Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:54:01

Анон

Октан

Octane (Methane-911, Октан, бабка) — украинский веб-комиксист, долгое время в лучших традициях дайри изображавший мужчину, в миру — Татьяна Бойко. До сих пор предпочитает скрывать свое лицо от общественности под венецианской маской анонимуса.

https://diary.ru/~Octane
https://ask.fm/Octane_
https://vk.com/octaned
https://acomics.ru/-Octane
https://www.deviantart.com/methane-911

Темы на старом форуме:
https://holywars.unoforum.pro/?1-8-0-00 … 1384962307
https://holywars.unoforum.pro/?1-8-0-00 … 1391322701

В 2000-х—2010-х выстрелила двумя действительно примечательными комиксами — "Эльфийская магия" и "Некромантийя". Потом был всеобще любимый и многообещающий, но заброшенный "Ольховый король", а после Октан решила продолжить доить корову "Некромантийи", и понеслась душа на землю в рай. С тех пор ее стиль значительно деградировал, а запросы к публике возросли. Притчей во языцех стало искусственное вызывание у подписчиков вины за недонат, а потом за недостаточный донат на Патреон. Комиксы при этом продолжали деградировать, оставляя своей тематикой недвусмысленное впечатление, что Октан застряла в 90-х—00-х.
Прозвище бабки Октан получила за свой стиль сетования на окружающий мир, больше всего напоминающий пересуды бабок на лавочке. Также она известна необыкновенной вежливостью и уважением к своей аудитории, тоже вызывающими ассоциации с не самыми приятными представителями старшего поколения. Сама себя Октан видит не трамвайным хамлом, а дерзкой правдорубкой. Ярый фэтфоб и фэтфетишист в одном флаконе. Но если этот кинк она в себе со временем приняла (не перестав, впрочем, клеймить женщин плюс-сайз, как и иначе выгуливать свою мизогинию), то латентное бытие яойщицей (собирательный образ которой она высмеяла в Розовой няшке) — пока нет. Любит наяривать на рейтинг в АК и оставлять свое ценное мнение в комментах к более успешным комиксам (конечно, не из зависти!).

Выступления

#1476 2021-07-21 14:17:37

Анон

Re: Октан

Мне кажется, этот набег нужно в шапку.

#1477 2021-07-21 14:51:48

Анон

Re: Октан

У бабки даже троллинг какой-то нафталиновый "а вы помните-помните ДАЙРИ и вот однажды я там поцапалась с КИРИЕШКОЙ, помните?" Она, блин, шеймит Кирю за то, что она помнит твой разнос, но сама при этом помнит кто такая Анастасия Ктототамовна и что она сделала в 2010. Она совсем куку что ли?

#1478 2021-07-21 15:05:05

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

У бабки даже троллинг какой-то нафталиновый "а вы помните-помните ДАЙРИ и вот однажды я там поцапалась с КИРИЕШКОЙ, помните?" Она, блин, шеймит Кирю за то, что она помнит твой разнос, но сама при этом помнит кто такая Анастасия Ктототамовна и что она сделала в 2010. Она совсем куку что ли?

О том же подумала. Прям такое ощущение, что Октан минутку славы словила.

#1479 2021-07-21 15:10:22

Анон

Re: Октан

По-моему, Октан хочет хоть какого-то внимания. Ну, или пиарит паблик свой по-черному.

#1480 2021-07-21 15:16:44

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Что дальше — выложит свои бабкинские сиси с сигной "люблю холивар очку"? Спасибо, не надо.

Пусть выкладывает, позориться так до конца.

#1481 2021-07-21 15:32:00

Анон

Re: Октан

бабка видимо надеялась, что аноны ее поддержат, они же гиенили над кириешкой
но нет, сейчас ебанутой сталкершей выглядит вовсе не кириешка... и вообще можно стукануть на октан за сталкерство и травлю (в ВК есть такое? а то ябстуканул)

#1482 2021-07-21 15:42:26

Анон

Re: Октан

Сходил анон по ссылке, припал. Стыдуха какая  :facepalm: Вот много чего Кириешка делала в былинные годы, сейчас-то, в данном конкретном случае Окташа с говноротыми клевретами доебались потому что что? Бабку обсуждали? Нет. Упоминали? Нет. Так во имя чего?
Испанский стыд.  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:
Присоединяюсь к тем, кто считает, что набег нужно увековечить в шапке.

#1483 2021-07-21 15:58:57

Анон

Re: Октан

Тоже сходил припал и охуел. Будто какой-то ебанутый маг открыл портал в конец нулевых. Подход к критике у Кири, конечно, аховый, но в одном она права: Октан и Ко за прошедшие годы нихуя не повзрослели. Срачи уровня малолетней шпаны в интернетиках десяти+летней давности. Жутко, блядь, взрослые бабы, а по уровню развития всё та же школота неадекватная  :smoke:
Вот воистину в этом году походу Ктулху проснётся и восстанет из глубин, потому что концентрация ебанатов растёт в геометрической прогрессии, а бывалые, но ныне спящие ебанаты начинают отплясывать как в старые добрые.

Отредактировано (2021-07-21 15:59:23)

#1484 2021-07-21 16:41:35

Анон

Re: Октан

Хех, а ведь я когда-то едва не стала хомячком Октан. Дело было в 2009-2010, я впервые наткнулась на «Эльфийскую магию» на ресурсе типа пикабу или джойреактора, заинтересовал автор, по подписи отыскала дайри. А там Некромантийя и вообще круто, ну я и подписалась - правда, в комменты не лезла, стеснялась. Так что тот первый срач с Кириешкой застала, и, будучи тогда эджи нитакой, целиком и полностью поддержала позицию Октан (это всё пассивно для себя, с самими участниками срача я не общалась). Ну и потом, когда она закончила Некромантийю, стала выкладываться на АК и Вконтакте, я подписалась и там. Помню ещё, как она свой Бударан рекламировала, мол, это вам не хиханьки, как Некромантийя, а мой магнум опус, в итоге этот опус мне оказался… никак. Ну а потом пошло известное «донатьте мне больше», сами комиксы стали какие-то невыразительные, я ливнула из группы и больше не слежу за творчеством. И тут вчера мне возвращают мой 2011 или какой там! Срач с Кириешкой! Ну а говоря про участников, процитирую: «один серый, другой белый, оба пидарасы» (разумеется, это совсем не про ориентацию).

#1485 2021-07-21 17:08:13

Анон

Re: Октан

честно, я не вижу ничего "пидарасного" в позиции Кири. "я не нуждаюсь в критике без запроса" - это вполне нормально. мб не стоит говорить, что это единственно верная позиция, но все же.

кстати, что-то мне подсказывает, что если к Октан прийти и начать критиковать унылый сюжет, унылые цвета, всратую пяткой сделанную рисовку и прочее, то полыхнет так, что весь Киев будет освещен и обогрет еще недельку-другую  :troll:

Отредактировано (2021-07-21 17:09:02)

#1486 2021-07-21 17:12:36

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

честно, я не вижу ничего "пидарасного" в позиции Кири. "я не нуждаюсь в критике без запроса" - это вполне нормально. мб не стоит говорить, что это единственно верная позиция, но все же.

Я вижу пидарасное именно в «Критика не нужна НИКОМУ, она только убивает желание рисовать, её нельзя просить никогда, я сказала!» Я сама пытаюсь прокачаться в рисовании и при этом не выношу критику в грубой форме, но несколько эпизодов грамотного мягкого фидбэка с указанием недостатков мне в своё время очень помогли увидеть ошибки.

Отредактировано (2021-07-21 17:14:43)

#1487 2021-07-21 17:36:35

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

честно, я не вижу ничего "пидарасного" в позиции Кири. "я не нуждаюсь в критике без запроса" - это вполне нормально. мб не стоит говорить, что это единственно верная позиция, но все же.

Анон, не передергивай. Позиция вполне пидорасная. Она приперлась в пост, где ТС просил критики и говорил, что ему критика нужна, принялась его учить, что нет, критика не нужна никому, он перестанет рисовать и у него приключится рак жопы и депрессия немедленно. Хотя ее советов никто не спрашивал. Это ровно такой же пиздец, как и прийти критиковать без запроса.
А когда с ней посмели не согласиться (причем вполне вежливо), принялась многословно рассказывать асибе, припоминать травмы десятилетней давности и трясти дипломом психолога в качестве подтверждения, что ей виднее, кому и как хотеть критики и реагировать на нее.
Ебанина еще та. Другой вопрос, что клика Октан на фоне даже этой ебанины воссияла втройне пиздецовее.

#1488 2021-07-21 17:42:26

Анон

Re: Октан

К слову, тот фидбек десятилетней выдержки, который дала Октанья Кириеге — по уровню профессионализма и понимания предмета примерно на уровне бабкиных статей (Бабка, пеши их еще, это пирдуха!). Он не обидный, не оскорбительный, он просто никакой. И Кириеге в тот момент (и сейчас?) нужны были не абстрактные «перспектива и онотомея», а основы композиции и пространственного мышления. И да, и Кириегу было за что и похвалить и поругать именно на кириегином, а не профессиональном уровне, чтобы это был классический шитсендвич, а не голое приосанивание.
Да, на это понадобилось бы не две минуты, а минимум двадцать, но кто ж Октанью вообще заставлял это делать (кроме желания посиять)? Сказала бы — не, сорян, это выжрет слишком много моего времени, ищи другого сенсея, и была бы кругом права.
А могли бы и профитов друг с друга получить, одна — подробный разбор полетов, другая — интересный тутор себе на страничку. Если бы мы жили в идеальном мире, конечно.

#1489 2021-07-21 17:57:53

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

нужны были не абстрактные «перспектива и онотомея», а основы композиции и пространственного мышления.

Анон, Кириешке их пытались дать куча людей, только она нифига не понимала и имхо, это действительно случай тотальной необучаемости и отсутствия художественного видения и мышления.

Анон пишет:

И да, и Кириегу было за что и похвалить и поругать именно на кириегином, а не профессиональном уровне, чтобы это был классический шитсендвич, а не голое приосанивание.

Имхо как художника, не раз получавшего и дававшего критику - я не считаю, что даже голый разбор недостатков плох и является приосаниванием. Все эти "обязательно надо хвалить" ну... имеют право на жизнь, но не обязательны, если запрос был именно на жесткую критику. А он был.
Я вообще считаю, что человек, получивший запрос на критику, вправе подавать ее так, как считает нужным, если остается в рамках вежливости.
Кириешка много раз просила критики и получала ее во всех видах. С похвалами, без похвал, с четким подробным объяснением самых основ, с оверлеями и примерами. Шитсендвичи ей тоже не помогают, никакие критические замечания она не принимает ни в каком виде.

К нынешней ситуации с натравливанием хомяков все это, впрочем, имеет крайне опосредованное отношение.

Отредактировано (2021-07-21 18:02:23)

#1490 2021-07-21 17:58:28

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

К слову, тот фидбек десятилетней выдержки, который дала Октанья Кириеге — по уровню профессионализма и понимания предмета примерно на уровне бабкиных статей

на уровне комментика на фикбуке "афтар напейсал гавно убейся апстенку". Но у Октан в принципе такой уровень (и да, именно бумерский удаффком как зенит творчества)  :troll:

#1491 2021-07-21 18:00:36

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

К слову, тот фидбек десятилетней выдержки, который дала Октанья Кириеге

А он есть где-то, Октан запостила?

#1492 2021-07-21 18:08:52

Анон

Re: Октан

У Октан в жизни все настолько пусто и скучно, что она реанимирует срачи десятилетней давности.

#1493 2021-07-21 18:09:52

Анон

Re: Октан

Критика не нужна НИКОМУ, она только убивает желание рисовать

Такая как у Октан — да. Октан некомпетентна и потому ничего полезного сказать не может, а вот говномет у нее всегда на готове.
Попытался прочитать до конца комментарии и не смог, это лютый кринж. Октановские хомяки даже не пытались обсудить позицию Кириешки, они сразу же начали засирать её саму и приосаниваться, причем очень примитивно. Давно такого не видел. У Октан не хомяки, а говорящие копролиты — окаменелое дерьмо, пробивающее дно интернетов.

#1494 2021-07-21 18:23:20

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Такая как у Октан — да. Октан некомпетентна

Во-первых, при чем тут Октан, если Кириешка пришла в пост, где Октан не было и в помине и доебалась не до критиков и их компетентности, а до ТС, который критики хотел.
Во-вторых, у меня бывали вполне полезные разборы от людей, которые даже сами не рисовали, но имели хорошую насмотренность и вполне смогли много чего подсказать. Не всегда нужно быть крутым артером, чтобы указать на ключевые проебы, особенно в случае такого низкого уровня, как у Кириешки.
Безотносительно ебанутости происходящего, потому что сейчас Октан отожгла на все деньги, однако тот ее десятилетней давности разбор был вполне себе адекватным, я его смутно помню, но помню, что никакой пиздец грубости там не было. А дальше - вынесет ли человек из рабора пользу для себе, в очень многом зависит от самого человека. Кириешка не из каких разборов пользу вынести не смогла, у нее это умение просто отсутствует.

#1495 2021-07-21 18:24:26

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

У Октан в жизни все настолько пусто и скучно, что она реанимирует срачи десятилетней давности.

Читал ее пост в дайри на тридцатилетие? (Висит в шапке последним.) Так и есть.

#1496 2021-07-21 18:24:54

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Анон, Кириешке их пытались дать куча людей, только она нифига не понимала и имхо, это действительно случай тотальной необучаемости и отсутствия художественного видения и мышления.

Анон, мне Кириега так-то не особенно интересна. Если она необучаема — ну штош, это ее проблемы. Это не мешает мне недоумевать с «профессионального художника» Октан, потому что вместо Кириеги можно подставить кого угодно).

Анон пишет:

А он есть где-то, Октан запостила?

Да, где-то в комментах в посте у Октан есть видос.

#1497 2021-07-21 18:29:39

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

однако тот ее десятилетней давности разбор был вполне себе адекватным, я его смутно помню, но помню, что никакой пиздец грубости там не было

Грубости не было. Пользы тоже. Потому что это не было разбором ошибок. «Здесь все ошибка» — это не разбор.

Не пойми неправильно, анон, я не сторонник мнения, что падаванов надо обкладывать ватками. Но ты либо берешься давать фидбек, и даешь его подробно и упорядоченно, либо отсылаешь падавана курить туторы. А не записываешь три минуты разжевывания мысли, что «надо учить основы».

#1498 2021-07-21 18:59:28

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Да, где-то в комментах в посте у Октан есть видос.

Ага, спасибо, нашёл
https://vk.com/video-35275481_456239349 … 10876342c6

#1499 2021-07-21 19:03:18

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

тот ее десятилетней давности разбор был вполне себе адекватным, я его смутно помню, но помню, что никакой пиздец грубости там не было.

Октан тогда вроде многим по запросу давала такой фидбэк. Бесплатно причем и реально давно. Бесполезно или нет — реакция Кири была верхом ебанизма тогда, совершенно несоразмерным исходной "критике"

Анон пишет:

Но ты либо берешься давать фидбек, и даешь его подробно и упорядоченно, либо отсылаешь падавана курить туторы.

Анон, Октан, конечно, замшелая бабка, но забесплатно человек не должен ничего сверх того, чего сам хочет. Октан хотелось давать такой фидбэк, Киря видела, какой фидбэк дает Октан и поперлась к ней, получила ровно то, что должна была в такой ситуации (не ждала же она, что бабка резко изменить свое поведение ради ее работ? хотя, может и ждала) и устроила полный пиздец с пожеланиями изнасилования ОМОНом.

#1500 2021-07-21 19:08:46

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Анон, Октан, конечно, замшелая бабка, но забесплатно человек не должен ничего сверх того, чего сам хочет. Октан хотелось давать такой фидбэк, Киря видела, какой фидбэк дает Октан и поперлась к ней, получила ровно то, что должна была в такой ситуации

Плюсану сюда. То, какие разборы она делала, можно было увидеть до просьбы.
Это все равно что посмотреть портфолио художника, рисующего картун, заказать ему арт, а потом недоумевать, что получил не фотореализм, а ровно такой же картун.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума