Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#5951 2021-11-28 20:33:43

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Ладно, как петербуржцы мешают москвичам бегать, мы уже обсудили. Но мне хотелось бы знать, чем москвичам мешают правильные ударения в петербуржской географии! Неоднократно слышала от москвичей "Обводной канал" и "Стременная улица", хотя казалось бы, при неправильном ударении искажается даже написание. Но тут мне вообще сломали мозг: слушаю стрим Шульман, там ей ведущий зачитывает вопрос от кого-то из Кудрова и, нимало не сомневаясь, читает: "Мы входим в состав За́невского поселения".  :wall:

#5952 2021-11-28 20:38:19

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Ладно, как петербуржцы мешают москвичам бегать, мы уже обсудили. Но мне хотелось бы знать, чем москвичам мешают правильные ударения в петербуржской географии! Неоднократно слышала от москвичей "Обводной канал" и "Стременная улица", хотя казалось бы, при неправильном ударении искажается даже написание. Но тут мне вообще сломали мозг: слушаю стрим Шульман, там ей ведущий зачитывает вопрос от кого-то из Кудрова и, нимало не сомневаясь, читает: "Мы входим в состав За́невского поселения".  :wall:

ОбводнОй канАл и СтременнАя Улица?

Не, ну последнее сложно. Откуда там узнать ударение, если ни разу такого места не слышал?

Аааа. Погоди. Это За Невским проспектом типа? В этом смысле? Ой, т.е. за Невой... да?

Отредактировано (2021-11-28 20:38:35)

#5953 2021-11-28 20:40:35

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

СтременнАя Улица

Стремя́нная улица

#5954 2021-11-28 20:46:54

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Но тут мне вообще сломали мозг: слушаю стрим Шульман, там ей ведущий зачитывает вопрос от кого-то из Кудрова и, нимало не сомневаясь, читает: "Мы входим в состав За́невского поселения".

Вот по части душности мы, питерцы, реально номер один.

#5955 2021-11-28 20:48:08

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:
Анон пишет:

СтременнАя Улица

Стремя́нная улица

Угу. Улица Стремянная. Канал Обводный. Как там можно переставить ударение на последний слог?  (если ты приезжий и упоминаешь эту улицу, значит, видел ее на карте. Где она пишется через 'я')

А Кудрово за Невой, да.

(хотя Кудрово и станция метро Беговая каждый раз удивляют меня фактом своего существования в Питере - какие-то московские названия)

#5956 2021-11-28 20:49:35

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:
Анон пишет:

СтременнАя Улица

Стремя́нная улица

Ну вооот  :pink:  ;D

#5957 2021-11-28 20:53:02

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Угу. Улица Стремянная. Канал Обводный. Как там можно переставить ударение на последний слог?  (если ты приезжий и упоминаешь эту улицу, значит, видел ее на карте. Где она пишется через 'я')

Прочитал и забыл.
А слышится (у меня в голове) СтременнАя. :facepalm:

Гыгы.
Краснодарский Край, Новороссийск Город, Натухаевская Станица, Стременная Улица

#5958 2021-11-28 20:55:44

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Но мне хотелось бы знать, чем москвичам мешают правильные ударения в петербуржской географии!

Не знаю, были ли это москвичи, но как пройти на СЕнную площадь у меня спрашивали.

#5959 2021-11-28 21:10:32

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон понаехав в Питер два года на Обводном жил и так и не запомнил, что он Обводный, а не Обводной  :lol:

#5960 2021-11-28 21:26:42

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

он Обводный, а не Обводной

да блин(

#5961 2021-11-28 21:33:06

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Меня в Москве смущает Хорошево-Мневники. Вроде Хорошёво, а улица тогда тоже Хорошёвска? И Мнёвники или Мневники?

#5962 2021-11-28 21:36:36

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Ну, анон пока не услышал, как произносят Обухово и Обуховской обороны, думал, что ударение на первую букву

#5963 2021-11-28 21:39:49

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Ну, анон пока не услышал, как произносят Обухово и Обуховской обороны, думал, что ударение на первую букву

Я думал, оно Обухо́во...

#5964 2021-11-28 21:45:41

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

ОбУхово правильно

#5965 2021-11-28 22:01:17

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Меня в Москве смущает Хорошево-Мневники. Вроде Хорошёво, а улица тогда тоже Хорошёвска? И Мнёвники или Мневники?

Хорошёво-Мнёвники, соответственно, шоссе - Хорошёвское

#5966 2021-11-28 22:15:00

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Меня в Москве смущает Хорошево-Мневники. Вроде Хорошёво, а улица тогда тоже Хорошёвска? И Мнёвники или Мневники?

Вообще поскольку москвичей не существует с правильным выговором мало, даже работающие и живущие там часто говорят "ХорошЕвское шоссе" и "Хорошево-Мневники" Иногда произвольно ставят ё в любом из слов. Засада в том, что в современном написании на ё часто забивают, поэтому узнать иногда неоткуда.

#5967 2021-11-28 22:32:54

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Вот по части душности мы, питерцы, реально номер один.

а кстати, страдальческий вой в интернете, что раньше были понирадуга а потом понаехали с аулов и питеруженетот это чисто Питерская фишка или москвичи таким страдают тоже? Или Мск уже отстрадалась и смирилась?)
Хотя учитывая что так ныть любят люди которые просто понаехали чуть раньше... наверняка в Мск такая же тема)

#5968 2021-11-28 22:41:11

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

какие-то московские названия

Ты не был в дс2 на Московском проспекте, начиная от м. Фрунзенская, да?  =D

#5969 2021-11-28 22:43:39

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

или москвичи таким страдают тоже? Или Мск уже отстрадалась и смирилась?)

В Мск такая тема намного раньше началась, ещё при совке. Фу, лимита, коренных не осталось, портят наследие и так далее. Не, Москва и правда давно уже не та, а чинуши-понаехи, пытающиеся заработать на каждом сантиметре земли, не понимающие, в чём особенность города, уничтожающие то немногое, что от него осталось, это реально проблема, но вместе с ними этим вполне успешно занимаются и чинуши из московских семей. Но нытьё было, есть и, думаю, будет, раз уж даже в Израиле случаются тёрки, мол, я коренной, а ты понаех сраный, хотя казалось бы.

#5970 2021-11-28 22:47:44

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

а кстати, страдальческий вой в интернете, что раньше были понирадуга а потом понаехали с аулов и питеруженетот это чисто Питерская фишка или москвичи таким страдают тоже? Или Мск уже отстрадалась и смирилась?)
Хотя учитывая что так ныть любят люди которые просто понаехали чуть раньше... наверняка в Мск такая же тема)

По-моему, второе.
В Москве столько понаехов, что рискуешь получить в нос за такое нытье, если только ты не в редкой компании людей, о которых ты знаешь, что они все москвичи. Да и то, могут же за родителей-понаехов обидеться.
А уж таких, чтобы и родители родом из Москвы, это вообще надо поискать.
Тем более москвичи никогда не были супер-культурными, скорее, привилегированными, и жалко старожилам не культуры, а привилегий. Имхо.

#5971 2021-11-28 22:50:26

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Хотя учитывая что так ныть любят люди которые просто понаехали чуть раньше...

Чисто из-за особенностей питерской истории тут на самом деле две трети понаехали после войны. Если не три четверти.

(а коренных жителей вообще пара сотен - оставшиеся ижорцы и прочая чудь и меря)

#5972 2021-11-28 22:52:45

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

и жалко старожилам не культуры, а привилегий

Ээээ, нет, вообще-то. Специфическая московская культура была и дело не только в привилегиях. Для кого-то конечно именно в них, но я некоторое время имел возможность общаться с тру-перетру старожилами, у которых вплоть до прабабок (а у кого-то и дальше) семьи жили в Москве. Тут и особенности выговора, и бытовые моменты, и знание города. Вероятно тех, кому это критично, было меньше, чем тех, у кого весь вопрос был в привилегиях, но они были и их было немало, да и всё ещё есть. Другой вопрос, что любовь к городу и желание его изучить, проникнуться, не закладывается в тот момент, когда ты рождаешься в московском роддоме, и есть немало больших знатоков московских штук, которые приехали в ДС уже взрослыми.

#5973 2021-11-28 22:55:02

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

В Питер вообще все сравнительно недавно понаехали :lol:

#5974 2021-11-28 22:55:32

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

тут на самом деле две трети понаехали после войны

ноют явно те люди которые войны не застали и скорее всего даже её прямых последствий)
Ну я думаю это классическое раньшебылолучше, все что из детства кажется хорошим и ламповым.

Но анон например офигевает с состояния Смоленского кладбища, я на полном серьезе гуглил что с ним произошло и почему оно раздолбанное и офигел, что оно плюс-минус в таком состоянии с незапамятных времен. Я до сих пор офигеваю, как такое возможно? Склепы завалены мусором, надгробия разломлены пополам. То что могло быть красивой историей и местом для приятных прогулок очень печалит. В городе анона не так много кладбищ в которых были бы старые могилы, но они там не разломлены пополам и не втоптаны в землю.Вот тебе и раньшебылолучше и культурныйПитер.

Хотя люди и правда вежливее и спокойнее. Но по моим ощущениям это во всех Приморьях, во Владике похожее встречал, но может мне везло.

Отредактировано (2021-11-28 22:55:54)

#5975 2021-11-28 23:00:06

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Ну я думаю это классическое раньшебылолучше, все что из детства кажется хорошим и ламповым.

Это да.

Надо же, не знала, что со Смоленским все так плохо. Я в основном гуляю по Лавре и по Литераторским мосткам/Волковскому, там все гораздо более прилично (а на еврейском кладбище, например, раз в год воскресники по уборке для добровольцев бывают, я как-то ездила).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума