Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:54:01

Анон

Октан

Octane (Methane-911, Октан, бабка) — украинский веб-комиксист, долгое время в лучших традициях дайри изображавший мужчину, в миру — Татьяна Бойко. До сих пор предпочитает скрывать свое лицо от общественности под венецианской маской анонимуса.

https://diary.ru/~Octane
https://ask.fm/Octane_
https://vk.com/octaned
https://acomics.ru/-Octane
https://www.deviantart.com/methane-911

Темы на старом форуме:
https://holywars.unoforum.pro/?1-8-0-00 … 1384962307
https://holywars.unoforum.pro/?1-8-0-00 … 1391322701

В 2000-х—2010-х выстрелила двумя действительно примечательными комиксами — "Эльфийская магия" и "Некромантийя". Потом был всеобще любимый и многообещающий, но заброшенный "Ольховый король", а после Октан решила продолжить доить корову "Некромантийи", и понеслась душа на землю в рай. С тех пор ее стиль значительно деградировал, а запросы к публике возросли. Притчей во языцех стало искусственное вызывание у подписчиков вины за недонат, а потом за недостаточный донат на Патреон. Комиксы при этом продолжали деградировать, оставляя своей тематикой недвусмысленное впечатление, что Октан застряла в 90-х—00-х.
Прозвище бабки Октан получила за свой стиль сетования на окружающий мир, больше всего напоминающий пересуды бабок на лавочке. Также она известна необыкновенной вежливостью и уважением к своей аудитории, тоже вызывающими ассоциации с не самыми приятными представителями старшего поколения. Сама себя Октан видит не трамвайным хамлом, а дерзкой правдорубкой. Ярый фэтфоб и фэтфетишист в одном флаконе. Но если этот кинк она в себе со временем приняла (не перестав, впрочем, клеймить женщин плюс-сайз, как и иначе выгуливать свою мизогинию), то латентное бытие яойщицей (собирательный образ которой она высмеяла в Розовой няшке) — пока нет. Любит наяривать на рейтинг в АК и оставлять свое ценное мнение в комментах к более успешным комиксам (конечно, не из зависти!).

Выступления

#2576 2022-08-16 13:58:25

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Анон, мы с тобой на разных вебтунах сидим?  Я там читаю одни хорроры, причём весьма жёсткие.

Я пользуюсь приложением и сижу в ориджиналсах, в помойке канваса ищу в основном БЛ.
Сейчас спецухой глянул в ориджиналсах хоррора аж 37 тайтлов, тогда как самые популярные жанры это драма 259, фентези 278 и романс 224. С канвасом та же хрень: 50к тайтлов комеди против 6к хоррора и в топах популярности сплошной БЛ, романс и комеди. Только я не пойму, к чему ты это? У Октан хоррор, что ли? У нее душа и некромантия позиционируются как фентези, а зековские байки это комеди, те грубо говоря бабка пытается конкурировать с Lore Olympus, The remarried Empress, The Little Trashmaid и ахаха Сарой  =D

#2577 2022-08-19 17:08:18

Анон

Re: Октан

Ну не знаю, щас бабка вовсю заюзала карту актуалочки, так что будет зависеть от того, пройдёт ли к моменту вынесения решения судьями эффект “current thing” или нет. Без этого, у ее комикса шансов не особо много, там типичный октанский стиль, который раньше особого успеха у западной публики не имел. Тот же calamari kebab получше смотрится, я надеюсь он хотя бы в тройку войдёт и получит полноценный комикс, мне персонажи очень зашли.

#2578 2022-08-20 11:36:40

Анон

Re: Октан

А где можно посмотреть её конкурсный комикс?

#2579 2022-08-20 12:16:15

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

А где можно посмотреть её конкурсный комикс?

webtoon nuclear well забей в поисковик

#2580 2022-09-01 02:11:13

Анон

Re: Октан

сралентину не видели?

#2581 2022-09-01 04:37:29

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

сралентину не видели?

Дай угадаю!

Ты и есть Сралентина?!

Кстати, ты маршрутку пропустил, анон.

#2582 2022-09-02 03:47:26

Анон

Re: Октан

Анон пишет:
Анон пишет:

А где можно посмотреть её конкурсный комикс?

webtoon nuclear well забей в поисковик

Другой анон, пролистал комикс и на удивление не испытал отторжения. Бейт на актуалочку очень явный, но меня приятно удивила смена стилей графики на протяжении повествования и отсутствие классических октаньих цветов говна и мочи. Есть красивые по динамике и композиции кадры.

#2583 2022-09-02 09:26:49

Анон

Re: Октан

Анон пишет:
Анон пишет:

А где можно посмотреть её конкурсный комикс?

webtoon nuclear well забей в поисковик

Спасибо. Посмотрел. Рисовка очень достойная, на мой взгляд. Хорошие стилизация, композиция, динамика, почти нет грязных цветов.  Только типичные для Октан лица все портят, так как выбиваются из общей стилистики и просто какие-то  отвратительные. Прихожу к выводу, что рисовать лица лучше она попросту не может. Вряд ли это намеренно задуманный диссонанс.

#2584 2022-09-06 00:41:04

Анон

Re: Октан

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

А где можно посмотреть её конкурсный комикс?

webtoon nuclear well забей в поисковик

Спасибо. Посмотрел. Рисовка очень достойная, на мой взгляд. Хорошие стилизация, композиция, динамика, почти нет грязных цветов.  Только типичные для Октан лица все портят, так как выбиваются из общей стилистики и просто какие-то  отвратительные. Прихожу к выводу, что рисовать лица лучше она попросту не может. Вряд ли это намеренно задуманный диссонанс.

Иронично, что она ещё статьи писала на тему того, что лица у персонажей должны быть разными. Сапожник без сапог.

#2585 2022-09-06 00:58:22

Анон

Re: Октан

Вообще, лично моё мнение, Октан сильно деградировала в определенных местах. С одной стороны, она вроде как новый планшет себе купила, программки там всякие рисовательные с кучей кистей и прочих функций, идея со сменой стилей в двнз в зависимости от места действий и тд, но с другой стороны, в итоге получается как-то убого. Те же самые лица, например, я уже не уверен, что она в принципе может нарисовать нормальные, симпатичные лица или хотя бы различающиеся между собой не только наличием и расположением татуировок (это я про вз). Мне кажется, ей лень рисовать лица, клепает стандартные для себя глаза-плошки и острые носы. Я не понимаю, зачем существует вз, как комикс. Каждая страница сделана будто для галочки, чисто чтоб отчитаться перед собой, мол, ещё одна страница сделана, а там ни теней нормальных, ни персонажей, ни пейзажей, ничего. Это не похоже на те комиксы, где намерено используется прям сильно простой стиль, может это и была попытка сделать так, но результат больше похож на черновые почеркушки.
Кстати, Октан, наконец, "созрела" для создания отдельного аккаунта на Патреоне с фетишными артами. Я не понимаю, как это работает, сначала "геи только для маленьких девочек-анимешниц" => создаёт Отмычку и клепает с ним на целую папку, теперь от "я Творец и не опускаюсь до..." переходит к отдельному акку с фетишами

#2586 2022-09-06 01:09:28

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Кстати, Октан, наконец, "созрела

Вот в этом ничего плохого не вижу. Я тоже в юности пиздец стеснялся своих кинков, а щас ибашу только в путь. Это нормально.

Насчет деградации стиля, пожалуй, согласен. И, похоже, ее заебал этот комикс, хочет уже закончить его поскорее.

#2587 2022-09-06 07:05:19

Анон

Re: Октан

Кстати, Октан, наконец, "созрела" для создания отдельного аккаунта на Патреоне с фетишными артами. Я не понимаю, как это работает, сначала "геи только для маленьких девочек-анимешниц" => создаёт Отмычку и клепает с ним на целую папку, теперь от "я Творец и не опускаюсь до..." переходит к отдельному акку с фетишами

Октан дозрела до то, чтобы понять, что если хочешь реального бабла- рисуй порнуху. Но я подозреваю, созреванию и принятию способствовал не опыт, а обвал патреона в 2 раза  :trollface:

#2588 2022-09-06 10:10:24

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Кстати, Октан, наконец, "созрела" для создания отдельного аккаунта на Патреоне с фетишными артами. Я не понимаю, как это работает, сначала "геи только для маленьких девочек-анимешниц" => создаёт Отмычку и клепает с ним на целую папку, теперь от "я Творец и не опускаюсь до..." переходит к отдельному акку с фетишами

То было отрицание. Потом человек принял свои кинки и слегка оздоровился )

#2589 2022-09-06 10:22:33

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

олько типичные для Октан лица все портят

Нормальные там рожи.
Остальные комиксы не смотрел, но отн этого у всех обычные рожи. И я бы не сказал что одинаковые.
Может в рамках разных комиксов рожи у гг похожи.

#2590 2022-09-20 01:44:36

Анон

Re: Октан

Обсуждать можно только конкретно Октан или можно ещё про собранную ею аудиторию?

#2591 2022-09-20 05:29:15

Анон

Re: Октан

Тут не раз обсуждали, что комментарии подписчиков в её группе вызывают больший кринж, чем её посты.

#2592 2022-09-20 05:39:37

Анон

Re: Октан

надо сказать, что в телеге она сейчас меньше кринжа выдает, видимо встряска по известному поводу парадоксально вправила мозги, и на неугодных толстых продавщиц и блондинок с надувными губами больше помои не льются. весь хейт  направлен в понятную сторону (тема для ТК, но я не могу ее за это осуждать). кинки свои приняла.
я всегда от ее срачливого характера первый бомбил (и долго жрал кактус, потомучто когда-то комиксы нравились, а потом стало слишком много говна), но сейчас в телеге как-то приятнее...
имхо, разумеется.

#2593 2022-09-20 13:58:17

Анон

Re: Октан

Я наоборот не могу в ее телеге сидеть. Когда в единственном источнике комиксов автора политотделы в 10 раз больше чем самих комиксов, мне легче перестать читать комиксы, причем не одной мне. Последней каплей стало то, как она высралась на собственных патронов, которые ей написали, что может быть поменьше политоты: «А НЕ ПОШЛИ БЫ ВЫ БЛЯТЬ НАХУЙ ИНВЕСТОРЫ ХУЕВЫ!!!» ну нахуй и нахуй, мне легче новый интересный комикс найти, чем читать ее ахуительную аналитику Китае-тайваньских отношений уровня «бабка с лавки рассуждает».

#2594 2022-09-20 14:10:14

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

как она высралась на собственных патронов

А она что прям на патреоне политоту постит? Я думал только в телеге :think:

#2595 2022-09-20 14:30:04

Анон

Re: Октан

https://t.me/octanecomics/701
Вот этот пост. Постить выдержки не буду там политота. Про патрон не знаю, но с чего то она завелась про русские деньги и инвесторов :dontknow:  в принципе ее блог, может хоть рецепты пирогов постить. Но странно читать матюкашные возмущения, что люди, которые подписались из-за комиксов, хотят (вот сюрприз!) читать комиксы, а не что там в очередной раз спизданул Невзоров.

#2596 2022-09-20 14:32:20

Анон

Re: Октан

Я не думала, что впрягусь когда-нибудь защищать Октан, но ващет для неё это не «политота». «Политота» - это для Вождя попиздеть в твиттере, а не для чела, который весной по подвалам сидел и все ещё находится под неиллюзорной угрозой пострадать лично или потерять близких людей  :bubu: В такой обстановке крышу ещё не так сорвать может. Пихать за это в панамку - как минимум некорректно. Не нравится, ну пусть отпишутся молча и не платят деньги.

Отредактировано (2022-09-20 14:34:48)

#2597 2022-09-20 14:36:04

Анон

Re: Октан

О, на ее патроне она недавно пыталась отменить русскоязычную версию комиксов, так как «патреон в России все равно заблочили, а русскоязычных унтерменшей из других стран у неё в подписчиках маловато». Ей прям в панамку неплохо напихали.
Но вообще, это классная бизнес модель: февраль-март прыгаешь с бубном: русские подписчики, оформите годовую подписку, мне надо кушать)))) а через полгода: ну, короч, мне 10 лет спустя стало сложно писать на русском, кому он вообще сдался.

#2598 2022-09-20 14:41:43

Анон

Re: Октан

Короче, меня бесит уже не столько сама Октан, сколько часть ее подписчиков. Она собрала вокруг себя настоящих неадекватов, которые наезжают на остальных подписчиков просто на ровном месте и закидывают оскорблениями. Поводом вообще может стать что угодно, могут придраться к формулировкам, якобы плохому тону в сообщении и тд. А дальше наблюдаем такую картину: жертва пишет простыни с извинениями, мол, не так меня поняли, я сам виноват, простите, каюсь, неадекват продолжает писать "смешные" комментарии, писать прямые и не очень оскорбления, обращаться к Октан в духе "Ой, пани Октан, забаньте убогого, он нам надоел" и та действительно банит, причем под раздачу попадают даже те, кто во время перепалки одно сообщение написал, а неадекваты остаются в комментах писать в стиле "Ух, как мы его уели".
Спасибо за внимание, я выговорился.

Отредактировано (2022-09-20 14:46:15)

#2599 2022-09-20 14:43:37

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

О, на ее патроне она недавно пыталась отменить русскоязычную версию комиксов, так как «патреон в России все равно заблочили, а русскоязычных унтерменшей из других стран у неё в подписчиках маловато». Ей прям в панамку неплохо напихали.
Но вообще, это классная бизнес модель: февраль-март прыгаешь с бубном: русские подписчики, оформите годовую подписку, мне надо кушать)))) а через полгода: ну, короч, мне 10 лет спустя стало сложно писать на русском, кому он вообще сдался.

Зато в целом она стала меньше строчить посты с требованием донатить. Раньше практически стабильно раз в два дня выкатывала, а сейчас чет меньше. Зато про свой конкурсный комикс каждый день начала писать

#2600 2022-09-20 14:44:14

Анон

Re: Октан

Короче, меня бесит уже не столько сама Октан, сколько часть ее подписчиков. Она собрала вокруг себя настоящих неадекватов, которые наезжают на остальных подписчиков просто на ровном месте и закидывают оскорблениями

Октан трансформировалась в Вождя?  ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума