Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#22301 2019-12-29 02:06:42

Анон

Re: Работотред

Аноны обсудили собеседования с эйчарами, а у меня будет с непосредственным руководителем или коллегой. Сфера очень узкая, похоже, они толком не нашли никого на свою вакансию и пригласили анона, который соответствует требованиям примерно на треть и имеет несколько лет перерыва в стаже на посторонний фриланс. Анон загуглил собеседователя, нашел его диссертацию и теперь мандражирует, что слишком туп/неопытен для разговора с ним и за воскресенье вряд ли подтянет больше, чем самые общие представления об остальных 2/3 работы. Брать ли с собой дипломы? Упомянули только о паспорте.

#22302 2019-12-29 12:41:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны обсудили собеседования с эйчарами, а у меня будет с непосредственным руководителем или коллегой. Сфера очень узкая, похоже, они толком не нашли никого на свою вакансию и пригласили анона, который соответствует требованиям примерно на треть и имеет несколько лет перерыва в стаже на посторонний фриланс. Анон загуглил собеседователя, нашел его диссертацию и теперь мандражирует, что слишком туп/неопытен для разговора с ним и за воскресенье вряд ли подтянет больше, чем самые общие представления об остальных 2/3 работы. Брать ли с собой дипломы? Упомянули только о паспорте.

Возьми дипломы в любом случае, по факту поймешь, нужно ли их доставать  :troll:
А серьезно - не тушуйся. Одна треть соответствия при общей адекватности - хорошие шансы как минимум не опозориться. И хорошая диссертация - хороший знак) Удачи тебе

#22303 2019-12-29 16:18:29

Анон

Re: Работотред

Анончик, ты ж ничего не теряешь, и о твоем резюме они имеют представление, так что приглашают не кота в мешке.)

#22304 2019-12-29 18:07:32

Анон

Re: Работотред

Аноны, срочно нужен совет!
Завтра меня ожидают в двух местах. Первое - почти сразу готовы взять. Удобно добираться, работу освоить несложно (посудомойка, если совсем грубо), относительно удобный график, гарантированы новогодние каникулы. Из минусов в основном явная непрестижность, а я так-то анон с вышкой, и неизвестно, как потом работодатели будут реагировать. Можно сказать, что это работа не навсегда, но искать другую график особо не позволит. Ну и физически тяжеловато, но терпимо.
Второе - оптовая компания. По расстоянию от меня находится в ебенях - два автобуса плюс пешочком, можно сэкономить на проезде, катаясь на трамвае либо ездить на одном автобусе, но тот ходит реже. Заработная плата примерно та же - от двадцатки (пожалуйста, без срачей о цифрах). Освоить там работу товароведа будет чуток посложнее, но это явно престижнее, интереснее и проще для трудоустройства в дальнейшем, плюс очень понравилось собеседование у них (люди весьма доброжелательные, напоили фирменной продукцией, только разве что рекомендации запрашивают, но есть у меня бывший начальник, который может замолвить словечко). Не знаю, потяну ли. Не знаю насчет работы на новогодних каникулах. Неделю надо постажироваться, испыталка - месяц.
И вот сижу, думу думаю, куды бечь. Деньги нужны очень, устал менять работы постоянно. Но их в любом случае до конца праздников не предвидится. А работу в данном случае выбирать надо срочно(

#22305 2019-12-29 18:13:21

Анон

Re: Работотред

Нуууу... действительно сложно, но я бы все-таки выбрал вторую работу.
Если это тебе хоть немного интересно.
И к тому же, как я поняла, ты хочешь работу хотя бы на год, а не чисто пару месяцев перебиться, пока ищешь что-то получше. Все же работать долго на тупой ручной работе, если ты способен и квалифицирован на большее - нет смысла, если в той ручной работе нет каких-то офигенных бонусов.
А бонус там только 1 - ездить ближе (насколько?) Насчет сложности освоения специальности на второй работе - ну человек с вышкой уж наверное освоит стажировку на товароведа, если готовы именно обучить.

#22306 2019-12-29 18:17:30

Анон

Re: Работотред

Я бы выбрал первое. Если ты не собираешься строить карьеру в какой-то из этих областей - нужно смотреть на деньги, комфорт и легкость работы. Деньги одинаковые, комфорт превалирует на первой, легкость - на первой, выбор для меня был бы очевиден. На непрестижность временной работы ну лично я всегда плевать хотел, потому что она временная в любом случае. Заебываться с дорогой и самой работой ради... ради чего, собственно? Чтобы тебя взяли на следующую работу? Фигня полная, любой адекватный работодатель поймет, что такое временная работа, и ничего про твое посудомойство не скажет. Ради чего еще? Если ты реально хочешь научиться новому в той компании, то, конечно, стоит идти туда. Но по твоему сообщению такое впечатление складывается, что тебе нужны деньги, а не учиться новому. Короче, престижность и реакция работодателей - заебы на ровном месте. Отталкивайся или от комфорта, или от интересности второй работы - в зависимости от того, что тебе важнее.

#22307 2019-12-29 18:31:27

Анон

Re: Работотред

Меня во второй напрягло вот это:

Анон пишет:

Неделю надо постажироваться, испыталка - месяц.

Звучит как "Есть ненулевая вероятность, что я зря потеряю неделю, а возможно и месяц, заебываясь, и без НГ-каникул".
Я бы вторую выбрала только при одном условии: мне интересна именно эта сфера и я хочу ее изучать.

#22308 2019-12-29 19:13:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Нуууу... действительно сложно, но я бы все-таки выбрал вторую работу.
Если это тебе хоть немного интересно.
И к тому же, как я поняла, ты хочешь работу хотя бы на год, а не чисто пару месяцев перебиться, пока ищешь что-то получше. Все же работать долго на тупой ручной работе, если ты способен и квалифицирован на большее - нет смысла, если в той ручной работе нет каких-то офигенных бонусов.
А бонус там только 1 - ездить ближе (насколько?) Насчет сложности освоения специальности на второй работе - ну человек с вышкой уж наверное освоит стажировку на товароведа, если готовы именно обучить.

Прилично так ближе, причем я не попадаю на утренние пробки, потому что приезжать надо примерно к семи утра. Одним автобусом от моей остановки, все путем.
Сфера интересна, да. Но я настолько не уверен в своих силах и мозгах, что уже не знаю, справлюсь ли(

#22309 2019-12-29 20:32:38

Анон

Re: Работотред

Я бы вторую выбрал без вариантов.

Я работал на "тупых" работах и для меня главный минус в том, что я на них сам страшно тупею, тем более за год. Особенно, если работа физическая.

Отредактировано (2019-12-29 20:32:57)

#22310 2019-12-29 20:37:42

Анон

Re: Работотред

Еще надо смотреть на настрой компании. Т. е. если тебе во второй дали понять, что стажировка и испытательный - формальность, то можно рассматривать. А если есть реально вероятность, что ты их не пройдешь, то бегать за таким сомнительным журавлем... ну... Синичка у тебя тут очень жирная по сравнению с журавлем этим, вот.

#22311 2019-12-29 21:36:02

Анон

Re: Работотред

Аноны, а если просят рекомендации, то как бы в реале как на самом деле поступают: реально пишет человек, от которого рекомендация, или нужно писать самому анону, а тот человек только подтвердит?

Никогда раньше до рекомендаций не доходило, поэтому, увы, не в курсе

Отредактировано (2019-12-29 21:36:39)

#22312 2019-12-29 21:45:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а если просят рекомендации, то как бы в реале как на самом деле поступают: реально пишет человек, от которого рекомендация, или нужно писать самому анону, а тот человек только подтвердит?

У меня и так, и так было, когда писал начальник с предыдущей работы, на самом деле я сам написал, какой хороший и замечательный, а там только подпись поставили. Когда нужны были рекомендации других людей, нашли подходящих знакомых знакомых, и они уже сами написали, какой анон расчудесный.

#22313 2019-12-29 21:46:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а если просят рекомендации, то как бы в реале как на самом деле поступают: реально пишет человек, от которого рекомендация, или нужно писать самому анону, а тот человек только подтвердит?

Никогда раньше до рекомендаций не доходило, поэтому, увы, не в курсе

У меня и так, и так было, чаще референты писали их сами. Спроси у того человека, к которому обращаешься за рекомендациями, не мог ли бы он написать тебе их, и исходя из его ответа, действуй.

#22314 2019-12-29 22:39:37

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Еще надо смотреть на настрой компании. Т. е. если тебе во второй дали понять, что стажировка и испытательный - формальность, то можно рассматривать. А если есть реально вероятность, что ты их не пройдешь, то бегать за таким сомнительным журавлем... ну... Синичка у тебя тут очень жирная по сравнению с журавлем этим, вот.

Осторожнее с вангованием "настроя". Жизненная позиция "в договоре написано одно, но мне обещали или я себе нафантазировал..." рано или поздно разочаровывает.

#22315 2019-12-29 22:47:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Осторожнее с вангованием "настроя". Жизненная позиция "в договоре написано одно, но мне обещали или я себе нафантазировал..." рано или поздно разочаровывает.

Не, применять в качестве жизненой позиции такое - фигня. Но если стоит сложный выбор, учесть можно. С кучей нюансов вроде "А не выгодно ли им приманить меня как запасного кандидата, а потом кинуть?", но можно.

#22316 2019-12-29 23:07:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Осторожнее с вангованием "настроя". Жизненная позиция "в договоре написано одно, но мне обещали или я себе нафантазировал..." рано или поздно разочаровывает.

Не, применять в качестве жизненой позиции такое - фигня. Но если стоит сложный выбор, учесть можно. С кучей нюансов вроде "А не выгодно ли им приманить меня как запасного кандидата, а потом кинуть?", но можно.

И с кучей нюансов и без кучи нюансов стажировка это стажировка, а испытательный - испытательный. Если у компании намтрой, им ничто не мешает нанять сразу без испытательного. Как может быть "да у них стажировка, НО ЭТО ТАК ФОРМАЛЬНОСТЬ" я слабо представляю.

#22317 2019-12-30 03:13:50

Анон

Re: Работотред

Анончики, дорогие мои, всем спасибо за мнения)
Короче, решил я, что посудомойкой устроиться всегда успею, поэтому написал директору сообщение, в котором приврал, что заболел, и можно ли выйти в таком случае уже после праздников. Разрешили) нехорошо врать, сам знаю, жутко стыдно, но синица довольно-таки жирная. Съезжу сегодня на первый день в оптовую компанию, посмотрю, что там да как, может, оно и впрямь того не стоит.

#22318 2019-12-30 05:00:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Короче, решил я, что посудомойкой устроиться всегда успею

Удачи тебе, анон! :friends:  :great:

Отредактировано (2019-12-30 05:01:20)

#22319 2019-12-30 18:11:21

Анон

Re: Работотред

Аноны, спасибо! Спрошу у бывшего начальника про написание рекомендации, вдруг даже и сам напишет, а если нет, то как-нибудь расхвалю себя)

#22320 2020-01-03 21:35:38

Анон

Re: Работотред

Аноны, сейчас будет небольшой офф про английский, не бейте:

Правда ли, что вежливая фраза could you please ... устарела? И как надо, если хочешь вежливо попросить/спросить? could you do smth? can you do smth? would you be so kind as to do smth?

PS: просто в треде иностранных языков не хватает экспертизы, а тут вроде аноны неибацца грамотные, через одного с флуент инглиш

Отредактировано (2020-01-03 21:37:14)

#22321 2020-01-03 23:20:03

Анон

Re: Работотред

Анон буквально погуглил на том инглише, что носители говорят. Как обычно в таких ситуациях и делает.

https://ell.stackexchange.com/questions … you-please

Вкратце: они говорят, что по сути can и could тут эквивалентны. Однако да, есть мнения, что фраза с could выглядит весьма старообразно и в современной речи уже не особо используется. Судя по всему, скоро станет чем-то вроде "не соблаговолите ли вы".

Тут еще интересно обсуждают, но это уже задротство: https://english.stackexchange.com/quest … ore-polite

По итогам: я бы использовал can you please, как и делаю в переписке, если нужно вежливо о чем-то попросить.

Отредактировано (2020-01-03 23:34:41)

#22322 2020-01-04 00:03:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Правда ли, что вежливая фраза could you please ... устарела?

Американцы в деловой переписке юзают именно её, но please часто упускается, а вообще это 2 разных вопроса, если ты знаешь что кто-то делает фитюльки, а тебе нужна свистулька, которая вроде похожа, ты спросишь "can", если же нужна именно фитюлька, но человек может быть занят, ты спросишь "could"

#22323 2020-01-04 06:41:21

Анон

Re: Работотред

Ну не знаю, в деловой переписке я только could использую, формальный уровень отношений. Can это все-таки более настойчивая просьба, кмк.

#22324 2020-01-04 13:27:18

Анон

Re: Работотред

Can you это вообще не просьба)) это вопрос, на который можно ответить "Yes, I can" и ничего дальше не делать. Could you — просьба. Мне так преп-американец объяснял.

#22325 2020-01-04 13:44:11

Анон

Re: Работотред

Я всегда пишу своим коллегам-индусам и американцам could you please. Заметила, что они так вообще не делают. Обычно, please, do something. Возможно, в их глазах я выгляжу, как косплеер британской королевы, хз.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума