Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:54:01

Анон

Октан

Octane (Methane-911, Октан, бабка) — украинский веб-комиксист, долгое время в лучших традициях дайри изображавший мужчину, в миру — Татьяна Бойко. До сих пор предпочитает скрывать свое лицо от общественности под венецианской маской анонимуса.

https://diary.ru/~Octane
https://ask.fm/Octane_
https://vk.com/octaned
https://acomics.ru/-Octane
https://www.deviantart.com/methane-911

Темы на старом форуме:
https://holywars.unoforum.pro/?1-8-0-00 … 1384962307
https://holywars.unoforum.pro/?1-8-0-00 … 1391322701

В 2000-х—2010-х выстрелила двумя действительно примечательными комиксами — "Эльфийская магия" и "Некромантийя". Потом был всеобще любимый и многообещающий, но заброшенный "Ольховый король", а после Октан решила продолжить доить корову "Некромантийи", и понеслась душа на землю в рай. С тех пор ее стиль значительно деградировал, а запросы к публике возросли. Притчей во языцех стало искусственное вызывание у подписчиков вины за недонат, а потом за недостаточный донат на Патреон. Комиксы при этом продолжали деградировать, оставляя своей тематикой недвусмысленное впечатление, что Октан застряла в 90-х—00-х.
Прозвище бабки Октан получила за свой стиль сетования на окружающий мир, больше всего напоминающий пересуды бабок на лавочке. Также она известна необыкновенной вежливостью и уважением к своей аудитории, тоже вызывающими ассоциации с не самыми приятными представителями старшего поколения. Сама себя Октан видит не трамвайным хамлом, а дерзкой правдорубкой. Ярый фэтфоб и фэтфетишист в одном флаконе. Но если этот кинк она в себе со временем приняла (не перестав, впрочем, клеймить женщин плюс-сайз, как и иначе выгуливать свою мизогинию), то латентное бытие яойщицей (собирательный образ которой она высмеяла в Розовой няшке) — пока нет. Любит наяривать на рейтинг в АК и оставлять свое ценное мнение в комментах к более успешным комиксам (конечно, не из зависти!).

Выступления

#1851 2021-12-10 12:56:55

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Мне тоже непонятно, откуда она своих персонажей берет в таком количестве, чтобы бякаться нон-стоп. Такое ощущение, что она не в Киеве живет, а в каком-то депрессивном маленьком пром-городе, где живут одни сплошные жирножопые Клавы и шмары в шубах.

Возможно, Октан попала во временной пузырь и пишет нам откуда-то из 90-х. Это объясняет ещё и её шуточки про говно, пидоров и тюрячку.

#1852 2021-12-10 13:12:39

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Возможно, Октан попала во временной пузырь и пишет нам откуда-то из 90-х. Это объясняет ещё и её шуточки про говно, пидоров и тюрячку.

Или в бункере сидела все время  :chearleader:

#1853 2021-12-10 13:22:54

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Мне уже интересно, в каком районе она живет, что её окружают шмары из сценок про девяностые, причем не просто окружили, а чем-то успели так досадить, что невозможно молчать

В собственной голове она живет.

#1854 2021-12-10 13:27:00

Анон

Re: Октан

Анон какое-то время жил на меметичной Троещине. Но даже там "шмары" табунами не ходят и народ в целом нормально выглядит.  =D Возможно, все эти подлые жирножопые Клавы специально в дом Октаньи переехали и охотятся за её тонконервенной душой.  :dontknow:

#1855 2021-12-10 13:32:59

Анон

Re: Октан

Родня м.б.?  :evil:

#1856 2021-12-10 13:34:35

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Возможно, все эти подлые жирножопые Клавы специально в дом Октаньи переехали и охотятся за её тонконервенной душой. 

Сталкерят и нападают на улице  :troll:

#1857 2021-12-10 13:46:32

Анон

Re: Октан

Или в бункере сидела все время  

Бункере своего разума :creepy:

#1858 2021-12-10 16:32:21

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Бункере своего разума :creepy:

Так ведь и есть.

#1859 2021-12-10 16:55:30

Анон

Re: Октан

Плюсую к сравнению с Додо, те же самые посты с ненавистью к продавшицам Клавам и тетям в лухари-шубах, та же самая позиция "я мизантроп и ненавижу всех, но почему-то высираюсь только на женщин".
Я не знаю, читает ли Октан комиксы Сары, но раньше регулярно видел у неё в коментах под каждым выпуском разрыв жопы, ненависть и оскорбления, потому что художница рисует жиза-комиксы в том числе и про женские проблемы вроде месячных и бритья волос. А надо было про говно и петушар, да. Разумеется, ни один мужик комиксист такого хейта не удостаивался  =D охуенная мизантропия.

#1860 2021-12-10 17:06:36

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Разумеется, ни один мужик комиксист такого хейта не удостаивался 

Один бухгалтер с комиксами про эксель удостоился целой травлекампании со стороны Октаси. Но для этого ему надо было аж посягнуть на её законной место в рейтинге АК, а не нарисовать пару стрипов про месяки.

#1861 2021-12-10 17:16:39

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Я не знаю, читает ли Октан комиксы Сары, но раньше регулярно видел у неё в коментах под каждым выпуском разрыв жопы, ненависть и оскорбления, потому что художница рисует жиза-комиксы в том числе и про женские проблемы вроде месячных и бритья волос

Конечно, это ведь мерзко до ужаса: волосы, месячные, отношения - мерзкие бабский увлечения, короче. И только тупые бабы могут такое рисовать. Не то, что Октан с шутейками про петухов и зеков.
:sacrasm:

#1862 2021-12-10 17:17:42

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Я не знаю, читает ли Октан комиксы Сары

Может быть, но комментить перестала. Она вообще перестала комментить что-то, кроме своего.

#1863 2021-12-10 17:27:44

Анон

Re: Октан

Должен сказать, что и комикс про Эксель, и комиксы Сары мне нравятся гораздо больше, чем то, что рисует Октан.

#1864 2021-12-10 17:29:25

Анон

Re: Октан

Плюсую к сравнению с Додо, те же самые посты с ненавистью к продавшицам Клавам и тетям в лухари-шубах, та же самая позиция "я мизантроп и ненавижу всех, но почему-то высираюсь только на женщин"

Драва еще такая же. Постарше, но типаж и рассуждения те же.

Отредактировано (2021-12-10 17:29:45)

#1865 2021-12-10 18:02:30

Анон

Re: Октан

Когда мне было лет 15 - я обожала фэнтэзи. Пусти меня только на Петровку покопаться в книжном складе. Каждая купленная книга воспринималась, как праздник. Ух, ща я занырну в мир эльфов, магии и телок в бронелифчиках. Зря вы думаете, что я сразу родилась человеком с приличным вкусом. На самом деле я тот еще говноед. Но не суть. Я это к тому, что с возрастом фэнтэзи мне категорически разонравилось. Оно перестало приносить мне кайф эскапизма и ощущение приключения. Слишком много в этом жанре говна. Почему, в конце концов, мне не должно быть насрать на какие-то терки каких-то там эльфов и совершенно далеких рыцарей. Да и Средневековье заебало. Что в нем романтического или интересного, блять, тёмное прошлое с неактуальными уже проблемами. Потому мне стали нравиться истории с фантастическим элементом, вроде фантасмагорий или сказок, они не выглядели так ублюдски, как фэнтэзи образца нулевых. Да и вообще я как-то ударилась не то чтобы в реализм, но больше в проблематику современности, потому больше предпочла бы хорошую классическую фантастику. Меня удивляет, как эта ДнДшная каша еще всем не надоела, раз по ней клепают столько игор из раза в раз, что аж блевать тянет.

Под постом вяленький срач

#1866 2021-12-10 18:12:10

Анон

Re: Октан

Блин, а есть вообще хоть что-то, что Октан любит, и о чем способна говорить без тонн говна и приосанивания?

#1867 2021-12-10 18:40:48

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Меня удивляет, как эта ДнДшная каша еще всем не надоела, раз по ней клепают столько игор из раза в раз, что аж блевать тянет.

Это и предыдущее... Где она находит столько обычного фэнтези? Любую игру какую не копни — чем-то да и выебнется сеттинг. Из прям классик ДнД разве что Балдурс гейт новые, но там буквально сеттинг ДнД.

Октан не просто в бункере сидит, там еще как в той пещере проносят предметы и она видит только тени. И что не тень, то или шмара в шубе или ужасное фэнтези или еще какая хрень.

#1868 2021-12-10 18:44:09

Анон

Re: Октан

Она в курсе, что все три тома некромантийи, ольховый король и, в принципе, будаоанская муть — это фэнтези? И она ими занималась и занимается не в 15 лет

#1869 2021-12-10 18:46:02

Анон

Re: Октан

Ну и где эти игры? Или у Октан вчера и сегодня смешались в одно, в 2010 она услышала что например сделали игру где типо фентези и в 2015 тоже чето сделали и теперь у нас постоянно клепает ктото фентези игры причем не про говно-средневековье а все еще про то старенькое с плохими орками и хорошими людьми?

Отредактировано (2021-12-10 18:46:59)

#1870 2021-12-10 23:42:32

Анон

Re: Октан

Ух, ща я занырну в мир эльфов, магии и телок в бронелифчиках

И здесь клятые бабы с их одеждой! Похоже, Октан без их упоминания не может =D

Она в курсе, что фэнтези бывает разное? И что ее комиксы тоже фэнтези?

#1871 2021-12-10 23:54:35

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Ух, ща я занырну в мир эльфов, магии и телок в бронелифчиках

И здесь клятые бабы с их одеждой! Похоже, Октан без их упоминания не может =D

Она в курсе, что фэнтези бывает разное? И что ее комиксы тоже фэнтези?

Ей в комментах кто-то на это указал, надо бы посмотреть ее очень убедительные аргументы, почему её великое творчество - не позорная фэнтезятина

#1872 2021-12-11 00:03:18

Анон

Re: Октан

ну ок, вот моя личная классификация:
Если это имеет морализаторскую философскую форму с фантастическим элементом - это авторская сказка. Как сказки Оскара Уайльда.
Если это мир без морализаторства, а просто с приключениями, эльфами и МАГИЕЙ И БОГАМИ (которых не объясняют никак с точки зрения физики) - то это классическое фэнтэзи. Толкин сюда отлично вписывается, хотя его последователи вписываются лучше.
Если это мир с фантастическими элементами, которые ОБЪЯСНЯЮТСЯ с точки зрения физики или хотя бы пытаются объясниться - то это фантастика. Солярис тот же.
А еще эти жанры смешиваются и перетекают друг в друга, тогда вообще их хрен разлепишь.

Ну например:

ЗВ - это фэнтэзи или фантастика? По мне так фэнтэзи, потому что природу Силы никто не объясняет (мидихлорианы? пфф) Да и существа выглядят, как завсегдатаи фэнтэзюшной таверны.
Дюна - это фэнтэзи или фантастика? По мне так фантастика, потому что вся "магия" объясняется гипнозом/практиками, плюс подробно расписано, как человечество скатилось до такого космического феодализма.
Десятое королевство - фэнтэзи, но как по мне немного от авторской сказки в нем есть.

Почему я не считаю свои истории фэнтэзи (не стопроцентным, по крайней мере)? Ну вот потому:

1) Некромантийя. Да, она задумывалась, как стеб, да, там есть эльфы и магия, но они объяснены не наличием богов как подателей магии, а вполне физических существ, которые сколхозили покрывающее планету поле, в котором эта магия возможна. Как бы "Трудно быть богом" тоже про пришельца в средневековье, который мог творить "чудеса", но это же не делает его фэнтэзи.

2)Ольховый король - пожалуй да, стопроцентное фэнтэзи про фейри и прочую нечисть.

3) Бударан - не фэнтэзи. В нем нет ни богов, ни магии, а только альтернативный мир. А Легенда и ДВНЗ - это как раз-таки авторские сказки (авторские - не мои, а тамошних авторов)) Потому что ну форма у них такая, морализаторская, плюс это переработка древних мифов.

#1873 2021-12-11 00:06:34

Анон

Re: Октан

Душность - это характерная черта русской литературы того времени. Какое время - такая и литература. Душно, скучно, богатые не знают, чем еще себя занять на фоне дохнущих крестьян.

Октан - знаток русской литературы. Видимо, она решила вписать свой комикс в классику за счет концентрированной душности.

#1874 2021-12-11 00:14:09

Анон

Re: Октан

Почему у Толкиена фэнтези, а не авторская сказка, если их, по словам Октан, отличает наличие авторской позиции (наверное так можно интерпретировать ее "морализаторство"), а у Толкиена как раз весь придуманный миф автоской морали подчинен? А у самой Октан наоборот пыщь-пыщь, боги, демоны, мордобой, но у нее авторская сказка? Раз это пыщь-пыщь в мире комикса является местными легендами, сам комикс сразу перестает быть фэнтези что ли?

Отредактировано (2021-12-11 00:19:37)

#1875 2021-12-11 00:21:03

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Почему у Толкиена фэнтези, а не авторская сказка, если их, по словам Октан, отличает наличие авторской позиции (наверное так можно интерпретировать ее "морализаторство"), а у Толкиена как раз весь придуманный миф автоской морали подчинен? А у самой Октан наоборот пыщь-пыщь, боги, демоны, мордобой, но у нее авторская сказка? Раз это пыщь-пыщь в мире комикса является местными легендами, сам комикс сразу перестает быть фэнтези что ли?

Потому что Октан сказала, что Толкин ей скучен и тд, а значит он автоматически отправляется в корзинку для тупого фэнтези

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума