Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-12-27 22:46:18

Анон

Жизнь (с) АД

Тема о депрессии, тревожных расстройствах, неврозах и пограничной психиатрии. Делимся опытом и поддержкой.

Форум Нейролептик.ру: https://neuroleptic.ru/forum/
Жж психиатра: https://dpmmax.livejournal.com/


#6026 2021-06-30 15:09:50

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Подскажите, пожалуйста, как долго раскрывается действие нейролептика от начала приёма?

#6027 2021-06-30 18:28:36

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Подскажите, пожалуйста, как долго раскрывается действие нейролептика от начала приёма?

Смотря какой НЛ

#6028 2021-06-30 18:49:20

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Прочему у всех такие разные предписания и что они пытаются этим добиться? Типа сильнее препараты выписывают или слабее или какие-то другие, совсем другие или не совсем?

Чистые предпочтения врача. Каждый любит свою схему и предпочитает ее, потому что хорошо знает работу препаратов и считает, что именно этот набор лечит это заболевание лучше всего

#6029 2021-06-30 20:31:41

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, у меня два момента. Первый, что делать с физической слабостью. После колес стало легче (анафранил+ламотриджин+кветиапин). Один из основных мешающих моментов, тяжело.
Второй, анон пытался роскомнадзорнуться. Жив, цел, орел, восстанавливаюсь. И хз, говорить ли об этом врачу. Потому что без этого не описать толком самочувствие. А дурки анон боится, как огня. Сказали вроде про норм дурку в случае чего, но скорее всего я поеду в свой родной концлагерь.
Таблетки как раз пару дней пью новые, надеюсь, и силы будут, и надежда появится. Новые таблетки латуда, вместо кветиапина.

Отредактировано (2021-06-30 20:32:12)

#6030 2021-06-30 21:01:05

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон, немного непонятно. Попытка ркн была на старых препаратах? Почему прописали новые - ты просто сказал, что старые не работают, не упоминая попытку ркн? Психиатр частник или в ПНД?

#6031 2021-06-30 21:34:14

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Смотря какой НЛ

Амисульпирид, анон.

#6032 2021-06-30 21:44:20

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Амисульпирид, анон.

Этот быстрый- 3-7 дней на раскрытие

#6033 2021-06-30 22:27:13

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Анон, немного непонятно. Попытка ркн была на старых препаратах? Почему прописали новые - ты просто сказал, что старые не работают, не упоминая попытку ркн? Психиатр частник или в ПНД?

Частник.
Прописали новые, сказали переходить. Новые не мог купить, поэтому не принимал. Попытка была на старых.
Новые принимаю пару дней после попытки.
Прописали, потому что они современные и по идее должны действовать мягче и лучше.

#6034 2021-07-01 12:28:23

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон, надо смотреть, как ты себя сейчас чувствуешь, на новых таблетках. Вообще рискованная ситуация. Понимаю, что концлагерь вместо больницы это жопа, но иногда лучше перетерпеть концлагерь, чем отправиться на тот свет (хотя, безусловно, и в больничке можно придумать, как выпилиться, но все же какой-никакой контроль).
Я бы сказал врачу. Насильно он тебя в любом случае никуда положить не сможет.

#6035 2021-07-04 09:21:45

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Уже почти год на ад, но шевелиться как не хотелось, так и не хочется. Врач сказал, что если будем расшевеливать медикаментозно, то вернется тревожность. А она мне попила столько крови, что я решил забить, не шевелюсь, зато наконец-то спокойно. Аноны, действительно нет вариантов оживиться, и при этом не задирать тревожность? Мне настолько ничего не хочется и нет сил, что я даже не особо расспрашивал врача и не искал варианты. Прошло несколько месяцев с решения забить на шевеление, я подумал может все-таки попытаться сменить таблетки. Но очень не хочется опять лезть на стену от тревожности.

#6036 2021-07-08 09:52:35

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анончики, извините, что в этой теме пишу, но заметил, что тут больше анонов, которые проходят психотерапию (да и сам тред поспокойней). У меня вот такой вопрос. Уже третью сессию с терапевтом я просто делюсь какими-то своими проблемами (и мне они кажутся дурацкими), а терапевт просто слушает. Один раз (на первом сеансе) сказал, что "да, вам нужна терапия, есть над чем работать". Но... работа не начинается, как по мне. Просто я говорю о своих волнениях и все. Я о своих проблемах могу и не за 3к/час рассказать. Это нормально и надо для начала выговорится, или вот то, что происходит и есть терапия, и так будет постоянно на сеансах? Терапевт работает в направлении личностно-ориентированной терапии.

#6037 2021-07-08 10:00:41

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Это нормально и надо для начала выговорится, или вот то, что происходит и есть терапия, и так будет постоянно на сеансах?

Этот вопрос нужно задавать терапевту, а так же сказать ему, что тебя это смущает. Первое правило терапии: если что-то не так на терапии, говори об этом на терапии. А если пт реагирует как-то неприятно, то вали от него, он или некомпетентен, или просто тебе не подходит.

Отредактировано (2021-07-08 10:01:20)

#6038 2021-07-08 10:06:18

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Этот вопрос нужно задавать терапевту, а так же сказать ему, что тебя это смущает. Первое правило терапии: если что-то не так на терапии, говори об этом на терапии. А если пт реагирует как-то неприятно, то вали от него, он или некомпетентен, или просто тебе не подходит.

Спасибо. А есть еще какие-то неочевидные правила?

#6039 2021-07-08 15:33:58

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Спасибо. А есть еще какие-то неочевидные правила?

Если выбрал этого терапевта - доверяй ему полностью. Если не можешь доверять ему полностью - выбирай другого терапевта :)

Ну, и плюсую к "сказать об этом на терапии". Можно говорить хоть каждый раз. Вопросы типа "Зачем я тут вообще?", "В чем смысл этой работы, что я могу получить от наших встреч?", "А когда начнется работа?" - вполне ок. Любые вопросы ок.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-07-08 15:34:46)

#6040 2021-07-08 15:54:12

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Поэтому, если ты вдруг поймешь, что он отвечает как-то уклончиво, а в основном говоришь по-прежнему ты, - он всё делает правильно.

Меня это напрочь убивало, когда ходил на терапию. Ок, я говорю, чувствую, что ничего не происходит. Сообщаю терапевту, что мне это не нравится. Терапевт отвечает уклончиво. Я опять говорю, опять ничего не происходит. Ну и эээ как бы чо? В итоге просто нашел терапевта, который не только слушает, но и помогает наводящими вопросами.

#6041 2021-07-08 15:57:46

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Ок, я говорю, чувствую, что ничего не происходит. Сообщаю терапевту, что мне это не нравится. Терапевт отвечает уклончиво.

Имхо, вот это вот херня. Есть пространство терапии, где за тебя не могут принимать решения и давать советы, только наводящими вопросами и комментариями направлять (ну или давать задания, как в кпт). А есть организационные вопросы типа этого, и на них нужно отвечать максимально внятно.

Отредактировано (2021-07-08 15:58:04)

#6042 2021-07-08 16:00:00

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

В итоге просто нашел терапевта, который не только слушает, но и помогает наводящими вопросами.

Да, разумеется. Говорить-то ты должен, на наводящие вопросы отвечать - хороший способ )))
Тот анон писал, что выговаривается, значит, все ок.

У меня, кстати, тоже был такой терапевт, я так и не понял, что это было. Наверное, он был другом подвида "нам хорошо вместе молчать". Ну, такое у меня точно "дома есть", даже две штуки. Так что один раз мы так посидели-помолчали, один раз я попиздел про актуальные фандомы, и на третий раз пошел к другому терапевту.

#6043 2021-07-08 19:56:51

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон три месяца на Эсциталопраме, начинал с 5мг, последний месяц на 20мг, + грандаксин 3 раза в день. У меня ГТР с ПА и подозрение на скрытую депрессию. Ходил к психиатру, сейчас к психотерапевту около месяца.
Последнюю неделю мне очень плохо, как будто лекарства перестали действовать. Постоянно нет сил, хочется спать или просто лежать, все видится в плохом свете а ля «я говно и все вокруг говно», тревожность повысилась. Такие проблемы у меня были до лекарств - апатия, негативные мысли и вечная тревожность.
Грешу на жару + сбой цикла + обострился хронический тонзиллит + некоторые траблы на работе, но вообще хз. К врачу попаду только через неделю, она в отпуске. У кого-то было такое, АД может перестать работать?

#6044 2021-07-08 19:59:56

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Поэтому, если ты вдруг поймешь, что он отвечает как-то уклончиво, а в основном говоришь по-прежнему ты, - он всё делает правильно.

Вот да! У меня постоянно такое ощущение. И эта уклончивость меня напрягает. В том смысле, что я хочу, чтобы он как мамка, взял и сказал четко, как мне пофиксить мою жизнь))
Пока у нас режим "я боюсь то-то в соц. общении", а он мне "а почему бы не попробовать и посмотреть". Но я хочу скорее "у тебя, анон, вот такой баг в башке, из-за него ты чудишь вот так, чтобы его пофиксить, ты должен обратить внимание вот на это".
апд. Да, я наверное хочу, чтобы он мне просто сказал, что делать.
Сам психотерапевт меня устраивает - она мне приятна на внешность и характер, я ее уважаю за ее образование и у меня к ней нет какого-то отторжения.

Анон пишет:

Терапевт - это во многом такой хороший друг за деньги.

Оу. Я его воспринимаю ну как доктора. Типа флеболог, гастроэнтеролог и т.д. Что вот я ему свою проблему, а он мне план лечения.

Отредактировано (2021-07-08 20:01:47)

#6045 2021-07-08 20:32:39

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Оу. Я его воспринимаю ну как доктора. Типа флеболог, гастроэнтеролог и т.д. Что вот я ему свою проблему, а он мне план лечения.

Зависит от направления, но - и это было, кстати, и мое заблуждение - терапия так не работает))
Я как раз обсуждал это с терапевтом.

#6046 2021-07-08 21:00:29

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Вот да! У меня постоянно такое ощущение. И эта уклончивость меня напрягает. В том смысле, что я хочу, чтобы он как мамка, взял и сказал четко, как мне пофиксить мою жизнь))

Про то, что уклончивость напрягает, точно скажи прямо. Поговорите об этом.
А вот если она начнет "как мамка" действовать (или не она, а вообще любой психотерапевт) - ноги в руки и беги оттуда. Можешь потом в непрофессиональных психотерапевтов отнести  =D

Анон пишет:

Оу. Я его воспринимаю ну как доктора. Типа флеболог, гастроэнтеролог и т.д. Что вот я ему свою проблему, а он мне план лечения.

Это можно попробовать на КПТ-направлении. Но, имхо, лучше сперва выговориться, разобраться, встать на ноги, а потом уже к "задача ясна, вопросов не имею" переходить. Личностно-ориентированная инструкций не предполагает. Личность-то твоя, откуда терапевту знать, что в ней фича, а что баг? ))

#6047 2021-07-08 21:23:54

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А вот если она начнет "как мамка" действовать

Ну вот мне хочется, но я точно знаю, что буду против))

Анон пишет:

Личностно-ориентированная инструкций не предполагает. Личность-то твоя, откуда терапевту знать, что в ней фича, а что баг? ))

Спасибо) Честно сказать, я даже как-то и не гуглила задачи личностно-ориентированной и вообще только на первой сессии узнала, что она в этом направлении работает.

#6048 2021-07-08 21:55:09

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Спасибо) Честно сказать, я даже как-то и не гуглила задачи личностно-ориентированной и вообще только на первой сессии узнала, что она в этом направлении работает.

Честно скажу, я и до сих пор не знаю всех нюансов, потому что я клиент, а не терапевт :)

Скрытый текст

#6049 2021-07-10 15:20:02

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, я с вопросом. Психиатр сначала мне прописал АД с флувоксамином, я их попил и все было плохо - давление упало до обморока. Продлять не стали, потом невролог прописала Амитриптилин 30 мг. в день, я его месяц пил, вроде пошло псих. улучшение, но сейчас опять пошла тревожность и депрессивные мысли. Значит надо дозу повышать? Вроде 30 мг - минимальная. У меня от них дикий сушняк.

#6050 2021-07-10 16:10:48

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Вроде 30 мг - минимальная. У меня от них дикий сушняк.

Сушняк - это самая частая побочка. У меня тоже сушняк.
Мне тоже выписали в минимальной дозе, я ее постепенно поднял до 125 мг. И опять ощущение, что не хватает. Вот, думаю, еще поднять?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума