Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-24 22:20:56

Анон

Кобыла 12-ти лет

Это сообщение перенесено из темы "Ссылки на блюда и продукты". Motoko Kusonagi


http://kruzhok.diary.ru/p197097992.htm

Есть ли какой-нибудь закон о дополнительном отпуске родителям первоклассников? У них же несколько раз в году по неделе каникулы, да ещё и летние. Столько с ними сидеть отпусков не напасёшься, а одних дома тоже не оставишь.

уже сотня комментов. маты, срач на тему: насколько самостоятельным должен быть первоклассник, погубленные жизни не пообедавших школьников, гиперопека vs смерть от рук маньяка.


#51 2014-04-29 10:45:30

Анон

Re: Кобыла 12-ти лет

Анон пишет:

первый вариант: спрашивали именно про кратковременные каникулы, между четвертями, которые по паре недель.

ну хз. По-моему, во всех школах на этот случай за месяц до каникул предлагают какие-то варианты. Тем более для начальной школы :dontknow: Если родители не соблаговолили поинтересоваться хотя бы у классного, то сами себе буратины.

#52 2014-04-29 10:47:05

Анон

Re: Кобыла 12-ти лет

Анон пишет:

они же не в лесу живут. Рядом по-любому есть родители с детьми того же возраста. Почему нельзя их попросить приглядеть за дитем за компанию? Даже если кого-то отправляют в бабушке/в лагерь/ заграницу, то наверняка будут и те, кто останется.

Она ниже писала, что спросила именно в такой форме, потому что хотела расширить список очевидных вариантов.

#53 2014-04-29 10:49:57

Анон

Re: Кобыла 12-ти лет

Анон пишет:

Она ниже писала, что спросила именно в такой форме, потому что хотела расширить список очевидных вариантов.

эээ... Ладно. Мне не суждено понять ее логику. Чем ее очевидные варианты не устроили?
У меня возникло ощущение, что она хочет что-то вроде "нихрена не делать и чтобы ребенок не мешался"

Отредактировано (2014-04-29 10:50:53)

#54 2014-04-29 11:10:43

Анон

Re: Кобыла 12-ти лет

Анон пишет:

У меня возникло ощущение, что она хочет что-то вроде "нихрена не делать и чтобы ребенок не мешался"

Не, там, похоже, больше из разряда "яжемать мне все должны". В смысле, что она думала, что есть какие-то законные способы не работать четыре раза в год, чтобы присматривать за ребенком на каникулах.
По-моему, самый простой вариант - нанять няньку. (Всякие пришкольные примочки не везде существуют, и соседей далеко не всегда можно попросить об услуге, мало ли кто там вокруг живет и в каких вы отношениях). Няньки, конечно, тоже не записплатна с неба падают, но тут уж все в твоих руках, как гриться, дорог ребенок - найдешь способ, чтобы он без пригляду не остался.

#55 2014-04-29 11:11:14

Анон

Re: Кобыла 12-ти лет

Аноны, а какая проблема ребенку в 7-8 лет побыть дома что после школы без продленки, что в каникулы?
Я просто избалованная мамина дочка, готовить в 7-8 точно не умела, но достать еду из холодильника, отрезать хлеб на бутерброд и т.п. даже такая идиотка как я могла. И чайник - тогда еще нихрена не электрический, на плите вскипятить. И не устроить дома пожар получалось. И погулять сходить. Т.е. дети разные, но вот прямо проблемы для 100% семилеток я в упор не вижу. Сейчас дома ребенку и развлечений больше: игрушки клевые, книжек много или дети сейчас не читают?

#56 2014-04-29 11:23:26

Анон

Re: Кобыла 12-ти лет

Анон пишет:

Не, там, похоже, больше из разряда "яжемать мне все должны". В смысле, что она думала, что есть какие-то законные способы не работать четыре раза в год, чтобы присматривать за ребенком на каникулах.

не, ну законный-то способ есть. Она берет четыре недели оплачиваемого отпуска и все остальное время - за свой счет.
И ищет работодателя, который на это согласится))))

#57 2014-04-29 11:24:05

Анон

Re: Кобыла 12-ти лет

Анон пишет:

но вот прямо проблемы для 100% семилеток я в упор не вижу

Ты не видишь, кто-то другой видит. Ну вот не готов кто-то своего ребенка в 6-7 лет одного на целый день оставлять.
Но, как уже сказали, вариантов до кучи куда и как ребенка приткнуть, сейчас это не проблема, если ты не в пустыне живешь, конечно.

ТС в самом низу дискасса пояснила, что у нее просто возникла трабла на работе с уходом пораньше, вот она и решила узнать, есть ли законные способы повлиять на начальство, потому как слыхала, что родители детей до 14 лет по закону имеют право попроситься на неполный рабочий день. Просто изначально она свой пост так сформулировала, шо создалось впечатление, что она о каких-то привилегиях "родителям первоклассников" спрашивает, потому и бомбануло у некоторых, ну так тут ей уже никто не виноват.

#58 2014-04-29 11:27:47

Анон

Re: Кобыла 12-ти лет

Анон пишет:

Она берет четыре недели оплачиваемого отпуска и все остальное время - за свой счет.

Можно еще больничными малость времени догнать, сначала ребенкиным, потом - своим, если найти сговорчивого врача. Половину летних каникул тянет мамаша, половину - папаша, и с начальством не нужно конфликтовать, все законно по бумажкам будет  =D

#59 2014-04-29 11:28:11

Анон

Re: Кобыла 12-ти лет

Анон пишет:

Сейчас дома ребенку и развлечений больше: игрушки клевые, книжек много или дети сейчас не читают?

Во-во. У меня в детстве были книги, приставка и комп. День был занят под завязку (анон был хронически больным ребенком, торчал дома). А уж достать из холодильника колбасы и порезать хлеба ума особого не требуется.

#60 2014-04-29 11:38:52

Анон

Re: Кобыла 12-ти лет

Анон пишет:

Ну вот не готов кто-то своего ребенка в 6-7 лет одного на целый день оставлять.

Ну, я верю в таких проблемных детей, что делать - верю.
Хотя да, раньше были школьные такие лагеря на каникулы, мы очень сочувствовали тем, кого родители туда отправляли - в каникулы в школу ходить, брр. Пусть играть, а не учиться, но опять в школу.

#61 2014-04-29 11:39:10

Анон

Re: Кобыла 12-ти лет

@Анон, тебе повезло, а я лет до 10 к плите не подходила, так как она выше меня была, электрического чайника и микроволновки не было, а бутерброды один день еще ладно, а всю неделю - это уже ад.

Вообще, я не понимаю, в чем проблема? Летом ребенка можно отправить в лагери (школьный, загородный) хоть на все 3 месяца, работодатели сейчас чаще всего не дают отпуск больше 2х недель единовременно, что мешает взять неделю весной, 2 недели летом и неделю осенью? Ну кроме того, что она мать и ей все должны.

#62 2014-04-29 11:42:12

Анон

Re: Кобыла 12-ти лет

Анон пишет:

А уж достать из холодильника колбасы и порезать хлеба ума особого не требуется.

Угу, весь день на хлебушке с колбаской, вперед к гастриту. Все-таки полноценно питание тоже необходимо, и далеко не каждый родитель доверит первоклашке газовую плиту или элекроплитку, чтобы разогреть готовое. Так что хотя бы часть дня присутствие взрослого в любом случае необходимо, тупо разогреть жрачку и проследить, чтобы чадо поело нормально, а не хомячило в сухомятку весь день. А уж какой именно взрослый - родители, кто-то из родни или добрых соседей, или приходящая сиделка с детьми - дело наживное.

#63 2014-04-29 11:49:42

Анон

Re: Кобыла 12-ти лет

Анон пишет:

Хотя да, раньше были школьные такие лагеря на каникулы, мы очень сочувствовали тем, кого родители туда отправляли - в каникулы в школу ходить, брр.

Бгг, а я наоборот, завидовала подружайке, которую родители отправляли в такой лагерь. Во-первых, она там была с другими детьми и они посоянно ходили ни какие-то экскурсии, ездили на природу, ходили на речку и тыды, тогда как я сидела одна дома в четырех стенках, пока не приходили родители (без них мне даже подружек не разрешалось приводить), во-вторых, они там спали на раскладушках, романтика во все поля ж  =)
Хотя сейчас, наверное, и правда больше развлечений дома и детям есть, чем себя занять, у меня-то кроме читанных-перечитанных книг, кривоногих нелюбимых кукол и нецветного телика с белым шумом в рабочее время (реально, в рабочее время почти ничего не показывали, для детей - тем более) ничего не было.

#64 2014-04-29 12:01:20

Анон

Re: Кобыла 12-ти лет

Анон пишет:

Так что хотя бы часть дня присутствие взрослого в любом случае необходимо, тупо разогреть жрачку и проследить, чтобы чадо поело нормально, а не хомячило в сухомятку весь день.

Да, прекрасно, когда есть с кем оставить ребенка, но в жизни бывает всякое - муж в командировку уехал, а ты в больницу попадаешь. Ребенок остается один. Пц, конечно, ситуация, особенно если, как твои чада, гиперопекаем и не знает, даже как в микроволновке что-то разогреть.
Так что тут как раз не в том, чтобы ребенка приучать к труду и помощи по хозяйству, а в том, чтобы он мог в экстренном случае сам о себе позаботиться.   
Когда моя маман неожиданно попала в больницу, мы с братом на собственной шкуре почувствовали, как херово ничего не уметь.

#65 2014-04-29 12:14:35

Анон

Re: Кобыла 12-ти лет

Анон пишет:

Когда моя маман неожиданно попала в больницу, мы с братом на собственной шкуре почувствовали, как херово ничего не уметь.

Вам с братом было по 6-7 лет? Если да, то сочувствую, что так случилось, но вы были абсолютно не виноваты, что "ничего не умели", вы и не обязаны были. Ко всем трагическим случайностям даже взрослого нельзя подготовить, чо уж от детей-то требовать.
И че-то я глубоко сомневаюсь, что дети такого возраста, если их окружают адекватные взрослые, надолго останутся одни в случае чего. Или кто из родни заберет, или отправят в детдом на время. А пару дней и на упомянутых колбасе и хлебе можно прожить.

#66 2014-04-29 12:14:47

Анон

Re: Кобыла 12-ти лет

Анон пишет:

Ребенок остается один.

Друзей семьи нет? Бабушек/дедушек/дядь/теть? Да даже адекватных коллег с работы, которые могут прийти и проверить, в порядке ли вообще ребенок.

#67 2014-04-29 12:26:14

Анон

Re: Кобыла 12-ти лет

Анон пишет:

Когда моя маман неожиданно попала в больницу, мы с братом на собственной шкуре почувствовали, как херово ничего не уметь.

Ты говоришь об экстремальной ситуации, а тут трындят о стандартной - когда родители здоровы и в наличии, но проблема, кто приглядит за ребенком, при весьма многочисленных вариантах решения, почему-то встала в семье полный рост. И таки да, в экстренной ситуации ребенок останется надолго без пригляду только если в семье всем друг на друга насрать, что в обычной среднестатистической семье как-то мало вероятно. Тот же папа, не дозвонившись до жены из командировки, заволнуется и начнет выяснять, что случилось.

#68 2014-04-29 12:46:19

Анон

Re: Кобыла 12-ти лет

Анон пишет:

Да, прекрасно, когда есть с кем оставить ребенка, но в жизни бывает всякое - муж в командировку уехал, а ты в больницу попадаешь. Ребенок остается один. Пц, конечно, ситуация, особенно если, как твои чада, гиперопекаем и не знает, даже как в микроволновке что-то разогреть.

Имхо, но для экстренных ситуаций ребенка надо учить не борщи варить и стиральной машинкой пользоваться, а куда, к кому и как обратиться за помощью, если, скажем, родители не возвращаются долго домой  :really: Как раз чтобы как ты, анон, не остаться беспризорными малолетками надолго в случае чего. Научить первоклашку набрать номер милиции и продиктовать свой адрес или обратиться за помощью к соседям всяко проще, чем постоянно подгоняться, правильную ли посуду будет совать ребенок в микроволновку  и не взлетит ли на воздух из-за того, что не смог правильно воспользоваться газовой плитой, если тебя, не дай бог, где-то прижало так, что ты не можешь ни прийти домой, ни сообщить об этом ребенку.

#69 2014-04-29 12:55:07

Анон

Re: Кобыла 12-ти лет

и чем поможет ребенку наша доблестная милиция, если продители долго не возвращаются домой?

#70 2014-04-29 13:07:58

Анон

Re: Кобыла 12-ти лет

Анон пишет:

и чем поможет ребенку наша доблестная милиция, если продители долго не возвращаются домой?

- помогут связаться с родственниками, если ребенок не знает их номера телефона
- если родители долго не возвращаются и ребенок не знает, где они, то полиция может установить их место нахождения (или хотя бы попытаться)
я говорю про случай, конечно, когда с родителями действительно что-то случилось, а не они, например, задержались до поздней ночи в гостях

#71 2014-04-29 13:17:53

Анон

Re: Кобыла 12-ти лет

Анон пишет:

и чем поможет ребенку наша доблестная милиция, если продители долго не возвращаются домой?

Сначала приедут проверят, правда ли ребенок один сидит. Если да, заберут его из дома и обратятся в службу опеки, которая уже дальше будет решать, что делать. Если не найдут родню, ребенка определят в дет.дом, пока не найдется родитель или опекун.

#72 2014-04-29 13:29:36

Анон

Re: Кобыла 12-ти лет

Анон пишет:

В смысле, что она думала, что есть какие-то законные способы не работать четыре раза в год, чтобы присматривать за ребенком на каникулах.

Ээээ если бы были, то почему нельзя было бы ими пользоваться? Чтобы доказать анонам, что она успешная женщина и может превозмогать?

#73 2014-04-29 13:37:47

Анон

Re: Кобыла 12-ти лет

Анон пишет:

Сначала приедут проверят, правда ли ребенок один сидит. Если да, заберут его из дома и обратятся в службу опеки, которая уже дальше будет решать, что делать. Если не найдут родню, ребенка определят в дет.дом, пока не найдется родитель или опекун.

охуеть, органы опеки из-за того, что 7летний оболтус не может посидеть один дома и ноет ментам...

#74 2014-04-29 13:44:38

Анон

Re: Кобыла 12-ти лет

Анон пишет:

7летний оболтус не может посидеть один дома и ноет ментам...

Да вы ебанулись. Семилетний оболтус, это ребёнок, которого от земли не видать. Это вчерашний детсадовец. И нет, он не должен пользоваться газовой плитой или микроволновкой, или чайником с кипятком, даже если его этому научили в своё время. Потому что, если он то-то сделает не так, или кипятком обольётся, или конфорку выключит не до конца или дверь закрыть забудет - да мало ли - виноват будет не он, а родители. И органы опеки на основании вот такой самостоятельности будут иметь полное право лишить родительских прав.

#75 2014-04-29 13:48:58

Анон

Re: Кобыла 12-ти лет

Анон пишет:
Анон пишет:

В смысле, что она думала, что есть какие-то законные способы не работать четыре раза в год, чтобы присматривать за ребенком на каникулах.

Ээээ если бы были, то почему нельзя было бы ими пользоваться? Чтобы доказать анонам, что она успешная женщина и может превозмогать?

Они и сейчас есть, если чо. Только они все так или иначе связаны с некоторой потерей финансов. ТС как я понял, искала способ не работать по полгода, но и в бабле не терять, так как вопрос о законных методах у нее возник после того, как она выяснила, что не сможет убегать с работы раньше по-тихому.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума