Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#22276 2019-12-26 00:57:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

впечатление от hr ибо как писали выше, все эти жуткие девочки сидят в конторах аля Шарашкин и партнеры

Не совсем так. Они сидят и в нормальных компаниях, просто в Шарашкиных они проводят собеседование, а в нормальных руководители понимают, что они никуда не годятся, и собеседуют кандидатов сами.

#22277 2019-12-26 01:12:32

Анон

Re: Работотред

У меня встречный вопрос.

Откуда в нормальных конторах берутся такие девочки?

Тут некое противоречие вижу я )

#22278 2019-12-26 01:22:15

Анон

Re: Работотред

Бумажки разгребать их берут. Есть должности, на которых надо не путать папки, ставить печати и просить расписаться остальных сотрудников где-нибудь, на них частенько берут людей без серьезного отбора.

#22279 2019-12-26 01:24:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У меня встречный вопрос.

Откуда в нормальных конторах берутся такие девочки?

Тут некое противоречие вижу я )

Даже в нормальных конторах у руководства есть пристроившийся задарма "кадровый резерв" в виде подруг и родни, который куда-то надо деть. Разница с ненормальными конторами при этом в меньшем его количестве и непущании на хоть что-то решающие должности.

#22280 2019-12-26 01:27:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У нас есть должности, где испытательный срок полгода,

ТК смотрит на тебя с интересом.
Ну то есть нет, такие должности есть, только они должны быть не "у вас", а вообще в стране.

#22281 2019-12-26 03:54:21

Анон

Re: Работотред

*злой Анон без кадровика*
Ну, справедливости для, после всех этих жоп у нас нанимали милую девочку проводить отбор заявок в хх, подписывать документы, организовывать всякие корпоративные развлекухи, общать сотрудников (кто хочет, кто не хочет - не общать) и прочие социальности. И было очень мило и девочка оказалась совершенно чудесная.
И все документы были в срок подписаны, отслежены, прям чудо.
Но потом она устала от текучки продажников и, видимо, от того что осталось 5 человек и все не особо социальные булочки и ушла от нас :с

В общем это я к чему? Не надо смешивать кадровиков и эйчаров.

#22282 2019-12-26 04:01:47

Анон

Re: Работотред

авотунас

Но, справедливости ради, я впервые встретил такую контору, где сотрудники (не только собственники) горят работой, хорошо относятся к клиентам и работают не "спустя рукава".
(да-да белая зп, прозрачное премирование, стандартный соцпакет)

#22283 2019-12-26 07:50:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А впечатление такое, что на работу можно устроиться только если говорить сразу с коллегами и прямым руководителем, а не с эйчаром. 

У анона так всегда и было  =D
Если с руководителем собеседование - ну, не 100%, что возьмут, но шанс есть. С эйчаром - 100%, что не возьмут.

#22284 2019-12-26 10:12:16

Анон

Re: Работотред

У эйчаров максимум пользы - когда они первичным отбором занимаются. Вся эта фильтрация резюме, здравствуйте-мы-решили-вас-пригласить и прочее организационное типа планирования собеседований и структурирования потом списка отсеянных кандидатов  с коммуникацией с ними на предмет повторного собеседования/приглашения. И прочие адаптации/корпоративные активности, если в компании они приняты. Чтобы не кадровик, особенно в крупной организации, где ему и так достаточно работы с документами, с этим ебался, а специально обученный человек. Такой...аналог аниматора и экскурсовода в рамках персонала. Но блин, и тогда он должен быть специально обученным, а не просто сидеть и хлопать глазами.

#22285 2019-12-26 15:08:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
авотунас

Но, справедливости ради, я впервые встретил такую контору, где сотрудники (не только собственники) горят работой, хорошо относятся к клиентам и работают не "спустя рукава".
(да-да белая зп, прозрачное премирование, стандартный соцпакет)

А что за отрасль, анончик? Ойти?

#22286 2019-12-26 17:52:37

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А что за отрасль, анончик? Ойти?

продажа ойти. у нас уникальный продукт (тм) в довольно узкой области, скажем, торговля сепуляторами синих сепулек. пока только синих.
клиентов дохера разных - от ип до мировых гигантов)
в2в

#22287 2019-12-26 19:19:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

У нас есть должности, где испытательный срок полгода,

ТК смотрит на тебя с интересом.
Ну то есть нет, такие должности есть, только они должны быть не "у вас", а вообще в стране.

Э, ну, вообще-то "Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом."
Может, высшее начальство в виду имеется.

#22288 2019-12-26 20:34:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Каждый, блядь, раз новый коллектив, новое начальство с новыми придурями, каждый раз несколько месяцев вникать в документацию, процессы, в то, как все устроено, чтобы в один непрекрасный день или услышать "Нет работы, пиши по собственному", долго упираться и трясти с них деньги по соглашению сторон, или обнаружить, что все, что тебе нравилось, все, за чем ты, собственно, и приходил на работу, ушло, развалилось, или превратилось в карикатуру на себя.
Хочется просто спокойно работать, не прикидывая каждый раз, что будет, если опять.
И я еще благополучный анон, не представляю, как мучаются те, кто с детьми и ипотекой.

Я анон с дитем и ипотекой, дай обниму. Потому что второй вариант у меня бывал два раза за последние две работы. Но сделки с совестью я терпеть не могу, поэтому сцепляю зубы и увольняюсь.

Аноны, а кем вы работаете? Примерно.

#22289 2019-12-26 21:07:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а кем вы работаете? Примерно.

Менеджером-многостаночником (работа с клиентами, логистика, делопроизводство, тендерные закупки), специалистом отдела поддержки продаж (1С, тендерные закупки, архивы, реестры).
(второй анон)

#22290 2019-12-26 21:20:31

Анон

Re: Работотред

Анон-заведующий сегодня охуел и наорал на руководство.
И внезапно получил то, что хотел - разрешение не страдать хуйней вместо работы (у нас перекопана большая часть огромной территории и по звонку о заложенной бомбе - которой, разумеется, нет, потому что в звонке была информация о минировании половины города - и нам было велено срочно бежать и искать возможную бомбу).
Как это работает?
Пока анон был удобным, вежливым и старательным, анону не разрешали ничего. Как только анон слетел с катушек и начал орать, анону тут же разрешили все, что он хотел.

#22291 2019-12-27 00:01:21

Анон

Re: Работотред

Аноны, а кем вы работаете? Примерно.

Я первый анон, я здесь год назад писал свою печальную историю.
По образованию инженер-математик, хотел заниматься наукой, но все время обломы. Сначала девяностые и похеренная аспирантура, потом конец нулевых и кризис аккурат в тот момент, когда уже начал писать диссер по экономике, последние года четыре пытался вписаться в data science, но в крупные конторы меня не брали, т.к. большую часть времени работал программером, а в мелких то понос, то золотуха, то кризис, то начальство поменялось, так и прыгал из одной в другую, пытался хоть какой-то опыт получить.
Год назад заебался и решил, что не судьба. Вернулся к своим базам данных, в крупное-большое-стабильное место. Ну, и через год сокращают.
Сейчас опять позвали анализировать данные, и опять страшновато. Фирмочка маленькая, проектов немного, один-два клиента отвалятся, и опять увольнения и короткое место работы.

#22292 2019-12-27 10:55:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Фирмочка маленькая, проектов немного, один-два клиента отвалятся, и опять увольнения и короткое место работы.

Аргумент "компания сократила/обанкротилась" воспринимается работодателем лояльно, в отличие от "проработал три месяца, заебало, свалил".

#22293 2019-12-27 18:11:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аргумент "компания ... /обанкротилась"

=D  только если ты не главбух или финдир :lol:

#22294 2019-12-27 18:16:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Фирмочка маленькая, проектов немного, один-два клиента отвалятся, и опять увольнения и короткое место работы.

Аргумент "компания сократила/обанкротилась" воспринимается работодателем лояльно, в отличие от "проработал три месяца, заебало, свалил".

Да никто не спорит, что "проработал полгода на серой зарплате, компания обанкротилась, работодатель так и не выплатил деньги, ну я и утерся" будет воспринято "более лояльно" барином чем "пришел на проект, условия оказались не такими, какие предлагали изначально, свалил". Это особенно важно, если ты придешь по фейковой вакансии, которая опубликована для отчетности, потому что на место уже пригласили знакомого на зп х2 от того, что указано в вакансии

#22295 2019-12-27 18:19:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Может, высшее начальство в виду имеется.

Ну ну, и много ты знаешь случаев, когда главных бухгалтеров и фин.директоров нанимали по объявлению с испытательным сроком?

#22296 2019-12-27 18:23:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Идиоты, воистину. А вот, допустим, они бы тебя взяли, дали бы НДА. А ты бы потом ушел и тряс НДА-документацией перед конкурентами. Как им такое? 

Они не идиоты, это собеседование исключительно с целью промышленного шпионажа, сотрудник им не нужен

#22297 2019-12-27 20:42:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это особенно важно, если ты придешь по фейковой вакансии, которая опубликована для отчетности, потому что на место уже пригласили знакомого на зп х2 от того, что указано в вакансии

Можно подумать, ты об этом узнаешь. Ванговать что угодно можно, вплоть до того, что главбух насосал гендиру на свою зарплату. Без весомых доказательств это только твои домыслы будут.
И, кстати, хорошего специалиста с нужными скиллами с удовольствием возьмут и после "условия на проекте оказались не соответствующими обещанным". Если он действительно хороший специалист, а условия действительно не соответствовали.

#22298 2019-12-27 21:02:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Это особенно важно, если ты придешь по фейковой вакансии, которая опубликована для отчетности, потому что на место уже пригласили знакомого на зп х2 от того, что указано в вакансии

Можно подумать, ты об этом узнаешь. Ванговать что угодно можно, вплоть до того, что главбух насосал гендиру на свою зарплату. Без весомых доказательств это только твои домыслы будут.
И, кстати, хорошего специалиста с нужными скиллами с удовольствием возьмут и после "условия на проекте оказались не соответствующими обещанным". Если он действительно хороший специалист, а условия действительно не соответствовали.

Ты не понял сарказма или что?

#22299 2019-12-27 21:27:50

Анон

Re: Работотред

Ну ну, и много ты знаешь случаев, когда главных бухгалтеров и фин.директоров нанимали по объявлению с испытательным сроком?

Я знаю один случай, когда генеральный не прошел испытательный срок и вылетел через два месяца. Как его нанимали и где вообще нашли, правда, не знаю.

#22300 2019-12-29 01:36:04

Анон

Re: Работотред

Аргумент "компания сократила/обанкротилась" воспринимается работодателем лояльно, в отличие от "проработал три месяца, заебало, свалил".

Так если бы они все сокращали по трудовому кодексу - с сокращением должности, предупреждением заранее, выплатой двух окладов... мне только в одном месте честно сказали, что с деньгами плохо и предложили уйти по собственному, но с компенсацией как при сокращении.

В остальных местах был цирк с конями.

Устроился на работу, проработал три месяца и неделю, подошел к начальнику на предмет оформления ДМС, который дают после испытательного срока. А ты, говорит начальник, испытательный срок не прошел. ЪУЪ ??? А вот так, не тянешь ты на свою должность, переписывай договор на меньшие деньги, может, тебя и оставим. И клиенты на тебя жалуются. Помнишь, как ты им сервер подвесил? Охуевший анон вспоминает, что сервер подвесил не он, а совершенно другой сотрудник. А, не ты, ну хорошо, но ты все равно не тянешь. Анон ничего не подписал, а потом выяснилось, что примерно так же трясли всех. Ко всем предъявляли претензии с попыткой вытянуть претензии на других, чтобы предъявить потом им и далее по кругу.
Самый трогательный момент всей этой истории - анон пытается как-то скоординировать остальных и объяснить им, что ничего они подписывать не обязаны, старый-опытный-авторитетный сотрудник долго и громко спорит, а потом тихонько пишет в мессенджере "Извини, мне год до пенсии и у детей ипотека".
Пока этот цирк продолжался, анон нашел нормальное место и быстро сбежал, один небольшой отдел дружно уволился всем отделом, а руководство так и не призналось, что оно все это придумало, чтобы на зарплатах сэкономить.

Анон устраивается в другое место, работает там пол года, в процессе анона перебрасывают на авральный участок работы, там сложно и непонятно, но явных ляпов вроде нет, и вот он, торжественный день - проект закончен, все празднуют, в комнату вносят торт в виде схемы данных, все счастливы. На следующий день довольного анона вызвает начальница и говорит, что анон работал плохо, плохо прошел испытательный срок 3 месяца назад, команда, из которой его забрали, чтобы заткнуть автрал, не хочет, чтобы он возвращался, поэтому анон должен уволиться. Анон опять соглашается уволиться только при выплате всех премий, отпускных и двух окладов, и только потом, когда чуть не устроился к конкурентам, узнал, что на самом деле тот проект, с которого его забрали, заказчик не продлил. Той команды уже не было, но начальство очень хотело взять на дурачка и продавить на увольнение без компенсаций.

И еще несколько историй, когда не увольняли напрямую, но ставили людей в такие условия, что уходить начинали сами. Не знаю, может, я параноик, но после такого бекграунда каждый раз, когда начинают задвигать про замечательный новый проект, под который набирают сотрудников, так и представляется, как этот проект бесславно закончится и набранных сотрудников разгонят.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума