Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-04 22:10:34

Опоздавший

#ЯНеБоюсьСказать

Тема является продолжением флэшмоба #ЯНеБоюсьСказать, ставшего популярным в интернете, в котором женщины делятся историями о пережитом насилии, домогательстве и других ущемлениях их прав. Началось с Украины, но пошло уже по всему бывшему СССР.

Внимание! В связи с жалобами было решено чистить эту тему от троллей, поклонников теории "самадуровиновата" и ТБ - все комментарии с подобным содержанием будут переноситься в тему "Самадуравиновата. Том стопицотый" (ссылка), при повторении нарушений - бан на несколько дней.


#201 2016-07-09 05:07:21

Анон

Re: #ЯНеБоюсьСказать

Анон пишет:

блин, ну это дикое передергивание, если честно

Да? А до меня только что дошло, что у меня свой объемистый список. Что я его выполняю автоматически и даже не замечаю, не отменяет его наличия.

#202 2016-07-09 05:08:17

Анон

Re: #ЯНеБоюсьСказать

я знаю дохрена историй про то, как девчонки под угрозой заявления или шантажом про беременность женили на себе парней. это тоже насилие, хоть и психологическое, а не физическое, оно идет в этот моб?

ну и, имхо-имхо, рассказы типа "я шла по улице, остановилась тачка, мужик сказал поехали кататься, я сказала нет, он уехал, аааа меня отхаррасили!" - это пиздец. это как если бы парни запустили такой моб и рассказывали про каждое "слышь, пидор, закурить не найдется?"

#203 2016-07-09 05:10:34

Анон

Re: #ЯНеБоюсьСказать

Анон пишет:

Да? А до меня только что дошло, что у меня свой объемистый список. Что я его выполняю автоматически и даже не замечаю, не отменяет его наличия.

ну вот я давно знаю свой список. я вообще параноик, я много чего боюсь. но я так же отчетливо знаю, чего я боюсь и зачем я это делаю.
поэтому в описанной ситуации на вопрос, что я делаю, чтобы избежать сексуального насилия, я бы ответила так же, как мужики - эээ, ничего, я об этом просто не думаю. потому что я стараюсь избегать просто насилия. и многие мужики, кроме совсем упоротых, стараются его избегать тоже, почти теми же методами.

Отредактировано (2016-07-09 05:14:39)

#204 2016-07-09 05:28:10

Анон

Re: #ЯНеБоюсьСказать

Анон пишет:

поэтому в описанной ситуации на вопрос, что я делаю, чтобы избежать сексуального насилия, я бы ответила так же, как мужики - эээ, ничего, я об этом просто не думаю. потому что я стараюсь избегать просто насилия

Я с "просто насилием" сталкивался реже (хотя сталкивался) и список "избежать просто насилия" у меня мало чем совпадает с "избежать сексуального". Я тот анон, который написал #199 про начальников, друга и пр. Как ты думаешь, пункт "чтоб меня не ебнули по башке в подворотне" из списка "просто насилие" очень сильно совпадает с "чтобы меня не облапал начальник, друг, коллега" из списка "сексуальное"? Или вот взять подругу с учителем... "Просто насилия" там не было и близко. Он ее даже не тронул пальцем. Заставил смотреть, как дрочит - делов-то! Интересно, как она могла избежать этого... в школу не ходить?
"Сексуальное" насилие от "просто" на самом деле отличается довольно сильно, так как "сексуальное" может быть вкрадчиво-ласковым, вообще внешне не походить на насилие, исходить от человека, который старше тебя по социальной лестнице, взрослее тебя, опытнее. "Сексуальное" насилие не обязательно включает физические побои и физические же принуждения. Оно вообще может не идти об руку с "просто насилием".

Отредактировано (2016-07-09 05:38:20)

#205 2016-07-09 05:57:00

Анон

Re: #ЯНеБоюсьСказать

Аноны с отцами, я к вам.
Лет с 12ти отец ко мне приставал, хотя я и не сразу поняла, что это было. Просто из предмета мебели в очень короткий промежуток времени он превратился в человека, который всегда сконцентрирован только на мне. И некоторое время я принимала это за искреннюю привязанность. Ровно до того момента, как он не начал меня лапать. Я говорила матери, но теперь она утверждает, что этого не было - она забитая женщина с полным боекомплектом самадуравиноватых на любой случай, поэтому, видимо, просто забыла о всех моих жалобах, чтобы не ломать свою картину мира. Лет с 16ти я начала действительно бояться отца, потому что на любую ответную агрессию он начинал распускать руки - бил, пока или не попросишь прощения, или пока не станет ясно, что еще один удар и хана дочери. В 18ть он попытался меня изнасиловать. Я отбивалась как могла, он говорил, что все равно я буду только с ним, потому что "я тебя создал для себя, и я тебя люблю". На следующий день я ушла из дома и уже около десяти лет там не появляюсь. Однажды, правда, неудачно сняла квартиру недалеко от родительского дома и сказала об этом матери. Очень скоро под дверью стоял отец и орал, чтобы я его впустила, потому что он тебе не это, мол, "твоим ебырям всем на тебя насрать, одному мне ты нужна, дырка". Я посоветовала ему сдохнуть и снова съехала. Самое нелепое во всем этом, это то, что мать все еще хочет нас помирить. Она говорит, что отец очень хочет меня видеть, и готов помогать мне как угодно. Обычно на это я отвечаю, чтобы помогал материально и чеков не требовал.
Я уже взрослый анон, со своей жизнью, работой и партнерами, но никого из них я с родителями не знакомила, внуков им никогда не покажу и, если честно, вздохну с облегчением, когда папаша умрет.
И да, я об этом рассказывала только матери, потому что не уверена, что мне вообще поверят. Это сраная Лолита какая-то, а не человеческая жизнь.

#206 2016-07-09 06:08:49

Анон

Re: #ЯНеБоюсьСказать

Анон пишет:

Самое нелепое во всем этом, это то, что мать все еще хочет нас помирить.

Пиздец какой.
Иди на ручки, анон...

#207 2016-07-09 06:17:11

Анон

Re: #ЯНеБоюсьСказать

Анон пишет:

Самое нелепое во всем этом, это то, что мать все еще хочет нас помирить.

Это ужас. Вся история ужас, но это прямо хтонический пиздец.
*гладит анона*

#208 2016-07-09 06:41:27

Анон

Re: #ЯНеБоюсьСказать

Анон пишет:

Как ты думаешь, пункт "чтоб меня не ебнули по башке в подворотне" из списка "просто насилие" очень сильно совпадает с "чтобы меня не облапал начальник, друг, коллега" из списка "сексуальное"? Или вот взять подругу с учителем... "Просто насилия" там не было и близко. Он ее даже не тронул пальцем. Заставил смотреть, как дрочит - делов-то! Интересно, как она могла избежать этого... в школу не ходить?
"Сексуальное" насилие от "просто" на самом деле отличается довольно сильно, так как "сексуальное" может быть вкрадчиво-ласковым, вообще внешне не походить на насилие, исходить от человека, который старше тебя по социальной лестнице, взрослее тебя, опытнее. "Сексуальное" насилие не обязательно включает физические побои и физические же принуждения. Оно вообще может не идти об руку с "просто насилием".

анон, я понял о чем ты.
а теперь посмотри на список, с которого началось.
там масса пунктов - на самом деле про попытки избежать любого насилия. я о чем и начал говорить - что я их тоже соблюдаю, хотя сексуального насилия не опасаюсь.
потому он и демагогический. потому что их выдают за чисто женские приемы, связанные с секс-насилием, когда это на самом деле не так.

ты пойми, я не отрицаю фактов сексуального насилия и того, что женщины его боятся больше чем мужчины.
мужчины больше боятся другого - гопнических наездов и самцовых драк, например. или что в ментовке отпиздят, наркоту подбросят, или что приличная на вид баба потом заявой шантажировать начнет. это тоже бывает, и они наверняка что-то предпринимают, чтобы этого избежать - и это был бы их отдельный список.

так что я только о том, что конкретно этот список и этот процитированный прием с опросом - неправильный.

Отредактировано (2016-07-09 06:44:07)

#209 2016-07-09 07:08:08

Анон

Re: #ЯНеБоюсьСказать

теперь посмотри на список, с которого началось

Это забугорный список и дело явно было за бугром. Недоумение мужчин и то как они притихли, а не начали орать про "да у нас такие же списки!", как бэ говорит о том, что и с обычным насилием мужчины сидящие перед доской не сильно сталкиваются по тем пунктам. На тех же крытых стоянках, первом этаже и пр.
У нас "сексуальный" список был бы  другим (я живу на первом этаже, меня это не пугает), я сразу сказал "у меня список другой, но он есть" и ты начал возражать именно мне.

#210 2016-07-09 07:10:44

Анон

Re: #ЯНеБоюсьСказать

Честно говоря,  я сама даже не представляла масштабы проблемы,  пока не почитала откровения других девушек.  Хотя и у меня были подобные прецеденты.
Школа,  1-е сентября,  я после сельской начальной трехлетки пошла в районный лицей.  В толпе на торжественной линейке какие-то незнакомые мальчики трогают меня за зад, а я стесняюсь сказать маме и не знаю что делать.
Школа, 8-9 класс, у мальчиков обычным делом считается зажать девочку-одноклассницу и лапать. Иногда в одиночку,  иногда группами по трое-четверо.  Учителям жаловались,  но самое большее чего можно было добиться, это словесной выволочки для парней, а через день все повторялось.
Помню что ляжки однажды все в чернющих синяках были от "невинных" щипков и ударов об парту,  на которую меня завалила стая этих дебилов.
Мне 16-ть, идем с подругой вечером домой после учебы (учились на вечернем). Уже заходим в подъезд и тут сзади топот, меня облапывают за промежность и сиськи, я от неожиданности вскрикиваю. Успаваю только увидеть,  что убегает молодой парень. Мы потом боялись идти вечером одни и просили знакомого провожать нас домой.
Мне 18, лето. В переполненом троллейбусе мужик трется об меня. Я отодвигаюсь, но он приобнимает меня за талию и вполне недвусмысленно прижимается сзади .Отстал после  того,  как я каблуком со всей силы наступаю  ему на ногу. 
Мне 23. Я задерживаюсь на работе допоздна и пьяный коллега зажимает меня прямо в кабинете, требуя развлечений,  дыша мне перегаром в лицо и силой разводя ноги.  Мне  очень повезло, я начала очень сопротивляться, бить его ногами и он ушел. На работе никому не сказала, старалась не оставаться с ним наедине больше,  а через месяц его уволили за постоянное пьянство.
Это то,  что я вспомнила только сейчас,  задумавшись. Я повзрослела,  морально закалилась и сейчас бы уже не молчала и не стеснялась. Но в то время я была тихим забитым домашним ребенком и не умела себя защитить.
Я считаю,  что нельзя молчать о таких случаях.
Аноны,  простите за простыню,  я не знаю куда тут тыкать,  чтоб спрятать под кат

Отредактировано (2016-07-09 07:13:47)

#211 2016-07-09 07:26:54

Анон

Re: #ЯНеБоюсьСказать

В детстве много болела. Рядом с каждой городской больницей по вечерам стоял какой-нибудь мужик и звал девочек потрогать его член. Особенно регулярно светился у окон одной. Во дворах. И все видели.
Помню что не понимала даже о чем он, но старшие девочки сказали что извращенец. Пробовали звать медсестру, но та лишь задернула шторы и сказала не смотреть в окно. А он каждый вечер стоял и махал. Однажды мы бегали вечером по отделению и играли в прятки. На первом этаже было темно, но он все равно нас как-то увидел. Стал подзывать. Страшно было, не передать как. До сих помню тот ужас, хотя между нами было стекло коридора. Вызвали ментов, так жена этого мудака стала обвинять нас в том, что мы все придумали.

#212 2016-07-09 07:27:21

Анон

Re: #ЯНеБоюсьСказать

Анон пишет:

там масса пунктов - на самом деле про попытки избежать любого насилия. я о чем и начал говорить - что я их тоже соблюдаю, хотя сексуального насилия не опасаюсь.
потому он и демагогический. потому что их выдают за чисто женские приемы, связанные с секс-насилием, когда это на самом деле не так.


Тут фишка в другом, не в списке.
А в том, что у мужиков рвется шаблон.
Мужику задай такой вопрос, он реально растеряется, потому что в его картине мира нет такой отдельной строки - сексуальное насилие.
У женщин она есть. Причем у многих не теоретически.
Смысл вопроса в том ,чтобы дать понять мужчинам в зале, в каком именно мире живут женщины, которые тут же поднимают руки.

#213 2016-07-09 07:42:03

Анон

Re: #ЯНеБоюсьСказать

там масса пунктов - на самом деле про попытки избежать любого насилия

Вообще-то нет. Все, до единого, пункты - часть так называемой ТБ, о которой талдычет общество. То, что они также могут помочь защититься от другого вида насилия, не делает список, как ты говоришь, неправильным. Никто не виноват, что "правила" при защите от изнасилования совпадают с правилами при защите от грабежа.

И о своей истории. Неанонимно никогда не выскажусь - не боюсь, что не поверят, просто знаю, как отреагирует большинство - обесцениванием опыта, недоумением "а чо ты это вывалила вдруг", "ой, ну подумаешь". Это мерзко, не хочу переживать такое.

Скрытый текст

#214 2016-07-09 07:52:03

Анон

Re: #ЯНеБоюсьСказать

Анон пишет:

Общаюсь с мужчинами по работе, не боюсь заговаривать с незнакомцами, но подсознательно всегда ожидаю плохого.

У меня такая же штука ((
И очень долго не понимала, что я действительно красивая женщина и что мое тело это не повод для стыда и что не все комплименты это первый шаг к насилию, бывает просто искреннее восхищение.

#215 2016-07-09 08:11:13

Анон

Re: #ЯНеБоюсьСказать

Анон пишет:

Аноны,  простите за простыню,  я не знаю куда тут тыкать,  чтоб спрятать под кат

Ты раньше ее не писала в одном из жж-соо?

#216 2016-07-09 08:21:36

Анон

Re: #ЯНеБоюсьСказать

Анон пишет:

А вообще стоит только вспомнить, что под каждой статьей в духе "учительница выебала двенадцатилетнего" находится куча оправдывающих и теоретиков, мечтающих как бы их кто в этом возрасте трахнул.

Вот недавно в штатах учительница выебала 16-летнюю ученицу.

#217 2016-07-09 08:34:20

Анон

Re: #ЯНеБоюсьСказать

*обнимает всех в этом треде*
Аноны, это пиздец. Это блядь пиздец нахуй, что такое вообще происходит и эти мрази не валят лес на Амуре.
Мне охренительно везло, мне только вслед свистели, да один раз удалось отбрехаться. Но блядь!  Я боюсь выходить на улицу вечером. Я не хочу носить короткое и обтягивающее. Я напрягаюсь, заходя в подъезд, где кто-то есть.
Я живу как в сурвайвл-хорроре, только у меня даже монтировки нет, и я знаю, что я не одна такая. Это норма, чтоб ее.
Это очень, очень нужный флешмоб, и зарево горящих жоп по всему интернету только показывает, насколько нужен.
Нет, заржать, заддосить и закидать тупыми мемасами не выйдет. Пусть смотрят в эти бездны. Может, кто-то одумается и поймет, что насильник  - это не сферический в вакууме мордоворот из кустов,  а обычный на первый взгляд мужчина, друг, сосед, а то и родственник. И достается всем. Любым женщинам. В любой ситуации.

#218 2016-07-09 08:38:44

Анон

Re: #ЯНеБоюсьСказать

Поймет, а вот дальше что?

#219 2016-07-09 08:46:19

Анон

Re: #ЯНеБоюсьСказать

Анон пишет:

я знаю дохрена историй про то, как девчонки под угрозой заявления или шантажом про беременность женили на себе парней. это тоже насилие, хоть и психологическое, а не физическое, оно идет в этот моб?

ну и, имхо-имхо, рассказы типа "я шла по улице, остановилась тачка, мужик сказал поехали кататься, я сказала нет, он уехал, аааа меня отхаррасили!" - это пиздец. это как если бы парни запустили такой моб и рассказывали про каждое "слышь, пидор, закурить не найдется?"

Без таких как ты эти темы конечно не обходятся, но не стыдно-то писать поверх всего рассказанного в треде?

#220 2016-07-09 08:48:46

Анон

Re: #ЯНеБоюсьСказать

Может, перестанет шутить уебищные сексистские шуточки в адрес женщин, или хотя бы умерит словесный харрасмент, начнет задумываться - а то, что я вслух, хоть и в шуточной манере выражаю свое желание выебать вот эту женщину и жду от нее одобрения своего желания, может, это неправильно, это делает ей неприятно, и мне не стоит так себя вести?

#221 2016-07-09 08:49:42

Анон

Re: #ЯНеБоюсьСказать

Без таких как ты эти темы конечно не обходятся, но не стыдно-то писать поверх всего рассказанного в треде?

Игнорь тупого тролля, незначительное количество подобных каментов по всему треду уже размазано.

#222 2016-07-09 08:50:43

Анон

Re: #ЯНеБоюсьСказать

Анон пишет:

Поймет, а вот дальше что?

Как минимум женщины перестанут молчать, думать что самадуравиновата и бояться сломать жизнь хорошемумальчику.

#223 2016-07-09 08:55:38

Анон

Re: #ЯНеБоюсьСказать

Анон пишет:

Не знаю, просто и правда стремно. Передернуло. Неприятно и отвратительно.
И сложно признать, что это правда, не потому что сомневаешься в реальности этих историй, а потому что тогда тебя выбрасывает из твоего розового мирка и ты встречаешься со всей этой мерзостью.
В общем, смешанные чувства.

Нормальная реакция, анончик. Эмоции со временем устаканятся, это действительно жутко. Постарайся только не закрывать глаза на проблему в целом)

#224 2016-07-09 09:06:53

Анон

Re: #ЯНеБоюсьСказать

Обнимает все сестер с отцами   :heart:
Это очень страшно, когда такое делают те, кто по идее должен беречь и защищать.

#225 2016-07-09 09:14:16

Анон

Re: #ЯНеБоюсьСказать

Не участвовала во флэшмобе по двум причинам: во-первых, вся моя семья подписана на меня в мордокниге (вк только сестра, но я и там ничего личного не пишу) и слегка охуеет от таких новостей, а я не хочу ей такого счастья, а во-вторых, сильно выбьюсь из генеральной линии партии, потому что меня когда-то изнасиловала моя девушка. Как-то странно будет смотреться во флэшмобе про похотливых хуемразей.
Хотя доебывающиеся маргиналы для меня тоже актуально, просто я в этих кулсторях давно не выгляжу жертвой, потому что отрастила зубы и на "деееушка, а чо это вы одна, пошли ко мне вина попьем" достаточно лаконично отвечаю "иди куда шёл" и на этом разговор заканчивается. Это не особо выдашь за травму на всю жизнь.

Отредактировано (2016-07-09 09:18:03)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума