Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#826 2017-10-25 00:16:02

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

А вот то что меня, взрослого человека, пытаются убедить, что феминистки - это отвратительные злобные лесбиянки

Анон пишет:

Если быть честным, то и такие есть. И похуже.

Так и среди гетеросексуальных христианок есть отвратительные и злобные. Другой анон.

#827 2017-10-25 00:16:50

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:
Анон пишет:

Прочитал "Проблему Сьюзен", которую раньше не мог читать, потому что сильно полыхало.
Сейчас не полыхает, прочитал с интересом, и сейчас думаю:  Гейман сам-то понял, что написал? Или нет?

По-моему, нет. У меня вообще ощущение, что весь текст был написан ради того, чтобы заставить Льва отлизать Колдунье.

Может. Но мастерство-то не пропьешь.
Получилось у Геймана следующее: проблема Сьюзен заключается в то что она ВЕРИТ в Аслана. Она не может себе сказать: Бога нет, остальные Пэвенси погибли просто потому что в этом хаотичном мире шит хэппенс и жопа стрясается. Такой мир для нее даже страшнее, чем мир, где Аслан пожирает их с Люси и отлизывает Колдунье.
И вот я думаю, Гейман это хотел написать или Логос распорядился само вышло?

Отредактировано (2017-10-25 00:17:24)

#828 2017-10-25 00:18:36

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, как раз это ничего не значило - Папа у всех на слуху.

С какой же стати православный или протестант стал бы ссылаться на него как на высший авторитет?

Ну они могли бы сослаться на него как на пример гордыни.

#829 2017-10-25 00:18:44

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:
Анон пишет:

Вестон был не слаб. И не глуп.

Так он же верил

Поначалу нет, верить он стал во второй книге. Но специфически, самовольно решая, где в религиозной традиции истина, а где заворачивали рыбу. У него выбор рыбной обертки вышел особенно неудачным.

#830 2017-10-25 00:19:07

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

И с трупами семьи Сьюзен в качестве фона.

А их разве не сожрали к тому моменту?

#831 2017-10-25 00:20:35

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Гейман не затмевает свою идею, он её отлично иллюстрирует в высокохудожественной форме. Поэтому его рассказ так знаменит.

Какой оригинальный сорок восьмой в этом треде.

#832 2017-10-25 00:20:47

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Получилось у Геймана следующее: проблема Сьюзен заключается в то что она ВЕРИТ в Аслана. Она не может себе сказать: Бога нет, остальные Пэвенси погибли просто потому что в этом хаотичном мире шит хэппенс и жопа стрясается. Такой мир для нее даже страшнее, чем мир, где Аслан пожирает их с Люси и отлизывает Колдунье.

Она не может себе этого сказать не потому, что мир без Аслана страшнее, а потому, что она помнит Аслана. Она его лично знала и не может честно соврать самой себе, будто бы его нет.

#833 2017-10-25 00:21:20

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Если быть честным, то и такие есть. И похуже.

И многих таких ты встречал?

Анон пишет:

Вестон был не слаб. И не глуп.

Да ну. Как раз по слабости и по глупости он заключил невероятно херовую сделку с тем, что считал превосходящей силой. И был съеден без остатка.

#834 2017-10-25 00:21:55

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:
Анон пишет:

И с трупами семьи Сьюзен в качестве фона.

А их разве не сожрали к тому моменту?

Это вообще неважно, фона в переносном смысле. Сцена и без головы была бы страшная в контексте.

#835 2017-10-25 00:22:34

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Гейман не затмевает свою идею, он её отлично иллюстрирует в высокохудожественной форме.

В высокорейтинговой :cool:

#836 2017-10-25 00:25:02

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:
Анон пишет:

Получилось у Геймана следующее: проблема Сьюзен заключается в то что она ВЕРИТ в Аслана. Она не может себе сказать: Бога нет, остальные Пэвенси погибли просто потому что в этом хаотичном мире шит хэппенс и жопа стрясается. Такой мир для нее даже страшнее, чем мир, где Аслан пожирает их с Люси и отлизывает Колдунье.

Она не может себе этого сказать не потому, что мир без Аслана страшнее, а потому, что она помнит Аслана. Она его лично знала и не может честно соврать самой себе, будто бы его нет.

Она помнит некий мистический опыт. О котором могла бы сказать, что это вполне научное явление, с рогами. Детально разработанная ролевая игра, в которую они с сиблингами погрузились настолько, что из нее выросло несколько ярких сюжетов. Трюк памяти, слепившей из череды ярких снов путешествие в иной мир. Коллективная истерия, как у девочек в Салеме. Некачетсвенный хлеб со спорыньей, который в годы войны попал на черный рынок и оттуда на стол и в животы детей Пэвенси, после чего случились коллективные глюки.
Но она продолжает верить в Аслана.

#837 2017-10-25 00:27:32

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Получилось у Геймана следующее: проблема Сьюзен заключается в то что она ВЕРИТ в Аслана. Она не может себе сказать: Бога нет, остальные Пэвенси погибли просто потому что в этом хаотичном мире шит хэппенс и жопа стрясается. Такой мир для нее даже страшнее, чем мир, где Аслан пожирает их с Люси и отлизывает Колдунье.

Интересная мысль. :great:

#838 2017-10-25 00:33:30

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:
Анон пишет:

Если быть честным, то и такие есть. И похуже.

И многих таких ты встречал?

Штук пять, причем одну в реале. И еще пару десятков неадекватных, которые пытались заглянуть мне в трусы, когда я смел с ними в чем-то не соглашаться. Они пронзали хуемразь в любом несогласном аноне. Думаю, Льюис писал свою садистку с натуры.

Анон пишет:

Вестон был не слаб. И не глуп.

Да ну. Как раз по слабости и по глупости он заключил невероятно херовую сделку с тем, что считал превосходящей силой.

Это твоя интерпретация. Вестон не мог знать, что это херовая сделка. Точнее, мог - но только из того же источника, который говорит, что жена должна подчиняться мужу. Ты решил выбросить одно, Вестон - другое. Ему с его выбором повезло меньше, чем тебе (пока что).
И вообще, для него это была не сделка. А служение великой цели, преодоление слишком человеческого в себе... - в общем, вся эта ницшеанская чепуха, которой Европа той эпохи была заражена чуть ли не поголовно.

Отредактировано (2017-10-25 00:35:29)

#839 2017-10-25 00:34:24

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон-католик, я сперва думал, ты кто-то из протестантов, т.к. в некоторых их конфессиях женщины равны мужчинам, например, могут быть священниками. Но странно, что католик не одобряет у Льюиса проповедь смирения для женщин.

#840 2017-10-25 00:34:56

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Гейман не затмевает свою идею, он её отлично иллюстрирует в высокохудожественной форме.

В высокорейтинговой :cool:

А это самые эффективные иллюстрации :) Они шокируют и за счет этого лучше чувствуются и запоминаются.

#841 2017-10-25 00:37:13

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Она помнит некий мистический опыт. О котором могла бы сказать, что это вполне научное явление, с рогами. Детально разработанная ролевая игра, в которую они с сиблингами погрузились настолько, что из нее выросло несколько ярких сюжетов. Трюк памяти, слепившей из череды ярких снов путешествие в иной мир. Коллективная истерия, как у девочек в Салеме. Некачетсвенный хлеб со спорыньей, который в годы войны попал на черный рынок и оттуда на стол и в животы детей Пэвенси, после чего случились коллективные глюки.

Все это было бы враньем, и Сьюзен это знает. Она недостаточно слабый человек, чтобы выбрать явную ложь.

#842 2017-10-25 00:38:53

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Анон-католик, я сперва думал, ты кто-то из протестантов, т.к. в некоторых их конфессиях женщины равны мужчинам, например, могут быть священниками. Но странно, что католик не одобряет у Льюиса проповедь смирения для женщин.

Я же писал: у меня личный жопыт с этим смирением. Знаете, дорогой КСЛ, а ваш рецепт нихуя не работает! Вот сюрприз-то, а?
А вообще, анон, нас полтора миллиарда, и мы можем быть ООООЧЕНЬ разными.

#843 2017-10-25 00:43:49

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Штук пять, причем одну в реале. И еще пару десятков неадекватных, которые пытались заглянуть мне в трусы, когда я смел с ними в чем-то не соглашаться. Они пронзали хуемразь в любом несогласном аноне. Думаю, Льюис писал свою садистку с натуры.

Ты что, сидел?
Стоп, что означает "штук пять, причем одну в реале"? То есть, на самом деле ты знал лишь одну?

Анон пишет:

Это твоя интерпретация. Вестон не мог знать, что это херовая сделка.

Он начал с того, что попытался подсунуть другого в жертву вместо себя. Тоде считал это хорошей сделкой.

Отредактировано (2017-10-25 00:46:43)

#844 2017-10-25 00:45:12

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Все это было бы враньем, и Сьюзен это знает. Она недостаточно слабый человек, чтобы выбрать явную ложь.

Почему враньем? Память пластична. Психика пластична. В конечном счете все мы выбираем себе картину мира. И из всех вариантов Сьюзен выбирает эту.

#845 2017-10-25 00:46:53

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Я же писал: у меня личный жопыт с этим смирением.

Вообще-то нет. Орать про смирение в интернетных срачах и действительно быть смиренной - две большие разницы :)

#846 2017-10-25 00:49:03

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Они пронзали хуемразь в любом несогласном аноне. Думаю, Льюис писал свою садистку с натуры.

:facepalm: Ты свою холиварочную жизнь, что ли, описываешь?
А в реале жить не пробовал?

Отредактировано (2017-10-25 00:50:07)

#847 2017-10-25 00:49:35

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:
Анон пишет:

Я же писал: у меня личный жопыт с этим смирением.

Вообще-то нет. Орать про смирение в интернетных срачах и действительно быть смиренной - две большие разницы :)

Вообще-то тебе неоткуда знать про чужой опыт.

#848 2017-10-25 00:51:49

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:
Анон пишет:

Все это было бы враньем, и Сьюзен это знает. Она недостаточно слабый человек, чтобы выбрать явную ложь.

Почему враньем?

Потому что Сьюзен знает Аслана. Как я знаю своего кота - вот он, дремлет на холодильнике. Чтобы, будучи Сьюзен, намеренно убедить себя, будто Льва нет, надо быть ничтожеством. Мотивы, которые ты приписываешь Сьюзен - мотивы ничтожества. Трясущаяся трусиха, которая выбирает веру в ужас, потому что без веры ей мерещится еще больший ужас. Каждый судит по себе, конечно, но не все люди такое УГ, далеко не все. С чего ты взяла, что Сьюзен у Геймана такова, не пойму. Проекция, очевидно.

#849 2017-10-25 00:52:07

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Но странно, что католик не одобряет у Льюиса проповедь смирения для женщин.

Да это же Чига, как она может такое одобрить.

#850 2017-10-25 00:53:15

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Потому что Сьюзен знает Аслана. Как я знаю своего кота - вот он, дремлет на холодильнике.

Представь, что твой кот сдох 60 лет назад. И за это время случилось много чего.

Анон пишет:

Мотивы, которые ты приписываешь Сьюзен - мотивы ничтожества. Трясущаяся трусиха, которая выбирает веру в ужас, потому что без веры ей мерещится еще больший ужас.

Ты меня с Гейманом попутал.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума