Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:54:01

Анон

Октан

Octane (Methane-911, Октан, бабка) — украинский веб-комиксист, долгое время в лучших традициях дайри изображавший мужчину, в миру — Татьяна Бойко. До сих пор предпочитает скрывать свое лицо от общественности под венецианской маской анонимуса.

https://diary.ru/~Octane
https://ask.fm/Octane_
https://vk.com/octaned
https://acomics.ru/-Octane
https://www.deviantart.com/methane-911

Темы на старом форуме:
https://holywars.unoforum.pro/?1-8-0-00 … 1384962307
https://holywars.unoforum.pro/?1-8-0-00 … 1391322701

В 2000-х—2010-х выстрелила двумя действительно примечательными комиксами — "Эльфийская магия" и "Некромантийя". Потом был всеобще любимый и многообещающий, но заброшенный "Ольховый король", а после Октан решила продолжить доить корову "Некромантийи", и понеслась душа на землю в рай. С тех пор ее стиль значительно деградировал, а запросы к публике возросли. Притчей во языцех стало искусственное вызывание у подписчиков вины за недонат, а потом за недостаточный донат на Патреон. Комиксы при этом продолжали деградировать, оставляя своей тематикой недвусмысленное впечатление, что Октан застряла в 90-х—00-х.
Прозвище бабки Октан получила за свой стиль сетования на окружающий мир, больше всего напоминающий пересуды бабок на лавочке. Также она известна необыкновенной вежливостью и уважением к своей аудитории, тоже вызывающими ассоциации с не самыми приятными представителями старшего поколения. Сама себя Октан видит не трамвайным хамлом, а дерзкой правдорубкой. Ярый фэтфоб и фэтфетишист в одном флаконе. Но если этот кинк она в себе со временем приняла (не перестав, впрочем, клеймить женщин плюс-сайз, как и иначе выгуливать свою мизогинию), то латентное бытие яойщицей (собирательный образ которой она высмеяла в Розовой няшке) — пока нет. Любит наяривать на рейтинг в АК и оставлять свое ценное мнение в комментах к более успешным комиксам (конечно, не из зависти!).

Выступления

#1701 2021-09-07 22:43:07

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Я БУДУ ДЕЛАТЬ ТО ЖЕ САМОЕ, ТОЛЬКО ТУПЕЕ И ХУЖЕ

Но как, Октан, это ведь невозможно? И вообще я всё-таки лучшего мнения о работодателях, шутки про говно и пидоров в последнее время не очень популярны, так что нас по крайней мере ждут свежие темы.

Анон пишет:

Ты недостаточно хорош даже для одного доллара.

Ну... да? Более того, если Октан перестанет выкладывать свои комиксы бесплатно, я о них даже не вспомню.

#1702 2021-09-07 22:43:21

Анон

Re: Октан

И вот, даже самый мотивированный и энергичный автор постепенно угасает без материальной поддержки,

Я просто напомню, что это ноет человек, которому один только патреон приносит 800 с хером баксов.

#1703 2021-09-07 22:44:20

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Более того, если Октан перестанет выкладывать свои комиксы бесплатно, я о них даже не вспомню.

именно, лично я давно разочаровался в ней как в авторе, хожу туда именно ловить лулзы и гиенить над всратым поциентом. и я думаю, я не один такой подписчик.

#1704 2021-09-07 23:00:31

Анон

Re: Октан

:facepalm: Так-то я согласна, что автору нужно кушоц, а поддержать того, кто тебе нравится, здравое решение. Но откуда столько апломба? Вообще-то, донаты - вещь добровольная. И вставать в позу "как вы смеете просить бесплатный контент, любая работа должна оплачиваться" - ну, такое себе. Донаты тебе слать никто не должен. Потому что если ты должен кому-то платить, то этот кто-то должен будет отработать каждую копейку. Ты ж сама пишешь, что на работе не получится рисовать, что хочется, а придется ради денег рисовать то, что нужно заказчику. Так что это не ты, Октан, великодушно делишься с неблагодарными зрителями своим творчеством за жалкий один доллар. А это они тебе позволяют рисовать то, что тебе нравится. Позволяют часто из любви к тебе, из симпатии, а отнюдь не только из-за того, что ты выдаешь охренительный контент. Не всегда он, кстати, охренительный, Октан. К примеру, твои попытки в анимацию стыдно должно быть постить за деньги. Если ты пытаешься все перевести в плоскость должен-не должен, то будь готова, что в какой-то момент твои патроны решат, что вообще ничего тебе не должны, а контент поинтереснее они найдут и у более "клиентоориентированных" авторов.
И это я пишу как твой патрон, Октан. И не за один доллар. И даже фанарт хотела у тебя заказать. И поддерживаю я тебе не за офигительный контент (половина которого мне вообще не интересна), а исключительно в благодарность за "Эльфийскую магию" и первых две "Некромантийи", которые подарили мне много хорошего настроения. Ну и потому, что я жалостливая. Хочется хоть как-то поддержать талантливого человека с тараканами в голове, чтобы он не чувствовал себя так угнетенно. Да и многие переживания мне твои знакомы. Но я ничего не должна тебе, Октан. Тем более, когда ты так относишься к своим почитателям.

#1705 2021-09-07 23:03:28

Анон

Re: Октан

Бапка Марина номер два. Только более состоявшаяся.

#1706 2021-09-07 23:07:19

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Бапка Марина номер два. Только более состоявшаяся.

Ну так-то Октан вполне талантлива и хорошо рисует. Но говняный характер, замшелые шуточки про зону из девяностых, мизогиния (а она сейчас у платежеспособной аудитории не в тренде) и прочая... в общем, ей бы переобуться, хотя бы на уровне Рипушки. Та рисует своих милашных небинарных русалов и все довольны

#1707 2021-09-07 23:28:21

Анон

Re: Октан

Октан так пылко распиналась про оплату труда, что мне хочется ее спросить, оформлена ли она как ФОП и платит ли налоги  :troll:

#1708 2021-09-07 23:36:59

Анон

Re: Октан

Ага, а то, может, топчет асфальт, положенный на чужие налоги.

#1709 2021-09-08 07:23:01

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Если же у творца нет Патреона — не обманывайтесь, это всего лишь значит, что за вас уже заплатили. Заплатили хорошей зарплатой работодатели творца или его родители, которые упахиваются на трех работах, благодаря чему творец может просто позволить себе расслабиться и пуститься по волнам вдохновения. Ему невыгодно рвать жопу, чтобы заставить ленивых читателей занести один доллар в кошелек, он преспокойно будет собирать урожай в другом месте.

Да-да-да, все либо зарабатывают с патреона, либо живут на готовеньком (читай: мажоры и дармоеды, нихера не делают). Никто не может делать что-то бесплатно просто так, обязательно нужны либо деньги либо кровавые трудовые лагеря с чекистами, ага. Спасибо, бабуль, от лица всех, кто после обычной, среднеоплачиваемой работы идёт домой и работает вторую, для души, в перерывах успевая выделить время на семью и друзей. Без трудовых лагерей, сверхдоходов, упахивающихся на трёх работах родителей и маховиков времени. Спасибо за поток говна, чтобы оправдать вечное асканье. Спасибо и иди нахуй.

Я понимаю, что каждый кузнец куёт свой пиздец, и только от конкретного автора зависит, как и на каких условиях он будет выставлять свой контент. Кто-то за деньги, кто-то — пополам, кто-то бесплатно, потому что монетизировать не получается, а кто-то бесплатно просто от души, потому что поборник копилефта относительно своих работ. И это право автора, страдаешь и не справляешься — не жри кактус и меняй тактику. Я понимаю даже, когда один автор искренне не понимает, что движет другими в их выборе пути монетизации/демонетизации. Но вот так вот махом обсирать всех остальных — это пиздец.

#1710 2021-09-08 09:08:45

Анон

Re: Октан

Никто не может делать что-то бесплатно просто так, обязательно нужны либо деньги либо кровавые трудовые лагеря с чекистами, ага.

Ну вообще да, деньги нужны. Иначе вместо второй работы для души придется искать вторую работу для дополнительных денег. И не факт, что сил потом хватит на третью, которая для души.
Другой вопрос, что Октан натягивает сову на глобус, сравнивая школы, дороги и больницы, обеспечиваемые налогами с творчеством, которым человек занимается в свободное от основной работы время. Потому что работодатель платит за выполненную работу, а не за то, чтобы сотрудник послп работы комиксы рисовал.
Да и написана проствня так мерзко, что хочется отписаться от патреона и больше ни копейки ей не давать, даже если завтра она напишет, что что у нее пиздецома и ей надо много денег на лечение

#1711 2021-09-08 09:21:55

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Да и написана проствня так мерзко, что хочется отписаться от патреона и больше ни копейки ей не давать, даже если завтра она напишет, что что у нее пиздецома и ей надо много денег на лечение

Это. Если бы я была на неё подписана, то после такой простыни отписалась бы, потому что такое охуевшее потребительское отношение очень сильно раздражает. Такое ощущение, что Октан считает своих подписчиков тупым быдлом, единственное предназначение которого нести ей денежки. Она правда думает, что кто-то после этой простыни устыдится, покраснеет и срочно ей задонатит?  :hmm:
Октан, не почитай. Если не несут достаточно деняк, значит твой патреон недостаточно интересен. Вместо наездов на подписчиков лучше пусти энергию в продуктивное русло и придумай больше интересного платного контента и заманухи. Ещё не один бизнесмен не сделал деньги на том, чтобы говорить потенциальному клиенту: «если ты не несёшь мне деньги, значит я тебе не нравлюсь, значит я говно, да? Так и скажи!». Стыдно такую хуйню даже читать, господи  :fuuu:

#1712 2021-09-08 09:31:04

Анон

Re: Октан

Больше всего сквикает и раздражает одновременно это постоянное "вы живёте на мамкины деньги, вы мамку-папку обжираете, вас родаки кормят". Она, бля, как Шоэн. Только у той деньги от "скакания на хую", а у этой — обожранные родители. Будто других вариантов дохода вообще нет. Будто если нахлебник, жрущий мамин суп, оторвёт пару долларов от маминой пенсии и притащит их Октанье, он доброе дело сделает.

Я могу вкалывать на трёх работах и всё ещё считать, что сортирный юмор Октан гроша ломаного не стоит. А могу жить на ренту от сдаваемых квартир и всё еще спокойно плевать на Октан с вечно протянутой рукой. потому что да вообще какое её дело, откуда у меня деньги. Я в её кошелёк не лезу, какое право она имеет в мой заглядывать?

#1713 2021-09-08 09:36:14

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Люди, почему вы не скажете честно «Я ПРОСТО НЕ ХОЧУ»? Ну не хочу я.

Лол. Тебе это говорили и не единожды. Но ты в ответ взрываешься таким фонтаном говна, что впору за зонтиком бежать. Каждый раз одно и то же, ну.

Анон пишет:

И наконец мое любимое: «Я нищий студент, я безработный, я бы с радостью помог, да нечем.» Если бы мне давали по доллару каждый раз, как я слышала эту фразу, я бы уже купила себе пятикомнатную квартиру в центре. Как будто от людей требуют вынуть из кошелька сотку вотпрямщас, а не отсыпать от щедрот своих цену проезда в метро.

Октан, ты живёшь в Киеве. Твой Патреон для киевского студента — не один, а три проезда в метро. А если даже один, то от него отказаться и на учёбу через весь город пешком что-ли пиздюхать чисто ради тебя? Зашибись предложение.

Отредактировано (2021-09-08 09:36:24)

#1714 2021-09-08 09:42:06

Анон

Re: Октан

Как всегда, в целом нормальная мысль что "если художник позволит себе уйти с основной работы и зарабатывать только творчеством, то он будет выдавать контент лучше и регулярнее" выражена настолько мерзко и всрато, с такими жалкими попытками завиноватить подписчиков и обосрать тех, кто уже поддерживает автора, что противно. Причем эти несвежиые простыни с общим посылом "дайте деняк" вывешиваются регулярно. Как подписчиков это еще не задолбало не представляю. Но возможно для них как раз такая манера общения как у гопницы норм, типа, живенько так, не то что эти ваши вежливые посты у других артеров.

#1715 2021-09-08 09:44:47

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Ну вообще да, деньги нужны. Иначе вместо второй работы для души придется искать вторую работу для дополнительных денег. И не факт, что сил потом хватит на третью, которая для души.

Так я не спорю, человеку нужно жрат. Я имел в виду, деньги конкретно от творчества, монетизация. Типа, либо продажа творчества, либо чужая шея, либо сверхдоходы, либо чекисты. Другого не дано.
Будто Окташе самой это всё надоело, рисование не прёт, для неё это натужное кручение колеса, и тогда естественно, что она пытается монетизировать ненавистную работу по максимуму. Откуда такая ненависть и желание измазать говном чужой энтузиазм, я не понимаю.

#1716 2021-09-08 09:56:25

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Будто Окташе самой это всё надоело, рисование не прёт, для неё это натужное кручение колеса, и тогда естественно, что она пытается монетизировать ненавистную работу по максимуму.

Вот у меня тоже такое чувство. Её магнум опус никому не всрался, все плевать хотели на хвилософию, а деньги нужны, нужно рисовать обновление. Вот и штампуется очередная страничка про пернатых гопников, всё хуже и хуже качеством. То, что можно было сделать одним стрипом - растягивается на пять, иначе же придется что-то придумывать в плане сюжета, а зачем? Можно вместо этого растянуть превращение юного гопника в коршуна на три выпуска.

#1717 2021-09-08 09:59:46

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Будто Окташе самой это всё надоело, рисование не прёт, для неё это натужное кручение колеса, и тогда естественно, что она пытается монетизировать ненавистную работу по максимуму

Возможно, но мне кажется, скорее злоба на коллег по цеху, которые рисуют пиздуховное порево, конечно же, в сто раз хуже чем тётьТаня и получают много. А вот высокодуховная Октан за свои комиксы сосмыслом получает жалкие 800 долларов, и из-за этого каждый месяц вываливает на своих подписчиков пост ненависти.

#1718 2021-09-08 10:07:19

Анон

Re: Октан

Она просто хотела, чтоб ее любили! Октан слишком высокого мнения о себе и своем творчестве. Отсюда такой тон. Она хорошо рисует, но не настолько, чтобы такие простыни писать.

#1719 2021-09-08 10:18:24

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Она хорошо рисует, но не настолько, чтобы такие простыни писать.

Да даже если бы она рисовала как самые скилловые азиаты, трясти из подписоты деньки и виноватить их это ну такое.
И честно говоря, я лично из тех, кто поддерживает рублем тех, с кем у нас схожие вкусы, кинки, фандомы и персонажи итд. Потому что если я люблю условных жизнерадостных толстеньких котомальчиков в чулочках, то не буду глубоко интересоваться творчеством того, кто рисует только мрачных скелетов в противогазах, даже если эти скелеты нарисованы объективно круче котомальчиков. Пусть фанаты скелетов поддерживают, у которых душа болит за то, чтобы в мире было больше скелетов.
У Октан как раз тот случай, она давно рисует, она хорошо рисует, но тематика ее творчества мне не просто неинтересна, а неприятна. И поддерживать неприятное творчество только за скилл, за то что Танечка старалась и за то что она сто лет рисует, я не вижу смысла.

#1720 2021-09-08 10:55:40

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

она хорошо рисует

На самом деле не. В смысле даже для ценителей её творчества заметно, что она чем дальше, тем сильнее халтурит.

#1721 2021-09-08 13:57:44

Анон

Re: Октан

Анон пишет:
Анон пишет:

Я БУДУ ДЕЛАТЬ ТО ЖЕ САМОЕ, ТОЛЬКО ТУПЕЕ И ХУЖЕ

Но как, Октан, это ведь невозможно? И вообще я всё-таки лучшего мнения о работодателях, шутки про говно и пидоров в последнее время не очень популярны, так что нас по крайней мере ждут свежие темы.

С языка снял.

Анон пишет:

Спасибо за поток говна, чтобы оправдать вечное асканье. Спасибо и иди нахуй.

Плюсмного. И опять это сраная бутылка пива. Вы мне должны, но не хотите даватьденяк (не врите, что лишних нет!), хотите сосать пивко! Что это за детская травма?

#1722 2021-09-08 14:47:48

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Да-да-да, все либо зарабатывают с патреона, либо живут на готовеньком (читай: мажоры и дармоеды, нихера не делают). Никто не может делать что-то бесплатно просто так, обязательно нужны либо деньги либо кровавые трудовые лагеря с чекистами, ага. Спасибо, бабуль, от лица всех, кто после обычной, среднеоплачиваемой работы идёт домой и работает вторую, для души, в перерывах успевая выделить время на семью и друзей. Без трудовых лагерей, сверхдоходов, упахивающихся на трёх работах родителей и маховиков времени. Спасибо за поток говна, чтобы оправдать вечное асканье. Спасибо и иди нахуй.

Плюс много.
Ещё в природе не существует людей, которые "работают на дядю" (не што бабкины атланты, которые расправили плечи) над интересными чужими проектами. Ведь невозможно в современном мире найти чужой проект, который будет охуенен и ты загоришься им как своим, и будешь его хуярить за денежку. Только собственные шутки про говно и пидоров, только хардкор. Ты либо нищий духовный творец, либо мажорная пиздуховная блядь. В современной взрослой жизни это же именно так работает, ага.

Анон знает, как тяжело издавать свои книги и проталкивать свои идеи издателю. Но тут же тоже есть дофига вариантов, от второй работы для души до того, что ты идёшь и коллабишься с кем-то. Или нанимаешь себе в помощь кого-то и платишь ему бабло с основной работы за то, что сам сделать не можешь. У бабки понятие вложение/прибыль какое-то однобокое, чтобы заработать надо неизменно потратить стартовый капитал.
А ещё как вариант, тебе не дают деняк, потому что продукт твой не очень заходит, и это повод попробовать поработать со сценаристом или с доп художником. Или банально дать на вычитку опытному автору или редактору, чтобы тебе указали что хорошо, а что не очень. Но это ж не для бабки. Бабка у нас идеальный творец с идеальными историями, что там улучшать. Аудитория правда говно, совки нищеброды, думают что всё в мире бесплатно  :sacrasm:

#1723 2021-09-08 15:09:00

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

нищеброды :sacrasm:

Авотхуй! Не бывает таких нищебродов, если верить бабке! Они просто не хотят давать ей денег.

#1724 2021-09-08 15:20:05

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Они просто не хотят давать ей денег.

А если продолжать их долбать постами на тему "дайте деняк, твари!", то и те кто хотели давать деньги перестанут хотеть.
Я понимаю, что Октан тяжело смириться, что когда-то она была великая рисовальщица комиксов и очень многие знали ее "Эльфийскую магию" и "Некромантию", а теперь она какая-то непонятная ноунеймиха с каким-то поросшим плесенью комиксом про хуй знает что. Но что делать. Ей повезло выстрелить тогда, когда была минимальная конкуренция. Если бы она сейчас начала рисовать своих гопокуриц, то ее бы вообще не заметили. А так у нее есть верные фанаты, которые с ней аж с тех времен, она и их хочет растерять?
Я думаю, все кто захотел донатить Октан уже задонатил. Если люди не хотят, она ничего с этим не сделает, особенно угрозами и попытками пристыдить.

#1725 2021-09-08 15:27:09

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Бабка у нас идеальный творец с идеальными историями, что там улучшать.

И вот это тоже. Я, пока еще читал, так и не понял, в чем же там такой глубокий смысл и такие оригинальные, ранее невиданные, идеи? Магия и ранняя Некромантия были довольно забавным стебом над фентези-клише, а дальше все, ну, обычное (на мой вкус, даже ниже среднего по смысловому наполнению). Никаких откровений, никаких вотэтоповоротов, никаких нешаблонных характеров. Примерно как песни Дравы или порнуха от Вождя - апломба через край, а по факту пшик.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума