Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#9851 2023-05-31 13:28:13

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Медицина получше, хотя тут от клиники зависит (но на скорой точно куда-то по Москве повезут хотя бы).

+++
Никогда не знаешь, когда это станет мегаважным.
Есть ещё куча бесплатных столичных ништяков вокруг этого (типа спортивных секций, программы для пенсионеров) и т.д.

#9852 2023-05-31 13:32:49

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

а разве нельзя приписаться к поликлинике без прописки?
в ДС2 я просто сходил в страховую ОМС, сказал живу там-то, хочу приписаться к такой-то поликлинике, все.

#9853 2023-05-31 14:11:11

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Приписаться можно, но это значит, что ты будешь планово обслуживаться в данной поликлинике, но если госпитализация, то для прописанных в Подмосковье это возможно только в нескольких больницах Москвы по ОМС, часто большие очереди. Ну и скорая повезёт не в московскую больницу, а в ближайшую к тебе подмосковную.

#9854 2023-06-01 14:06:33

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Порекомендуйте, пожалуйста, магазины (выставки?) украшений с натуральными камнями и магазины пряжи с большим выбором и возможностью все порассматривать-пощупать в Москве, желательно по красной ветке

#9855 2023-06-01 17:03:08

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

а разве нельзя приписаться к поликлинике без прописки?
в ДС2 я просто сходил в страховую ОМС, сказал живу там-то, хочу приписаться к такой-то поликлинике, все.

Всё так.
И в Москве так. К нам мама приезжала на несколько дней из другого города. Вдруг здоровье шалить стало - сделала полис в страховой и записалась в поликлинику.

#9856 2023-06-01 17:55:26

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

а разве нельзя приписаться к поликлинике без прописки?
в ДС2 я просто сходил в страховую ОМС, сказал живу там-то, хочу приписаться к такой-то поликлинике, все.

Теоретически можно. Но у нас вот так получилось: когда я только переехал в Мурино в один из самых первых построенных там новых домов, то сходил и приписался к поликлинике у Гражданского проспекта без проблем, они мне какой-то местный дом указали в качестве проживания. Когда через три года туда пришел муж, ему сказали, что слишком много людей уже к ним приписано и теперь они берут только если есть какой-то документ о проживании на их территории: регистрация (постоянная или временная), договор аренды, зарегистрированный в Росреестре или хотя бы справка с работы, что ты работаешь в этом районе.

#9857 2023-06-01 18:12:12

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Порекомендуйте, пожалуйста, магазины (выставки?) украшений с натуральными камнями и магазины пряжи с большим выбором и возможностью все порассматривать-пощупать в Москве, желательно по красной ветке

Про камни не знаю, относительно пряжи -

Скрытый текст

Отредактировано (2023-06-01 18:12:35)

#9858 2023-06-01 18:16:10

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Всё так.
И в Москве так. К нам мама приезжала на несколько дней из другого города. Вдруг здоровье шалить стало - сделала полис в страховой и записалась в поликлинику.

Да, и всё это прекрасно до тех пор, пока тебе не понадобится госпитализация, дорогостоящие препараты или какое-то сложное лечение, которое в поликлинике не предполагается. Вот тогда тебя и отправят на бюджет области (или твоего региона, смотря откуда ты приехал). Ну или будь любезен - лечись платно.

Отредактировано (2023-06-01 18:16:57)

#9859 2023-06-01 18:27:13

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Аноны, а можно где-то в ДС-2 купить старые журналы недорого?
Как раньше на пл. Ленина в переходе снизу были

#9860 2023-06-01 18:32:33

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Аноны, а можно где-то в ДС-2 купить старые журналы недорого?

Не гарантирую, что до сих пор продаются, но можешь попытать счастья на Книжной ярмарке в ДК Крупской (Елизаровская), если будет по пути.

#9861 2023-06-01 19:31:28

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Аноны, а можно где-то в ДС-2 купить старые журналы недорого?
Как раньше на пл. Ленина в переходе снизу были

https://meshok.net/

#9862 2023-06-01 20:37:43

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Простите, наверное сразу надо было уточнить, что ищу старые журналы для коллажей.
То есть продажу брака, мятых, рваных или просто ненужных за старостью.

Спасибо. Немного не формат, но я все равно залип.

Анон пишет:

попытать счастья на Книжной ярмарке в ДК Крупской (Елизаровская)

спасибо

#9863 2023-06-01 20:38:47

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

относительно пряжи -

Спасибо!

#9864 2023-06-01 20:51:10

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Порекомендуйте, пожалуйста, магазины (выставки?) украшений с натуральными камнями и магазины пряжи с большим выбором и возможностью все порассматривать-пощупать в Москве, желательно по красной ветке

Магазин Семеновской пряжи собственно на Сееменовской) =D  продают и свою и импорт

#9865 2023-06-01 21:44:49

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Да, и всё это прекрасно до тех пор, пока тебе не понадобится госпитализация, дорогостоящие препараты

Я как-то была свидетелем грустного зрелища. Когда девушку по скорой привезли в больницу, ночью оказали какую-то первую помощь типа капельницы, а днём оказалось, что у неё нет... Вот тут не уверена, московской регистрации или вообще полиса. Но ей посчитали стоимость лечения, она всплакнула, собрала вещи и ушла домой. Правда, ей перед этим все же рассказали, как и что нужно оформить, чтобы в следующий раз нормально в больницу лечь. Но это если можно неделю-две подождать. А если нет?

#9866 2023-06-01 21:52:53

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Я как-то была свидетелем грустного зрелища. Когда девушку по скорой привезли в больницу, ночью оказали какую-то первую помощь типа капельницы, а днём оказалось, что у неё нет... Вот тут не уверена, московской регистрации или вообще полиса. Но ей посчитали стоимость лечения, она всплакнула, собрала вещи и ушла домой. Правда, ей перед этим все же рассказали, как и что нужно оформить, чтобы в следующий раз нормально в больницу лечь. Но это если можно неделю-две подождать. А если нет?

Регистрация не нужна. Полис хорошо бы сделать всем, кто находится больше нескольких дней в другом регионе.

#9867 2023-06-01 21:58:53

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Регистрация не нужна. Полис хорошо бы сделать всем, кто находится больше нескольких дней в другом регионе.

Аноны, вы точно не путаете полис и прикрепление к поликлинике?
Полис делается один в любом регионе. С ним его обладатель прикрепляется к любой поликлинике, вроде бы есть ограничение, что менять прикрепление нельзя чаще раза в год, но есть исключения (переезд на пмж например в другой регион).
При этом с полисом обязаны обслужить в любом медицинском учреждении в срочном случае.
Не надо делать в каждом регионе каждый раз новый полис. Точнее, можно, но это вроде бы даже не очень законно. Человек должен быть зарегистрирован в системе ОМС один раз.

#9868 2023-06-01 21:59:10

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Но ей посчитали стоимость лечения, она всплакнула, собрала вещи и ушла домой.

Сотрудники больницы обнаглели и надо верещать и качать права (что при плохом самочувствии, конечно, делать трудно).
Потому что по закону неотложную помощь обязаны оказывать хоть кому хоть в каком состоянии бесплатно.

#9869 2023-06-01 22:02:30

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Сотрудники больницы обнаглели и надо верещать и качать права (что при плохом самочувствии, конечно, делать трудно).
Потому что по закону неотложную помощь обязаны оказывать хоть кому хоть в каком состоянии бесплатно.

Анон пишет:

ночью оказали какую-то первую помощь типа капельницы

Это и была неотложная помощь
Дранон

Отредактировано (2023-06-01 22:02:38)

#9870 2023-06-01 22:02:53

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Не надо делать в каждом регионе каждый раз новый полис. Точнее, можно, но это вроде бы даже не очень законно. Человек должен быть зарегистрирован в системе ОМС один раз.

Ну у меня родственница делала, чтобы в поликлинику прикрепиться. А госпитализация и без того бесплатна, да.

#9871 2023-06-01 22:06:15

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Регистрация не нужна. Полис хорошо бы сделать всем, кто находится больше нескольких дней в другом регионе.

Полис уже давно в электронном виде в госуслугах. Притом у анона древняя бумажка. Госуслуги его с трудом, но нашли.

#9872 2023-06-01 22:37:06

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Ну у меня родственница делала, чтобы в поликлинику прикрепиться.

А у неё прямо вообще никакого полиса не было? Пусть даже старого образца?До меня как-то докопались, что у меня старый полис, ещё розовенький, надо менять. Но я настояла, и прекрасно обслужили по нему.

#9873 2023-06-01 23:29:53

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Ну у меня родственница делала, чтобы в поликлинику прикрепиться.

ты не путаешь полис и прикрепление к местной страховой компании?

#9874 2023-06-02 00:06:54

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

ты не путаешь полис и прикрепление к местной страховой компании?

Да, точно, второе было.

#9875 2023-06-02 07:38:36

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Если опасность жизни, то лечить будут и так. Если состояние не острое, то да, только так.
Некоторые больницы подключают соцпомощь, они помогают с бумажками
.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума