Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#22326 2020-01-04 20:37:41

Анон

Re: Работотред

Аноны, ответившие по could / can - спасибо, котаны

#22327 2020-01-09 14:15:50

Анон

Re: Работотред

Адекватно ли требование работодателя предоставить диплом бакалавра? У меня на руках есть диплом магистра, полученный в том же вузе по той же специальности, и диплом об окончании аспирантуры, а бакалаврский где-то затерялся. Для чего он им вообще понадобился?

#22328 2020-01-09 17:25:55

Анон

Re: Работотред

Аноны с can/could - я немного  :slow2: , но вдруг пригодится)
Мои ещё используют вариант please, kindly do something. Типа вежливее, чем просто плиз ду.

#22329 2020-01-09 17:45:36

Анон

Re: Работотред

Блин, я в интернетах эту фразу в основном вижу в форме kindly go fuck yourself :lol: (не обращенную ко мне, а вообще, типа нарочитая издевка, "не соблаговолите ли пройти нахуй"). Сорри

#22330 2020-01-09 23:26:51

Анон

Re: Работотред

А я вот не знаю. Приглашают на стажировку, но зарплата для Москвы сильно маловата, даже аренду квартиры не покроет. А я на съеме.Стажировка три месяца.Потом если успешно пройду, в штат зачислят. Но на период стажировки никакого оформления, даже срочного договора. И вот не знаю, искать еще что-то или идти.Стажировка полный день, искать еще что-то будет на ней трудно. С одной стороны, мне и такие деньги были бы не лишними, денежная подушка есть, вдруг в ближайшее время не найду, то меньше ее проем, а если откажусь и буду дальше искать, то если вдруг не найду ничего, придется опять из подушки деньги за квартиру в полном объеме брать.С другой, а вдруг если продолжу поиски найду зарплату побольше, да и то что не оформляют меня не радует. Не знаю, что делать.

#22331 2020-01-09 23:36:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но на период стажировки никакого оформления, даже срочного договора. И вот не знаю, искать еще что-то или идти.

Анон, а как там оплата, каждый день/раз в месяц/что-то еще? Чем реже период выплаты, тем выше риски (т.е. если оплата день в день, ты потеряешь деньги максимум за день).
В целом, что о компании пишут? Насколько она крупная? Если она не прям суперстабильная, то я бы максимум неделю-две провел без договора.

#22332 2020-01-09 23:44:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Адекватно ли требование работодателя предоставить диплом бакалавра? У меня на руках есть диплом магистра, полученный в том же вузе по той же специальности, и диплом об окончании аспирантуры, а бакалаврский где-то затерялся. Для чего он им вообще понадобился?

Нисколько не адекватно. Твой диплом магистра перекрывает диплом балакавра, первого без второго быть не может по определению, так что бакалаврским при наличии магистерского можно подтереться за ненадобностью в принципе. Они б еще аттестат школьный запросили.

Отредактировано (2020-01-09 23:44:31)

#22333 2020-01-09 23:52:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но на период стажировки никакого оформления, даже срочного договора. И вот не знаю, искать еще что-то или идти.

Анон, а как там оплата, каждый день/раз в месяц/что-то еще? Чем реже период выплаты, тем выше риски (т.е. если оплата день в день, ты потеряешь деньги максимум за день).
В целом, что о компании пишут? Насколько она крупная? Если она не прям суперстабильная, то я бы максимум неделю-две провел без договора.

Оплата два раза в месяц. Компания либо не очень известная, или в узком кругу, в интернете о них отзывов не нашла. Работают с французскими клиентами.Директор и эйчар, с которыми собеседовалась, французы.

#22334 2020-01-09 23:58:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Работают с французскими клиентами.Директор и эйчар, с которыми собеседовалась, французы.

Это ровно никак не помогает определить, надежная компания или нет.

Анон, журавль в руках или синица в небе - без понимания хотя бы отрасли, в которую хочешь попасть, никто тебе не скажет, что лучше. В общем и целом, ты можешь недельку посмотреть на эту компанию и на то, как они платят, и свинтить, если что. То, что тебя позвали на стажировку - это вообще не гарантия того, что ты не сбежишь оттуда, сверкая пятками.

#22335 2020-01-10 00:06:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Оплата два раза в месяц. Компания либо не очень известная, или в узком кругу, в интернете о них отзывов не нашла.

Предложи им стажироваться по договору ГПХ и посмотри на реакцию.

#22336 2020-01-10 05:39:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Нисколько не адекватно. Твой диплом магистра перекрывает диплом балакавра, первого без второго быть не может по определению, так что бакалаврским при наличии магистерского можно подтереться за ненадобностью в принципе. Они б еще аттестат школьный запросили.

Вообще-то диплом магистра может быть по другой специальности. Знаю математика, который пошел в магистратуру на философский. И получил магистра философии. При этом диплом бакалавра у него матфака. Так что сравнение со школьным аттестатом некорректно.

#22337 2020-01-10 09:34:34

Анон

Re: Работотред

А еще ты мог пойти в магистратуту после специалитета и вообще не иметь бакалаврского диплома

#22338 2020-01-10 09:38:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вообще-то диплом магистра может быть по другой специальности.

У анона указано, что специальность одна. Если бы были разные, вопрос бы не возник.

#22339 2020-01-10 10:15:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Стажировка три месяца.Потом если успешно пройду, в штат зачислят. Но на период стажировки никакого оформления, даже срочного договора.

А ты пытаешься в эту отрасль вкатиться, куда тебя на стажировку берут? Потому что если нет и у тебя уже есть опыт, то трехмесячная стажировка - очень странно.

#22340 2020-01-10 10:24:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А я вот не знаю. Приглашают на стажировку, но зарплата для Москвы сильно маловата, даже аренду квартиры не покроет. А я на съеме.Стажировка три месяца.Потом если успешно пройду, в штат зачислят. Но на период стажировки никакого оформления, даже срочного договора.

Стажировка вообще без договора в течение аж трех месяцев противоречит трудовому законодательству РФ. Имхо, солидный\приличный  работодатель не будет так нагло пренебрегать законом и скорее всего это наебалово.
Даже если возьмут стажера в штат после трех месяцев, а не выпнут на мороз как непригодного, нет никаких гарантий, что в будущем эта компания будет соблюдать законы и, скажем, не надувать работников с зарплатой.

#22341 2020-01-10 11:30:45

Анон

Re: Работотред

Как можно опоздать на собеседование минут на 5 - я понимаю. Как можно опоздать на полчаса и даже не предупредить об этом - нет.
Как можно прийти на собеседование на 5 минут раньше - я понимаю. На 10 - с натяжкой. На полчаса - нет. Мне что - делать больше нечего, других встреч и планов нет?
Причем на топовые позиции такого чаще всего не бывает, люди уважают свое и чужое время. Чаще всего - начальные должности отжигают (ну это еще понятно - не взяли протирщиком лампочек у нас - пойдут натиральщиком ручек у соседей), но и средние тоже, бывает, присоединяются.

#22342 2020-01-10 11:45:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как можно прийти на собеседование на 5 минут раньше - я понимаю. На 10 - с натяжкой. На полчаса - нет. Мне что - делать больше нечего, других встреч и планов нет?

А тебя что, палками погнали на встречу? Или соискатель мирно сидел на диванчике, ждал тебя и кушать не просил?

#22343 2020-01-10 11:48:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А тебя что, палками погнали на встречу? Или соискатель мирно сидел на диванчике, ждал тебя и кушать не просил?

У нас, знаешь ли, не зал ожидания. В кафе соседнем сиди, раз раньше приехал.

#22344 2020-01-10 11:50:19

Анон

Re: Работотред

Хуя эйчар набрасывает

#22345 2020-01-10 11:55:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А тебя что, палками погнали на встречу?

Да даже если я не на другой встрече в это время (рабочее совещание, и HR такая заглядывает "А там кандидат приехал, а что мне ему сказааать?"), все равно есть какие-то рабочие задачи. Есть погружение в задачу. Вот я сижу, у меня работа в мозгах крутится, я что-то фигачу, погружен, т.к. знаю, что отвлечься мне надо будет только через полчаса, а пока что два пишем, пять в уме, Сатурн в перигелии, два пи эр... "Аноооон, ты же не занят, можешь сейчас отсобеседовать, там кандидат пораньше пришел". Чпок, и даже если ты рявкнешь "Занят, пусть ждет", Сатурн уже улетел и число пи надо заново высчитывать.

#22346 2020-01-10 11:55:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У нас, знаешь ли, не зал ожидания. В кафе соседнем сиди, раз раньше приехал.

Неужто места в офисе жалко, диваны протрет соискатель?  =D
Сам соискатель ничего не просил, как я понимаю, а сосредоточение на числе "пи" это проблемы жалующегося.

Отредактировано (2020-01-10 11:58:27)

#22347 2020-01-10 11:56:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Хуя эйчар набрасывает

может, это та же безумная, что уже прибегала с не менее прекрасными претензиями в тему немного раньше?
Хочу надеяться, что на хс это единственный индивид.

#22348 2020-01-10 11:59:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А тебя что, палками погнали на встречу? Или соискатель мирно сидел на диванчике, ждал тебя и кушать не просил?

+1
Нихуя у них, уже и на диванчике в коридорчике места жалко. Чего еще потом будет жалко? В сортир придется минута в минуту ходить? В офис нельзя пораньше зайти, если опять же повезло с транспортом? Тоже сиди в кафе?

Впервые вижу, что приход заранее приравнивается к опозданию.
Причем если соискатель откажется полчаса ждать собеседование (постоянно такое, "Марьиванна на совещании, ждите"), то соискатель плохой. А если пришел и ждет... опять плохой.

В ДС как нефиг делать приехать на 20-30 минут раньше, если цель - не опоздать. Повезло, например, и там, где обычно пробка, ее тупо не было, именно в этот момент рассосалась. И ты вжух и приехал. А выезжал заранее, с учетом всех пробок. Нормальным людям это понятно.

Отредактировано (2020-01-10 12:00:07)

#22349 2020-01-10 12:03:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

У нас, знаешь ли, не зал ожидания. В кафе соседнем сиди, раз раньше приехал.

Неужто места в офисе жалко, диваны протрет соискатель?  =D
Сам соискатель ничего не просил, как я понимаю, а сосредоточение на числе "пи" это проблемы жалующегося.

Да, это моя проблема, и я пожаловался. Тебя бомбит, что жаловаться могут не только кандидаты, но и те, другие, как их там, а, потенциальные коллеги и начальники?

#22350 2020-01-10 12:06:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Впервые вижу, что приход заранее приравнивается к опозданию.

Не к опозданию приравнивается, а к наплевательству на договоренности. Что дальше? Я не сдал свою часть проекта потому что потому, вам что - жмет подождать лишние 5 часов? Я пришел пораньше, поэтому все должны под меня подстроиться и ответить на все мои рабочие вопросы, не сняв куртку?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума