Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:54:01

Анон

Октан

Octane (Methane-911, Октан, бабка) — украинский веб-комиксист, долгое время в лучших традициях дайри изображавший мужчину, в миру — Татьяна Бойко. До сих пор предпочитает скрывать свое лицо от общественности под венецианской маской анонимуса.

https://diary.ru/~Octane
https://ask.fm/Octane_
https://vk.com/octaned
https://acomics.ru/-Octane
https://www.deviantart.com/methane-911

Темы на старом форуме:
https://holywars.unoforum.pro/?1-8-0-00 … 1384962307
https://holywars.unoforum.pro/?1-8-0-00 … 1391322701

В 2000-х—2010-х выстрелила двумя действительно примечательными комиксами — "Эльфийская магия" и "Некромантийя". Потом был всеобще любимый и многообещающий, но заброшенный "Ольховый король", а после Октан решила продолжить доить корову "Некромантийи", и понеслась душа на землю в рай. С тех пор ее стиль значительно деградировал, а запросы к публике возросли. Притчей во языцех стало искусственное вызывание у подписчиков вины за недонат, а потом за недостаточный донат на Патреон. Комиксы при этом продолжали деградировать, оставляя своей тематикой недвусмысленное впечатление, что Октан застряла в 90-х—00-х.
Прозвище бабки Октан получила за свой стиль сетования на окружающий мир, больше всего напоминающий пересуды бабок на лавочке. Также она известна необыкновенной вежливостью и уважением к своей аудитории, тоже вызывающими ассоциации с не самыми приятными представителями старшего поколения. Сама себя Октан видит не трамвайным хамлом, а дерзкой правдорубкой. Ярый фэтфоб и фэтфетишист в одном флаконе. Но если этот кинк она в себе со временем приняла (не перестав, впрочем, клеймить женщин плюс-сайз, как и иначе выгуливать свою мизогинию), то латентное бытие яойщицей (собирательный образ которой она высмеяла в Розовой няшке) — пока нет. Любит наяривать на рейтинг в АК и оставлять свое ценное мнение в комментах к более успешным комиксам (конечно, не из зависти!).

Выступления

#2451 2022-02-04 02:00:27

Анон

Re: Октан

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты доебался не по делу. Буквально недавно было вот так https://acomics.ru/~soul-returns/777

анон, но тут тоже лейзи дровинг, без теней, без объема

Это называется стилизация :facepalm: Если ты считаешь, что хороший рисунок только тот, где есть тени и объем, значит ты не разбираешься в рисовании от слова совсем.
Мое мнение, что прогресс у Октан есть, видно, что она все лучше  и лучше владеет выбранными приемами и стилями. Очень уверенная и весьма неплохая стилизация местами. Но рисунки не выдроченные, да, а некоторые стили очень неудачные (как сейчас в Душе) или неуместные (как в обчуждаемом выше трейде с Рипушко). В Душе вроде бы стилистика меняется по ходу сюжета? Видел там удачную стилизацию, как раз в цитате анон скинул один из примеров. Сейчас говнина какая-то. И еще впечатление, что композиция просела. Еще у нее часто сомнительная цветовая гамма. Хотя на страницах с её тамошним Слаанеш она показала, что может работать с более яркими и контрастными цветами.

Отредактировано (2022-02-04 02:08:21)

#2452 2022-02-04 02:21:24

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

а вот щас:
https://acomics.ru/~soul-returns/835

Она же умеет рисовать, она же не вождь с куроногами, просто...как? Почему такая деградация?

А вот щас ей, видимо, сильно не дают покоя лавры художника Хэллбоя Майка Миньолы

#2453 2022-02-04 02:23:46

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Хотя когда Рипушке дед Кузьмичёв рисовал одного из её персонажей, то тоже нарисовал его стремным уродом, но зато с ярко выраженной сексуальностью, кстати.


А где на это можно посмотреть?

#2454 2022-02-04 05:49:01

Анон

Re: Октан

Блять, значит один из персонажей в "Душе" так утром уродливом аду и торчит. Полгода в комикс не заходил, видимо, надо дальше ждать.

#2455 2022-02-04 09:49:22

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Тут не прокатывает история про то что комиксист совмещает основную работу и работу над комиксом, поэтому идёт по пути упрощения

Рипушко пару лет назад говорила, что для всего, что не Ишаар, стиль максимально упрощает, чтобы выдавать больше контента. А для неё это таки основной заработок
Для меня проблема стилизации у Октан это не отсутствие теней, а какая-то ебанина с цветом. Оно все сливается.

#2456 2022-02-04 12:03:46

Анон

Re: Октан

Анон пишет:
Анон пишет:

Тут не прокатывает история про то что комиксист совмещает основную работу и работу над комиксом, поэтому идёт по пути упрощения

Рипушко пару лет назад говорила, что для всего, что не Ишаар, стиль максимально упрощает, чтобы выдавать больше контента. А для неё это таки основной заработок
Для меня проблема стилизации у Октан это не отсутствие теней, а какая-то ебанина с цветом. Оно все сливается.

Только у Рипушки выходит что-то адекватное. Взять хоть комикс по диснеевским мультикам: динамичный сюжет, персонажи различаются между собой, приятная рисовка, разные цвета.
У Октана в ее комиксе про коршунов: персонажи различаются практически только кличками, издалека вообще клоны, тысяча и один оттенок говна и болота, нарисовано ну реально будто на коленке, действий в комиксе практически нет. Серьезно, я не могу понять, что они делают на последних нескольких страницах, такое ощущение, что они стоят на месте и всё (наверное, так и есть). Тупо значительная часть страниц про то, как они стоят и шутят про говно, Отмычку и тд.
А вообще меня бесит Птеня. Откуда он взялся? Зачем он вообще здесь? Я сейчас пролистал группу, там за последнее время сплошные зарисовки про этого покемона, как у него запор был, как он посрал. Лучше бы она это время на основной комикс потратила

#2457 2022-02-04 13:31:22

Анон

Re: Октан

Чтобы люди читали комикс, надо, чтобы он их хоть чем-то зацепил. Есть комиксы, где рисовка очень простая, сюжет стоит на месте сотни страниц, а из всех героев характер показан только у одного гг, но зато интересное строение мира ( привет, T.P.O.N, аж похваленный Октан), есть комиксы, где рисовка пейнт, но зато закрученный сюжет типа хомстака, комиксы - зарисовки из жизни, тоже очень простые, но на злободневные темы, как "Время мазни" или ШКЯ, есть комиксы с сюжетом не сложнее колобка, но зато там приятные цвета и просто глаз отдыхает на кавайных тянках (этих вообще куча, тот же Merryweather штампует пачками), есть комиксы, где отношения персонажей интересные, наконец, есть куча просто смешных зарисовок, каждый находит свою аудиторию. А что у Октан? Приятные цвета, красивые дрочибельные персонажи - ноуп. Интересные отношения персонажей или захватывающий сюжет - ноуп. Юмор или актуальные жизненные зарисовки - очень не для всех. Миростроение не сказать, чтобы такое интересное, чтобы ради него закрыть глаза на всё остальное. Почти по всем важным пунктам её комиксы в пролёте, то, что у Октан есть хоть какая-то донатящая аудитория - вообще чудо, а она ещё недовольна.

#2458 2022-02-04 13:59:26

Анон

Re: Октан

Я у Октан давном-давно читал только Эльфийскую магию и Некру не целиком, но с автором и его выкидонами по Дайри был знаком. По мотивам чтения треда решил оценить что-то из последних работ. Открыл Человека-Коршуна, и в контексте того, что я знаю о фетфетишизме и мизогинии Октан, это выглядит как чистое почесательство кинков без сюжетной ценности.  =D Там ГГ за 30 страниц только и сделал, что отрастил пузо, и в каждой, абсолютно каждой сцене ругается на женщин самым карикатурным образом. Скажите, что это она таким образом сама постебалась над стереотипами о своем творчестве

Отредактировано (2022-02-04 13:59:55)

#2459 2022-02-04 14:02:46

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Я у Октан давном-давно читал только Эльфийскую магию и Некру не целиком, но с автором и его выкидонами по Дайри был знаком. По мотивам чтения треда решил оценить что-то из последних работ. Открыл Человека-Коршуна, и в контексте того, что я знаю о фетфетишизме и мизогинии Октан, это выглядит как чистое почесательство кинков без сюжетной ценности.  =D Там ГГ за 30 страниц только и сделал, что отрастил пузо, и в каждой, абсолютно каждой сцене ругается на женщин самым карикатурным образом. Скажите, что это она таким образом сама постебалась над стереотипами о своем творчестве

Это старый Человек-Коршун, мне казалось, ему уже лет десять. А недавно она запустила Коршуны 2.0, мы как раз именно их обсуждаем.
Про первого сложно что-то сказать, но да, выглядит как чесание кинков. Кстати, рисовка там лично мне кажется гораздо более симпатичной, чем в сейчас

#2460 2022-02-04 14:40:59

Анон

Re: Октан

В комиксе про Коршунов она тоже кинки чешет. Да и в Душе в значительной степени. Но во второй еще хотя бы какое-то действие есть.

Отредактировано (2022-02-04 14:41:42)

#2461 2022-02-04 21:33:07

Анон

Re: Октан

Октан выложила голосование по поводу создания отдельного паблика для срачей. Сколько же мазохистов в комментариях! "Да, пошли меня нахуй! Обваляй меня в своем говне прямо в этой группе, зачем нам отдельная?! Кто хочет отдельную, пусть сначала на патреоне денег накидает, иначе права голоса не имеет!" Серьезно, там люди пишут, что правильный художник должен свою аудиторию в жопу посылать

#2462 2022-02-04 22:08:05

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Серьезно, там люди пишут, что правильный художник должен свою аудиторию в жопу посылать

Ну и пусть сливаются в экстазе. Они нашли друг друга.

#2463 2022-02-04 23:21:58

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Ну и пусть сливаются в экстазе. Они нашли друг друга.

Или это гиены, которые над ее высерами гиенят  :troll:

#2464 2022-02-05 01:06:40

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

действий в комиксе практически нет. Серьезно, я не могу понять, что они делают на последних нескольких страницах, такое ощущение, что они стоят на месте и всё (наверное, так и есть). Тупо значительная часть страниц про то, как они стоят и шутят про говно, Отмычку и тд.

а когда-то было иначе?

#2465 2022-02-07 00:58:39

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Серьезно, там люди пишут, что правильный художник должен свою аудиторию в жопу посылать

Кто так не считает, видимо, уже давно отвалился/рид-онли для гиенинга.

#2466 2022-02-07 01:04:46

Анон

Re: Октан

У Октан днюха, с чем я её и поздравляю!  :chearleader:
В честь дня рождения, она попросила репостнуть её творчество. Но что-то опять пошло не так, и проклятые неблагодарные подписчики паблика испортили ДР любимому автору! И Октан не смогла на это не отреагировать:
https://vk.com/octaned?w=wall-35275481_145371

Когда кому-то от меня чего-то нужно - ну там родственникам занять или мимокрокодилу сообщить мне, что я делаю не то и не так - то меня из-под земли достанут, бан преодолеют, пополам разорвутся - но таки насрут мне в душу.
Но чуть только нужно единственный день в году на мой ДР хотя бы слово сказать или сделать приятность - все старательно морозятся и делают вид, что ничего не происходит) И с каждым годом людей, которые готовы не только брать, но и давать что-то становится всё меньше. Не работают ваши пожелания, чтоб говна в жизни было поменьше 😆 Потому я не люблю свои ДР.
ЗЫ В паблике 14к подписоты, а банальный репост записи, которую я попросила репостнуть, даже до 200 не дотягивает :(

Как же помочь Октан понять, почему никто не хочет ей сделать приятность или хотя бы репостнуть её творчество?  :hmm:

Отредактировано (2022-02-07 01:05:31)

#2467 2022-02-07 01:09:01

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Не работают ваши пожелания, чтоб говна в жизни было поменьше

Это просто завуалированные пожелания: "Бабка, будь ласка, прикрути говномет". Но Октан тонких намеков не понимает.

#2468 2022-02-07 01:12:04

Анон

Re: Октан

Анон пишет:
Анон пишет:

Не работают ваши пожелания, чтоб говна в жизни было поменьше

Это просто завуалированные пожелания: "Бабка, будь ласка, прикрути говномет". Но Октан тонких намеков не понимает.

Анон как-то деликатно попытался год назад намекнуть, что нафиг тащить говно, где кормишься, был обосран, поэтому отписался от паблика и еще через какое-то время от патреона (все скатилось в какое-то совсем унылое говно).
Думаю, не я один кто устает от плясок и тихо сливается.

#2469 2022-02-07 09:37:01

Анон

Re: Октан

Буквально Октан

а в дветыщипятом было больше фидбека!!

Надеюсь, все те, кто поздравили Октан и сделали репосты ее работ счастливы услышать, что они никто и их фидбек барыню совсем не радует.

#2470 2022-02-07 09:51:51

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Буквально Октан

а в дветыщипятом было больше фидбека!!

Надеюсь, все те, кто поздравили Октан и сделали репосты ее работ счастливы услышать, что они никто и их фидбек барыню совсем не радует.

И отпишутся от неё тоже! Воистину, Октан, как Жоня Коннор, только в сфере творчества.

#2471 2022-02-07 10:38:14

Анон

Re: Октан

Октан в принципе повезло, что ее ниша - это ниша комиксов, потому что она одна из самых прибыльных на Патреоне. Возьмите любого очень успешного художника и сравните его с очень успешным художником комиксов, и вы увидите, что у второго заработок на Патреоне будет в два, в пять, а то и в десять раз больше. Поэтому даже у Октан есть приличное количество патронов, которые вкидывают ей деньги, хотя уровень ее контента оставляет желать лучшего. Анон каждый раз угорает над тем, как она рвется, топает ногами и орет на неблагодарную маленькую безденежную аудиторию, совершенно не отдупляя, что в ее случае эта аудитория уже само по себе чудо, за которое надо держаться.

#2472 2022-02-07 18:22:47

Анон

Re: Октан

То есть, она считает, что 281 репост для нее мало? Вот это чсв. И самое главное, что она обесценила поддержку и внимание тех, кто репостил и писал поздравления. Она этого не понимает? Если не понимает, то она очень тупая. А хомякам хочется посоветовать поискать у себя самоуважение. Им на головы срут аки коршуны, а они все терпят.

#2473 2022-02-07 18:37:24

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

То есть, она считает, что 281 репост для нее мало?

Она просто думает, что все эти 14 тысяч подписчиков это актив, а на самом деле большинство или удаленные аккаунты, или те, кто подписался на нее много лет назад и забыл, а из ленты скрыл или просто проматывал, зная, что там опять будет какой-то всратый хейт к толстякам или еще какая-то шняга.

#2474 2022-02-07 20:30:34

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

всратый хейт к

Всему живому. Там каждый найдет обо что сквикнуться. Ну штош, итог немного предсказуем.

#2475 2022-02-07 20:51:51

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Ну штош, итог немного предсказуем.

Она же недавно проводила опрос, сделать ей отдельный паблик для высеров рассуждений о жизни, или так и постить всё в основной. Судя по этому опросу, большинство вполне устраивают высеры вместо артов.
Честно говоря, меня тоже устраивают, лень подписываться на ещё один паблик ради гиенинга.  :trollface:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума