Анон

Жизнь (с) АД

Тема о депрессии, тревожных расстройствах, неврозах и пограничной психиатрии. Делимся опытом и поддержкой.

Форум Нейролептик.ру: https://neuroleptic.ru/forum/
Жж психиатра: https://dpmmax.livejournal.com/


#6326 2021-12-11 17:50:47

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Что делать? Пить амик и не рыпаться больше никуда?

А нахуй, прости, куда-то рыпаться, если ты нашел уже свой препарат и у тебя с ним все ок?
Анон, тебе тысячи людей могут позавидовать, у тебя есть препарат, который тебе подходит, зачем куда-то бежать.

#6327 2021-12-11 18:46:25

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А нахуй, прости, куда-то рыпаться, если ты нашел уже свой препарат и у тебя с ним все ок?

У меня почему-то при приеме амика начались вагинальные кровотечения, х.з., почему, может, и не от амика, пролактин был в норме. Я отменил - оно прекратилось, но я начал опять дохнуть.
Поэтому и пробовал подобрать другой препарат.

#6328 2021-12-12 15:01:36

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

У меня почему-то при приеме амика начались вагинальные кровотечения

эта побочка довольно частая, как я понимаю. у меня такое было и на флуоксетине, и на сертралине, а на бринтелликсе нет.

#6329 2021-12-12 15:05:02

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

эта побочка довольно частая, как я понимаю. у меня такое было и на флуоксетине, и на сертралине, а на бринтелликсе нет.

анон, а что ты делал, сразу менял препарат?

#6330 2021-12-12 15:21:16

Анон

Re: Жизнь (с) АД

аноны, поделитесь, пожалуйста: кому эсциталопрам выписывали, у вас какие-то побочки были? и насколько выраженные?

#6331 2021-12-12 15:30:38

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

эсциталопрам

Не под этим торговым названием.
Сначала мелкие кошмары были, потом прошли. А вот повышение аппетита так и не прошло.
Но опять же, анон: если у меня была такая побочка, это не значит, что она же будет и у тебя.

#6332 2021-12-21 15:14:19

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Я анон, который попробовал венлафаксин и не пошло.
Меня потом еще дня три трясло и тошнило, пришел к выводу, что это уже не от венлафаксина, а мое.
Сожрал три таблетки амитриптилина - и на следующий день все перестало болеть. Даже область печени перестала, а я уже думал, что это не психосоматика, а реально надо к врачу.
Третий день пью амик - чувствую себя как живой, только небольшая слабость и апатия.
Что делать? Пить амик и не рыпаться больше никуда?

амик - это амитриптилин?

#6333 2021-12-21 15:52:55

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Анон ржет и рыдает
Подняли дозировку таблеток, не помогло, меняют таблетки. Так как высокую дозировку сразу не отменяют, дозировку сначала понижают, потом добавляют новые.
Не сдохнуть бы в переходный период.
Праздник к нам приходит, блин
(У анона проблемы с желанием жить, и собственно боюсь, что когда дозировку снизят, а новые таблетки ещё не подействуют - станет совсем тяжко)

Сначала с ужасом подумал, что я это написал, а когда - не помню.
:friends:
У меня резко понизили велафакс - с максимальной двумя ступенями до ноля, и в день, когда ноль - сразу с утра новый препарат, бринтелликс. Мне врач выдал феназепам, чтобы синдром отмены смягчить - и правда помогло, не убрало совсем, но заметно легче проходит. Правда, сплю все время, но это ладно...
Если есть возможность, анон, попробуй феназепам - желаний никаких не остается, а на те, что есть, силы воли не хвататет.

#6334 2021-12-22 20:55:09

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Этот анон дважды резко бросал пить препараты и дважды сильно пожалел об этом. Ну, как резко. Аккурат как анон выше описывал: четыре дня целую таблетку, четыре дня три четверти, четыре дня половинку, а потом вообще перестал. Нуууууу... Примерно дня три анон еще жил, а потом кончился. Две недели синдром отмены, проклял не все только потому, что сил хватало только лежать и скулить. Не делайте как этот анон(

#6335 2021-12-22 23:57:48

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

амик - это амитриптилин?

да, амитриптилин. Пью по 75мг, жду побочку. В принципе, не живой, конечно, но как живой. Трясти и колбасить перестало, мигрени есть, но слабые, почти без головной боли. Увеличивать пока не хочу.

#6336 2022-01-03 17:29:44

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, кто сталкивался, подскажите, может ли от бринтелликса постоянно фоново тошнить + тупая боль в районе желудка? У него вроде слабое влияние на жкт?

#6337 2022-01-03 17:45:28

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

аноны, поделитесь, пожалуйста: кому эсциталопрам выписывали, у вас какие-то побочки были? и насколько выраженные?

Потеря аппетита и тремор рук.
Аппетит, зараза такая, вернулся через два месяца приёма, а руки так и дрожат, увы. Не очень сильно, но я замечаю.

#6338 2022-01-04 06:36:59

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, поговорите со мной, пожалуйста, о том, как конкретно диагностируют нормальную такую клиническую депрессию, которая "заболевание с чёткими критериями". Я не догоняю, что делать и на что обращать внимание, имею в виду: в действиях врача. Как вообще ее диагностируют и подтверждают диагноз?

Основная проблема в том, что подозрения на депрессию у старшего родственника, которого, как вы понимаете, еще хрен загонишь куда надо. Поэтому, если нам все-таки удастся уговорить его сходить "куда надо" и там с ним просто поболтают "за жизнь", он во второй раз уже точно не пойдет. Поэтому если врач не просто поболтает, а еще какие-нибудь анализы проведет, есть хотя бы какие-то шансы, что на родственника это произведет впечатление.
Но я сумел найти только два варианта с подобием, хм, анализов на депрессию. Один в клинике "хапуги на любой вкус", с которой уже есть богатый, но очень неприятный опыт общения. Второй предполагает диагностику ауры :facepalm: Помогите, пожалуйста! Хоть как сформулировать запрос гуглу, хоть рассказом типа "мне делали такие-то анализы, диагноз поставили так-то".

#6339 2022-01-04 09:04:37

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, поговорите со мной, пожалуйста, о том, как конкретно диагностируют нормальную такую клиническую депрессию, которая "заболевание с чёткими критериями".

Мне ставили пару раз из разговора со мной. Этого обычно достаточно. Теоретически, если есть симптомы вроде проблемного сна, могут назначить родственнику ЭЭГ/РЭГ (но это в теории: я сам просился меня обследовать вдоль и поперёк с затяжной депрессией, и на ЭЭГ/РЭГ могут тупо исключать штуки вроде эпилепсии).
Я не в России, мой опыт может быть неприменим, но я бы шёл в госклинику: частной может быть выгодно.
А вообще, если пациент не горит желанием лечиться, то он может и таблетки бросить принимать (как мой старший родственник) - а их-то как раз резко бросать и нельзя: есть шанс схлопотать синдром отмены. Ты готов контролировать его лечение, анончик, вплоть до контроля каждодневного приёма препаратов?
Ну и да: будь готов к тому, что подбор антидепрессантов может быть длительным и с развесёлыми побочками. И нужно будет опрашивать родственника, как его настроение и самочувствие, чтоб контролировать эффективность конкретного препарата. Записывай, что он принимает и в каких дозах, и его настроение ежедневно.

Отредактировано (2022-01-04 09:08:58)

#6340 2022-01-04 09:42:45

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

если есть симптомы вроде проблемного сна, могут назначить родственнику ЭЭГ/РЭГ

Спасибо, записал. Из проблем со сном у него вроде только вечерняя бессонница (иногда до 7 утра), но хоть погуглю, вдруг что в процессе попадется еще...

Анон пишет:

А вообще - есои пациент не горит желанием лечиться, то он может и таблетки бросить принимать...
Ты готов контролировать его лечение, анончик, вплоть до контроля каждодневного приёма препаратов?
Ну и да: будь готов к тому, что подбор антидепрессантов может быть длительным и с развесёлыми побочками.

Я - нет (помогаю информационно), но с родственником проживают жена и сын, они готовы.
Про побочки и подбор тоже всё знаем. Я по своему опыту много кулстори могу рассказать, к тому же наша дементная бабушка в последние годы начала в психозы впадать, как раз им больше всего этих приключений с подбором препаратов и досталось. Про ежедневный опрос ты отлично сформулировал, спасибо! Я твою инструкцию сохраню и перешлю им, если/когда потребуется.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-01-04 09:49:42)

#6341 2022-01-04 19:15:17

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Как вариант - сначала переговорить с врачом и обрисовать ситуацию (что нужно выписать какие-нибудь анализы для убедительности, хотя бы кровь/моча/ЭКГ). Ещё врач может дать какие-нибудь тесты, мб это убедит пациента?

#6342 2022-01-04 22:58:50

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, поговорите со мной, пожалуйста, о том, как конкретно диагностируют нормальную такую клиническую депрессию, которая "заболевание с чёткими критериями".

Депрессарик со стажем несет краткую выжимку из МКБ-10 и зуб дает, что всё так)
И внимание: об этом всем в том или ином виде должны спросить!

• По крайней мере два из трех основных признаков:
- сниженное настроение;
- утрата интересов и способности получать удовольствие;
- повышенная утомляемость.

Плюс как минимум два из дополнительных признаков:
- сниженная способность к сосредоточению и вниманию;
- сниженные самооценка и чувство уверенности в себе;
- идеи виновности и уничижения;
- мрачное и пессимистическое видение будущего;
- идеи или действия, направленные на самоповреждение или суицид;
- нарушенный сон;
- сниженный аппетит.

Минимальная продолжительность всего эпизода — 2 недели.

Если не спрашивали, то шлите этих "врачей" в жопу и ищите других спецов.

немножко расширенно о критериях

...а еще депры разные разновидности бывают :facepalm: даже маскированная!

Отредактировано (2022-01-04 23:01:22)

#6343 2022-01-05 07:08:37

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Вот щас анончик, бросивший АД, подумал, что у него таки все еще депрессия. И зачем я бросил АД, глупый, глупый анон...

#6344 2022-01-05 13:27:55

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Как вариант - сначала переговорить с врачом и обрисовать ситуацию (что нужно выписать какие-нибудь анализы для убедительности, хотя бы кровь/моча/ЭКГ). Ещё врач может дать какие-нибудь тесты, мб это убедит пациента?

А логично! То есть сперва к врачу идёт близкий нашего родственника (жена), а потом уже, вооруженная в том числе инструкциями от врача, окучивает родственника до победного?.. Анончик, спасибо большое за идею! :heart:

Анон пишет:

Если не спрашивали, то шлите этих "врачей" в жопу

Да чтоб он еще до нужного врача дошел, чтобы тот его об этом спросил :(
Спасибо за рассказ, анончик!

Скрытый текст

#6345 2022-01-05 13:43:45

Анон

Re: Жизнь (с) АД

интересно может ли депра перетечь во что-нибудь более серьезное? или походу пьесы поменять симптомы? анон последние 10 лет страдал, испытывал почти каждый день душевную боль, думал про ркн и селфхармился, это было реально мучительно, жить с черной дырой в груди. потом анона полечили, анон счастливо не чувствовал ничего где-то с год. сейчас анон без таблеток, сидит неделями дома

неаппетитное

при этом никакой душевной боли, просто все равно. то ли это просто кризис в мире наложился на недолеченого анона...

#6346 2022-01-05 15:19:05

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

интересно может ли депра перетечь во что-нибудь более серьезное?

это может быть все та же депра, не обязательно что-то более серьезное.
сходил бы ты анончик, еще полечился?  :comfort:

#6347 2022-01-05 16:01:45

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Вот щас анончик, бросивший АД, подумал, что у него таки все еще депрессия. И зачем я бросил АД, глупый, глупый анон...

А анон с тревожным расстройством подумал, что у него таки тревожно-депрессивное, несмотря на мнение психолога, что депрессии у анона нет.

#6348 2022-01-05 16:05:31

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

аноны, поделитесь, пожалуйста: кому эсциталопрам выписывали, у вас какие-то побочки были? и насколько выраженные?

Не было никаких. Невероятно пиздецового синдрома отмены в том случае, когда приходится оставаться без лекарств (у меня серьезные проблемы со здоровьем, из-за которых и на еду денег нет) тоже не бывает. Хотя, я думаю, постоянные перерывы сводят весь эффект на нет, не знаю, что делать.

#6349 2022-01-05 22:34:08

Анон

Re: Жизнь (с) АД

#6350 2022-01-06 11:01:06

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

не моется, не чистит зубы, не убирается и ест макароны потому что еда потеряла смысл, и вообще лень

Это вариант депрессии, анончик. И да, другой анон прав: тебе бы долечиться.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума