Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-18 11:54:01

Анон

Октан

Octane (Methane-911, Октан, бабка) — украинский веб-комиксист, долгое время в лучших традициях дайри изображавший мужчину, в миру — Татьяна Бойко. До сих пор предпочитает скрывать свое лицо от общественности под венецианской маской анонимуса.

https://diary.ru/~Octane
https://ask.fm/Octane_
https://vk.com/octaned
https://acomics.ru/-Octane
https://www.deviantart.com/methane-911

Темы на старом форуме:
https://holywars.unoforum.pro/?1-8-0-00 … 1384962307
https://holywars.unoforum.pro/?1-8-0-00 … 1391322701

В 2000-х—2010-х выстрелила двумя действительно примечательными комиксами — "Эльфийская магия" и "Некромантийя". Потом был всеобще любимый и многообещающий, но заброшенный "Ольховый король", а после Октан решила продолжить доить корову "Некромантийи", и понеслась душа на землю в рай. С тех пор ее стиль значительно деградировал, а запросы к публике возросли. Притчей во языцех стало искусственное вызывание у подписчиков вины за недонат, а потом за недостаточный донат на Патреон. Комиксы при этом продолжали деградировать, оставляя своей тематикой недвусмысленное впечатление, что Октан застряла в 90-х—00-х.
Прозвище бабки Октан получила за свой стиль сетования на окружающий мир, больше всего напоминающий пересуды бабок на лавочке. Также она известна необыкновенной вежливостью и уважением к своей аудитории, тоже вызывающими ассоциации с не самыми приятными представителями старшего поколения. Сама себя Октан видит не трамвайным хамлом, а дерзкой правдорубкой. Ярый фэтфоб и фэтфетишист в одном флаконе. Но если этот кинк она в себе со временем приняла (не перестав, впрочем, клеймить женщин плюс-сайз, как и иначе выгуливать свою мизогинию), то латентное бытие яойщицей (собирательный образ которой она высмеяла в Розовой няшке) — пока нет. Любит наяривать на рейтинг в АК и оставлять свое ценное мнение в комментах к более успешным комиксам (конечно, не из зависти!).

Выступления

#1976 2021-12-20 00:21:53

Анон

Re: Октан

Да. Анон только подумал, что даже быстрый просмотр пары-тройки инста-див с их внешностью и квартирами, которые честно 'собрали' дизайнеры, дал бы возможность сочинить более правдоподобный список.

#1977 2021-12-20 00:49:09

Анон

Re: Октан

Господи, подобные карикатуры уже даже в газетах со сканвордами не рисуют, а у нее откуда-то вот это все всплыло в 2021 году. Даже на постсовке я таких кадров даже среди нуворишей за 50 не видел последние лет 15. А уж молодежь так вообще поголовно будет в лимитированных кроссовках и толстовках типа Супрем или подобном. Какие песцы, какое золото на серебро - то что она описала банально не купишь в лухури магазинах щас, дизайнеры в отличии от бабки не переживают день сурка последние двадцать лет.

Стереотип про "скромное дорогое обочине настоящих богачей" так тоже застрял где-то там же, как ни странно. Да, может они будут отличаться от толпняка инфлюенсеров и нуворишей, но деньги вкус не купят, хоть заработай ты их, хоть унаследуй.

#1978 2021-12-20 01:01:06

Анон

Re: Октан

Анон окончательно уверовал, что она пишет из прошлого, да еще альтернативного, с песцом вместо норки и т.д.
Думаю, она выполняет план по обсеру воображаемых женщин из своей головы. Бедных она уже обсирала, теперь и до богатых добралась (мужчины один раз упоминаются и текст с самого начала так написан, будто речь именно о женщинах идет)

#1979 2021-12-20 01:34:24

Анон

Re: Октан

Еще один анон, охуевающий от анахронизмов
Я не из Киева, конечно, но подозреваю, что он все-таки территориально в другом месте, а не по временной шкале на 20 лет раньше, блядь!

#1980 2021-12-20 02:43:54

Анон

Re: Октан

Я пытаюсь понять ход мышления. Вот мне встречаются описанные Окташкой черты, но никто не собирает бинго. Женщин 55-70 лет в дешевом песце из секонда видел, одна - моя соседка, довольно небогатая. Женщин с надутыми губами и сильно пересушенными белыми волосами - видел на днях. И так далее. Но чтобы кто-то Окташкино бинго собрал - такого почти нет.
Мне кажется, она выхватывает отдельные черты внешности разных людей и лепит из них что-то свое, понятное, из начала нулевых. Такой Франкенштейн, который создал кадавра из разных фрагментов.

#1981 2021-12-20 02:50:57

Анон

Re: Октан

Бля, а ничего что бОгАтЫе люди младше предпенсионного возраста сейчас выглядят скорее вот так?

Скрытый текст

Мужские ботинки с острыми носами она выковыряла из глубины веков, ояебу

#1982 2021-12-20 09:05:02

Анон

Re: Октан

Вы понимаете, насколько все плохо? Она бякается обо все, что ее окружает, но даже этого недостаточно. Надо смастерить чучела из неактуальных древних стереотипов и бякаться уже об них. =D

#1983 2021-12-20 09:12:59

Анон

Re: Октан

Вопрос,а ее читатели на это как-то отреагировали? Они в той же дыре живут?

#1984 2021-12-20 09:14:12

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Вы понимаете, насколько все плохо? Она бякается обо все, что ее окружает, но даже этого недостаточно. Надо смастерить чучела из неактуальных древних стереотипов и бякаться уже об них. =D

:vanga: скорый отъезд на отдых в дурку с нервным срывом.

#1985 2021-12-20 09:15:50

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Вопрос,а ее читатели на это как-то отреагировали? Они в той же дыре живут?

Анон, я как раз только что сходил почекать комменты и охуел от количества соглашающихся. Кто-то даже неиронично восхитился смелостью Октан, что она такие темы поднимает у себя в паблике. Впрочем, там 50/50, половина комментов это “никак/пофиг/видел такое только в анекдотах”.

#1986 2021-12-20 09:28:18

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Пока вы тут артстили обсуждаете, Октан новую простыню высрала 

Такое ощущение, что это шутка O_o  Не будет человек на полном серьёзе в наше время мыслить такими возведёнными в абсолют стереотипами начала двухтысячных.

#1987 2021-12-20 09:39:09

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

И зашел у нас разговор, как отличить богача настоящего от понтующегося нувориша

Зачем.
Чтобы Октан могла у богача наклянчить деняк на патреон? Чтобы Октан купила себе правильный лухари шмот когда наконец-то разбогатеет? Нахрена эти знания Октан и нахрена они её подписчикам?
Вообще у меня такое ощущение что есть какая-то сущность в виде гномика, которая атакует девушек с дайри и создаёт вокруг них иную реальность из протухших анекдотов и скетчей из Джентльмен-шоу. И Октан даже после смены площадки продолжает жить в такой матрице.

#1988 2021-12-20 09:55:15

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Нахрена эти знания Октан и нахрена они её подписчикам?

Ну в принципе... Она может это как-то использовать для дизайна персонажей. Но что-то я сомневаюсь х)

#1989 2021-12-20 10:27:46

Анон

Re: Октан

Анон пишет:
Анон пишет:

Нахрена эти знания Октан и нахрена они её подписчикам?

Ну в принципе... Она может это как-то использовать для дизайна персонажей. Но что-то я сомневаюсь х)

Тока вот в ее нефентази социальные структуры не Украины с отставанием на 20 лет, и скромное обаяние буржуазии там не работает. Ну то есть конечно хабалку нувориш в цыганском золоте она и туда впихнуть может, но для этого не нужно быть глубоким знатоком душ человеческих.

#1990 2021-12-20 10:33:14

Анон

Re: Октан

Кто ещё, кроме меня, считает, что что в образе Слаты Октан изображает Россию? Просто я уже не знаю,  может, это какие-то мои личные бзики дают о себе знать, но мне постоянно мерещится, что в своих зарисовках и прЕколах про бударанские страны она явно намекает, с какой конкретно страны срисована Слата. Вообще, как Октан относится к России?  Я где-то краем глаза читал, что она в каком-то сраче на эту тему участвовала, но ничего конкретно вспомнить и сказать не могу

#1991 2021-12-20 10:35:40

Анон

Re: Октан

Анон пишет:
Анон пишет:

Нахрена эти знания Октан и нахрена они её подписчикам?

Ну в принципе... Она может это как-то использовать для дизайна персонажей. Но что-то я сомневаюсь х)

А разве ещё не использовала? Мне казалось, что при изображении слатийцев она давно уже какие-то элементы впихнула

#1992 2021-12-20 11:22:10

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Мне кажется, она выхватывает отдельные черты внешности разных людей и лепит из них что-то свое, понятное, из начала нулевых. Такой Франкенштейн, который создал кадавра из разных фрагментов.

Ключевое слово - «из нулевых». Я вообще не понимаю, где она находит богатых женщин в песцовых шубах и с пергидролем. Это же банально немодно. Я как-то забрела случайно в очень дорогой бар (не в Киеве, но в другом большом городе), где самый дешевый салатик стоил что-то 700 гривен (примерно 25 баксов). Там был специфический контингент, да, но выглядел он совершенно иначе, чем описывает Октан. Единственное, что там было из ее списка - это наколотые губы и каблуки, но далеко не лабутены. Они сейчас, опять же, не в моде совершенно. Если гипотетическая мажорка не живет в том де пузыре, что и Октан, то она ни лабутены, ни песцовую шубу носить точно не будет.

#1993 2021-12-20 11:24:22

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

что что в образе Слаты Октан изображает Россию?

Она где-то писала, что это худшие проявления в основном США и таки вроде да, чуть-чуть современной России. Но это не точно.

То есть, в сущности, высмеивает она не нацию, но имперскость (плохую, не как у возлюбленного Бдрн), потреблядство, промискуитет (Октан ненавидит и стыдится человеческой сексуальности). То есть, какой бы ебанашкой она не была, национализм, все же, не совсем ее, она одинаково ненавидит все нации и страны.
Как мне кажется, за ограниченностью кругозора Октан просто не может изобразить отличный от постсоветского менталитет и антураж.

Отредактировано (2021-12-20 11:25:59)

#1994 2021-12-20 11:41:17

Анон

Re: Октан

Анон пишет:
Анон пишет:

что что в образе Слаты Октан изображает Россию?

Она где-то писала, что это худшие проявления в основном США и таки вроде да, чуть-чуть современной России. Но это не точно.

То есть, в сущности, высмеивает она не нацию, но имперскость (плохую, не как у возлюбленного Бдрн), потреблядство, промискуитет (Октан ненавидит и стыдится человеческой сексуальности). То есть, какой бы ебанашкой она не была, национализм, все же, не совсем ее, она одинаково ненавидит все нации и страны.
Как мне кажется, за ограниченностью кругозора Октан просто не может изобразить отличный от постсоветского менталитет и антураж.

Странно, но я не заметил ничего, что могло бы намекать на США. Зато мелькали фразы и пародии на них, которые используются в ватных срачах. Видимо, действительно ничего, кроме постсовка, изобразить нормально не может

#1995 2021-12-20 13:04:45

Анон

Re: Октан

Анон тоже чекнул комментарии и от того, что многие там соглашаются с Октан, охренел еще больше, чем с самого поста. Впрочем, как и обычно. Свою аудиторию Октан все же знает, потому и вбрасывает без устали. Просто она не прнимает, что эта аудитория специфическая и маленькая, а за ее пределами такое никому не нужно.

Справедливости ради, дорвавшиеся до денег люди в шубах и золоте, делающие себе дома цыганское барокко, действительно есть. Взять тех же чиновников. Но они обычно пенсионного и предпенсионного возраста, да и богаство у многих относительное. И вряд ли они толпами по центру Киева шляются. Наверняка там тусят в основном молодые, которые выглядят совсем по-другому.

Отредактировано (2021-12-20 13:22:51)

#1996 2021-12-20 14:43:42

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Видимо, действительно ничего, кроме постсовка, изобразить нормально не может

Разгадка, кмк, проста: Октан — это Серебристый Водолей от мира комиксов. Только, имхо, еще более говнистая и злобная. Но общая черта прослеживается — где бы ни обитали герои, это все равно будет напоминать разборки уо-гопников за гаражами.

#1997 2021-12-20 15:58:06

Анон

Re: Октан

Почему ымперство бударанцев это хорошо, а ымперство слатийцев - плохо? Имхо, шо то хуйня, шо это хуйня, причем Бударан даже большая хуйня, так как слишком в глаза лезет авторский дроч на него.

#1998 2021-12-20 16:07:46

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Почему ымперство бударанцев это хорошо, а ымперство слатийцев - плохо?

Анон пишет:

авторский дроч на него.

Вот и ответ. "Это другое"

#1999 2021-12-20 16:10:23

Анон

Re: Октан

Понятно, что это наши героические разведчики и их подлые шпионы. Мне интересно, объясняла ли Октан это как-либо. Наверное, говорила про то, что у нее пов бударанцев, потому Бударан это хорошо?

#2000 2021-12-20 17:13:46

Анон

Re: Октан

Кажется, Октан начинает догонять настоящее время:

Я кажется поняла, что такое пост-ирония. Это когда ты в детстве плевался от вида этого уродского вязаного свитера с оленями и мишками, подаренного бабушкой, а теперь они продаются повсюду (с вязаной же надписью UGLY SWEATER) и ты покупаешь его, тащишься от того, что умеешь посмеяться над собой, общественным вкусом и срать на всё хотел. В ту же копилку огромные базарные клетчатые сумки. А еще, а еще, а еще в моду опять вошел этот шлак из 90-х, за который раньше стебали - фиолетово-зеленые спортивные костюмы, которые делают шух-шух, если их потереть, бархатные резинки на высокий хвост, эти кофты базар-стайл, такие с черепашьей шеей, поверх котороых одинокие бухгалтерши вешали кулон на тонкой цепочке и пуховые платки такого цвета и вида, в которые заворачиваются только 90-летние бабушки в селах. А еще мамские джинсы, за которые меня в школе дразнили, типа чья-то мама дала поносить. Сейчас это пик моды. И джинсовые куртки, которые еще недавно считались пережитком.
Всё жду, когда в моду вернутся 70-е и я снова буду ходить в клешах.

Поправьте меня, если ошибаюсь, я так-то не очень модный анон, но вроде клеши сейчас как раз очень даже актуальны?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума