Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#5201 2021-08-30 17:35:27

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

На вб и ламоде есть целая отдельная категория такой одежды.

#5202 2021-08-30 17:59:50

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

На вб и ламоде есть целая отдельная категория такой одежды.

Спасибо! Я хотел вживую, чтобы пощупать ткань и посмотреть, как сядет.

#5203 2021-08-30 18:42:17

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:
Анон пишет:

На вб и ламоде есть целая отдельная категория такой одежды.

Спасибо! Я хотел вживую, чтобы пощупать ткань и посмотреть, как сядет.

Там можно заказывать и смотреть/примерять, можешь вообще ничего не выкупать, если не подойдет.

#5204 2021-08-30 18:54:29

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Там можно заказывать и смотреть/примерять, можешь вообще ничего не выкупать, если не подойдет.

О, спасибо. Я не знал  :please:

#5205 2021-08-30 18:55:44

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

И можно несколько размеров одной вещи взять и выбрать среди них. Очень удобно, я последние лет 7 только на ламоде и беру, включая обувь.

#5206 2021-09-02 15:12:23

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анончики, проживающие в Москве, посоветуйте, пожалуйста. Мне тут поступило рабочее предложение, для которого нужно перебраться в столицу. В связи с этим вопрос: сколько нужно денег иногороднему, чтобы не сдохнуть с голоду? Бюджет очень ограничен, естественно. И в дальнейшем, если зп около 50, возможно ли на эту сумму более-менее существовать с условием съема квартиры? Готова сидеть на хлебе и воде, условно, жить в дыре, не развлекаться, но не готова тратить кучу времени на дорогу. Буду очень благодарна, если сможете привести цифры, на которые можно ориентироваться.

#5207 2021-09-02 15:17:31

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

И в дальнейшем, если зп около 50, возможно ли на эту сумму более-менее существовать с условием съема квартиры?

Про аренду попробуй глянуть Циан в том районе, который тебе нужен — если едешь по работе, то конечная точка тебе уже известна, наверное? В 50к на всё и вся в месяц, скорее всего, только комната впишется, но не отдельная квартира  :sadcat:
По еде и прочему — оцени свой обычный бюджет, наверное. Московские цены вряд ли сильно больше привычных для тебя будут (Дикси и Пятерочка есть везде, наверное).

#5208 2021-09-02 15:22:05

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

И в дальнейшем, если зп около 50, возможно ли на эту сумму более-менее существовать с условием съема квартиры? Готова сидеть на хлебе и воде, условно, жить в дыре, не развлекаться, но не готова тратить кучу времени на дорогу.

Квартира (однушка в спальном районе, пешком от околоконечного метро) - ~30к, можно сэкономить, если снять с кем-то пополам или вписаться в трёшку, где у тебя будет комната. Рассчитывай на то, что если ты не подселяешься к кому-то, то нужны будут деньги на залог арендодателю и иногда ещё комиссию риэлтору, как повезёт. До х3 от месячной платы.
Проезд - ~2к/месяц, я беру безлимитную Тройку на 3 месяца, она где-то 5,5к стоит, даёт возможность ездить в метро и на наземном общественном транспорте.
Дальше зависит от твоих обычных расходов, продукты в магазинах стоят примерно столько же, сколько в регионах, что-то дороже, что-то дешевле, если доставкой не баловаться и по кафешкам не рассекать, а готовить дома, то здесь можешь смело отталкиваться от своиз обычных трат там, где ты живёшь сейчас (если ты не на Чукотке, где помидоры по косарю).
И вопрос, что для тебя "куча времени на дорогу". Если работа в центре, то за 15 минут ты не доберёшься, если в спальном районе - можно поискать квартиру где-то недалеко. У меня есть коллеги, которые в обеденный перерыв домой есть ходят, например. Зависть.
На 50 жить можно, не очень вольготно, но в конечном итоге зависит от того, как устроишься - в первую очередь, по жилью.

#5209 2021-09-02 15:23:52

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

В 50к на всё и вся в месяц, скорее всего, только комната впишется, но не отдельная квартира 

:creepy:
По еде и всяким мелочам я не парюсь, но вот расходы на транспорт и проживание меня беспокоят, я первый раз.

#5210 2021-09-02 15:27:48

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Комнату можно снимать до 20к, это вполне обычное существование для москвича, но тут смотри сама, комфортно ли тебе по чьим-то правилам жить, попробуй через знакомых знакомых искать (я через дайри снимал, прожил долго, хотя по мелочам конфликты раз в год случались). На 50 можно оч даже жить и даже копить.

#5211 2021-09-02 15:31:04

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

сколько нужно денег иногороднему, чтобы не сдохнуть с голоду?

Не сдохнуть с голоду очень условное понятие. Умножь свой текущий бюджет на 20%, примерно столько ты будешь тратить на жизнь. Месячный проездной на метро стоит 2,5к, выделенка интернета от 500р, коммуналка от 3к до бесконечности. Съем квартиры если в совсем жопе, можно найти за 20-25. Обычно от 30. Идею прошерстить циан поддерживаю, если цены высокие, дальше смотри лучше по той же ветке метро, чтобы потом на работу ехать без пересадок. У метро квартиры дороже, на всякий забивай в яндекс карты адрес и смотри какие маршруты строит и сколько реально ехать. Учитывай, что утром (8-10 утра) и вечером (17-20) наземный маршрут в два раза дольше из-за пробок.

Отредактировано (2021-09-02 15:34:12)

#5212 2021-09-02 15:45:41

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Я несколько лет назад на 50к жил, снимая.
Было норм, но я работал за еду.
что угодно лишь бы не собаки ярославского направления
Можешь назвать район? Потому что куда-то норм ездить снимая в Подмосковье, если там мцд, а где-то надо смотреть только определённый район съёма, иначе заебешься.
И да, после небольших городов (кроме Казани, Питера, екб, по лично аноновым впечатления) - готовься охуеть по расстояниям

#5213 2021-09-02 16:31:41

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Ну те же продукты, кстати, в Москве запросто могут быть дешевле, чем в некоторых других регионах — логистика лучше. Мы вдвоём довольно спокойно живём где-то на 30 (сюда входят продукты, алкоголь и сиги, бытовуха, интернет), достаточно редко готовя. Вот кафе и столовые — да, это несусветно дорого при такой зарплате (кстати, ты не уточнил — 50 это на руки или до налогов?), на работу придётся с собой что-то брать, иначе тебе только обеды запросто влетят в десятку. Короче, я бы сказал, что при условии 50 на руки жить можно, но впритык, если снимать квартиру, а не комнату. На приличную одежду и развлечения типа баров уже придётся отдельно выкраивать, копить вообще нереально.

#5214 2021-09-02 16:34:22

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

В Москве со съемом квартиры начать копить реально имхо от 80к на руки.

#5215 2021-09-02 16:57:59

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Так я так понимаю, что анон сейчас не собирается копить, просто хочет набраться опыта и найти работу поденежнее.

#5216 2021-09-02 17:04:16

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Так я так понимаю, что анон сейчас не собирается копить, просто хочет набраться опыта и найти работу поденежнее.

Ну всё равно нужно иметь хоть какую-то подушку, а с такой зарплатой её создать нереально, максимум пару тысяч в месяц можешь откладывать, и то это будет улетать на одежду, медицину или какие-нибудь непредвиденные траты.

#5217 2021-09-02 17:51:33

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Огромное спасибо за подробные ответы, приблизительно в голове информация начинает структурироваться. Делаю вывод, что 50 это самый притык.
Я из маленького города, так что да, готовлюсь охреневать от масштабов. Насчет районов вопрос пока открытый, предлагаются точки на выбор, буду сравнивать.
Копить пока не собираюсь, пока нужен просто опыт работы и жизни, а дальше по ситуации.

Анон пишет:

Ну всё равно нужно иметь хоть какую-то подушку, а с такой зарплатой её создать нереально, максимум пару тысяч в месяц можешь откладывать, и то это будет улетать на одежду, медицину или какие-нибудь непредвиденные траты.

Вот это самое страшное. Либо рисковать и жить от зп до зп, либо хз...
К слову о зп в 50. У нас в городе за съем просят также в районе 30т, следовательно на 50 можно спокойно жить. Интересно соотношение с Москвой.

#5218 2021-09-03 01:24:07

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон, я не рекомендую. Хотя бы 70 нужно. Потому что да, если ты адово ужмешься и в жопе мира возьмешь на съем однушку за 30 ( и то по-моему уже сейчас малореально), а сам ты из мелкогорода, - то через пару месяцев ты просто возненавидишь всю свою жизнь, в которой полтора часа утром и полтора вечером будут тратиться только на дорогу. Только на нее. Какие-то развлечения, домашние дела, вопросы медицины, каких-то покупок, вообще абсолютно любой деятельности ты будешь пытаться ввалить в выходные. Счастья от этого мало.

#5219 2021-09-03 07:27:55

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

И в дальнейшем, если зп около 50, возможно ли на эту сумму более-менее существовать с условием съема квартиры?

Если 50 - то только комната, анон.

#5220 2021-09-03 09:44:05

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Можно жить на 50к в месяц, если ты экономный.

Правда, надо сказать, "зп около 50, но меньше 50", "зп 50" и "зп около 50, но больше, чем 50" - это три разные зп. В первом случае тебе может реально не хватить, во втором хватит впритык, в третьем можно жить и даже немного копить. Аноны выше уже советовали, я тоже повторю - селиться лучше поближе к месту работы, чтобы не возненавидеть жизнь из-за метро на седьмой месяц в Москве. Комнату за 15 в неплохой трешке найти довольно легко, двушка тоже может столько стоить, но тут надо будет сильнее заебаться с поиском. И да, залог примерно столько же обычно и комиссия агенту (а без агента, напрямую на хозяина сейчас выйти почти невозможно). Плюс КУ с интернетом примерно 1,5 будет съедать. Итого примерно 17 в месяц сразу вычеркивай на аренду (и еще 30 единоразово отдать за залог и за комиссию).
Остается 33. 5,5 к на три месяца на транспорт - то есть около 2 тысяч в месяц. Получаем примерно 31 на еду и прочие расходы. Если ты сам себе будешь готовить, то потратишь на продукты 15 в месяц, не сильно шикуя, но и не сильно зажимаясь. Итого останется еще 15 на прочие мелочи. Одежду можно брать в дисконтах и на распродажах, и ты в любом случае не голый приедешь, первый год может не понадобиться ничего.

Но, переезжающий анон, деньги это важно, но не самое важное. Очень многое зависит от того, что тебе надо от Москвы и как ты ее воспринимаешь. Если ты любитель кипящей вокруг жизни, простора, интересного досуга и т.д. - то достоинства города будут всегда перевешивать недостатки. Проще говоря, если ты приезжий, то Москву надо очень любить.

#5221 2021-09-03 10:36:23

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Можно жить на 50к в месяц, если ты экономный.

Я экономный хд
Спасибо за конкретику, вариант с комнатой в принципе очень рабочий, твой расклад очень даже позитивно выглядит!
Развлечения мне не нужны, мне нужно из задницы бедности выбраться сначала, ахах, а там уж как пойдет.

#5222 2021-09-03 10:56:51

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Можно жить на 50к в месяц, если ты экономный.

Добавлю ложку дегтя - если ты экономный и физически здоровый. В том смысле, что болеть - дорого. Неважно, склонен ты грипповать (больничные на работе = проседание в доходах) или тебе нужны регулярные вливания в организм типа линз, гормонов и прочих жопных уколов.

#5223 2021-09-03 11:47:47

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

. Проще говоря, если ты приезжий, то Москву надо очень любить.

Как переехавший в Питер анон плюсану. Именно поэтому я выбрал Питер, а не Мск.

#5224 2021-09-03 12:18:57

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Проще говоря, если ты приезжий, то Москву надо очень любить.

Я бы (как приезжий) сказал, что Москва разная. Можно годами сидеть в одном районе и дальше ближайшего ТЦ не выбираться, наслаждаясь тишиной и зеленью, а можно бегать по разным или в центре зависать вечерами. Каждый находит что-то по себе.

#5225 2021-09-03 12:22:54

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Проще говоря, если ты приезжий, то Москву надо очень любить.

Если анон мечтает выбраться из нищеты, то Москва как раз самое оно, независимо от любви к городу. Поживет пару лет, наберется опыта (как профессионального, так и бытового) - и если Москва не нравится, то переедет в любой другой город. Но уже и резюме будет хорошее, и может будет вариант удаленно работать, да и анон уже будет не бежать от нищеты куда получится, а спокойно выбирать место по душе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума