Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#8026 2022-10-16 16:50:59

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон с арендой, в любом случае даже если повышать существующему арендатору, то на 15 тыщ, а это аж 30% - это очень перебор. Логично могло бы быть небольшое повышение на 5-10% - это ещё куда ни шло, но тоже вопрос.

#8027 2022-10-16 17:31:22

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

А состояние квартиры какое?
Просто полтинник за евротрешку в хорошем районе рядом с метро и правда маловато.

#8028 2022-10-16 17:34:53

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:
Анон пишет:

Для меня метро в ДС2 вообще не основной транспорт, потому что много чего находится так, что от станции ещё полчаса пилить, или между двух станций, спускаться в него целую вечность, пересадки эти, народу дофига.

Вот да, ужасно не хватает круглой линии как в ДС. Я от Гражданки до Просвета пешком быстрее дохожу, чем на метро, потому что не надо ехать до пересадки сначала в одну сторону, а потом обратно.

Три раза ха! У нас в ДС уже аж 2.5  круглые линии, а на работу я каждый день так и езжу снизу через центр, причем пересадка у самого верха кольца. И открытие моей части БКЛ меня ни хрена не спасет потому что пересадка на нее будет всего в 4 станциях от кольцевой, а я живу в самом низу      :sadcat: Полтора часа туда, полтора обратно, и это я не в Подмосковье, как можно было бы подумать, нет.

Отредактировано (2022-10-16 17:36:42)

#8029 2022-10-16 17:44:47

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

БКЛ

На нее какие-то ужасно длинные переходы, идешь идешь... так что по старинке предпочитаю старыми ветками пользоваться

#8030 2022-10-16 17:51:47

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

На нее какие-то ужасно длинные переходы, идешь идешь...

Ну так её не зря ехидно называли "Большая кольцевая лестница".

#8031 2022-10-16 17:52:17

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

На нее какие-то ужасно длинные переходы, идешь идешь...

На Калужке переход короткий и что, думаешь от этого легче? Порой мне кажется что толпень там хлеще чем на Октябрьской.

#8032 2022-10-16 19:07:17

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:
Анон пишет:

БКЛ

На нее какие-то ужасно длинные переходы, идешь идешь... так что по старинке предпочитаю старыми ветками пользоваться

Ну между длинным переходом и лишним получасом езды я бы выбрал все же длинный переход. Но увы, мне такой выбор и не светит даже.

#8033 2022-10-16 19:22:08

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Прости анон, но долго пытался въехать в эту фразу и не смог. Если ты хочешь сдавать своё жильё за другие деньги, а он не хочет его за эти деньги снимать, это не наёб, это просто несовпадение спроса и предложения.

Нет, это не просто несовпадение спроса и предложения.
Арендатор прямо заявляет анону, что полтинник — красная цена его хаты. Анон спрашивает, правда ли это, потому что сам не разбирается в текущих ценах, и есть шанс, что его незнанием пользуются.

#8034 2022-10-16 19:25:52

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Ну между длинным переходом и лишним получасом езды я бы выбрал все же длинный переход.

Так не получается) Вот допустим есть Ашан на станции ЦСКА и ехать туда мне 2 остановки, но с пересадкой и эта пересадка добавляет минут 20 в общей сложности. А пешком от Ашана 40 минут и я каждый раз в раздумьях стоят ли 10 минут выгоды времени поездки на метро :really:

#8035 2022-10-16 19:27:59

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Просто полтинник за евротрешку в хорошем районе рядом с метро и правда маловато.

Евротрешка это двушка, если сдавать покомнатно. Если бы комнату с кухней не объединили, то было бы более выгодно.
Сейчас это не сказать, что маловато, толпы платежеспособных посваливали в другие страны вообще-то. Анон на месте владельца квартиры согласовал бы увеличение стоимости с текущим съемщиком процентов на 5/10, два съемщика вместо одного это в два раза больше головной боли. Насторожило про "новый" ремонт, который был ВОСЕМЬ лет назад. Ремонты делаются раз в десять лет обычно, если сдача идёт за норм прайс. Хату можно и за год убить, сомневаюсь, что собственник раз в месяц инспектирует нормально состояние квартиры.

#8036 2022-10-16 19:43:55

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Арендатор прямо заявляет анону, что полтинник — красная цена его хаты. Анон спрашивает, правда ли это

Красная цена аренды хаты - это сколько за нее реально готовы платить. Нет никакого объективного способа измерить, сколько тебе готовы платить за хату. Есть средняя цена по рынку аренды, которая колеблется, есть факторы, касающиеся самой квартиры, а есть факторы квартиросъемщиков. Хоть ты три ремонта один поверх другого сделай, если у людей со спросом на жилье в этом районе нет денег - у них нет денег, и твоя хата запрошенного стоить не будет.

#8037 2022-10-16 19:54:14

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Я так понял у анона есть уже 2 арендатора, готовых снимать дороже. А в остальном я согласен с остальными, время сложное и без надобности хорошего арендатора я бы сейчас не трогал, хотя бы до прояснения обстановки вокруг

#8038 2022-10-16 20:02:32

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

я каждый раз в раздумьях стоят ли 10 минут выгоды времени поездки на метро

Если у тебя нет безлимитного проездного, и ты каждый раз платишь за поездку пусть даже "Тройкой", то в хорошую погоду выгоднее и полезнее для здоровья прогуляться пешком. В гололёд, дождь или с тяжёлыми сумками я бы заплатил и ехал, пусть и дольше. Здоровье дороже. С безлимитным проездным в принципе так же, может быть ездил бы чуть чаще, но прогуляться всё равно люблю.

Анон пишет:

Евротрешка это двушка, если сдавать покомнатно. Если бы комнату с кухней не объединили, то было бы более выгодно.

Аноны, а как называется  в современной терминологии планировка, когда одну комнату объединили с прихожей, остальные оставили изолированными? При этом кухня отдельное помещение, с дверью. То есть имеем одну большую комнату типа гостиную, в которую вход прямо с лестничной площадки.
Сдают ли такие помещения как полноценную жилую комнату? По идее, это комната и есть, только проходная.

#8039 2022-10-16 20:06:56

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

это комната и есть

Если нет окна то это холл, если окно есть то гостинная

Отредактировано (2022-10-16 20:07:46)

#8040 2022-10-16 20:09:52

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Сдают ли такие помещения как полноценную жилую комнату?

Если есть готовые снять, то почему нет. На морях в сезон и навес под деревом как жилье сдают)

#8041 2022-10-16 20:18:00

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Если нет окна то это холл, если окно есть то гостинная

Спасибо, друзья как раз такую перепланировку сделали. Окно есть, т.к. прихожую объединили с полноценной маленькой комнатой.

Анон пишет:

Если есть готовые снять, то почему нет. На морях в сезон и навес под деревом как жилье сдают)

Это понятно )
Я больше про жильё для длительного проживания (ну и мы в теме двух столиц, а не курортов). Просто подумалось — вроде и комната, но жить-то неудобно, все постоянно мимо ходят, дверь хлопает, если с животным снимаешь, то упустить могут. Наверное такая комната должна стоить дешевле.

#8042 2022-10-16 20:19:57

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Сдают ли такие помещения как полноценную жилую комнату?

Сдавать-то можно, но съемщики других комнат должны понимать, что их доступа к полноценной кухне лишают и им это должно быть ок. Холодильник достаточно часто стоит именно на кухне, а не в коридоре. Про плиту молчу. Ну анон бы такое снимать бы не стал. Без фултайм доступа к холодильнику как-то хреново. В комнату себе отдельный покупать это допрасходы. Ещё и чайник. И плитку.

#8043 2022-10-16 20:45:14

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Сдавать-то можно, но съемщики других комнат должны понимать, что их доступа к полноценной кухне лишают и им это должно быть ок.

Чего? Кухня в отдельном помещении, где никто не живет.

#8044 2022-10-16 21:12:33

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Это понятно )
Я больше про жильё для длительного проживания (ну и мы в теме двух столиц, а не курортов). Просто подумалось — вроде и комната, но жить-то неудобно, все постоянно мимо ходят, дверь хлопает, если с животным снимаешь, то упустить могут. Наверное такая комната должна стоить дешевле.

Мне кажется с такой планировкой вообще неудачное решение сдавать покомнатно - одним некомфортно, что через них постоянно ходят, другим некомфортно, что ночью чай попить надо идти через спящих. Или домой пришел ночью, будишь всех. Такое в общем.

#8045 2022-10-16 21:14:44

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Я бы просто брал дороже за отдельные комнаты, а гостинная это типа общественная зона как кухня и санузел.

#8046 2022-10-16 21:33:53

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

другим некомфортно, что ночью чай попить надо идти через спящих.

Нет, кухня отдельная, вход из коридора, минуя другие комнаты. Ну как объяснить, есть две комнаты, из них выход в маленький изогнутый коридорчик, из которого напрямую можно попасть на кухню, в сортир и ванную или в большую комнату, которая была раньше часть коридора и комната. То есть везде кроме входной двери можно попасть, не тревожа обитателей гостиной.

Хотя, вспомнил сейчас и другой вариант, о котором ты говоришь. Там из коридора направо изолированная комната, налево все прочие места. И там да, житель отдельной комнаты никак не попадет на кухню и в туалет, минуя проходное помещение.

Но в целом я внёс тенденцию с удивлением. Сколько людей жило в смежных комнатах, все старались как-то изолировать их. А теперь снова некоторые делают такое у себя дома. Имхо, удобно лишь для одиночек или партнёров-неразлучников.

#8047 2022-10-16 21:37:03

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

А теперь снова некоторые делают такое у себя дома

Ну так для себя, а не для покомнатного съема :really: мало ли какие у людей предпочтения

#8048 2022-10-16 21:39:45

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

два съемщика вместо одного это в два раза больше головной боли.

Так там, может, сейчас семья живёт. Из 4-5 человек. Так что насчёт рисков я бы очень сильно поспорил. И потом, да - бОльшая часть рынка аренды это однушки и студии. Это не для семей. Квартира нормальной площади в хорошем районе, при этом не за запредельный прайс это редкость. Я сам в свое время ноги оббил, чтобы найти. Выбор был между бабушатниками и евроремонтом с вензелями под 100.000. Я и ремонт не был готов асиливать с двумя малолетками на руках. И стотыщ были для меня тогда суммой одной моей зарплаты.
Не все семьи могут купить подобное жилье. Или уже имеют однушки, и сами их сдают, арендуя жилье большей площади. В общем, это рынок более-менее симметричный. Мало как и предложений, так и клиентов. И совпасть тут куда труднее,чем соискателю бабкиного хруща и его обладателя
Ещё одно соображение, и это я сейчас как сам арендодатель понимаю. Иногда лучше не сдавать вообще, чем прогибаться под рынок. За малый прайс и пускать кого угодно , это тебе квартиру ушатают так, что весь доход ты спустишь на ремонт. У меня лично так и было. Хорошо хоть ремонт был от застройщика. Лучше переждать непонятные колебания.

#8049 2022-10-16 21:40:08

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Наверное такая комната должна стоить дешевле.

учитывая что люди сдают и снимают полстудии и койкоместо в однушке, в ДСиях и такое снимут, но задешево.

#8050 2022-10-16 21:42:15

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

То есть везде кроме входной двери можно попасть, не тревожа обитателей гостиной.

Я жил в проходном зале, деля его с подругой. Через этот зал ходили в туалет, на кухню и  на улицу) За 5к жил, 2014 год, не ДС, в общем квартира стоила нам 20, считалась двушка.
Ну какое-то время жить можно, но долго кмк не каждый выдержит, мы после 9 месяцев переехали.

Отредактировано (2022-10-16 21:42:47)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума