Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#5501 2021-10-31 20:23:47

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

А тебе в область куда?

бро по району! Красное село, Гатчина, Пушкин - те края (т.е. киевка и иже с ними). По хорде московского проспекта всё понятно как раз, там по прямой всё, а вот дунайская-бухарестская смутила - интересный райончик, но выглядит тупиковым.

#5502 2021-10-31 22:25:12

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Аноны, если работа недалеко от Фин. вокзала, то где может быть жилье не за конскую цену (в идеале до 20к, мини-студия подойдёт) и так чтобы не на 3 пересадках добираться? Там где-то есть новостройки или вроде того? Мне говорят что какая-то куча домов в районе Академической и Лесной но я что-то даже до 30 особо не нашел, что уж говорить про более реалистичный бюджет... Как я понял, варианты только новостройки в получасе от метро, типа как в Девяткино?

#5503 2021-10-31 22:27:48

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Аноны, если работа недалеко от Фин. вокзала, то где может быть жилье не за конскую цену (в идеале до 20к, мини-студия подойдёт) и так чтобы не на 3 пересадках добираться? Там где-то есть новостройки или вроде того? Мне говорят что какая-то куча домов в районе Академической и Лесной но я что-то даже до 30 особо не нашел, что уж говорить про более реалистичный бюджет... Как я понял, варианты только новостройки в получасе от метро, типа как в Девяткино?

посмотри в районе Пискаревки, оттуда и электричка до финбана, и на автобусе от самой станции примерно полчаса ехать

#5504 2021-10-31 22:28:14

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Как я понял, варианты только новостройки в получасе от метро, типа как в Девяткино?

в Девяткино есть новостройки и в двух минутах от метро, зачем совсем уж ебеня смотреть.

#5505 2021-10-31 23:14:43

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

дунайская-славы тоже вроде ничего район, дофига всего, магазины-транспорт.

40 лет прожил на малой бухарестской. Район отличный, есть ВСЁ. Тихо, спокойно, зелено, рекомендую.
Щас живу на даче)) возраст он такой)

#5506 2021-11-01 00:53:35

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

посмотри в районе Пискаревки, оттуда и электричка до финбана, и на автобусе от самой станции примерно полчаса ехать

Плюсую к Пискаревке, сам в том районе снимал однушку за 20к (включая КУ). Минус этого района - далеко до метро. Ну собственно финбан и есть там ближайшее метро.

#5507 2021-11-01 11:44:45

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Аноны из дс2, юг, назрел вопрос.

Живу не там, а в районе Ленинского-Ветеранов - и норм. Выезд на кад с Дачного (но бывают пробки), на такси до аэропорта минут, эээ, 20 где-то, либо на автобусе-троллейбусе до Московской минут 15, а там уже прямой автобус. В центр на метро тоже минут за 20-25 добраться как нехуй.
Поскольку район в основном застроен пятиэтажными хрущевками, народу не очень много. Особенно прикольные хрущи серии ГИ, в которых малометражные трех- и четырёхкомнатные хаты.
Зелено, парково, бульварно, улицы широкие, норм так. Но ленинский пизже, чем ветерки (на ветеранов у метро довольно крипово).
А, ну и прямая электричка, идущая с балтов в сторону Гатчины, красного села, Петергофа, Ломоносова и чего ещё там.

Отредактировано (2021-11-01 11:46:16)

#5508 2021-11-01 15:23:28

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

в районе Ленинского-Ветеранов

Спасибо, анон! Ленинский я тоже кстати рассматривал, и это был один из приоритетных районов, а потом родня переехала во Фрунзенский, и анон чот стал думать в сторону московского-фрунзенского только... спасибо, обмозгую про ленинский еще раз. Про электричку знаю, собственно, единственное, чо удобное железнодорожное идет в нужную мне сторону.

#5509 2021-11-01 15:34:21

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анончики, я тоже с проблемой выбора

задача на миллион

Какой вариант в текущих условиях рынка кажется вам наиболее логичным?
Как бы вы поступили на аноновом месте?

#5510 2021-11-01 15:36:13

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

1) ипотека на анона: 4 млн взнос + 4 млн кредит. Пытаться гасить всеми силами (по моим подсчетам, смогу это сделать за 3 года),

Однозначно это. Если ты за 3 года сможешь погасить, то там даже переплата будет не особо большой.

#5511 2021-11-01 15:38:26

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анончики, я тоже с проблемой выбора

Вы не рассматриваете вариант "взять в ипотеку новую готовую квартиру, и какую-то из двух сдавать"? Или это пункт 1?

#5512 2021-11-01 15:50:06

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

ипотека на анона: 4 млн взнос + 4 млн кредит. Пытаться гасить всеми силами (по моим подсчетам, смогу это сделать за 3 года), не трогая первую квартиру (если что то пойдет не так, то первая квартира как страховка - продавать и гасить остаток

Ну конечно только так. Более того, я бы очень, очень поторопился, пока есть льготная ставка. Ибо ЦБ как бешеный поднимает ставку рефинансирования, а она тащит за собой и ипотечные ставки. Поэтому сейчас практически последний вагон чтоб успеть.
Как всегда рекомендую "Первое ипотечное агентство", хотябы просто взять бесплатную консультацию и посмотреть "чо дают" в плане вариантов к покупке.

#5513 2021-11-01 16:29:00

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Или это пункт 1?

Это. То есть первая квартира (в случае ее сохранения) не будет простаивать, скорее всего пойдет под сдачу (либо маман анона туда поедет, пока хз).

Анон пишет:

Ну конечно только так.

Спасибо, анон) мне уже одобрили ипотеку пару недель назад, действует это вроде 3 месяца, сейчас ищу варианты. Свой риелтор есть, если что, не хотелось бы перебегать к другим. Но в любом случае спасибо)

Спасибо за ответы, анон, сам примерно так же думаю) ссыкатно, т.к. первую брал без займов сразу, но делать нечего - цены растут как ненормальные, а анон не молодеет(

Отредактировано (2021-11-01 16:31:07)

#5514 2021-11-01 16:38:26

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

цены растут как ненормальные, а анон не молодеет(

Вот-вот. Я думал продать однушку, погасить остатки ипотеки, и на сдачу взять две однушки на котловане в ипотеку, а в итоге ставка растет, цены тоже, и тех денег что есть хватит только на однушку.
А продавать готовую обжитую 1кк в нормальном ЖК, чтобы взять однуху на котловане неизвестно где и как - это уже бред. Вот и получается, что из-за этого роста цен и ставок ни туда, и ни сюда.

#5515 2021-11-01 17:37:25

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

По выпечке не знаю, но вот цветочки покупаю и всем нарвится!

#5516 2021-11-01 18:45:15

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Я тоже за первый вариант анона.
Рассчитать на одеяло-дольщика кмк рисково, даже если така любофь.
Когда дело, если чо, дойдет до дележа недвигми, анон рискует остаться на морозе с голой жопой.

И имея хотя бы гарантированную собственную однушку ты будешь спать спокойнее.

#5517 2021-11-01 20:12:35

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

По выпечке не знаю, но вот цветочки покупаю и всем нарвится!

:rainbow:  мы очень рады за тебя, анон!

#5518 2021-11-01 22:48:38

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Первый вариант нормальный. 3 года выплат - это недолго, и в итоге можно получить две квартиры.

#5519 2021-11-01 23:03:55

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

А третий вариант чем плох?

#5520 2021-11-02 00:04:33

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Я тоже за третий вариант. За 8 млн ничего приличного не купить, только плохие старые дома или в жопе мира. Сейчас в какой-нибудь "Сосновке" строящиеся квартиры стоят по 13кк за двушку меньше 60 квадратов, за 8 можно взять какую-нибудь панельку 70-х метров в 50, со всеми прелестями таких квартир. За 10 еще можно что-то более-менее приличное поискать и то можно бы ипотеку рассматривать сверху.

#5521 2021-11-02 00:46:17

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

А третий вариант чем плох?

Тем, что ТС очень не хочет продавать первую квартиру, что обозначил отдельно?

Вообще я не очень понимаю, чем его смущает ипотека, если он может выплатить 4 ляма за 3 года. С такими вводными можно взять ипотеку и на 6 лямов, а в случае незапланированного пиздеца продать старую квартиру и закрыть долг. Проценты там за эти три года набегут мизерные, если по классике брать лет на 20.

#5522 2021-11-02 01:51:01

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

анон рискует остаться на морозе с голой жопой

Это исключено, т.к. у анона уже есть доодеяльная однуха  :evil:
Речь сейчас одет о втором жилье (расширении) с сохранением первого.
Т.е. палка о двух концах - делать надо все щас быстро, в брак анон бежать не спешит, одеялу в связи с низким оф окладом не дают ипотеку, анону придется по любому брать на себя займ. Вроде как партнер есть, но он не участвует в этом - это и плюс, и минус одновременно.

Анон пишет:

Первый вариант нормальный. 3 года выплат - это недолго, и в итоге можно получить две квартиры.

На это анон и рассчитывает в итоге. Выделить долю в будущей квартире партнеру/мужу анон всегда успеет в случае чего, а вот через развод уже проходил, анону не понравилось (хотя всё было довольно лайтово). Хотелось бы заранее подстраховать и себя, и будущих детей от всяких неприятных моментов.

Про ипотеку. Если всё с работой и подработками останется так же еще хотя бы года 2-3, то анон справится, стараясь как можно быстрее закрыть этот вопрос. Но сами понимаете, ебучий шаткий-валкий мир, у анона нет других подстраховок, кроме аноньих рабочих рук и первой квартиры (родня нищая, одеяло небогатое).

#5523 2021-11-02 01:58:03

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Четвёртый вариант сразу нахуй. Вот вообще сразу. Первый или третий - решать тебе, анончик. Тут надо не на форуме спрашивать, а смотреть квартиры за 8 и за 10-12, сравнивать, примериваться к тому, насколько лично тебе критична разница в комфорте, перевесит она плюсы владения двумя квартирами или нет. Запросы-то у всех свои, кто-то обрыдается, что жить в квартире с одним санузлом и без специальной отдельной гардеробной - это практически в картонной коробке у помойки, кому-то хрущ с кухней четыре метра - огонь. Где ты в этом спектре, только ты сам и определишь.

Отредактировано (2021-11-02 01:59:00)

#5524 2021-11-02 02:03:01

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Про ипотеку. Если всё с работой и подработками останется так же еще хотя бы года 2-3, то анон справится, стараясь как можно быстрее закрыть этот вопрос. Но сами понимаете, ебучий шаткий-валкий мир, у анона нет других подстраховок, кроме аноньих рабочих рук и первой квартиры (родня нищая, одеяло небогатое).

На самый крайний случай у тебя всегда будет возможность продать однуху и закрыть остаток долга (и задуматься, как распорядиться оставшимися деньгами). А без крайнего случая, ты же всё равно ипотеку возьмёшь вряд ли меньше чем лет на 10-15. Если даже в течение одного года будешь ударно гасить основной долг, переплату уже нехило уменьшишь. В случае лайтового форс-мажора будешь какое-то время платить просто ежемесячный платеж без досрочного погашения.

#5525 2021-11-02 02:09:50

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

смотреть квартиры за 8 и за 10-12

Анон смотрит, конечно. За 8 можно вполне найти б/у двуху в кирпиче, подубитую, но с хорошей планировкой, видом, транспортом, в пределах одной остановки до метро. За 10-12 ничего из такого же по условиям не будет, от 10 приличные двухи - пиздовать от метро транспортом или петляя по дворам, про новострои даже говорить нечего( анону роляет место, дом, планировка, лоджия, вид, приличное тсж. Два сортира заебись, такое даже в старых домах есть, но это надо искать еще прицельнее. Анон в разных домах жил и переезжал за жизнь много (снимал), так что 8, 9 в пределе - можно норм найти вариант. Тут скорее выбор между "вьезжай и живи" и "ободрать всё до бетона и понемногу сделать под себя, просто, чисто и утилитарно"  :sotona:

5524, те же мысли, 4 ляма - это еще и предел анона психологический (раньше был 2, новый мир диктует новые условия). Так что в пределах 8 искать норм, а дороже уже вряд ли (в крайнем случае имеющееся жилье в будущем можно менять с доплатой на побольше).

Отредактировано (2021-11-02 02:13:43)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума