Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#7126 2022-05-31 14:21:14

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Аноны, смотрю квартиру в аренду в ДС-2 и заинтересовало такое явление. Квартиры на окраинах практически всегда совпадают по этажности с объявлением. Если заявлен 3/5 этаж, но на панораме по этому адресу будет хрущ, если заявлен 3/9 - на панораме в этом месте будет девятиэтажка. Квартиры в центре, наоборот, часто не совпадают. В объявлении указан 2/3 этаж - на панораме пятиэтажный дом, в объявлении 4/5 - на фото в этом доме только 4 этажа, и понимай как знаешь. Почему так? Все эти объявления в центре - фейковые?

#7127 2022-05-31 14:23:19

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

В центре больше фейков, это да, а ещё возможно люди просто криворукие ))) ты где такое смотришь

#7128 2022-05-31 14:24:23

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

ты где такое смотришь

На циане.

#7129 2022-05-31 14:29:41

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Аноны, смотрю квартиру в аренду в ДС-2 и заинтересовало такое явление. Квартиры на окраинах практически всегда совпадают по этажности с объявлением. Если заявлен 3/5 этаж, но на панораме по этому адресу будет хрущ, если заявлен 3/9 - на панораме в этом месте будет девятиэтажка. Квартиры в центре, наоборот, часто не совпадают. В объявлении указан 2/3 этаж - на панораме пятиэтажный дом, в объявлении 4/5 - на фото в этом доме только 4 этажа, и понимай как знаешь. Почему так? Все эти объявления в центре - фейковые?

Может, подвал или цоколь посчитали.

#7130 2022-05-31 14:53:58

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Все эти объявления в центре - фейковые?

Вот чтоб было указано три этажа, а на самом деле их пять, с таким не встречался. Но бывало такое, что указан пятый этаж, а на самом деле третий этаж в старом доме. Когда спрашивал, что за нафиг, мне говорили, что дом без лифта, а потолки высокие и третий реально как пятый по высоте. И чтобы зря не звонили и не ходили на просмотры люди, которые не готовы пешком ходить на пятый, указывают примерно соответствующий по высоте этаж, а не реальный.

#7131 2022-05-31 14:56:04

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Или фасад три этажа, а здание сложной формы и подъезд где квартира во дворе, а там уже крыло в пять этажей.
Простите, если путано объясняю.

#7132 2022-05-31 15:01:54

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Аноны, смотрю квартиру в аренду в ДС-2 и заинтересовало такое явление. Квартиры на окраинах практически всегда совпадают по этажности с объявлением. Если заявлен 3/5 этаж, но на панораме по этому адресу будет хрущ, если заявлен 3/9 - на панораме в этом месте будет девятиэтажка. Квартиры в центре, наоборот, часто не совпадают. В объявлении указан 2/3 этаж - на панораме пятиэтажный дом, в объявлении 4/5 - на фото в этом доме только 4 этажа, и понимай как знаешь. Почему так? Все эти объявления в центре - фейковые?

Ты смотришь на фасадный дом суворовский, 5а (условно), а сдаётся в Суворовском д. 5ж - флигель во дворе

Это если фейки исключить

#7133 2022-05-31 17:06:43

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Аноны, тут тред поживее, закину сюда еще ссылку.
Накатал вопрос с фотками-примерами в Квартирном вопросе, может, посоветуете что?

#7134 2022-05-31 17:49:20

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

2й, поставишь бризер и смотри себе вдаль)

#7135 2022-05-31 18:14:29

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

У меня окна на дорогу как раз как на фотках примерно, то есть не трасса по 4 полосы в каждую сторону, и я скоро ебнусь. Это шум постоянный от машин, даже ночью, превышающий нормы по-любому, который даже в наушниках заглушает происходящее. А также вонь и пыль.
Насчёт поставить бризер - я эту тему на холиварке уже поднимал, тут жаловались, что такого притока и качества воздуха, как открытое окно всё равно не обеспечивают, так что хз.

#7136 2022-05-31 19:59:00

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

На дом в старом фонде и доки могут быть времен царя Гороха.
Первый этаж ушел под землю еще 100 лет назад, сгоревшая в войну мансарда для бедных считалась по докам шестым и тд.

Я так пересрал с доков на сталинку, где на фото 7, по докам в парадной 6 этажей. Орал на риэлтера что меня не провести!!!
7ой оказался общагой с отдельным входом.

#7137 2022-05-31 20:35:58

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Почему так? Все эти объявления в центре - фейковые?

А ещё бывают полуторные этажи.

#7138 2022-05-31 21:33:07

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Спасибо всем за разъяснения по этажности :hug:

Анон пишет:

указывают примерно соответствующий по высоте этаж, а не реальный.

Вот это вообще убило :lol:

#7139 2022-06-01 13:24:43

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Этот анон сходил посмотрел на выходных.
Нет, это не сакура. По листьям - похоже на абрикосовое дерево.

Вау, вот это подход к делу! Жаль, что не сакура, но цветет все равно зашибись. Там, кстати, вид во время цветения вообще такой, гатишный: темный двор сталинки, серые стены старой кладки, солнца нет,  и эта бело-розовая красота прям светится.

Отредактировано (2022-06-01 13:25:19)

#7140 2022-06-01 13:28:32

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Если уж совсем точно, сакурой традиционно называют дофига цветущих деревьев разных видов, и слив, и абрикосов) Самые частые - вишни, но абрикос не так цж далек от истины.

#7141 2022-06-01 15:14:49

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Умоляю, подскажите, где купить молочный коктейль в дс. Не овершейк, не фришейк, обычный молочный коктейль. Если можно взять навынос, вообще супер. В районе центра или салатовой ветки, желательно рядом с метро, чтобы долго не искать. Я раньше брала Ванильно-сливочный фраппучино в старбаксе, если порекаете что-то похожее, буду признательна

#7142 2022-06-01 15:26:29

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Если уж совсем точно, сакурой традиционно называют дофига цветущих деревьев разных видов, и слив, и абрикосов) Самые частые - вишни, но абрикос не так цж далек от истины.

это где это так "традиционно" называют? в японии сакура - это только сакура, у сливы даже сезон цветения другой, это отдельное время любования.

#7143 2022-06-01 16:23:23

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

A cherry blossom also known as Japanese cherry or Sakura is a flower of many trees of genus Prunus or Prunus subg. Cerasus.

Cerasus - это как раз декоративные вишни. Prunus вообще - +сливы, абрикосы, съедобная вишня, черешня и пр. Как ты понимаешь, наверное, традиция любования цветами пришла из Китая, и тогда это были в основном сливы, но к Хэйан их постепенно начали заменять вишни, ибо теплее и приятнее бухать культурно под деревьями в апреле, нежели в феврале. Правда, биологией тогда еще слабо заморачивались, и сакурой именовали все подряд, цветущее похоже примерно в то же время. Со временем культивировать массово стали совсем небольшое количество вариантов Cerasus, включая сомэйёсино, махровые, "плачущие" и т.д. Так что теперь ты скорее всего увидишь под именем сакура именно декоративную вишню... но не 100% факт.
Про соловьев в стихах, которые не соловьи, и называние одним словом разных видов рыбы рассказывать?

Отредактировано (2022-06-01 16:23:53)

#7144 2022-06-01 18:16:54

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:
Анон пишет:

Если уж совсем точно, сакурой традиционно называют дофига цветущих деревьев разных видов, и слив, и абрикосов) Самые частые - вишни, но абрикос не так цж далек от истины.

это где это так "традиционно" называют? в японии сакура - это только сакура, у сливы даже сезон цветения другой, это отдельное время любования.

В общем-то анон верно сказал, сакурой японцы называют собирательно все цветущее бело-розовым до листьев в начале китайско-японской календарной весны. Так что да, там и персики, и абрикосы, и разные вишни, которые сейчас тру-сакура, и миндаль, и яблони-груши... И даже некоторые кусты, которые точно не деревья.
Только слива выпадает из этого списка, потому что в Японии она аж в январе распускается.

За границами Японии под "сакурой" понимают только конкретный вид (с подвидами и сортами) вишни, но это сказывается уже время повторного раскрытия Японии, конец 19 века и распространение информации о Японии и ее культуре.
Причины примерно одинаковые, кстати. Столицу и основной порт перенесли в Токио (тогда Эдо), где вокруг той самой горы Фудзи заросли диких и неочень вишен-сакур. В результате за пару десятков лет эта гора в вишнёвом цвету стала одним из символов Японии, а само название "сакура" стало больше тяготеть именно к вишневому дереву с характерным цветком.

Так как сейчас под сакурой за границами Японии подразумевается именно вишневое дерево конкретного вида, то этот анон так и сказал, что это скорее абрикосовое дерево.
Хотя, для японца, оно может тоже восприниматься сакурой :)

*Анон с обзором про сакуры*

#7145 2022-06-01 18:17:31

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:
Анон пишет:

Этот анон сходил посмотрел на выходных.
Нет, это не сакура. По листьям - похоже на абрикосовое дерево.

Вау, вот это подход к делу! Жаль, что не сакура, но цветет все равно зашибись. Там, кстати, вид во время цветения вообще такой, гатишный: темный двор сталинки, серые стены старой кладки, солнца нет,  и эта бело-розовая красота прям светится.

Ну, спросили же) а вдруг и впрямь?..

#7146 2022-06-01 18:39:18

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

я когда в японии был прикольнее всего была канзан сакура, но я не уверен, растёт ли где она у нас. У неё прям ярко розовые лепестки и когда облетает жутко красиво.

Скрытый текст

а шёл я вообще с вопросом, где в ДС разнообразные виды рыбы найти? Не доставкой, а прийти и купить?

#7147 2022-06-01 18:44:38

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Вотпрямщас в ДС проходит рыбная неделя. На площадках этого фестиваля можно прийти и купить (и вроде бы даже попробовать).

#7148 2022-06-01 18:45:40

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Вотпрямщас в ДС проходит рыбная неделя. На площадках этого фестиваля можно прийти и купить (и вроде бы даже попробовать).

Окак! Это я удачно зашёл, спасибо, анон, в пятницу-субботу покачусь

#7149 2022-06-01 19:14:13

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Про соловьев в стихах, которые не соловьи, и называние одним словом разных видов рыбы рассказывать?

Да! Мне любопытно, аж забыла что хотела тут спросить, так зачиталась

#7150 2022-06-01 20:05:44

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:
Анон пишет:

Про соловьев в стихах, которые не соловьи, и называние одним словом разных видов рыбы рассказывать?

Да! Мне любопытно, аж забыла что хотела тут спросить, так зачиталась

Это в треде про Восточную Азию или в лингвофлуде тогда)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума