Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-04-18 11:54:01

Анон

Октан

Octane (Methane-911, Октан, бабка) — украинский веб-комиксист, долгое время в лучших традициях дайри изображавший мужчину, в миру — Татьяна Бойко. До сих пор предпочитает скрывать свое лицо от общественности под венецианской маской анонимуса.

https://diary.ru/~Octane
https://ask.fm/Octane_
https://vk.com/octaned
https://acomics.ru/-Octane
https://www.deviantart.com/methane-911

Темы на старом форуме:
https://holywars.unoforum.pro/?1-8-0-00 … 1384962307
https://holywars.unoforum.pro/?1-8-0-00 … 1391322701

В 2000-х—2010-х выстрелила двумя действительно примечательными комиксами — "Эльфийская магия" и "Некромантийя". Потом был всеобще любимый и многообещающий, но заброшенный "Ольховый король", а после Октан решила продолжить доить корову "Некромантийи", и понеслась душа на землю в рай. С тех пор ее стиль значительно деградировал, а запросы к публике возросли. Притчей во языцех стало искусственное вызывание у подписчиков вины за недонат, а потом за недостаточный донат на Патреон. Комиксы при этом продолжали деградировать, оставляя своей тематикой недвусмысленное впечатление, что Октан застряла в 90-х—00-х.
Прозвище бабки Октан получила за свой стиль сетования на окружающий мир, больше всего напоминающий пересуды бабок на лавочке. Также она известна необыкновенной вежливостью и уважением к своей аудитории, тоже вызывающими ассоциации с не самыми приятными представителями старшего поколения. Сама себя Октан видит не трамвайным хамлом, а дерзкой правдорубкой. Ярый фэтфоб и фэтфетишист в одном флаконе. Но если этот кинк она в себе со временем приняла (не перестав, впрочем, клеймить женщин плюс-сайз, как и иначе выгуливать свою мизогинию), то латентное бытие яойщицей (собирательный образ которой она высмеяла в Розовой няшке) — пока нет. Любит наяривать на рейтинг в АК и оставлять свое ценное мнение в комментах к более успешным комиксам (конечно, не из зависти!).

Выступления

#2301 2022-01-22 02:29:32

Анон

Re: Октан

Знаете, что меня удивляет и в Октан, и в Деве из соседнего треда? То что их уверенность в непопулярности и неуспешности - это же сплошняком тараканий выпляс и уверенность, что надо быть лучшим или вовсе не заниматься ничем.
Актуально, без восприятия стиля: у Октан немало подписоты и в том числе - платной. Да, она вкалывает над артами, но и уровень средненькой зарплаты получает. То есть она успешно монетизировала свое хобби, о чем многие в общем мечтают, но не все могут. Даже при нишевом творчестве - она нашла тех, кому оно нравится. И эти люди не отпадают даже несмотря на все взбрыки.
Да, не создатель огромного фандома, и да, не ведущий художник многомиллионного проекта, но это же не Симс где буквально каждый до верхушки карьеры может дойти и будет в доме 8 мэров. В реальности, где многие выбирают получать зарплату менеджера среднего звена и раз в месяц обновлять свой вебкомикс, она как бы пример человека, который шагнул дальше и не провалился. Но тараканы не дают этого увидеть. И прикол в том, что даже будь комиксы и анимации Октан мегапопулярными и будь она способна на патреонпожертвования создать независимую студию - ей было б мало. Это ж в голове сидит. Уверенность в том что реакции МАЛО

#2302 2022-01-22 09:12:52

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Это ж в голове сидит. Уверенность в том что реакции МАЛО

Увы да, слезть с иглы популярности и признания сложно, особенно когда раньше у тебя показатели были лучше, чем стали. Сам через это проходил в нишевом фендоме в свое время, это надо со своими тараканами побеседовать и момент ломки переждать. Ноее похоже это так и не отпускает, а рефлексировать - не ее конек. Не то чтоб я познал дзен, я и сам порой ору, особенно в вебкомикс сфере - где показатель в 10к подписоты на крупном сайте - это так, едва до нижней планки среднего тира дотянуть. Не знаю в рунете ситуацию, правда.

#2303 2022-01-22 11:34:16

Анон

Re: Октан

Анон еще полгает, что там проблемы с целеполаганием. Типа, делать-то делает, а цель не осознает толком. Скажем, если уходишь со стабильной работы в пользу рисования комишек - хочешь освободить себе график. Если бросаешь популярный, но скучный тебе проект, осознаешь, что куча подписоты уйдет, но ты сможешь заняться тем, что нравится. Если меняешь стиль, то делаешь это для идеи и упрощения своей работы и потом освобождаешь время итд итп
У нее цель в финансовой независтимости, насколько анон понял, и в желании откладывать деньгу на проекты. Ну так рассчитать не по воображаемым, а по реальным патреонозаработкам. Цель-то есть. Но нет. Хочется все, сразу и чтоб в ноги кланялись

#2304 2022-01-22 11:34:55

Анон

Re: Октан

Анон думает, что дело еще в том, что она считает себя особенной. Она же делит всё на правильное и неправильное, в том числе и художников. Себя она конечно же относит к правильным художникам. По ее мнению, она — творец, у нее свой узнаваемый стиль и собственные сеттинги, глубокие сюжеты. Это, по ее мнению, достойно высокой оплаты. Но при этом те, кого она считает вторым сортом, например, авторы пиздуховных фанарта и казуальных иллюстраций для игр зарабатывают больше нее. Вот у нее и бомбит.

#2305 2022-01-22 11:38:18

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Не знаю в рунете ситуацию, правда.

Дели на 10. От тысячи — хорошо, от пятисот — неплохо. Самый популярный непереводной комикс на АК — "Дети Ишаар", 8,5к.
Как это считается на других сайтах — хз, потому что в местах, где водится руманга, всё как-то перемешано. Ну, и учитывать процент мёртвых душ, конечно.

Отредактировано (2022-01-22 11:40:05)

#2306 2022-01-22 11:47:12

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Анон думает, что дело еще в том, что она считает себя особенной

Удваиваю.
Еще то, что она была когда-то единственной, думаю, вызывает у нее фрустрацию. А теперь ее обскакивают все, кому не лень. Вот эти вот бездарные, второсортные, пиздуховные мерзкие бабы со своими геями, сиськами и фанартом!!!
Так что, я думаю, ее злит не то, что она недостаточно популярна, а то, что те, кого она считает хуже себя, популярнее и признаннее ее. Будь она по прежнему на всеь рунет одна такая, ее бы устраивал и уровень заработка, и количество аудитории, имхо.

#2307 2022-01-22 12:06:09

Анон

Re: Октан

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон думает, что дело еще в том, что она считает себя особенной

Удваиваю.
Еще то, что она была когда-то единственной, думаю, вызывает у нее фрустрацию. А теперь ее обскакивают все, кому не лень. Вот эти вот бездарные, второсортные, пиздуховные мерзкие бабы со своими геями, сиськами и фанартом!!!
Так что, я думаю, ее злит не то, что она недостаточно популярна, а то, что те, кого она считает хуже себя, популярнее и признаннее ее. Будь она по прежнему на всеь рунет одна такая, ее бы устраивал и уровень заработка, и количество аудитории, имхо.

Кстати, она, вроде, дружила с автором Детей Ишаар, где и геи, и сиськи, и фанарты, и даже богомерзкий секс. Как это работает? Они до сих пор дружат или принципы важнее?

#2308 2022-01-22 12:10:05

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Кстати, она, вроде, дружила с автором Детей Ишаар, где и геи, и сиськи, и фанарты, и даже богомерзкий секс. Как это работает? Они до сих пор дружат или принципы важнее?

Она раньше их ещё и хвалила и рекала у себя. Не, подружку порекать не грех в целом, даже если творчество не твоя трава.

#2309 2022-01-22 12:14:41

Анон

Re: Октан

Не то чтоб я познал дзен, я и сам порой ору, особенно в вебкомикс сфере - где показатель в 10к подписоты на крупном сайте - это так, едва до нижней планки среднего тира дотянуть.

Если ты про вебтун, то 10к там это планктон, средний тир начинается от 50 примерно, если не от 100.

#2310 2022-01-22 19:46:13

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Не то чтоб я познал дзен, я и сам порой ору, особенно в вебкомикс сфере - где показатель в 10к подписоты на крупном сайте - это так, едва до нижней планки среднего тира дотянуть.

Если ты про вебтун, то 10к там это планктон, средний тир начинается от 50 примерно, если не от 100.


и то верно, но все равно с ру сегментом - вот казалось бы! А все в сравнении познается.

#2311 2022-01-25 21:58:28

Анон

Re: Октан

https://vk.com/wall-35275481_143484
Я запутался, так нужны ли всем историям глубокий смысл, идея и тд, или нет? Октан же  раз высказывалась на эту тему и чужие комиксы засирала за недостаточную глубину и идейность. А тут внезапно оказывается, что где-то это все не нужно  и и так хорошо.

Отредактировано (2022-01-25 22:06:44)

#2312 2022-01-26 00:59:29

Анон

Re: Октан

... из всех возможных мультфильмов средней категории развлекалова, она умудрилась восхвалить тот, в котором счетчик клише не то чтоб зашкаливает, - его выносит нафиг. То есть да, маленьким детям тоже нужны мультфильмы без напряга, но Зверопой? Это слишком загадочно. Она не заболела?

#2313 2022-01-26 07:28:28

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

https://vk.com/wall-35275481_143484
Я запутался, так нужны ли всем историям глубокий смысл, идея и тд, или нет? Октан же  раз высказывалась на эту тему и чужие комиксы засирала за недостаточную глубину и идейность. А тут внезапно оказывается, что где-то это все не нужно  и и так хорошо.

Ты как не родной в теме. Если Октан что-то нравится, значит это является исключением из правил.

#2314 2022-01-26 09:30:09

Анон

Re: Октан

Мне "Зверопой" нравится, но я удивлён, что Октан не испугалась аж трёх толстых положительных персонажей, один из которых — многодетная мать. Обычно она тригерится обо всё, что выходит за рамки её эджлордовского мышления. Если смогла засунуть себе свою фэтфобию и мизогинию в жопу, и всё равно посмотреть, то молодец.
В целом я согласен с тем, что когда старые пердуны лезут в контент для малолетней аудитории и возмущаются, что им там не отсыпали того, что старый пердун любит, это тупо. Но Октан сама старая пердунья, которая плакала из-за несовершенства "Стивен Юниверс" и ещё пачки мультиков, в ЦА которых она явно не входит. Ни по возрасту, ни по вкусам, ни по мировоззрению. То что СЮ внезапно оброс великовозрастным фандомом это скорее баг, чем фича, как и МЛП. Возможно, если бы в СЮ было бы больше срущих арлов и тюремных загадок, то ей зашло бы больше.

Отредактировано (2022-01-26 09:31:14)

#2315 2022-01-26 10:37:36

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

. Но Октан сама старая пердунья, которая плакала из-за несовершенства "Стивен Юниверс" и ещё пачки мультиков, в ЦА которых она явно не входит. Ни по возрасту, ни по вкусам, ни по мировоззрению.


Ну я бы поспорил что у Зверопоя и СЮ сильно разные задачи были, но да, я тоже не понимаю воплей об СЮ, мол там в финале тоталитаризм победила дружбомагия и лишь капелька насилия. Да, могло быть лучше, но это все же мультик для детей лет 12, а не для взрослых, неиронично считающих  его "оправдывающим космический нацизм". Иногда взрослые гики забывают, что не все что вызвало у них резонанс автоматически их считает своей ЦА.

#2316 2022-01-26 13:09:13

Анон

Re: Октан

СЮ сам в этом виноват. Там на сжв, а не детей, ставка делалась с самого начала, именно поэтому, вангую, с него и бомбит скрепная бабка. Но когда сюжет о каком-то идеологическом конфликте с космическим нацизмом вдруг оказался сюжетом о семейной склоке уровня треда заебали родственники, не зашло даже сжвхам. Бывает, хуль.

#2317 2022-01-26 13:36:58

Анон

Re: Октан

Не буду спорить, хотя в сфере глобальной политики исторически (да и фентазийно) не то чтоб неслыхано чтоб все закрутилось  по причине  семейных склок властьимущих. Но не СЮ тред, так что на этом остановимся.

#2318 2022-01-27 02:24:13

Анон

Re: Октан

https://vk.com/wall-35275481_143606
Почему она не может следовать собственным советам? У нее же практически все персонажи ходят с истощенными лицами, впалыми щеками и острыми носами

#2319 2022-01-27 09:06:45

Анон

Re: Октан

Анон коршунов не различает. У них и лица одинаковые, и одежда. Считаю, что в комиксе такое недопустимо и никакой лор это оправдать не может. Персонажей должны с первого взгляда различать не только преданные читатели, помнящие каждую моршинку на лицах.

#2320 2022-01-27 16:02:12

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Анон коршунов не различает.

Та же фигня.

Анон пишет:

Считаю, что в комиксе такое недопустимо

Именно так, анон. Это очень, очень плохой дизайн. Даже в рамках одной и той же униформы можно было добавить разных аксессуаров. Те же октанские некромансеры, хоть и ходили все в одинаковых чорных хламидах, различались между собой.
Не говоря уже о каком-нибудь Бличе, где большая часть персонажей как раз тоже в униформе. Что там Октан говорила про кошмар анимешника?.. там я даже по силуэтам персонажей отличу, хотя скипнул еще лет десять назад.

#2321 2022-01-28 18:25:20

Анон

Re: Октан

https://vk.com/octaned?w=wall-35275481_143959
Октан в комментах высказали правду. Хомяки негодуэ. Вопрос "что вы здесь делаете" советую взять на вооружение всем, кто когда либо хотел донатить бабке.

Кстати, Окташ, непочитай: ответ на этот вопрос очень простой. Гиенят. Вот, что делают.Астанавись, подумой. Шитпостингом ты разгоняешь поклонников и привлекаешь гиен, а гиены донатить не будут, только ржать с тебя. Дружеский совет, заметь, бесплатный.

Отредактировано (2022-01-28 18:34:13)

#2322 2022-01-28 18:39:37

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Астанавись, подумой.

Бесполезно. Ей уже прямым текстом говорят, но Шарик будет танцевать, высираться, требовать денег и обвинять в своих неудачах насосавших мандалин. Поциенты почти никогда не меняются к лучшему)

#2323 2022-01-28 18:50:39

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Поциенты почти никогда не меняются к лучшему)

Цыга, Вафледуни и еще несколько малоизвестных сабжей прикрыли говнометы.

#2324 2022-01-28 18:58:30

Анон

Re: Октан

С Октан не нужна никакая машина времени. Можно открыть её паблик, почитать посты и коменты, и снова почувствовать себя в 2005 в окружении гоповатых малолеток, которые считают, что говорить правду=оскорблять каждого встречного-поперечного и визгливо агриться на любого, кто говорит правду тебе.

#2325 2022-01-28 19:22:57

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Цыга, Вафледуни и еще несколько малоизвестных сабжей прикрыли говнометы.

Ну я ж говорю, почти) С Октан, мне кажется, так не будет, или, по крайней мере, не скоро. Она искренне считает, что это ее фишка - она такая дерзкочика, честно и без расшаркиваний несет свет истины о том, что нонеча не то шо давеча. И паства хомяков бежит поддакнуть. Только паства будет редеть, тк рано или поздно у людей меняются интересы и находятся новые способы потратить деньги, а новичков на вот это все не наловишь)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума