Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:54:01

Анон

Октан

Octane (Methane-911, Октан, бабка) — украинский веб-комиксист, долгое время в лучших традициях дайри изображавший мужчину, в миру — Татьяна Бойко. До сих пор предпочитает скрывать свое лицо от общественности под венецианской маской анонимуса.

https://diary.ru/~Octane
https://ask.fm/Octane_
https://vk.com/octaned
https://acomics.ru/-Octane
https://www.deviantart.com/methane-911

Темы на старом форуме:
https://holywars.unoforum.pro/?1-8-0-00 … 1384962307
https://holywars.unoforum.pro/?1-8-0-00 … 1391322701

В 2000-х—2010-х выстрелила двумя действительно примечательными комиксами — "Эльфийская магия" и "Некромантийя". Потом был всеобще любимый и многообещающий, но заброшенный "Ольховый король", а после Октан решила продолжить доить корову "Некромантийи", и понеслась душа на землю в рай. С тех пор ее стиль значительно деградировал, а запросы к публике возросли. Притчей во языцех стало искусственное вызывание у подписчиков вины за недонат, а потом за недостаточный донат на Патреон. Комиксы при этом продолжали деградировать, оставляя своей тематикой недвусмысленное впечатление, что Октан застряла в 90-х—00-х.
Прозвище бабки Октан получила за свой стиль сетования на окружающий мир, больше всего напоминающий пересуды бабок на лавочке. Также она известна необыкновенной вежливостью и уважением к своей аудитории, тоже вызывающими ассоциации с не самыми приятными представителями старшего поколения. Сама себя Октан видит не трамвайным хамлом, а дерзкой правдорубкой. Ярый фэтфоб и фэтфетишист в одном флаконе. Но если этот кинк она в себе со временем приняла (не перестав, впрочем, клеймить женщин плюс-сайз, как и иначе выгуливать свою мизогинию), то латентное бытие яойщицей (собирательный образ которой она высмеяла в Розовой няшке) — пока нет. Любит наяривать на рейтинг в АК и оставлять свое ценное мнение в комментах к более успешным комиксам (конечно, не из зависти!).

Выступления

#2101 2021-12-28 19:02:42

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Лавкрафта пусть хотя бы почитает, деревня 

Ну строго говоря, Лавкрафт не фантастика, а мистика.

#2102 2021-12-28 19:52:29

Анон

Re: Октан

Простите, в теме недавно, а подскажите, плез - у нее всегда с такой бешеной частотой зад возгорался от вообще всего на свете, или это в последнее время началось обострение?

#2103 2021-12-28 20:06:10

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Простите, в теме недавно, а подскажите, плез - у нее всегда с такой бешеной частотой зад возгорался от вообще всего на свете, или это в последнее время началось обострение?

Вообще постит она очень часто, но раньше, как мне кажется, у неё в основном было "на какого советского артиста похожи мои коршуны", "активнее донатьте на Патреон", "активнее майните чернила на Тапастике", "вот один из моих персонажей, за что вы его любите?", "вот сделать бы так, чтобы построить хрустальный мост, а по сторонам были лавки и в них продавали всякие нужные товары сделать из моих комиксов мультфильм, чтобы был как Хазбин (кстати, я ненавижу Хазбин)", т.е. что-то более-менее в тематике рисования. А сейчас, действительно, сплошные пятиминутки ненависти к окружающему миру (но я не жалуюсь, они очень смешные, потому что у Октан кругозор улитки, а самомнение с Эверест)
А зад у неё возгорался регулярно, но в основном на более успешных собратьев по ремеслу, которым почему-то кидают бабло, хотя их комиксы стремные, а вот Октан не кидают, хотя её комиксы офигенно глубокие, философские и прекрасно нарисованы.

Отредактировано (2021-12-28 20:08:17)

#2104 2021-12-28 20:10:00

Анон

Re: Октан

Жопа у нее всегда легко возгоралась и говномет у нее всегда был наготове. Просто сейсас она результаты этого начала часто в паблик выкладывать в виде постов для аудитории, потому смотрится это еще более странно. Раньше сралась на дайри, АК и в комментах паблика, теперь вроде не срется, а просто свое мнение вываливает на аудиторию в постах. Все несогласные с линией партии давно закиданы какахами, так что собирает поддакивания от хомяков.

Отредактировано (2021-12-28 20:13:18)

#2105 2021-12-28 20:20:01

Анон

Re: Октан

Ясно. Спасибо, аноны. Занятная картина вообще.

#2106 2021-12-28 20:43:27

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Простите, в теме недавно, а подскажите, плез - у нее всегда с такой бешеной частотой зад возгорался от вообще всего на свете, или это в последнее время началось обострение?

Анон был подписан на Октан чуть ли не с 2012 года, что ли, если не с 2010. Она поначалу была потише, а потом понемногу начала высираться на все и вся, а потом и вовсе перешла в режим перманентного сранья ртом на всех и вся. После чего анон перекрестился и сказал «нахуй».

#2107 2021-12-28 22:48:00

Анон

Re: Октан

Я не понимаю, почему тот же пост про инопланетян нельзя оформить "а вот порекайте..."
Без говнометаний.

#2108 2021-12-28 22:53:53

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Сразу видна ширина кругозора Октан и её начитанность.   Она хотя бы Солярис прочитала? Я даже не говорю про что-то более современное, типа Глубины в небе или Ложной слепоты? Или, простигосподи, Посольский Город?

Имхо, как анон, читавший все это, скажу: а что они меняют? Да, есть охуенные образцы с крутыми нечеловечными инопланетянами, но это не меняет нелогичных и плохо проработанных образцов, от которых она бомбила. Существование книг Уоттса или Лавкрафта не отменяет существование бесячих штампов и как аргумент против такой бесячки не очень-то работает.

#2109 2021-12-29 00:03:44

Анон

Re: Октан

А Лавкрафт тоже для неё недостаточно фантастический

вот Лавкрафт описывает Старцев как что-то пиздец древнее, могучее, развитое, непостижимое, тыры-пыры, хуй да дыры. И в то же время Старцы точно так же живут в домах, используют письмо точками, охотятся, разводят животных, ведут культурный досуг и войны с Ми-Го. Ну и в каком месте они так уж принципиально непостижимы для человека?

#2110 2021-12-29 02:26:56

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Имхо, как анон, читавший все это, скажу: а что они меняют? Да, есть охуенные образцы с крутыми нечеловечными инопланетянами, но это не меняет нелогичных и плохо проработанных образцов, от которых она бомбила.

В любом жанре большинство произведений - шлак. На одного условного Властелина Колец приходится 100500 фэнтези-однодневок про злых орков и добрых эльфов (или наоборот). И да, если ты читаешь только шлак, у тебя действительно может сложиться впечатление, что кроме него ничего нет. Поэтому я и говорю, что у Октан нулевой кругозор, раз она не читала даже признанные шедевры жанра, а огульно бомбится на всех литературных инопланетян. Меня вот не бомбит от нелогичных и плохо проработанных образцов, потому что я не читаю всякое говно, которое потоком выдают молодые талантливые авторы.
Ну и слушать высеры про неоригинальных инопланетян от человека, творчество которого полностью вторично - отдельное удовольствие.

Отредактировано (2021-12-29 02:27:29)

#2111 2021-12-29 02:34:04

Анон

Re: Октан

Справедливости ради, в плане вторичности творчество Октан не лучше и не хуже большинства, у него другие недостатки. Имеет право порассуждать о вторичности чужого творчества не будучи новатором. Иначе бы о чужом творчестве вообще никому нельзя было рассуждать, ведь принципиально нового никто не создает.

#2112 2021-12-29 02:40:03

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Справедливости ради, в плане вторичности творчество Октан не лучше и не хуже большинства, у него другие недостатки. Имеет право порассуждать о вторичности чужого творчества не будучи новатором.

Согласен, я неправильно выразился. Октан отрицает принадлежность своих произведений к ненавистным ей жанрам (то же фэнтези/фантастика), хотя по всем признакам они именно к ним и принадлежат. Ненавидит фурри и утверждает, что никогда их не рисует - и имеет целый комикс про абсолютно птицеподобных коршунов. Так что когда я читаю говнометание в сторону неоригинальных инопланетян, я прям уже на автомате достраиваю за Октан "а вот у меня нечеловеческие расы совсем не шаблонные и с другой психологией!"

#2113 2021-12-29 02:54:14

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

В любом жанре большинство произведений - шлак. На одного условного Властелина Колец приходится 100500 фэнтези-однодневок про злых орков и добрых эльфов (или наоборот). И да, если ты читаешь только шлак, у тебя действительно может сложиться впечатление, что кроме него ничего нет.

Анон, ты не понимаешь о чем я. Если есть, условные десять книг с охуенными не такими пришельцами/интересным необычным фэнтези и т д - они вообще нерелевантны, потому что вот я любитель нф про пришельцев прочел Уоттса, прочел Мьевиля... и что? Дальше-то что мне делать следующие 363 дня года? Я все еще хочу читать любимый жанр не раз в году, когда кто-то из крутанов напишет. Поэтому, внезапно, да, я буду лезть в средний сегмент и шерстить нижний в поисках чего-то удобоваримого. И закономерно заебываться, если оно все нахуй унылое. В этом нет ничего всратого и ненормального, это абсолютно нормально. На холиварке, блядь, целый тред заебавших штампов как раз для этого есть.

#2114 2021-12-29 03:01:29

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Анон, ты не понимаешь о чем я.

Я понимаю, о чем ты. Октан пишет не о том, что сложно найти хорошую книгу в море плохих и однообразных, она пишет, что писатели-фантасты на протяжении десятилетий наебывают нас одинаковыми инопланетянами. Вот вообще у всех писателей, по мнению Октан, инопланетяне одинаковы и человекоподобны. Да, и у Лавкрафта, и у Уоттса, все они нас наебывают и пишут про летающих грибов, которые вообще не отличаются от людей.
Ну и я по-прежнему считаю, что читать говно - это личный выбор каждого, я сам любитель хорошего фэнтези и фантастики, но я лучше буду перечитывать старые книги или ничего не читать, чем колупаться в груде шлака.

Отредактировано (2021-12-29 03:04:25)

#2115 2021-12-29 03:09:53

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

но я лучше буду перечитывать старые книги или ничего не читать, чем колупаться в груде шлака.

Ну это круто, но ничего хорошего и полезного для мозга в этом так-то нет. Напротив, разнообразие в потребляемом контенте учит куда лучше изучать оттенки годности (разумеется для этого надо читать и годноту, и среднее, и совсем говно), а однообразное потребление по кругу одного и того же для развития не очень-то полезно, будь то попадасы или Уоттс на повторе (опять же при всей моей любви к Уоттсу). Не говоря уже о том, что даже в работах со слабым исполнением попадаются порой годные идеи, необычные сюжеты или просто хорошим эмоциональным наполнением.

#2116 2021-12-29 05:06:01

Анон

Re: Октан

Октан отрицает принадлежность своих произведений к ненавистным ей жанрам (то же фэнтези/фантастика), хотя по всем признакам они именно к ним и принадлежат. Ненавидит фурри и утверждает, что никогда их не рисует - и имеет целый комикс про абсолютно птицеподобных коршунов. Так что когда я читаю говнометание в сторону неоригинальных инопланетян, я прям уже на автомате достраиваю за Октан "а вот у меня нечеловеческие расы совсем не шаблонные и с другой психологией!"

Ей очень хочется быть не такой как все. Быть выше. Отсюда деление всего и вся на правильное и неправильное и попытки всем показать, что она-то принадлежит к правильным группам или вообще выше этого. Я уже ванговал в этой теме, что у нее комплексы и установки, привитые семьей, являющейся типичной (псевдо)интеллигенцией советского разлива, возможно еще преподы повлияли, если среди них были старые пердуны с чсв, получившие членство в каком-нибудь Союзе художников тридцать лет назад и с тех пор ничего не делающие. А может, дело в каких-нибудь девиациях. Например, что-то из нарциссического спектра. Для таких людей осознать себя одним из многих смерти подобно, потому они эту мысль погребают под кучей психзащит.
Меж тем, правильное определение и понимание жанровой принадлежности помогает лучше продавать. Фэнтези, фурри, тюремный юмор — людям уже будет понятнее, что им предлагают читать и покупать. Но да, звучит совсем не так пафосно как авторская сказка и авторский мир.

Отредактировано (2021-12-29 05:19:51)

#2117 2021-12-29 08:29:19

Анон

Re: Октан

Есть финт ушами у Вернора Винджа в книге про планету пауков. Из пересказа переводчицы следует, что пауки человекоподобны, но потом выясняется, что они настолько далеки от людей, что даже их реальные имена не произнести. И переводчица им дала английские человеческие, иначе бы гуманоиды не поняли, кто на ком стоял.
Но Октан же не читала.

#2118 2021-12-29 10:32:26

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

вот Лавкрафт описывает Старцев как что-то пиздец древнее, могучее, развитое, непостижимое, тыры-пыры, хуй да дыры. И в то же время Старцы точно так же живут в домах, используют письмо точками, охотятся, разводят животных, ведут культурный досуг и войны с Ми-Го. Ну и в каком месте они так уж принципиально непостижимы для человека?

Претензии Октан окончательно перестают быть для меня понятными. Она не улавливает, что для того, чтобы читатель/зритель мог хоть как-то сопереживать происходящему, ему все равно нужно, чтобы эти страшные-ужасные-непонятные инопланетяне делали что-то понятное (базовые вещи, типа войн или выживания)? Если перегнуть палку с выебонами, то можно прийти только к тому, что никому (либо очень узкому кругу гурманов) не будет понятно, что происходит и, соответственно, не будет и интересно  :hmm:

Отредактировано (2021-12-29 10:34:07)

#2119 2021-12-29 12:49:42

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

для того, чтобы читатель/зритель мог хоть как-то сопереживать происходящему, ему все равно нужно, чтобы эти страшные-ужасные-непонятные инопланетяне делали что-то понятное (базовые вещи, типа войн или выживания)?

Ну есть разумный океан на Солярисе, который как раз не делает ничего понятного... ах, да, Октан же не читала.  ;D

#2120 2021-12-29 13:52:52

Анон

Re: Октан

В чем заключается непостижимость и развитость и почему люди для них - животные, если совершенно очевидно, что они не сильно-то отличаются от людей?

Октан совсем тупая что ли? Почему для испанцев туземцы в Южной Америке были животными, которых они не особо задумываясь рубили на корм собакам? В технологиях развитость заключается, а про принципиальную непостижимость вообще никто не говорил, только про неприменимость к ним человеческих понятий и то у того же Лавкрафта это не про Старцев было, а про Великих Древних и касалось скорее того, что человеку в здравом рассудке не понять в чем прикол того хаоса, который будет, когда Ктулху проснется. Как только анон тут вычитал недовольство тем, что мало годных пришельцев...

#2121 2021-12-29 14:24:42

Анон

Re: Октан

Тут ещё интересный вопрос в плане взаимодействия людей и этих «непостижимых» пришельцев возникает. Анон так навскидку вспомнил «Пикник на обочине» с его космическим мусором, который людям жизнь с ног на голову переворачивал. Чем не непостижимость? Необязательно даже тех пришельцев показывать, чтобы было понятно, что они далеки от людей настолько, насколько это вообще возможно, а ведь книга достаточно известная и популярная на постсоветском пространстве. Или голованы из Мира Полудня: ясно показано, что они далеки от людей и поведением, и технофобной культурой, и образом жизни. Вообще далеко ходить не надо, не малоизвестная фантастика, а хорошо распиаренные вещи среди людей возраста Октан. Чтобы не слышать про Стругацких, нужно вообще не интересоваться фантастикой и не хотеть ее читать. Такое ощущение, что Октан вчера впервые посмотрела Звездные войны и загорелась жопой на ровном месте.

Отредактировано (2021-12-29 14:26:39)

#2122 2021-12-29 15:55:40

Анон

Re: Октан

тем временем октан посмотрела аркейн, и у нее не сгорела даже жопа от активных и боевых женщин, только джинкс взбесила, но тут я с ней согласен, джинкс бесячая (и имхо такой задумана)
https://vk.com/octaned?w=wall-35275481_140758

#2123 2021-12-29 16:20:39

Анон

Re: Октан

Из-за ее тупизны погибли их соратники, а она потом пала в объятия врага и дует обидку, как самая настоящая малолетка, да еще и по наркоте упоролась и говорит сама с собой, как Голлум. Вроде бы по идее мы должны ее жалеть, как жертву обстоятельств, но это тупое поведение, заполированное клише "недоговорки - а потом смертельные враги" - оно лишь вызывает желание въебать ей кирпичом.

Напомнило того анона, что в теме аркейна прилетел на горящей жопе, которой и смотрел, но тут жопа жопнее.
Это ж как надо смотреть, чтобы решить, что Джинкс сама по наркоте упоролась? Ну и блядь ебать "обидка" случайно (а не из-за тупизны) убить почти всю свою семью, а потом быть брошенной сестрой.

Хотя бабка хоть не начала тупые сравнения с джокером и харли квин и то хлеб.

#2124 2021-12-29 16:28:48

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Хотя бабка хоть не начала тупые сравнения с джокером и харли квин и то хлеб.

эээ а че  тупые, джинкс правда похожа на харли...  :hmm:

#2125 2021-12-29 23:03:54

Анон

Re: Октан

Вообще шутка в том, что, чтобы написать непостижимое для человека мышление, надо как бы обладать этим непостижимым мышлением. И опять же: мало кто действительно будет это читать\смотреть. Немало людей дропают сериалы, книги и комиксы даже на этапе: "Очень интересно, но нихуя непонятно", потому что не могут проникнуться к героям и происходящему. И Октан бы тоже дропнула, сказав: "Да не, хуйня какая-то".
Ну и фантастика в базе своей не на это направлена, а на демонстрацию каких-то знакомых и узнаваемых проблем, но без наслоения наших социальных мулек, говорящих "ну это же норма, что тут такого". Ну это если мы не про ту фантастику, которая в принципе антураж для другого жанра от детектива до любовного романа (и снова, если людям заходит антураж, то почему бы блин и нет).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума