Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#22026 2019-11-25 20:59:09

Анон

Re: Работотред

В основном все в офисе приходят к 10. Сам офис открыт с полдевятого, но к девяти приходят обычно только два человека и теперь вот я. И меня заебал один из этих двоих коллег, потому что из-за его охуительных утренних историй я начинаю работать всё равно с 10 :facepalm:
С ним тоже поговорю, конечно, а пока хочется просто поорать(

#22027 2019-11-25 22:04:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В основном все в офисе приходят к 10. Сам офис открыт с полдевятого, но к девяти приходят обычно только два человека и теперь вот я. И меня заебал один из этих двоих коллег, потому что из-за его охуительных утренних историй я начинаю работать всё равно с 10 :facepalm:
С ним тоже поговорю, конечно, а пока хочется просто поорать(

наушники как временное решение?
время до того, как все пришли (ну или после того, как все ушли) - оно, по моему опыту, самое продуктивное  :evil:

#22028 2019-11-25 22:47:10

Анон

Re: Работотред

Пару-тройку раз извиняешься, говоришь, что срочная работа и надеваешь наушники

Хотя я тебя понимаю, самому тоже сложно с такими отвлекаторами

У меня наоборот, под вечер бывало: навалило срочной работы, когда уже домой позарез охота, хочу поскорее закрыть задачи и убежать, а коллега давай трындеть
Даже после моей прямой просьбы "я щас не могу слушать, хочу скорее сдать задачу" продолжала х-)

Отредактировано (2019-11-25 22:47:33)

#22029 2019-11-25 23:07:15

Анон

Re: Работотред

Это очень плохой признак, что через месяц испыталки начальник в приватной беседе ни с того ни с сего спрашивает, причем начинает с этого разговор: "как тебе отношения с коллегами, с коллективом?.."

Я сильно подозреваю (почти уверен), что один из коллег пожаловался, что я до сих пор туплю в одном из рабочих процессов. На котором он сам собаку съел, и на мои вопросы от отвечает с плохо скрываемым раздражением.

На мой вопрос шефу, есть ли ко мне вопросы и пожелания в рамках работы, ответил "нит-нит-нит...", но это ничего не значит.

Пересрал ужасно. Мне нужная эта работа. Но я сам понимаю, что не могу с лету понять некоторые детали и выгляжу временами тупеньким.

#22030 2019-11-26 00:01:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это очень плохой признак, что через месяц испыталки начальник в приватной беседе ни с того ни с сего спрашивает, причем начинает с этого разговор: "как тебе отношения с коллегами, с коллективом?.."

Я сильно подозреваю (почти уверен), что один из коллег пожаловался, что я до сих пор туплю в одном из рабочих процессов. На котором он сам собаку съел, и на мои вопросы от отвечает с плохо скрываемым раздражением.

На мой вопрос шефу, есть ли ко мне вопросы и пожелания в рамках работы, ответил "нит-нит-нит...", но это ничего не значит.

Пересрал ужасно. Мне нужная эта работа. Но я сам понимаю, что не могу с лету понять некоторые детали и выгляжу временами тупеньким.

Анон, не ссы, рано  ;D
Вполне возможно, что начальник внезапно вспомнил\в разговоре услышал, что в отделе новый на испытательном и решил уточнить, как все идет.

#22031 2019-11-26 01:23:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это очень плохой признак, что через месяц испыталки начальник в приватной беседе ни с того ни с сего спрашивает, причем начинает с этого разговор: "как тебе отношения с коллегами, с коллективом?.."

Это вообще ни о чём не говорит.

#22032 2019-11-26 01:30:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это очень плохой признак, что через месяц испыталки начальник в приватной беседе ни с того ни с сего спрашивает, причем начинает с этого разговор: "как тебе отношения с коллегами, с коллективом?.."

Это реально ни о чем не говорит. Говорю как бывший начальник. Просто во-первых, адаптация на новом месте это процесс, и месяц тот срок, за который человек уже более менее отдупляется и может внятно сказать, ок ему или нет и что именно. Во-вторых, реально времени может не быть, особенно если начальник с административной нагрузкой.

Анон пишет:

что я до сих пор туплю в одном из рабочих процессов. На котором он сам собаку съел, и на мои вопросы от отвечает с

Это нормально. Испытательный срок в три месяца ставится не просто так: это именно то время, за которое новичок успевает более менее отдуплиться с легка погрузиться в рабочий процесс. Ну, если речь не о совсем стартовой должности с минимумом инфы и функционала. И то раньше чем через месяц не скажешь ничего о компетенциях еще. У тебя есть еще два месяца чтобы тупить.
Нельзя знать всего. Нормально, оказавшись на новом месте, тормозить на том, чего не знаешь, не помнишь, просто на нервах. И нормальные начальники это понимают. Ты, главное, не стесняйся сейчас вопросы задавать. Я сам на испыталовке сейчас, так что понимаю) Но вообще фраза типа "давай ты мне сейчас все объяснишь, чтобы я потом уже не дергал" работает.

#22033 2019-11-26 01:31:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это очень плохой признак, что через месяц испыталки начальник в приватной беседе ни с того ни с сего спрашивает, причем начинает с этого разговор: "как тебе отношения с коллегами, с коллективом?.."

Да нет, нормально звучит. Скорее всего, он проверяет, как ты адаптируешься.
Если бы тот сотрудник нажаловался, скорее спрашивали бы, как тебе работа, справляешься ли, всё ли понятно, где возникают сложности.

#22034 2019-11-26 20:10:39

Анон

Re: Работотред

не могу понять, лыжи не едут или я не очень

Скрытый текст

#22035 2019-11-26 20:14:43

Анон

Re: Работотред

Я бы спросил, нахрена в себе держать.
Может, затупили, не подумали, в следующий раз буду знать

Отредактировано (2019-11-26 20:15:10)

#22036 2019-11-26 20:27:14

Анон

Re: Работотред

Давно ли ты занимаешься этими обязанностями? Люди инертны, быть может у начальства в голове эти обязанности все еще в сфере ответственности Пети? Тем более что, он тебе все еще подсказывает, по сути курирует тебя.

#22037 2019-11-26 21:37:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И нормальные начальники это понимают. Ты, главное, не стесняйся сейчас вопросы задавать. Я сам на испыталовке сейчас, так что понимаю) Но вообще фраза типа "давай ты мне сейчас все объяснишь, чтобы я потом уже не дергал" работает.

Как раз с вопросами сложность ((( В рабочем процессе over90000 нюансов, которые редко повторяются, но как обычно вылезают именно у меня и оптом. И когда коллеги (особенно том, что по-видимому жалуется) видят меня, направляющегося к их столу с вопросов, вижу как уже закатывают глаза и кривятся носы.
По-человечески я б тоже задергался, если б меня по 10 раз на дню отвлекали от задачи, требующей сосредоточенности. В итоге внешне я выгляжу тупеньким. И сразу запевают песенку о том, что "вооот, твоя предшественница умела делать то-то и то-то." Эта песенка меня особенно напрягает, потому что звучит с осуждающими интонациями ((

Остается надеяться, что начальство поднимает тему адаптации потому, что положено спросить об этом по истечению первого месяца. А не потому, что собирает доказательства того, что анон не справляется с работой и его надо уволить(((

#22038 2019-11-26 22:12:29

Анон

Re: Работотред

По опыту своего испытательного срока - главное доставать коллег вопросами разными. Тупенький анон стал за собой следить гораздо тщательнее после замечания: "Ты этот вопрос уже задавал". То есть важно не "как делаем", а "почему делаем именно так, и чем этот раз отличается от прошлого, и как его опознать в следующий раз". Мне с таким подходом объясняли более глубоко, подробно и добродушно. )

#22039 2019-11-26 23:49:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это очень плохой признак, что через месяц испыталки начальник в приватной беседе ни с того ни с сего спрашивает, причем начинает с этого разговор: "как тебе отношения с коллегами, с коллективом?.."

Это, в принципе, нормальный и правильный вопрос от руководителя, которому не насрать, как человек вписывается в команду. Если твоя работа не заключается в сычевании над какими-нибудь архивами/железом в отдельном кабинете с минимумом внешних контактов, то логично интересоваться, все ли ок и как проходит адаптация. Меня тоже спрашивали - и через месяц, и по окончанию испытательного задавали вопросы, подходит ли мне рабочая обстановка и компания в целом, нет ли конфликтов, все ли устраивает...
Но некоторые начальники, конечно, могут так начать разговор при нежелании продолжать сотрудничество - типа, вот мы видим, ИванИваныч, что вам тяжело, что наш стиль и методы работы сильно отличаются от тех, при которых вы готовы показывать максимальный результат, так что предлагаю расстаться. Тут надо смотреть на поведение человека в общем смысле и его оценку твоей работы.
Возможно еще начальник видит зайчатки конфликта и не хочет, чтобы он эскалировался, поэтому пытается выяснить, что не так, чтобы как-то на это воздействовать.

Отредактировано (2019-11-26 23:51:01)

#22040 2019-11-26 23:49:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Испытательный срок в три месяца ставится не просто так: это именно то время, за которое новичок успевает более менее отдуплиться с легка погрузиться в рабочий процесс.

Три месяца - это так-то очень много для "слегка погрузиться". Слегка погрузиться - это две недели, через месяц ты уже в общих моментах должен шарить, а через три - быть обычным сотрудником. Если там, конечно, не какие-то супер-процессы.

#22041 2019-11-26 23:51:58

Анон

Re: Работотред

Если приходишь в новую для себя сферу, в которой раньше не работал, то и за полгода можешь в нее только слегка погрузиться, и это нормально.

#22042 2019-11-27 01:09:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Три месяца - это так-то очень много для "слегка погрузиться". Слегка погрузиться - это две недели, через месяц ты уже в общих моментах должен шарить, а через три - быть обычным сотрудником. Если там, конечно, не какие-то супер-процессы.

Сильно зависит, анон. Если сфера или направление новые, если должность подразумевает высокие компетенции именно в конкретной специфике. И с процессами все не так просто - если чел раньше работал в совсем другой методологии и с другими инструментами, ему реально нужно время на их освоение. Вот до тупого - у меня на старой работе корпоративными мессенджерами были телега и скайп, а на новой - слак. Так я уже два месяца туплю об него и сообщения проебываю просто из-за инертности мышления и непривычки. Знаю человека, который "на ты" с экселем, а в конторе новой у него гуглодок и ему тоже приходится еще и в это погружаться. Но делать разные испытательные сроки для разных категорий дикий гемор всем, потому и берут среднюю температуру по больнице.
Реально на погружение во все процессы и предметную область ставят вообще полгода - это когда ты уже реально знаешь специфику и можешь работать на полную.

#22043 2019-11-27 09:33:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вот до тупого - у меня на старой работе корпоративными мессенджерами были телега и скайп, а на новой - слак. Так я уже два месяца туплю об него и сообщения проебываю просто из-за инертности мышления и непривычки.

Ты просто тупой, сорри.
За два месяца в сраном мессенджере не разобраться.

#22044 2019-11-27 10:04:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ты просто тупой, сорри.
За два месяца в сраном мессенджере не разобраться.

+1. Освоение слака - это один день. Ну два. Он же супер простой.

#22045 2019-11-27 13:06:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И сразу запевают песенку о том, что "вооот, твоя предшественница умела делать то-то и то-то." Эта песенка меня особенно напрягает, потому что звучит с осуждающими интонациями ((

Анончик, мне тоже пели такую песенку в течении первых двух недель, а потом случайно коллега озвучила, что моя предшественница первый год на работе складывала фантики квадратиком, когда на меня возложили обязанность с самого начала складывать фантики квадратиком, ромбиком и треугольничком и еще изучить, как складывают жирафика :hmm: И все, песни закончились, а я прошел испытательный за три недели вместо трех месяцев. Так что не особо обращай внимания на эти песнопения

#22046 2019-11-27 13:11:08

Анон

Re: Работотред

Как рассчитать кол-во положенных мне отпускных дней за 50 отработанных по факту, при том что известно, что один мой Раб.день стоит 1500 рублей? Не смены, буднип дни.
Начальство сказало надо срочно догулять в текущем году, исходя из 50 отработанных. А сколько это в отпускных днях?

#22047 2019-11-27 13:13:55

Анон

Re: Работотред

примерно четыре с половиной дня, но начальство посылай в хуй, если не хочешь

#22048 2019-11-27 13:24:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Освоение слака - это один день. Ну два. Он же супер простой.

Блин, а анон даже не подумал, что слак нужно специально как-то осваивать.
Это же мессенджер просто, они же все... одинаковые? Ну, может, какие-то свистоперделки разные типа быстрых клавиш, если ты вообще ими пользуешься. И то основные одинаковые.

Честное слово, не приосаниться, удивился просто.
Теперь понимаю, зачем люди в резюме пишут такие подробности. С точки зрения анона, если уж ты действительно умеешь в эксель, то умеешь и в гугл таблицы, две минуты на погуглить отличия, если с чем-то таким столкнулся. Ок, ты можешь при этом ругаться, что неудобно и не так, но разобраться-то это не мешает.

А мессенджеры или ERP-системы - это такое "видел один - видел все", обычно там все юзер-френдли и достаточно одинаково. Ну вот на новую ERP-систему еще, может, день-два надо, там могут быть какие-то тонкости, но принцип все равно один.  O_o

#22049 2019-11-27 13:30:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как рассчитать кол-во положенных мне отпускных дней за 50 отработанных по факту, при том что известно, что один мой Раб.день стоит 1500 рублей? Не смены, буднип дни.
Начальство сказало надо срочно догулять в текущем году, исходя из 50 отработанных. А сколько это в отпускных днях?

А какая разница, сколько стоит твой день?
Количество дней отпуска:

Поскольку за один полный год работы - 12 месяцев - нам полагается 28 календарных дней оплачиваемого отпуска, то за каждый последующий отработанный месяц набегает время отдыха по схеме: 28 разделить на 12 равно 2,33.

И непонятно, 50 дней ты отработал всего на этом месте? Тогда тебе вообще ничего не положено:

При этом право на отпуск за первый год работы возникает уже через 6 месяцев после трудоустройства, если работодатель не установит еще более ранний срок (ст. 122 ТК РФ).

http://rapsinews.ru/legislation_publica … 60401.html

#22050 2019-11-27 14:39:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И непонятно, 50 дней ты отработал всего на этом месте? Тогда тебе вообще ничего не положено:

При этом право на отпуск за первый год работы возникает уже через 6 месяцев после трудоустройства, если работодатель не установит еще более ранний срок (ст. 122 ТК РФ).

и сам же приводишь ссылку на норму, из которой очевидно, что работодатель может сделать так, чтобы было положено  :hmm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума