Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#7876 2022-09-20 11:59:45

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Кстати в ДС кого-нибудь уже затопили?

ВАО, сегодня с утра ничего не было, хотя еще в воскресенье повесили объяву, что начинают отопительный сезон  :sadcat:

#7877 2022-09-20 12:07:08

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

ВАО

Same shit, bro :hug:

#7878 2022-09-20 12:09:45

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

ДС2, где продают самые вкусные замороженные пельмени? В смысле не на месте съесть, а купить домой. Оптимально центр или юг города.

если баранина ок - то вот такие вкусные, бывают редко в спарах
может где-то еще, хз
https://www.repinskiy24.ru/product/pelm … 006010027/

#7879 2022-09-20 12:36:00

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Аноны с пельменями, спасибо!

#7880 2022-09-20 12:39:45

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Рыбные пельмени Четверг мне нравятся, но они разные все.
Есть в пятёрочке, вкусвилле и ещё много где

#7881 2022-09-20 13:12:49

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

ДС2, где продают самые вкусные замороженные пельмени?

Ермолино.

#7882 2022-09-20 13:28:22

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Аноны из ДС2, у вас задерживают квитанции за электроэнергию?

Давно отказался от бумажек, всё в приложении, если приспичит - то имейл можно подключить.
Удобно и голова не болит, что чего-то не упало в ящик, ну и бумага экономится  =D
В приложение и на мыло всё вовремя приходит.

#7883 2022-09-20 13:34:16

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

ЮЗАО, даже батареи не шумят, мёрзну как сволочь и заболеваю(((

#7884 2022-09-20 13:52:03

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Анон вчера ходил в агентство по недвижке смотреть новострои и лежит теперь вот так :sadcat:

Очень тебя понимаю, анон.
Хотите историю лоха?

Вам сюда

Отредактировано (2022-09-20 13:53:51)

#7885 2022-09-20 13:54:26

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

ЮЗАО, даже батареи не шумят, мёрзну как сволочь и заболеваю(((

Холиварка волшебная: только пожаловалась и зашумели батареи!

#7886 2022-09-20 14:11:00

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны из ДС2, у вас задерживают квитанции за электроэнергию?

Давно отказался от бумажек, всё в приложении, если приспичит - то имейл можно подключить.
Удобно и голова не болит, что чего-то не упало в ящик, ну и бумага экономится  =D
В приложение и на мыло всё вовремя приходит.

У меня подключены все электронные кабинеты, но я как-то не задумывался над возможностью отказаться от бумажек, я привык, мне нравится их сортировать и аккуратно вести с ними учётные папочки, от таблиц на компе такого удовлетворения не получаю.  :think:

#7887 2022-09-20 14:11:53

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Очень тебя понимаю, анон.
Хотите историю лоха?


Вам сюда

вопрос по деньгам

#7888 2022-09-20 14:15:42

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Анон, а сколько был первоначальный взнос, если не секрет?

Ты про вторую квартиру, которую удалось взять?

Скрытый текст

Отредактировано (2022-09-20 14:17:04)

#7889 2022-09-20 14:22:35

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Ты про вторую квартиру, которую удалось взять?

Да, анон.
Спасибо!

#7890 2022-09-20 14:22:48

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Аноны, как вы думаете, ипотека в ДС-2 при условии, что жить собираемся без переездов, на долгий срок, на 40% дохода семьи (если с квартплатой считать) - это очень рисковый проект?
Думаю между вариантами влезать в норм квартиру на вторичке, субсидированное на новострой (очень его не хочу, но по деньгам может оказаться проще после достройки, когда аренду уже не платить) или меньшей площадью (и придется через несколько лет грестись с расширением все равно).
У меня складывается впечатление, что ждать особо лучших условий смысла не имеет, за последние десять лет только хуже становится с предполагаемой покупкой.

Отредактировано (2022-09-20 14:23:32)

#7891 2022-09-20 14:29:26

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

это очень рисковый проект?

Да не особо рисковый-то, вы же не 60% дохода отдавать будете.

Не очень понял между вариантами - вторичка, новострой и - ? Тут смотря что вам подходит, этот анон терпеть не может вторички, и полезет в нее, только если там будут охуенные условия, типа трех лоджий.

Лучших условий точно нет смысла прям высиживать, это я тебе как дважды покупавший жилье в дс2 и один раз - в поддсье, говорю. Дешеветь, падать - это мифы всё, максимум могут условия по % меняться, это нужно просто отслеживать и вовремя рефинанс делать, если получается по условиям. Учитывая, как в дс2 строят ебучее метро (то есть никак), все вкусные варианты у метро уже давно застроены и раскуплены, и стоят дохуища. Если остается незастроенный кусок, и там пилят дом, и ты его тянешь - то хватай, внимательно прочитав условия.

#7892 2022-09-20 14:36:50

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Не очень понял между вариантами - вторичка, новострой и - ? Тут смотря что вам подходит, этот анон терпеть не может вторички, и полезет в нее, только если там будут охуенные условия, типа трех лоджий.

Учитывая, как в дс2 строят ебучее метро (то есть никак), все вкусные варианты у метро уже давно застроены и раскуплены, и стоят дохуища. Если остается незастроенный кусок, и там пилят дом, и ты его тянешь - то хватай, внимательно прочитав условия.

Я просто привык на сьеме жить в расчете, что если что, с 1 зп вытянемся, а тут без вариантов. Планирую оставить небольшую подушку, на 2-3 месяца под ипотеку, но стремно.
Вторичка - 1. сталинка или старый фонд под потребности (2+подросток), обоим в нем комфортно, платеж выше +все равно обычно нужен хотя бы мелкий ремонт 2. первичка субсидированная (я посчитал, что вроде даже с завышенной ценой без разницы, если долго платить один фиг по деньгам, а платеж легче) - и деньги это единственный плюс для нас, не в восторге от новостроек нашего диапазона или 3. квартира меньшего метража года на 4, и потом все равно расширяться (но у меня нет уверенности, что будет какой-то особый рост дохода, так что кажется, нет смысла, только головня с продажей из-под ипотеки).

#7893 2022-09-20 16:22:09

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Понимаю. Но не так стремно, как жить всю жизнь на съеме, имхо, конечно же. С банками в случае форс-мажора зачастую договориться куда проще, чем с арендодателем, которого как раз абсолютно не интересуют твои форс-масжоры. И пройдет пять лет, анон, пролетит, можно сказать - и в эту точку можно придти с разными результатами. В своем жилье, или так же на съемном. Подумай, какая мысль тебе более комфортна.

Если тебе интересно частное мнение: лично я бы брал первичку - там сразу минус ебля с капремонтами, проводкой, инженеркой и прочими радостями бытовыми. Сталинки надо с лупой оценивать, чисто из-за времени износа. Третий варик лично для меня (я ленив) геморный, да - надо побегать с доками, опять сделка, опять искать, опять деьги тратить (как минимум пошлины, переезд). Вообще жилье - такая штука, что там надо прислушиваться к себе и вот это всё.

Я бы на твоем месте сделал так: искал сталинку/сф, и одним глазком поглядывал бы на первички. Если подвернется удачная сталинка, пройдет все проверки, все ок по документам и соседям, то выдыхать и брать ее. Если вариантов приличных нет - посмотреть хотя бы кирпич, если совсем нет - ну, тогда новострои, тоже среди худшего искать лучшее. Но в плане поиска сталинок/сф, кмк, грамотный агент нужен, из питерских самый распиаренный и вроде как удачно подбирающий в нормальной цене сталинки - это Галлер. Но я даже не представляю, какой % он берет за сделку (минимум 200к небось), и у меня лично с их агентством не сложилось: с новостроями они вообще на похуй консультируют, перезванивают через неделю, т.к. впарить нечего, им клиент не платит %, я в новостроях своего района шарил лучше их по результатам общения. А отрицательных отзывов я про них не видел ни одного, что тоже настораживает.

#7894 2022-09-20 16:23:47

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Аноны, как вы думаете, ипотека в ДС-2 при условии, что жить собираемся без переездов, на долгий срок, на 40% дохода семьи (если с квартплатой считать) - это очень рисковый проект?

Зависит от дохода семьи. 40 % от 300тыр это не 40% от 50 тыр. В первом случае можно жить не тужить, во втором случае - зуб заболел, сапоги порвались - и привет просрочка

#7895 2022-09-20 16:51:18

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Аноны, как вы думаете, ипотека в ДС-2 при условии, что жить собираемся без переездов, на долгий срок, на 40% дохода семьи (если с квартплатой считать) - это очень рисковый проект?

Меньше тыщ 40 на человека в остатке я б не брал

А так мы и 70% общего дохода вкидывали в ипотеку.
Но обязательный платёж был сильно меньше, а основном досрочка была

#7896 2022-09-21 12:41:38

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

В своем жилье, или так же на съемном. Подумай, какая мысль тебе более комфортна.

Да, анон, я уже несколько лет об этом думал, просто без первого взноса это исключительно мысль, которая не дает спокойно спать. А теперь есть возможность наконец действовать.

Спасибо, именно личного мнения я и хотел. С родственниками обсуждать это бесполезно, с большинством друзей тоже, а тут хоть люди по интересу и с опытом подобрались. Со своей головой одной трудно спорить.
За Галлером я слежу, но

Скрытый текст

Спасибо за твой взгляд со стороны, он очень помог.
Скажи, а у тебя не было опыта работы с ипотечным брокером не со стороны застройщика?


Анон пишет:

Зависит от дохода семьи. 40 % от 300тыр это не 40% от 50 тыр.

Да уж, в первом случае, я думаю, у меня бы запросов не возникло. Помечтаем) Нет, совокупный у нас тыс 120-125.

Анон пишет:

Меньше тыщ 40 на человека в остатке я б не брал

Я боюсь, анон, что мы и на сьеме на столько не живем, но не сказать, чтобы страдаем. Но не хотелось бы ещё через десять лет остаться на том же сьеме, но уже пройдя земную жизнь до половины. Сейчас больше шансов вытянуть, чем после.
Я тут свою пенсию уже прикинул, двенадцать тысяч при полном стаже не вдохновляют, лучше бы к тому времени жилье иметь и хоть какое приложение сверху)

Отредактировано (2022-09-21 12:45:21)

#7897 2022-09-21 13:07:53

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон ещё из питерских риелтеров Минакова смотрит, в инсте он minakovas, но ничего про работу не может сказать — у самого финансов на такую недвигу нет, подписан просто на красивые картинки центра.  :pink:

#7898 2022-09-21 13:10:29

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

питерских риелтеров Минакова

Я тоже, анон, и тоже таких денег нет и не будет, но интересно же, как люди живут) + насмотренность.
Я ремонта не боюсь, а вот цены на метры, при клопах, интересных соседях и окнах в стену, то ещё удовольствие...

#7899 2022-09-21 13:16:10

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Ну кстати анон в этом треде уже рассказывал, что в старом фонде клопов траванули и десять лет их не видели. Но вот коммуникациии и возможные виды из окна да.

#7900 2022-09-21 13:20:17

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

С соседями на самом деле везде приколы, понятно что коммуналки в доме повышают возможность всякого, но коллега недавно жаловался, что в его новеньком доме на этаже тараканы завелись — соседка с помоек что-то постоянно тащит, и походу никак с дезинфекцией не парится.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума