Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:54:01

Анон

Октан

Octane (Methane-911, Октан, бабка) — украинский веб-комиксист, долгое время в лучших традициях дайри изображавший мужчину, в миру — Татьяна Бойко. До сих пор предпочитает скрывать свое лицо от общественности под венецианской маской анонимуса.

https://diary.ru/~Octane
https://ask.fm/Octane_
https://vk.com/octaned
https://acomics.ru/-Octane
https://www.deviantart.com/methane-911

Темы на старом форуме:
https://holywars.unoforum.pro/?1-8-0-00 … 1384962307
https://holywars.unoforum.pro/?1-8-0-00 … 1391322701

В 2000-х—2010-х выстрелила двумя действительно примечательными комиксами — "Эльфийская магия" и "Некромантийя". Потом был всеобще любимый и многообещающий, но заброшенный "Ольховый король", а после Октан решила продолжить доить корову "Некромантийи", и понеслась душа на землю в рай. С тех пор ее стиль значительно деградировал, а запросы к публике возросли. Притчей во языцех стало искусственное вызывание у подписчиков вины за недонат, а потом за недостаточный донат на Патреон. Комиксы при этом продолжали деградировать, оставляя своей тематикой недвусмысленное впечатление, что Октан застряла в 90-х—00-х.
Прозвище бабки Октан получила за свой стиль сетования на окружающий мир, больше всего напоминающий пересуды бабок на лавочке. Также она известна необыкновенной вежливостью и уважением к своей аудитории, тоже вызывающими ассоциации с не самыми приятными представителями старшего поколения. Сама себя Октан видит не трамвайным хамлом, а дерзкой правдорубкой. Ярый фэтфоб и фэтфетишист в одном флаконе. Но если этот кинк она в себе со временем приняла (не перестав, впрочем, клеймить женщин плюс-сайз, как и иначе выгуливать свою мизогинию), то латентное бытие яойщицей (собирательный образ которой она высмеяла в Розовой няшке) — пока нет. Любит наяривать на рейтинг в АК и оставлять свое ценное мнение в комментах к более успешным комиксам (конечно, не из зависти!).

Выступления

#2626 2022-09-26 00:19:39

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Чёт я вспомнила ее бомбеж относительно жирных мужиков в форме, мол полицейский/военный в форме должен выглядить шикарно, чтобы чесать кинки не позорить родину  :trollface:

У неё желание чесать смешано со стыдом за кинки, поэтому она старательно показательно агрится на жирных полицейских и толстух с татуировками

#2627 2022-09-26 14:57:29

Анон

Re: Октан

Интересно, если Октан так упарывается по теме "жирный нытик и бегающая вокруг него заботливая жена" - кем бы ей хотелось стать в реале? Заботливой женой или жирным нытиком? Кто здесь её фетиш, а кто селф-инсерт?

Отредактировано (2022-09-26 14:57:57)

#2628 2022-09-26 18:03:09

Анон

Re: Октан

Вангую, что нытиком. Октан ментально слишком напоминает подростка, чтобы кого-то обхаживать.

#2629 2022-09-26 21:05:57

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Вангую, что нытиком. Октан ментально слишком напоминает подростка, чтобы кого-то обхаживать.

Тогда почему она рисует жирных мужиков и кухарок, а не жирных женщин и поваров?

#2630 2022-09-26 22:34:14

Анон

Re: Октан

Может потому что мизогинка? Насколько я помню, вначале она старалась внимание на своём поле не акцентировать, многие думали, что автор - мужик. Когда она открыла для себя уходовый косметос и мыло с отдушками у неё каждый пост про это начинался: «вот никогда бы не подумала, что Я, такая-нитакая буду сходить с ума от вкусных запахов и ярких коробочек, а вот смотри-ка». Ну и ее высеры про женщин всех форм и возрастов как бы намекают…

#2631 2022-09-26 22:43:17

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Может потому что мизогинка? Насколько я помню, вначале она старалась внимание на своём поле не акцентировать, многие думали, что автор - мужик. Когда она открыла для себя уходовый косметос и мыло с отдушками у неё каждый пост про это начинался: «вот никогда бы не подумала, что Я, такая-нитакая буду сходить с ума от вкусных запахов и ярких коробочек, а вот смотри-ка». Ну и ее высеры про женщин всех форм и возрастов как бы намекают…

Она, вроде, раньше о себе только в мужском роде писала, я думала, она намерено косила под автора-мужчину, но не знала зачем. Решила, что это из-за моды, многие женщины в интернете так делали

#2632 2022-09-26 23:28:57

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

но я по-прежнему думаю, что это не очень красивый поступок с ее стороны.

Знаю Октан еще с дайрей и удивлен Аноном, который от Октан ждал красивых поступков  :lol:  Ты поди еще и в Деда Мороза веришь?

#2633 2022-09-26 23:57:35

Анон

Re: Октан

Вообще, она когда-либо делала что-то хорошее? В смысле, от души похвалила кого-то или застпилась в интернете

#2634 2022-09-27 04:03:24

Анон

Re: Октан

Она мизогинка, и у нее был дроч на милитаризм (причем довольно всратый, то ли на СССР, то ли на фашню), но мне кажется, сейчас ЭТО точно попустило. Ибо.

#2635 2022-09-27 08:30:41

Анон

Re: Октан

который от Октан ждал красивых поступков

не, такого высокого мнения я о ней никогда не была =D 
Просто она всю «карьеру» комиксиста четко показывала что у неё есть два вида читателей: потребляди-халявщики и патроны, мне казалась, что она хотя бы не будет пытаться наебать последних. Оказалось, что потребяляди для неё все подписчики, только она вся в белом. Хорошо конечно, что русскоязычный контент победил в голосовании с большим отрывом, но мне просто любопытно: если было бы 60/40 не в пользу русского, что победило бы у бабки- жадность или желание повыебываться?

Отредактировано (2022-09-27 08:40:52)

#2636 2022-09-27 10:21:18

Анон

Re: Октан

что победило бы у бабки- жадность или желание повыебываться?

Анон, она уже лет 10 доказывает, что выебнуться и высказать своё ОЦМ для нее - это святое, похуй и на имидж, и на аудиторию. Я бы даже уважал ее за это, если бы она потом не бегала с воплями про халяву, жлобов и нищебродов, которые почему-то не платят Великому Творцу или платят, но мало, за такой уникальный стиль и философию можно было и побольше доплатить, ведь донатят же всяким уебищным хазбинам бешеные тыщщи, чем она хуже?! Поэтому бабка для меня всегда была ходячей иллюстрацией мема с палкой и велосипедом: сначала высирается на весь свет, а потом недоумевает, где ее миллионы :hmm:

#2637 2022-09-27 13:35:57

Анон

Re: Октан

Мы вообще давно при капитализме живем, золотом просто за Идею и Философию осыпать не будут. Либо получай огромный доход, но, о господи, соблюдай правила общения с аудиторией, веди себя адекватно, не говнись на очередную группу населения, которая попала в поле зрения, не засирай коллег и тд, либо веди себя ествесственно, заваливай канал политотой, лей помои и тд, но не жалуйся, что у тебя подписчики куда-то делись, а оставшиеся донатят как-то вяло. Я уверена, если бы Некру, Бударан и тд рисовал человек, который не чередует страницы комиксов с "вы все говно, а я в белом пальто" и "как же достали бабы в шубах", то у него бы аудитория было поактивнее и побольше

#2638 2022-09-27 16:05:24

Анон

Re: Октан

да нет, есть стратегия популярности всех обсирать (какие-то говноблогеры, инстасамка? простите я не очень в курсе. знаю, что такие есть). но в случае Октан и это не очень работало.

#2639 2022-09-27 16:24:46

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Я уверена, если бы Некру, Бударан и тд рисовал человек, который не чередует страницы комиксов с "вы все говно, а я в белом пальто" и "как же достали бабы в шубах", то у него бы аудитория было поактивнее и побольше

Это вряд ли, слишком комиксы специфические. Если Некра еще проходила как фэнтези и начиналась с юмором, а потом уже драма нарастала, то Бударан слишком серьезный, а Коршуны вообще про бандитов каких-то.

#2640 2022-09-27 16:38:22

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Коршуны вообще про бандитов каких-то.

Коршуны категорически отвратные персонажи, причем такое ощущение, что автор сознательно их такими делает. Они неприятные, безмозглые и какие-то нуу фу. Можно сделать, чтобы любили мудаков и мерзавцев, но не зэков-бомжей-гопников с помойки...

Бударан просто унылый. Я Душу читал-читал и дропнул. Просто скучно стало, кто там с кем.
До сих пор нравятся мелкозарисовки, телеграма хватает.

#2641 2022-09-27 17:01:42

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Коршуны категорически отвратные персонажи.

Вроде так и задумано, это что-то вроде аллегории, где глав коршун это воплощение идеи о вольной бандитской жизни, а остальные это типы личностей, которых такая жизнь привлекает. А потом они столкнутся с красными коршунами и видимо будет какая-то мораль, или нет, хз  :dontknow: ну это как я понял, вроде от Октан какие-то авторские пояснения про это были.

#2642 2022-09-27 18:25:11

Анон

Re: Октан

Я Душу читал-читал и дропнул. Просто скучно стало, кто там с кем.

Душа равивается невероятно медленно. То, что можно было уложить в две страницы, растягивает на 8, хотя какой-либо необходимости нет, сюжет движется со скоростью улитки

#2643 2022-09-27 18:31:13

Анон

Re: Октан

Коршуны вообще про бандитов каких-то

Имхо, вместо Коршунов лучше посмотреть очередной сериал про зеков и ментов, там сюжет как-то живее движется, персонажи приятнее и среди них хотя бы приличных людей отрыть можно, мораль там тоже бывает. Вообще, не понимаю, что за мораль есть или будет в Коршунах. Октан же пытается в серьезное творчество, значит мораль точно предполагается, но какая? Не похоже, что про то, что бандитизм - это плохо, лучше быть законопослушным гражданином и тд. Ставлю на что-то про дух свободы, что надо идти против правил и тд

#2644 2022-09-27 21:37:13

Анон

Re: Октан

Мне кажется Октан вообще как художник остановилась в развитии

#2645 2022-09-28 01:14:12

Анон

Re: Октан

Из-за чего срутся Октан и Дахр?

#2646 2022-09-28 01:20:06

Анон

Re: Октан

В последнее время думаю, что пора заводить тему про ее подписчиков. Там такие самородки водятся, ууу

#2647 2022-09-28 03:02:04

Анон

Re: Октан

Казалось бы такая почва чтоб развернуться, что-то свое рассказать\показать, у нее и империя коршунов-завоевателей была ( которых вроде как раз опездюлили в итоге), покажи что милитаризм и вот это вот все всегда кончается плохо для большинства и лишь немногие в итоге оказываются жирные, на диване и с любящей женой под боком. А шутки про говно и пидоров.

Может, из-за стресса нет сил на что-то серьезное? Для конкурса нарисовала, а на постоянной основе не может. В этих Коршунах примитивная рисовка и примитивное содержание, такое легче выдавать, донаты за это более или менее стабильно капают, да еще ей самой явно по фану их рисовать. А может просто уже не способна выдать что-то новое и интересное, сложно сойти с наезженных рельс. Или просто решила, что в такой ситуации лучше рисовать что-то легкое, но стабильно приносящее доход.

В последнее время думаю, что пора заводить тему про ее подписчиков. Там такие самородки водятся, ууу

О да. Когда анон читал ради смеха комментарии в группе в вк, всегда было впечатление, что анон перенёсся в двухтысячные и попал в компанию глупых подростков-нефоров с обвм. Кажется, многие  комментаторы застряли мозгами в двухтысячных, потому и получились тридцатилетние, общающиеся как подростки.

Отредактировано (2022-09-28 03:08:30)

#2648 2022-09-28 09:15:53

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Из-за чего срутся Октан и Дахр?

ничо не понел, по-моему какая-то древняя ссора+ сейчас на фоне того, что дахр ватник, ну и.

Анон пишет:

Бударан просто унылый.

Я даже не пойму, почему унылый. Юмора меньше, чем в Некре? Ну в stand still вообще не особо юмора, там ужастик, но читается бодро. Но да. Унылый.

#2649 2022-09-28 11:09:30

Анон

Re: Октан

глупых подростков-нефоров с обвм

Вот прям в точку. Больше всех жару дает чел, который в октановском телеграме крутится, с типа эльфийским именем, который то ли уверен, что все должны его пол и национальность по нику узнать, то ли свято верит, что настолько знаменит, что мы уже должны всё про него знать. Он то ли очередной художник, то ли, прости господи, бард

#2650 2022-09-28 19:37:42

Анон

Re: Октан

Кто-нибудь заценил октановскую многоходовочку "Я писала хорошие комментарии Дахру, чтобы развести его на... хрен знает что"?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума